- Утечка масла из двигателя — причины и способы устранения
- Течет масло из двигателя — что делать с течью трамблера и проблемами картера
- Почему течет масло из масляного фильтра двигателя
- Течет масло из двигателя — причины подтекания, способы устранения проблемы
- Почему течет масло из двигателя уаз
- Признаки и причины течи
- Ваши права в разделе
- Механик рассказал, как избавиться от «протечки» в УАЗ «Патриот»
- Течь масла сверху двигателя — устранение проблемы
- Откуда может течь масло в двигателе — диагностика
- Как устранить течь масла с двигателя змз 409
- Клуб УАЗ Патриот
- Вторник, 18 ноября 2014 г.
- Течь масла змз 409 с 2011 года из под генератора
- Отказ от ответственности
- Видео «Что делать при протечке расходных материалов»
- Как найти и устранить протечку масла
- Течь масла сзади двигателя — выработка вала
- Как устранить проблему?
- Если утечка из-под клапанной крышки
- Если течет из-под масляного фильтра
- Если утечка из-под трамблера
- Если проблема с картером
Утечка масла из двигателя — причины и способы устранения
![]()
![]()
Протечка моторной жидкости может произойти абсолютно на любом моторе. Суть этого заключается в том, что в двигателе существует множество различных уплотнений, которые в результате эксплуатации могут быть повреждены. От этого агрегат со временем будет пропускать и автолюбитель столкнется с проблемой, почему течет масло и что с этим делать.
Течет масло из двигателя — что делать с течью трамблера и проблемами картера
В первом случае поднимаете капот, убираете трамблерную крышку. Запомните расположение бегунка (можно его пометить для удобства обратной установки). Гаечным ключом снимите крепежные винты, затем само устройство. Место установки обработайте герметиком. Верните все обратно.
При картерной утечке нужно вмонтировать защиту. Для этого уберите поддон, предварительно открутив ключом винты. Поставьте на поддон новую прокладку, промазав ее герметизирующим средством. Соберите конструкцию в обратной последовательности.
Перечислим “слабые” места, откуда чаще всего течет масло из двигателя:
- поддон коробки и моторного картера;
- коленвальные сальники;
- участок крепления трамблера;
- масляный фильтр;
- крышка клапана.
Весомым фактором риска является возраст движка. В большинстве случаев наилучшее решение — замена расходников.
Почему течет масло из масляного фильтра двигателя
Для исправления данной проблемы работу начинают с демонтажа фильтрующей запчасти. Затем проводят визуальную оценку состояния. Обратите внимания на механические повреждения — возможно, деталь пробита или повреждена. Если состояние неудовлетворительное, требуется замена. При отсутствии подобных дефектов смажьте моторным маслом резиновую составляющую и верните все на место. Крепления затяните покрепче.
Если масло течет из двигателя типа “дизель”, это могут быть явные причины:
- пробой ГБЦ-прокладки;
- износ коленвального сальника;
- утечка жидкости из-под фильтра;
- отказ маслосъемных колпачков;
- залегание колец;
- износ поршней.
К неочевидным источникам проблемы относят регулярный перегрев мотора, износ турбинных подшипников (и уплотнителей), поломки в топливной системе, отказ топливного насоса высокого давления, сбой картерной вентиляции, избыточное давление газов картера.
Течет масло из двигателя — причины подтекания, способы устранения проблемы
Большая часть автомобильных узлов и агрегатов стабильно работает, помимо прочего, благодаря смазочным жидкостям. Для “сердца” машины это имеет огромное значение.
Герметичность ДВС обеспечивается специальными уплотнителями (манжетами, прокладками, сальниками и пр.).
Из-за естественного или преждевременного износа этих элементов (актуально, например, при изначально низком качестве) высока вероятность разгерметизации.
Подобную неисправность важно сразу устранить, но сначала необходимо найти источник течи. Часто замена прохудившейся уплотнительной запчасти решает проблему, но это помогает не всегда. Если не принять своевременных мер, движок быстро изнашивается и “потребует” дорогостоящего ремонта или замены. Выявление причины протечки позволит заменить неисправные детали, корректно подобрать автомобильную химию и почистить вентиляцию.
Узнайте стоимость диагностики двигателя автомобиля онлайн за 3 минуты
Не тратьте время впустую – воспользуйтесь поиском Uremont и получите предложения ближайших сервисов с конкретными ценами!
Заволжский моторный завод отрапортовал о повышении качества бензиновых двигателей ЗМЗ-409, которые устанавливаются на внедорожники УАЗ всех трех основных семейств — Patriot, Hunter и «Буханка».
По сообщению пресс-службы ЗМЗ, в цехе по производству моторов реализовали мероприятие, направленное на улучшение качества двигателей 409-ого семейства — внедрили роботизированную ячейку для нанесения герметика на масляный картер двигателя. Ранее герметик наносили вручную. В закупку и отладку нового оборудования вложили 7 млн рублей.
Отмечается, что робот исключает зависимость от человеческого фактора при выполнении сборочной операции и обеспечивает высокое качество соединения деталей. Это, в свою очередь, позволяет исключить во время эксплуатации двигателя возможные течи масла между блоком цилиндров и масляным картером.
В рамках программы «Качество» ЗМЗ реализовал и другое мероприятие, направленное на повышение надежности двигателей: теперь применяются прокладки с герметизирующей полосой, что позволяет исключить возникновение дефекта «течи масла и жидкостей из двигателя».
Напомним, объем двигателя ЗМЗ-409 составляет 2,7 л, номинальная мощность составляет 125, 142 или 160 л.с. в зависимости от модификации.
И ЗМЗ, и УАЗ входят в состав холдинга Sollers.
Почему течет масло из двигателя уаз
Помогите советом. Капает масло между движком и коробкой, по составу масла с двигателя. Как устранить не снимая двигатель. Вообще это возможно? Раньше был 469, проблем с маслом вообще небыло. Поменял на буханку, для рыбалки и охоты выгоднее. Так у нее постоянно где то капает, подтекает, а с задней части двигателя за ночь пятно в диаметре сантиметров 5.
Какой двигатель, если УМЗ то в полне может подтекать прокладка поддона. Снимите поддон сцепления и увидете что протекло.
Действительно, если течет по поддону — поддон, набивка(сальник), крашка РВ. Если весь колокол мокрый то может с крышки толкателей туда сдувать, из-под клапанной крышки.
что означает маркировка гбц 1003010
Нужно в тему «Переход с 80го на 92ой» заглянуть.
у меня дв 4218,хочу 92 ,купить головку и фрезеровать, из за того вопрос,что то обозначает маркировка?
После года дружбы с УАЗом, понял: Если из уаза не течёт масло, значит оно кончилось. )
До 94,9 и так знаю От чего башка? и стоит ее покупать? Есть фото но не знаю как залить с почты.
Не только размеры но и маркировка голов под 80й и 92й бенз,о чем и был вопрос.
Очень пространно. Куда между? Масло снаружи картера сцепления или внутри? Если внутри, то задний сальник коленвала, заглушка распредвала, щели между блоком двигателя и держателем набивки или сальника. Если снаружи, то долбанная задняя часть прокладки картера двигателя или задняя часть клапанной крышки. Движок стоит с наклоном назад и из под клапанной крышки масло течет как раз на колокол сцепления.
Вас могут обвинить в плагиате. Это изречение было о Волге. Ещё упоминалось что Волга — река и не течь не может по по определению.
Признаки и причины течи
Чтобы бороться с проблемой, необходимо знать о ее причинах и признаках. По каким же признакам определить, что течет масло из двигателя? Протечка моторной жидкости иногда вызывается проскальзывание сцепления. Если моторная жидкость попадает на впускной коллектор или выхлопную трубу, то вы почувствуете при этом неприятные запахи или увидите синий дым, который идет из-под капота.

Масляные пятна в результате протечки жидкости из двигателя
После ночи обратите внимание на место, где стояло ваше транспортное средство. Масляные пятна под мотором могут свидетельствовать о том, что из него вытекло масло и нужно решать проблему. Главный признак — это характер масляного пятна. Оно будет либо желтым либо темным, а по виду это будет скользкое и жирное пятно.
Кроме того, еще одним признаком того, что течет жидкость из двигателя, является ее недостаточный уровень. Если масло полностью выдавило на ходу или оно ушло из мотора на стоянке, то, разумеется, уровень будет самым низким. Поэтому водителям рекомендуют перед каждой эксплуатацией транспорта проверять уровень жидкости двигателя. Кроме того, об этой проблеме может заявить панель приборов. Если уровень масла недостаточный и оно частично вытекло, вы увидите характерный значок недостатка жидкости в моторе на приборной панели.
Что касается причин, то они рассмотрены ниже:
- Произошла поломка управляющей системы впускного коллектора.
- Не герметичность датчика уровня моторной жидкости — если утечка наблюдается в районе датчика.
- Не герметичность фильтрующего элемента — если жидкость течет в района масляного фильтра.
- Протечка сальников мотора.
- В систему залито не то ММ. Иногда автовладельцы не учитывают рекомендации авто-производителя касательно выбора расходного материала. Разумеется, игнорировать это не стоит. Жидкость следует заливать только ту, что указана производителем, поскольку это очень важно. на работоспособность расходного материала влияет пакет присадок, химический состав, свойства вязкости. Элементы, содержащиеся не в том масле, которое нужно, могут разъедать резиновые компоненты системы впрыска, что может привести к тому, что ММ полностью вытекло из машины.
- Перелив жидкости. Если вы налили слишком много расходного материала в двигатель, то это может послужить причиной увеличения рабочего давления ММ. В результате повышенного давления увеличится уровень нагрузки и на уплотнительные элементы вместе с сальниками. Соответственно, это может стать причиной разрушения конструкции.
- Транспорт долго не использовался. Если в течении двадцати дней мотор вашего авто не будет нагреваться, то жидкость может стечь в поддон картера, а все уплотнительные элементы заодно с сальниками начнут рассыхаться из-за простоя.
- Недостаточный уровень вентиляции картера. Каждому автомобилисту известно, что выхлопные газы поступают в картер через поршни. Поршневые отверстия будут пропускать больше газов, если двигатель уже достаточно старый. Когда эти газы собираются в картере, создается чрезмерное давление в системе. Снижать это давление должна система вентиляции, но если ее каналы забиты, то ни о каким снижении давления и речь быть не может. Соответственно, давление будет выдавливать расходный материал.
- Пробита прокладка ГБЦ. Этот уплотнительный элемент может быть поврежден в любом месте, что спровоцирует выход жидкости наружу. Однако, если прокладка пробита, то это не означает, что жидкость будет выходить именно наружу. Она может вытекать и в систему охлаждения, если перебита часть, находящаяся между цилиндрами и охладительной системой. В этом случае все можно понять по цвету антифриза — он будет более мутным. Кроме того, машина будет терять мощность, охлаждающая жидкость будет постоянно пениться, а двигатель регулярно перегреваться.
Тема: Подтеки масла (Прочитано 10052 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Добрый день, коллеги.Всех кто помнит, а тем более всех кто был поздравляю с Праздником! С Днём Комсомола!Друзья у меня появилась проблема. По утрам стал замечать под машиной маленькое масляное пятно 5-7 см в диаметре.Полез смотреть откуда. Оказалась в масле сторона двигателя где стоит фильтр. Думаю из под фильтра, т.к. капля масла висит на кронштейне под фильтром. Но вроде прям в месте примыкания фильтра масло не особо видно.Да, при смене масла, когда снял старый фильтр, заметил, что на том штоке, на который закручивается фильтр, откручена гайка, вроде на 22.Я попытался её затянуть но головкой подлезть не получилось. Притянул сколько хватило сил от руки. Может в этом проблема? Вчера все протер в этом районе. На всякий случай по одному выкрутил и вкрутил с герметиком все болты крепления поддона двигателя по этой стороне. Но сегодня капля опять висит на кронштейне под фильтром. На следующие выходные хочу снять фильтр и попытаться все-таки затянуть головкой эту гайку. Я думаю масло сливать не нужно при этом?Прошу советов у вас. Вот фото.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2017, 17:45:48 от SEGA »
Гайка притягивает жмт к блоку. Масло сливать не надо. Эту гайку необходимо при каждой замене фильтра проверять.
Да ладно, прорвёмся.
Т.е. получается течёт не из под фильтра, а из под жмт?Тогда понятно почему мне казалось, что из под самого фильтра не течёт и там сухо.Иван, как эту гайку прикрутить?Как-то у меня не получилось обычной головкой притянуть.
Обычной головкой не подтянишь, резьба фильтра мешает. Нужна длинная головка. Я сперва мучился рожковым, но потом обрезал накидной 22-24 и подтянул.
В какой то теме у RA9FAF подтяжка гайки не помогла,перестало течь после замены резинового уплотнитель от ваговского масляного фильтра.Если я не ошибаюсь,затяжка фильтра тоже прижимает жмт.
Фильтр тоже рукой тянется, этого видимо не всегда достаточно для жмт. Я тяну обычной головкой, просто ставлю её на трещетку не до конца.
Но если действительно прокладку повредило давлением из-за несвоевременной протяжки, то как бы не пришлось менять. Сначала конечно стоит попробовать затянуть. Лучше не откладывать думаю.
Нужна головка на 24 с отторцованым краем,гайка тонкая и просто головка срывается,т.к.с торца грани чуть шире.Была где то информация,что наш жмт можно тянуть,не раздавишь,как те первые жмт,которые деформировались.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 04:51:37 от герман »
Коллеги, посмотрел в интернете несколько отчётов об установке ЖМТ на бензинку Патриота.Там везде процесс примерно одинаковый. Из двигателя выкручивается родной короткий штуцер масляного фильтра. На его место вкручивается удлиненный штуцер под ЖМТ и затягивается длинным форсуночным ключом на 27. Потом на этот штуцер наворачивается ЖМТ, и затягивается гайкой на 24. Потом ставится масляный фильтр.Я правильно понимаю, что если течёт не из под фильтра, то течь может из незатянутого штуцера? Как я понимаю гайкой на 24 притягивается сам ЖМТ, а следовательно течь масла от незатянутого этой гайки не зависит? И если масло течёт, то нужно снимать сам ЖМТ и тянуть ключом на 27 штуцер?Если я правильно понял, то как слить ОЖ чтобы оставшийся уровень не вытекал при снятии ЖМТ?Или я слишком глубоко лезу и достаточно подтянуть гайку на 24?
Ну как бы масло идет сначала вокруг штуцера, а в штууер уже после фильтра. Прокладка под жмт препятствует течи маслу за его пределы, а прижимает жмт как раз гайка под фильтром, которую и стоит подтянуть не откладывая.
Понял. Завтра-послезавтра подтяну. Кстати, если ЖМТ был не притянут, то будет ли теперь держать прокладка или придется искать новую?Ну да попробуем подтянуть для начала, а там как пойдет.
Гайка оказалась на 27. Зря купил длинную головку на 24. Хрен с ней, на грузила пойдет для закидушки. Хотя и дорого 😀.Немного удалось притянуть обычной головкой на 27. Где-то в гараже поищу накидкой на 27, вроде был. Подтягиваются на даче, поэтому с инструментом не особо.Завтра посмотрю течёт или нет.
На грузило — зря так с инструментом. В набор головок её. Пригодится.
Да это шутка была.Масло всё-таки откуда-то подтекает. Не сильно,на асфальте пятен уже нет, но снизу капли видно.В эти выходные не получилось заняться машиной, теперь на следующие.Думаю снимать все, что с этого бока двигателя, генератор и т.д. Может из-под натяжителей начало давить.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2017, 07:06:27 от Сталинградец »
Комрады, как писал выше, решил снять все с правой стороны двигателя. Никто не помнит как снимать кронштейн на котором генератор держится и вроде как и ТНВД. Может кто снимал недавно?
Ваши права в разделе
24th of september i’ve bought UAZ-469B which was produced in 1976 year.
Механик рассказал, как избавиться от «протечки» в УАЗ «Патриот»
На примере «Патрика» с мотором ЗМЗ-409, эксперт поделился полезными советами.
Для своего канала Auto-Turn блогер рассказал, что к нему постоянно привозят отечественные внедорожники УАЗ «Патриот» с жалобами на разнообразные «протечки». Как удалось выяснить механику, чаще всего причина таких проблем лежит в гидронатяжителе, поскольку масло в большинстве случаев бежит именно оттуда.
«Прокладку крышки поменяли, но даже это не помогло», – рассказывает специалист, объясняя, что масло из УАЗ «Патриот» продолжило бежать ручьём, и ему, чтобы выяснить всё-таки причину проблемы, пришлось снимать диффузор радиатора. С горем пополам, но автомобилист всё-таки сумел это сделать, после чего – попытался заснять снизу, что конкретно он там увидел.
Масло продолжало течь сверху крышки гидронатяжителя, разбрызгиваясь во все стороны, и блогер уже не знал, куда дальше ему «копать», как тут второй механик пришёл ему на помощь, посоветовав осмотреть подробнее прокладку лобовой крышки, поскольку, при компрессии в пределах нормы, других источником «протечки» в УАЗ «Патриот» попросту быть не могло.
С двигателя ЗМЗ-409 была снята подушка и все кронштейны, и лишь тогда оба мастера смогли понять, что же не так с УАЗ «Патриот». Как оказалось, избавиться от течи масла в российском внедорожнике можно было заменой одной-единственной детали – втулки прокладки лобовой крышки, которая в этом «Патрике» попросту треснула, образовав зазор на несколько миллиметров.
«Не представляю, как она могла треснуть при пробеге в 31 000 км, но факт остаётся фактом – после замены масло перестало литься ручьём. Рекомендую брать втулку без зазора, которая будет несколько короче по высоте, чем стандартная», – закончил механик, уточнив, что меньшая длина втулки обусловит большую жесткость и надежность изделия, обезопасив УАЗ «Патриот» от ненужных «протечек» на долгое время.
Течь масла сверху двигателя — устранение проблемы
Если проблема обнаружена в области клапанной крышки, решить ее своими силами несложно. Для этого откройте капот и снимите рассматриваемый элемент. Промойте его керосином (можно ацетоном), уберите следы подтеков. Тщательно промажьте прокладку герметиком для плотного прилегания деталей. Установите все обратно и сделайте тестовый заезд. Проверьте систему на наличие течи еще раз.
Откуда может течь масло в двигателе — диагностика
Про подтеки под авто мы уже говорили. Еще один способ вовремя обнаружить проблему — регулярно отслеживать уровень моторной жидкости. Опытные автовладельцы советуют проверять и то, и другое каждый раз перед началом эксплуатации машины. Также обращайте внимание на соответствующий индикатор приборной панели. Если вы являетесь владельцем современного автомобиля и привыкли на начальном этапе самостоятельно искать источник проблемы, обзаведитесь специальным сканером. Такое устройство позволяет производить чтение данных, осуществлять их сброс, анализировать информацию с датчиков и настраивать бортовой компьютер.
Почему течет масло из двигателя? Возможные причины:
- поломана управляющая система коллектора впуска;
- негерметичность датчика/фильтра/сальника (сопровождается характерной протечкой на данном участке);
- в системе неподходящее моторное масло (следуйте рекомендациям производителя);
- избыток жидкости (рабочее давление увеличивается, что приводит к перегрузке уплотнителей);
- долгий простой транспортного средства (20-ти дневная стоянка может привести к рассыханию резиновых элементов);
- недостаточная картерная вентиляция (поршневые отверстия со временем забиваются, газы накапливаются в картере, из-за этого возникающее давление “выдавливает” расходники);
- пробитая прокладка ГБЦ (в этом случае возможны и внутренние течи, определить проблему можно по оттенку охлаждающей жидкости)
Как устранить течь масла с двигателя змз 409
Доброго времени суток. Я понимаю, что аборт по телефону не делают, НО.
Есть потеки масла на стыке ГБЦ и блока цилиндров в районе термостата и передней крышки . Какая может быть причина?
Косвенные признаки которые наблюдаю. Масло жрёт и оно конечно малость вытекает. Не капает, но рулевая тяга в масле, низ раздатки и коробки в масле, поддон картера в масле. После поездки на скорости от 80км/ч на запаске и задней двери появляются капельки масла. Пока за 6000км залил 4 литра масла, чтобы держать на уроне между min и max. Воды в масле нет, масла в ОЖ тоже не видно. В расширительном «не булькает».
Давление в цилиндрах не мерил. Передний сальник коленвала, судя по всему, в норме. Снимал шкив и смотрел.
Может ли это быть проблемой прокладки ГБЦ?
Какие ещё действия нужно предпринять, чтобы более точно поставить диагноз?
Спасибо за внимание.
Вопрос: а это точно масло двигателя, а не масло из ГУР? При течи насоса — как раз такие же симптомы. Что касается расхода — 409-й мотор ест масло при движении с высокими скоростями, до литра-полутора на тысячу
В свечных колодцах нет масла? Завтра хочу проверить давление в цилиндрах. Заодно и наличие масла на свечах проверю. Клапанная крышка сверху чистая.
. Чаще всего течет из под клапанной крышки.. Посмотри внимательно там. . Может сопливить, закидывать на вентилятор или ремни и все будет в масле не найдешь и чистого места. Прокладка клапанной крышки сухая. Она открывалась не раз и за ней я слежу. По всему периметру от клапанной до прокладки ГБЦ сухо. Систему вентиляции картера проверял-прочищал 6 тыс назад, когда проводил ТО-16.
. а не масло из ГУР? При течи насоса — как раз такие же симптомы. Что касается расхода — 409-й мотор ест масло при движении с высокими скоростями, до литра-полутора на тысячу Нет, не ГУР. За его уровнем слежу постоянно. Одно время хомуты ослабли. Замену провел. Там все нормально (да и не должно масло из ГУР закинуть за термостат). Уровень из бачка ГУР не уходит. Что касаемо моторного масла, то до появления потеков, которые были обнаружены, масло ел — 2 литра на 10000км. А пробеги по 250-300 км со скоростью около 90км/ч за раз у меня не редкость. В прошлом году, летом, за 1750км в одну сторону, в два водителя, с остановками только на поесть-пописать, за 25 часов. долил только пол-литра масла.
PS На данный момент пробег 166 тыс км.
PPS Народ, пожалуйста пишите, даже если у вас были похожие симптомы. Проверить не проблема. Не хочу затариваться деталями-расходниками (на всяк случай) лишними. У нас это дороже на 30%-40% чем в России. Малыша (это ник нашего Патриота) мы любим 🙂 и обслуживаю его сам уже больше 100тыс км.
НЕХТА решил проблему в соседней теме: после снятия шкива с колевала, вискомуфты, кожуха и шкива виски стало видно, что маслице течет из-под ГБЦ в угла возле термостата. Потиху стекает в район сальника и выглядит, как будто сальник протекает. А без снятия виски это увидеть не получается.
Только вот тут решил не отписываться видимо.. =))
Может. Но могут быть и другие причины. Вот если бы только снаружи текло. (это я, типо, радуюсь 🙂 ) Тогда герметик вполне может и помочь. Но тут есть и бешеный жор масла. 🙁
Тщательно вымыть двигатель. Вот, думаю, с этого и начать. Потому как на данный момент всё засрано маслом.
Как раз тема про храповик и сальник для меня уже понятна. Там в конце и написал, что буду изучать замену прокладки. Проблема не в сальнике. Обнаружена другая проблема. В этой теме и накапливаю опыт 🙂
Сегодня и завтра не получится измерить давление в цилиндрах. 🙁
литр масла на 300 км скользкой дорогу, думаю, не сделают.
Недавно ковырялся — тоже самое было (масло за термостатом) Текла передняя крышка (на которой Виска стоит). Течь в нижней части. Прокладки хватает на 10 000 и опять начинает течь. То ли виску убирать , то ли герметиком густо мазать.
. пробег думаю не малый и подогревали. а масло на запаске — задний сальник к.в! пробег 167тыс км. Не не перегревал. Масло на запаске от двигателя. Весь «путь масла» от мотора до заднего бампера виден хорошо.
У нас Хантер, пробег 14 тыс. И как по щелчку пальцами потекло масло по передней части даигателя. Думал, что передний сальник коленвала. Глянул внимательно — нет, масло выше гораздо. И тоже начал думать на крышку с подшипником вентилятора. И даже капля масла на ремне генератора после стоянки бывает аккурат под корпусом подшипника. Раз не только у меня — буду снимать, наверное. А то позор — лужа под двигателем 🙁
Так вот вопрос, если течь, как говорят, через подшипник, то замена прокладки, очевидно, не поможет. А вот ликвидацию мех. вентилятора не планирую. Значит мазать герметиком везде?
ЗЫ Простите, я УАЗовод с небольшим стажем — на нивах с такими течами вообще не сталкивался — «все нормально было» (с) По крайней мере до пробегов в 70 тыс. А тут. 🙁
Доброго времени суток, всем. В субботу на даче отмыл переднюю крышку и в районе прокладки ГБЦ. Веселое это дело 🙂 Завел. Подержал обороты 2500 около 10 мин. Дальше не стал. Виска снята. Температура за 90 пошла. Заглушил. Пальцем «посмотрел». Сухо. Репку почесал. Решил что мало «поездил». Проверил давление в цилиндрах. Получилось 12,2 / 11,8 / 12 / 12. Вроде не «убит» еще мотор? Свечки выглядят тоже не плохо. Нагар белесый (на газу езжу) ровный. В колодцах масла нет. Дело к вечеру. Пошел в баньку парится. Утро вечера мудренее. 😉 Утром следующего дня. «Посмотрел» пальцем. 😳 Масло! Снизу крышки. Но толком не понятно. Надо заметить, что заглянуть туда целый цирк. Снизу мешают рулевые тяги. Сверху с переворотом головы не получается. Но сел на двигатель и исполнил цирковой номер «башка в пасти Патриота». Залез головой вниз. 🙂 Видно! Снизу крышки под подшипником виски. Почесал репку. Не весело. НО! Идея. У меня есть комплект ремонта ГРМ. Куплен был в четверг. 😉 А там прокладка есть. Ну дальше всё просто. Ослабил клапанную крышку. Снял переднюю. Точно. Прокладка под подшипником виски убита. Прокладка какая-та интересная стояла. Зеленая и как будто из пластмассы. Поменял прокладку. Собрал. Проехал около 200 км после этого. Но в ночи не было как посмотреть, а с утра не до этого. «Буду посмотреть» дальше. Результат сообщу.
Напрашивается вопрос: А может мотор и не жрёт масло? Учитывая, что за 10 минут набежала капелька, что намочила две фаланги пальца. Может маслицо убегало и разбрызгивалось?
Так вот вопрос, если течь, как говорят, через подшипник, то замена прокладки, очевидно, не поможет. А вот ликвидацию мех. вентилятора не планирую. Значит мазать герметиком везде? Подшипник со стороны мотора закрыт крышкой. Мне не верится, что там может протекать. Скорее всего у тебя как и у меня прокладка дурит.
PS Не знаю как там получилось, Но ролики обводные, после помывки передней части двигателя, стали свистеть «как сумасшедшие». Может химия какая жестокая? А может вода малость попала. Снимайте ролики перед помывкой.
Клуб УАЗ Патриот
Форум всероссийского клуба владельцев УАЗ Патриот
- Темы без ответов
- Активные темы
- Поиск
- Наша команда
Вторник, 18 ноября 2014 г.

Снимаем крышки толкателей, выкидываем что-то жутко промасленое стоящее на месте прокладок. На рынке покупаем паранит толщиной 2мм и после отмывки крышек вырезаем прокладки. Кстати, те картонки что были у меня в пакете с якобы полным комплектом прокладок на 417-й двигатель тупо не подходят т.к. они маленькие.
добавлено: В силу формы привалочной плоскости на крышках паранитовые прокладки не обеспечели герметичность. По периметру крышки есть кантик который уместен только для мягких и толстых прокладок. Поэтому взял какие-то резино-пробковые по 30р за штуку. Также пришлось купить новую крышку с сапуном т.к. родная была перетянута и её повело. Конечно хотелось взять старенькую но живую на разборке, однако из б/у у них оказались только короткие. Длинная была только новая. Отдали за 300р. Даже не знаю дорого это или нормально но стала на место хорошо, масло из под неё не гонит.


Со слов предыдущего хозяина насос менялся на новый. Осмотр ещё парочки насосов которые достались в качестве приданого не радует. Там точно такая-же картина. Складывается такое ощущение, что Пекаровские бензонасосы 900-1106010-01 производят с таким дефектом. Или же конструкция фланца такая слабая, что его выгибает в процессе эксплуатации. В любом случае, у меня выбора нет. Надо выравнивать. А раз фрезерным станком ещё не обзавёлся то ровнять приходится напильником. В результате многих возвратно-поступательных движений я запарился но довёл зазор до 0.4мм и решил установить на блок не жалея герметика. Честно говоря, слабо верится что масло не будет сочиться но выводить напильником в 0.1мм пока не решился т.к. это очень унылое занятие.
добавлено: А теперь масло сочится с оси рычага ручной подкачки бензина. Складывается такое ощущение, что только электро-бензонасос вкупе с заглушкой на месте механического может исправить ситуацию.
Течь масла змз 409 с 2011 года из под генератора
Сообщение Александр 198466 » Сб апр 13, 2019 20:03
Сообщение vadim20 » Вс апр 14, 2019 15:16
Сообщение Сергей 35 » Вс апр 14, 2019 17:34
Сообщение Blondi13 » Вс апр 14, 2019 21:26
Сообщение Александр 198466 » Пн апр 15, 2019 11:12
БРАТЬЯ. верхний гидрик сухой. нижний был в говняхах-помыл. пока приглядываю за ним но масло как бы стекает с нижнего кронштейна(крепления) генератора , но а масленный радиатор должен быть уаз пикап, бензинка с кондишинем 2011 года. кстати самое интересное что на холодную щуп показывает норму. а течь уже неделю
Отправлено спустя 23 минуты 32 секунды: а клапанная крышка снималась прокладка на силикон менялась—сухая
Сообщение Slava61 » Пн апр 15, 2019 22:37
Сообщение Александр 198466 » Вт апр 16, 2019 15:36
Сообщение Slava61 » Вт апр 16, 2019 18:07

Сообщение lexmak » Ср апр 17, 2019 09:40
А влазиет 6 с небольшим. из за остатков не сливаемых.
Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду: И да без масленого радиатора. Полный объем 6,5 литра
Сообщение Александр 198466 » Ср апр 17, 2019 10:59
Сообщение Александр 198466 » Сб май 04, 2019 18:53
Отказ от ответственности
Администрация Клуб УАЗ Патриот не несет ответственности за любые действия, советы и сообщения пользователей и гостей Клуб УАЗ Патриот, которые могут принести ущерб или убытки другим пользователям Клуб УАЗ Патриот.
Кроме этого, Администрация Клуб УАЗ Патриот не может быть связана и нести ответственность за материалы и содержимое других сайтов, на которые размещены ссылки с Клуб УАЗ Патриот.
Видео «Что делать при протечке расходных материалов»
О том, как решить проблему утечки расходных материалов, вы сможете узнать из этого видео.
Как найти и устранить протечку масла
Опытные автовладельцы перед каждой поездкой осматривают площадку под машиной на наличие специфических луж. В идеале принять меры незамедлительно. Оптимальное решение — сразу отправиться на станцию технического обслуживания.
Если такой возможности нет, давайте разбираться самостоятельно. Вязкая темно-коричневая жидкость свидетельствует о течи именно в моторе. Красный или розоватый тон — трансмиссии, оранжевая/зеленая — хладагент (возможны вариации — зависит от марки автохимии). Иногда утечка в двигателе сопровождается синеватым дымом из-под капота.
Течь масла сзади двигателя — выработка вала
С такой поломкой легко не справиться, так как она возникает из-за естественного образования канавки в сальнике, проделанной валом. Здесь без разбора двигателя не обойтись, так как нужно менять весь валовый элемент. При обращении в хороший автосервис его специалисты обязательно предложат почистить систему от накопленных в ней газов. Необходимо устранить вентиляционный засор.
Найти СТО можно на агрегаторе Uremont.com , где для автовладельцев предусмотрены:
- онлайн-бланк заявки на проведение работ;
- интерактивная карта с адресами техцентров-партнеров;
- чат с профессионалами (в том числе консультация автоэксперта);
- отзывы и оценки пользователей;
- тематические статьи и пр.
Как устранить проблему?
С тем, почему уходит жидкость из двигателя, мы разобрались, теперь поговорим о том, как решить эту проблему. ниже будут рассмотрены варианты решения самых распространенных неисправностей. Во всех этих случаях вам понадобится набор гаечных ключей и качественный герметик.
Если утечка из-под клапанной крышки
Если масло вытекло по этой причине, то проблему вполне можно решить своими силами. Такая проблема является одной из самых распространенных. Чтобы решить ее, необходимо:
- Открыть капот и демонтировать крышку клапанную.
- Промойте ее ацетоном или керосином, тщательно вымойте все следы потеков, чтобы можно было определить результат работы.
- Возьмите герметик и хорошо промажьте прокладку крышки, чтобы она плотно прилегала к ней.
- После этого монтируйте крышку на место и совершите контрольную поездку. Проверьте результат.

Протечка расходного материала из-под клапанной крышки
Если течет из-под масляного фильтра
- Демонтируйте фильтрующий элемент, если масло вытекло из-за него.
- Оцените визуально его состояние. Возможно, на нем видные следы механических повреждений или он пробит, в результате чего произошла утечка расходного материала.
- Если фильтр действительно выглядит плачевно, то вам следует поменять его на новый.
- Если же с фильтром все в порядке, то демонтируйте его и смажьте резиновую часть элемента капелькой ММ, после чего установите его на место. Затяните покрепче — обычно после этого проблема пропадает.

Утечка жидкости из масляного фильтра
Если утечка из-под трамблера
- Откройте капот и демонтируйте крышку трамблера. Отметьте или запомните место расположения бегунка, чтобы потом правильно его выставить.
- При помощи гаечного ключа открутите винты крепления и демонтируйте сам трамблер.
- Возьмите герметик и промажьте место установки устройства.
- Установите трамблер на место монтажа, выставив бегунок.
Если проблема с картером
Иногда, если масло вытекло из двигателя по причине утечки из картера, эту проблему поможет решить установка защиты. Для этого вам потребуется:
- Демонтировать поддон, открутив ключом винты его крепления.
- Если на поддоне видны следует от механических повреждений, то их необходимо ликвидировать.
- Возьмите новую прокладку поддона и промажьте ее на всякий случай герметиком.
- Установите поддон на место, затянув все винты креплений.
