Народный вездеход УАЗ Буханка (Таблетка) стал популярным благодаря своим техническим и ходовым качествам. Надежный проверенный временем автомобиль стал лучшим в своем классе для поклонников рыбалки, охоты, жителей сел, деревень и труднодоступных мест. Но кроме бензиновой версии модели, существует также и УАЗ Буханка дизель, которая отличается экономичностью и отличной тягой.

Силовые агрегаты, которые выпускались серийно для УАЗ Буханка являлись исключительно бензиновыми, но для военных по специальному государственному заказу были доступны и дизельные версии популярного вездехода.
Многие народные умельцы нашли выход, из сложившейся ситуации заменив родной бензиновый двигатель УАЗ на аналогичный по размерам дизельный агрегат других производителей. Далеко не каждый дизель на УАЗ Буханку сможет подойти, и сейчас мы рассмотрим перечень доступных силовых агрегатов для замены.
- Доступные и проверенные дизельные моторы для УАЗ Буханка (УАЗ 452)
- Установка дизельного двигателя на УАЗ Буханка
- Замена бензинового мотора на УАЗ 452 дизель (поэтапный процесс)
- Уаз 469 с двигателем форд
- Какой подходит и как поставить
- Преимущества
- Недостатки
- Зачем?
- Дизель для «буханки»
- УАЗ «Патриот» с дизельным двигателем
- Какие дизельные двигатели ставят на УАЗ «козлик»?
- Особенности
- Конкретнее о ЗМЗ
- Плюсы и минусы УАЗика на дизеле
- Преимущества дизельного двигателя на УАЗ Буханке
- Недостатки дизельных двигателей
- Дизели марки Форд
- Дизельные двигатели Мерседес
- Двигатели марки Исудзу
- Дизель от Тойота
Доступные и проверенные дизельные моторы для УАЗ Буханка (УАЗ 452)
1. Первым в списке идет дизельный агрегат от Форд, а именно модели Сиера с объемом 2.4 литра, которая выпускалась с 1984 до 1990 год. И вторая модель – Форд Скорпио с объемом 2.5 литра, который выпускался с 1984 до 1990 год. Кстати, двигатели от американских марок автомобилей очень хорошо и долго служат. Оба представленных дизельных мотора идеально подходят на замену родному бензиновому от УАЗ Буханки. Подогнать эти двигатели не составит труда, как для опытных мастеров, так и для народных умельцев.
2. Второй маркой машин, дизельные моторы которых нашли широкое применение в УАЗ Буханке – дизели от Мерседес. Силовые агрегаты с объемом 2 и 2.4 литра, которые выпускались с 1980 до 1984 год. Стоит отметить что, цена УАЗ Буханки с дизельным мотором от Мерседес, остается одной из самых высоких в линейке.

Также необходимо учитывать следующий нюанс – во всех дизельных двигателях марки Мерседес, масляный фильтр располагается крайне непрактично и небезопасно, а именно в самой нижней части мотора, как раз навстречу движения. Именно по этой причине настоятельно рекомендуется установить дополнительную защиту на двигатель, иначе есть высокий риск при наезде на яму или кочку повредить непосредственно масляный фильтр.
3. Знаменитая модель Isuzu, а именно серия дизельных агрегатов 4JG2 стала очень популярной для УАЗ Буханки. Объем двигателя составляет впечатляющие 3.1 литра с трубонадувом. Но данный тип мотора остается малодоступным из-за своей редкости, так как таких машин было продано не так уж и много за все время.
4. И замыкает наш список, проверенный временем и самыми суровыми погодными условиями, силовой агрегат от Тойота. Установка дизеля на УАЗ Буханку с объемом 2.4 литра от модели Xaйc 2L особенно популярна. Отличные технические характеристики, доступность и надежность выделяют этот агрегат среди других конкурентов. Именно по этим причинам мы остановимся на двигателе от Тойота более подробней.
Установка дизельного двигателя на УАЗ Буханка
Для того чтобы выполнить точную и правильную подгонку дизельного двигателя на место бензинового УАЗ Буханки, потребуется специальный переходник. Данное устройство предназначено для соединения сцепление непосредственно с коробкой передач.
Остальные агрегаты авто, к примеру, трансмиссию, дорабатывать не потребуется. Необходимо будет внести некоторые изменения в работу бортовой электрики, а также усовершенствовать систему питания авто.
Замена бензинового мотора на УАЗ 452 дизель (поэтапный процесс)
1. Первым делом нам потребуется полностью снять бензиновый двигатель, а также срезать кронштейны болгаркой, на место которых приварим новые.

2. После этого вывешиваем новый дизельный мотор на таль, где уже срезаны с рамы кронштейны. Следует внимательно смотреть, чтобы храповик дизеля (болт) строго был направлен в отверстие заводной ручки, которая находится в раме.

3. Лучше всего поставить подушки на двигатель с УАЗ, который значительно дешевле, чем родные от Тойота. Но в этом случае их необходимо будет доработать, чтобы не было ненужной вибрации. На УАЗ Буханка, дизель необходимо ставить без головки – так значительно проще.

4. После переходим к переделке приемной трубы и срезаем с дизеля Тойоты поддон, а также низ с Волговского или Уазовского поддона и все вместе привариваем на устанавливаемый дизель. Швы лучше зачистить и обработать холодной сваркой.
5. УАЗ Буханка дизель, цена мотора от Тойота Xaйc 2L начинается от 16 874 рублей. После установки двигателя и картера занимаемся подгонкой сцепления. Для этого можно взять универсальное Уазовское, которое должно подходить нам по 3-м отверстиям. Все остальное 3 мы просверлим и нарежем резьбу.

6. Далее вместо подшипника непосредственно под первичный вал мы можем выточить бронзовую втулку, однако не стоит протачивать родной коленвал под подшипник от УАЗ.
7. Лучше всего купить узких 2 подшипника 35х17 и толщиной 7 мм, и вставить их в П-образную выточенную втулку один за другим. После чего запрессовываем в каленвал.
Некоторые автолюбители УАЗ Буханки дизель советуют сделать шумоизоляцию под капотом, так как дизель значительно громче работает, чем родной бензиновый мотор. Также потребуется подрезать немного лопасти на вентиляторе охлаждения, и сделать под масляные датчики штуцер. Вот и все доработки, которые необходимо выполнить.
И вот напоследок, как девушка на Буханке едет — ржач:
Поделитесь в социальных сетях
11 декабря, 2013
Опубликовано в: Российские автомобили
Метки: Внедорожники, Грузовики, Наши авто
Отправлено 16 September 2014 — 11:08
Достался УАЗик и есть большое желание его переделать для охоты, и возник такой вопрос от какой машины можно внедрить туда дизельный двигатель, желательно не турбированный с простой топливной аппаратурой и механической коробкой. И очень важный аспект чтобы это всё стоило не очень дорого, и с запчастями потом проблем не было.
Отправлено 16 September 2014 — 11:58
у меня стоит от форд транзит. плюс — простой как угол дома и тяговитый, багаж даже не замечает. минус — очень громкий и неспешный. стоит с родной коробкой.
больше сказать не могу, нужно до ума машину довести, прежде чем полный вердикт выдавать.
Отправлено 16 September 2014 — 12:11
А зачем дизель?
Отправлено 16 September 2014 — 12:14
Ну типа все ставят на Уазы дизеля, а что не надо?
Отправлено 16 September 2014 — 12:22
Проще всего становятся двигатель с форд транзит. К нему ставится колокол с форд сиера, и УАЗовские КПП и РК. Можно поставить Мерсовский или бемвешный двигателя с ихними КПП и РК и от ГАЗ-69, но этот вариант более сложный и дорогой. Можно поставить в сборе ДВС, КПП, РК, от ТЛК или НИСАН ПАТРОЛ ну этот вариант самый дорогой. Задавайте более конкретные вопросы буду пробовать помогать.
Отправлено 16 September 2014 — 12:36
Отправлено 16 September 2014 — 12:48
Смотря какие цели Вы преследуете. Если как все то нужно обязательно ставить и не заморачиваться в стоимости переделки, а если хотите экономить на топливе то пропан самый простой выход с ситуации, при условии, что Ваш движок живой.Движок нужен как минимум 2,5 и обязательно турбированный.
Отправлено 16 September 2014 — 13:06
Андрей, мы не знаем ни модель УАЗа, ни цели для которых он делается.
Отправлено 16 September 2014 — 13:54
В семье 3 УАЗа,один из них с 2.7тд от ниссан террано и коробкой исузовской.да расход меньше,едет он круто,копает отлично,но рвет мосты,полуося-расходники!а ставить дизель который едет как родной уазовский,не вижу смысла..
Отправлено 16 September 2014 — 14:06
совершенно верно! Купил уаз — ездь на уазе, хочешь иномарку — купи иномарку.все переделки ведут к постоянному гемору — то кардан, то мост то еще что то просит ремонта из-за того, что каждый агрегат рассчитан под определенные нагрузки.Если хотите экономии на уазе то только пропан Вас спасет.
Отправлено 16 September 2014 — 14:52
Уууу.. так что ставить, бензин и на газ его. Так у Уаза итак бензин, может самый простой вариант поставить мотор на 3 литра и не заморачиваться с дизелем?
Отправлено 16 September 2014 — 16:28
Для охоты родной 3х литровый бензин хватит за голову, да и бюджетней выйдет.
Отправлено 16 September 2014 — 17:10
Отправлено 16 September 2014 — 18:41
Хорошо, тогда не понимаю смысла -поясните почему многие даже у нас в ОРМЕ поставили на Уазах дизеля, что это дает?
Отправлено 16 September 2014 — 18:54
Якщо є бабло на бензин і на детячі хвороби мотора коробки і роздатки- їздь УАЗом. Просто питання- як маєш бабки на 16л розходу бензина, чого їздиш на УАЗі а не на якісь іномарці!?Дизель ставиться по таким причинам- їсть 10л. соляри, ще геть забуваєш що там і як там під капотом. Тяга на низах і т.д. А як викинеш УАЗовську ще і коробку з родаткою- забудеш і за це.Як бачиш все банально просто. Став і нікого не слухай. Якщо на охоту- ОМ616 (ОМ617) з рідною коробкою та роздаткою від ГАЗ69. Судячи з того що роздатка із ГАЗ66 на вагу прімерно однакова із ГАЗ69, можна і її ставить- крепша буде. Бо я кілька раз рвав від 69го.
Сообщение отредактировал шампань: 16 September 2014 — 18:55
Отправлено 16 September 2014 — 18:59
ОМ616 это мерсовский? А родная коробка выдержит его мощность?
Отправлено 16 September 2014 — 19:23
Лучше продать уаз и купить японский уаз. Гемора на порядок меньше.
Отправлено 17 September 2014 — 11:17
Решил ставить родной трех литровый мотор, кто знает его маркировку и модификации, подскажьте какую выбрать?
Отправлено 17 September 2014 — 11:51
Двигатель УМЗ-421. Есть разный модификации. Вы новый собираетесь покупать или б/у?Вот на Уазбуке статья
Отправлено 17 September 2014 — 12:21
Уаз 469 с двигателем форд
Хотим с другом поставить Транзитовский дизель на УАЗ 31514 Цели приследуем следующие: 1. расход по городу 18,5 литров 76 бензина, ну ни в какие ворота! 2. движение по трассе, хочется уверенно ехать 90-100 км/ч, не взирая на рельеф дороги и наличие на хвосте прицепа с лодкой(до 750 кг). Что касается бездорожья, то если во внимание не брать расход горючки, штатная бензинка о 74 л.с. вполне устраивает.
Рассматриваем три варианта дизелей 2,5: Атмосферник 76 л.с., 168 Н.м Турбодизель 85 л.с., 200 Н.м Турбодизель 100 л.с. 224 Н.м
Трансмиссию хотим оставить полностью родную, отсюда вопрос: Какой миксимальный крутящий момент выдерживает родная КПП и раздатка?
Почему выбор пал именно на этот дизель, его проще всего состыковать с УАЗовской КПП (нужна «штатная» переходная плита от ГАЗ 24 с дизелем Пежо), мотр очень надёжный и дешовый в эксплуатации, легко купить за границей и привезти в РФ.
Может быть у кого-нибудь стоит уже именно этот дизель, хотелось бы узнать точные цифры расхода топлива.
А не подскажет ли глубоко уважаемое сообщество Уазоводов, кто нибудь ставил на 469 двигатель от Форда 2,9л ОНС или Dohc?
года 4 назад, в Москве кто-то ставил, об этом даже в НАМИ говорили. причём вроде как несложно, стыковали к УАЗовской трансмиссии, колокол брали от КПП МТ75 (5ступ ручная) и его присоббачивали к УАЗоКПП что с сцеплением делали — незнаю 🙂 а двигатель 2.9 (v6) очень классный! у меня с ним Бронка 2 была 🙂 это неубиваемый и тяговитый двигатель, в инжекторном варианте ещще и экономичный 🙂 только не надо его путать с 2.8 от гранады и 3.0 от эксплорера.
У меня была такая идея и даже был движок и мысли о его пристыковке к уазовской трансмиссии.Примерно вот: нужен колокол КПП тип «N» от V- образного мотора,а не от МТ-75,как выше было написанно(колокол МТ-75 литой с корпусом,а у «N»съемный) в нем сверляться отверстия под уазовскую КПП 4-е крепежных и растачивается центральное. Корзина сцепления остается фордовская,а диск ставится уазовский (диаметр такойже как у форда) Протачивается часть первичного вала ,которая входит в игольчатый подшипник КВ. Вилка сцепления остается фордовская, сцепление у форда троссовое, следовательно нужен фордовский блок педалей, думаю с его установкой проблем не возникнет. Что касается инжектора, то самый простой вариант -это купить на разборе полностью проводку двигателя и вживить ее в уаз Да,все запчасти рассматривались от форд Скорпио(по запчастям один из самых дешовых)
И еще двигатели ОНС(одновальный) и ДОНС(двухвальный) -это рядные четверки объемом от1,6 до2,3л(европа), а 2,9 и 2,4 V-образные шестерки
Будешь брать двигло см. на год выпуска ,с 87 по 89гг шли с воздухомерами(вафельницами) с 89 по92гг с лямбдазондами и гидрокомпенсаторами, соответственно проводка и мозги разные.
то denzel, спасибо за конкретную информацию! По двигателям я в курсе, облазил в инете всё что можно, надо бы еще к буржуям забраться пошарить.
Такой ещё вопрос — хватит 130 лошадей для нормальной езды в городе, чтоб не выподать из потока?
v6 2.9 хватит, и ещще чуть останется 🙂 это я как бывший обладатель Бронки 2 с таким двигателем говорю 🙂 машинка размером с УАЗ — поэтому больших отклонений от характеристик быть не должно..
+1 Если учесть,что с 417 сотню идет,то с Фордовским думаю будет. еще лучше, а больше боюсь УАЗовские агрегаты начнут сыпаться.
Какой подходит и как поставить
Очень часто перед автовладельцами стоит вопрос: стоит ли на автомобиле менять двигатель с бензинового на дизельный? Отвечая на него «да», сразу же появляется множество иных вопросов: начиная от того, какой дизельный двигатель лучше, заканчивая тем, где взять запасные детали. Постараемся разобраться в этих моментах.

Преимущества
Пожалуй, главное преимущество данного типа двигателей — это, конечно же, экономия. В условиях современного мира, когда цены растут в том числе и на бензин, сменить двигатель — значит, выиграть на топливе. Во-первых, дизель всегда расходует топлива меньше, чем двигатель, работающий на бензине. В среднем этот показатель — около тридцати процентов. Да и само топливо почти на десять процентов дешевле бензина — опять же, это средний показатель по стране.
КПД дизельного двигателя составляет около сорока процентов — это если мотор не новый. А более мощные агрегаты, в которых имеется промежуточное охлаждение и турбонаддув, вообще, выдают КПД больше, чем пятьдесят процентов.
Ресурс у дизеля почти в полтора раза больше, чем у бензиновых собратьев.
Это основные положительные стороны двигателей такого типа. Теперь к минусам.
Недостатки
Естественно, дизельный двигатель не идеален. При всех его положительных качествах, можно найти столько же (если не больше) минусов:
- Во-первых, вес двигателя такого плана намного больше, чем работающего на бензине. В случае ремонта придется повозиться с установкой, переноской и прочими малоприятными вещами.
- Во-вторых, автомобиль с уже установленным дизелем будет дороже, чем точно такой же, но катающийся на бензине. Даже если вы решаете покупать двигатель отдельно, дабы установить его на уже имеющийся автомобиль, это выйдет вам в копеечку.
- Пункт третий, кстати, очень актуальный в условиях нашей страны, особенно для автовладельцев сибирских просторов: дизельное топливо очень чувствительно к низким температурам. Существует даже специальное зимнее топливо, дабы риск замерзания топлива свести к минимуму.
Собственно, это, пожалуй, основные минусы данного топлива. А теперь, конкретно обсудим дизельный двигатель на УАЗ различных типажей.

Зачем?
Устанавливая дизельный двигатель на УАЗ, конечно же, автовладелец преследует не только цель сэкономить затраты на топливо. Дизель — это мощность, солидность, если так можно выразиться. Ведь, первое, что приходит в голову, когда называют марку УАЗ — это проходимость. Действительно, какую машину мы чаще всего воображаем, когда разговор заходит о перемещении по пересеченной местности, среди болот, лесов, речушек? Какой же двигатель толкает автомобиль, позволяя ему преодолевать любые препятствия? Что из агрегатов пользуется популярностью, а что уже устарело? Прежде чем автовладелец будет задаваться вопросом, как поставить дизельный двигатель на УАЗ, он сначала поразмыслит о том, какой двигатель нужен.
Дизель для «буханки»
Разберемся с тем, какой устанавливают обычно дизельный двигатель на УАЗ-452 («буханка» — в народе). Иное название такого автомобиля — «таблетка». Ниже будут представлены те двигатели, которые, по оценкам специалистов и автолюбителей, наиболее подходят для такого автомобиля.

Очень ценится водителями движок «Пежо Инденор» — его ставили на «Форд Сиерра» уже в далеких восьмидесятых годах. Но несмотря на возраст, именно этот двигатель считают наиболее пригодным и надежным для «буханки». Объем движка — 2,3 литра. Если этого мало, то можно поставить такой же, но с автомобилей «Форд Скорпио» и «Форд Транзит» тех же лет — там объем больше на 0,2 литра, а если постараться, то можно найти даже движки, имеющие турбонаддув. По весу они немногим больше, чем их «коллеги», работающие на бензине, и устанавливать их знающему человеку тоже совсем несложно.
Еще одним популярным двигателем для «буханки» называют «дизели» от «Мерседеса», чей объем: 2,2, 2,4 и 3 литра. Советуют обращать внимание на движки, которые выпускали в конце семидесятых годов. Вот только устанавливать их сложнее — больше из-за того, что масляный фильтр сконструирован очень неудачно и находится впереди и в самом низу. Если автомобиль двигается по пересеченной местности, все кочки и пни будут «утыкаться» в фильтр. Поэтому необходимо ставить дополнительную защиту, дабы сохранить двигатель в целости и сохранности.
Очень советуют дизельный двигатель на УАЗ от фирмы «Исузу», модели «4-ДжейДжи-2». Его объем составляет 3,1 литра, к тому же — имеет турбонаддув. Главная проблема такого двигателя в том, что достать его, особенно в России, практически невозможно.
И последним в этом списке будет «Тойота Хиат», 2 л. По мнению многих — самый надежный, качественный, абсолютно не требующий хлопот. Его довольно легко купить, можно без проблем установить и не напрягаясь — обслуживать, ибо запасных деталей к нему тоже хватает. Только советуют покупать те движки, которые были выпущены до конца восьмидесятых годов, ибо там — все детали из чугуна, а на двигателях более поздних — часть деталей из алюминия.
УАЗ «Патриот» с дизельным двигателем
Поговорили о «таблетке», теперь о «Патриоте». Изначально автомобили оснащали двигателем итальянского происхождения фирмы «Ивеко». Показатели его таковы: 2,3 литра — объем, 19-13 литров на сто километров — расход по трассе. Но ставили его недолго: видимо решили, что если «Патриот», то и составляющие все должны быть отечественными. Перешли на дизель ЗМЗ.

Дизельный двигатель ЗМЗ на УАЗ «Патриот» явно ставился не к месту, как считают многие автовладельцы. Движок для такой большой машины явно слаб, местами откровенно «не тянул» на бездорожье, как говорят водители УАЗиков. Безусловно, дизельный двигатель, например, ЗМЗ 51432, куда лучше, чем его «бензиновый собрат», но все равно — не то.
Выход нашли непростой в исполнении, но надежный: ставить тот самый движок от «Ивеко», который когда-то был заводским для данного автомобиля. Опять же, больше всего хвалят Ф1А, чей объем — 2,3 литров, а мощность — 116 л. с. Если в пару к нему еще и ставят корейскую коробку передач «Даймос», то получается просто здорово. Такие же двигатели спокойно ставят на УАЗ «Хантер». Единственное, что повозиться придется и денег это стоит тоже немало.
Какие дизельные двигатели ставят на УАЗ «козлик»?
Для УАЗика «носатого» советуют наоборот — именно дизельный двигатель из серии ЗМЗ. Например, ЗМЗ-406, ЗМЗ-405 или ЗМЗ-409. Конечно, придется копаться практически во всем: креплениях, выпускной и топливной системах, необходимо будет переделать картер сцепления и поменять схему проводки. Зато это самый бюджетный и наиболее практичный вариант.

Если движок ставить от компании «Мерседес», то наиболее пригодные к такой перестановке — это ОМ616 и ОМ617. Их называют очень надежными, уже проверенными временем и довольно экономичными.
Если ставить двигатель от фирмы «Тойота», то лучше всего на эту роль подходит агрегат 1КЗ-ТЕ. Когда будете его устанавливать в автомобиль, безусловно, придется повозиться. Зато не нужно трогать кузов. А вот дизель 2 ЛТ от этой же компании называют самым простым для установки. Необходимо только выточить проставку под передний кардан примерно два сантиметра и выдвинуть совсем чуть-чуть вперед радиатор.
Особенности
Устанавливая дизельный двигатель на УАЗ, можно столкнуться с некоторыми нюансами. Во-первых, когда крепится дизель, почти всегда необходимо переделать точки крепления, поддон, нужно переварить кронштейны или же, вообще, добавить новые. Во-вторых, никак не обойти вниманием системы подачи топлива и охлаждения двигателя автомобиля. Все это также придется дорабатывать. Еще изменения коснутся электрооборудования, которое придется подгонять уже под новый движок. Объем задач будет зависеть от того, какой тип дизельного двигателя вы решите поставить на автомобиль.
Еще одна проблема, с которой сталкиваются, когда переделывают машины, — это шум. Дизель довольно громкий в работе, поэтому следует позаботиться о звукоизоляции, иначе будете вынуждены ездить под не очень приятную музыку. Также в автомобиле необходима виброизоляция — по сравнению с бензиновыми двигателями, «дизель» производит очень большую вибрацию. Это касается даже новых, без сомнения, доработанных моделей.

Конкретнее о ЗМЗ
О двигателях такого плана уже говорилось выше. Очень многие автовладельцы главным недостатком такого двигателя называют маломощность. Действительно, для машин марки УАЗ, с довольно большим весом и высокими требованиями к проходимости, движок считается обузой. Да и ресурс его, в среднем 100 000-150 000 километров, что немного. Несмотря на то что запасных деталей для него можно найти в избытке в любом магазине запчастей, все они — не очень хорошего качества. Что тоже не делает хорошей рекламы двигателю.
Но есть и плюсы: отмечают, что он очень просто устанавливается и ремонтируется в случае поломки, буквально в полевых условиях. Не капризен к погоде. Простой работяга, без пижонства, который подходит к любому автомобилю марки УАЗ.
Плюсы и минусы УАЗика на дизеле
Обзаведясь дизельными двигателями, автомобили УАЗ с еще большей энергией стали бороздить просторы России. А если серьезно, то качественно переделанный УАЗ просто не имеет конкуренции во всем мире как внедорожник. Под словами «качественно переделанный», естественно, имеется ввиду не заводская сборка, а уже прокачанный автомобиль — с новым двигателем, надежно закрученными болтами, проверенной электроникой. Благо, что автовладельцы обычно — люди умелые. Поэтому обобщим: это хорошая идея — ставить на УАЗ дизель. Отзывы, во всяком случае, на любом форуме автомобилистов в основном положительные. Конечно, возникают споры, какой двигатель лучше на машину ставить, но это дело практики. Будь то УАЗ «Хантер» или «козлик» — если машина в умелых руках, то хуже она от доработок явно не станет.

Минусы тоже есть — опять же, по отзывам владельцев. Стал больше вес машины — пусть совсем чуть-чуть, но все же тяжелый двигатель дает о себе знать. А еще — цена. Все же поменять двигатель, тем более при нашей экономической ситуации, непросто.
Всего сообщений: 34Зарегистрирован: 13.04.2009Профессия: Инженер по бурениюОткуда: ИркутскАвто: Town Ace 1996г., CR36, 2С, 4WD
Re: Дизеля для УАЗов: -модели, проблемы и решения.
Ветром занеслоВсего сообщений: 1Зарегистрирован: 02.11.2011Детей: 1Откуда: БрянскАвто: УАЗ-452Возраст: 45
04 ноя 2011, 18:09
ВАРЯГЪ, Приветствую! Хотим поставить на УАЗ-452 двигатель от Ford scorpio 2,5 турбо дизель
подскажи как и где искать размеры и начальные операции?
19 ноя 2011, 12:31
я ставил дрыг от скорпа 2.5 тд на буханку .стыковал его с родной коробкой . нашел колокол от дизельной волги(газ 24) когдато на них ставили 2.3д от сиерры. движок встал как родной. переделал только опоры на двигателе, на раме остались заводские. подушки родные уазовские. ощущение от езды супер!
Всего сообщений: 325Зарегистрирован: 26.08.2010Детей: 2Профессия: Ковыряюсь с Железом. Вожусь с Собаками.Откуда: Сейчас Материк:- МИНСК-ВОРОНЕЖ-МИНСК, но при поимке вернуть на Крайний Север!Авто: ГАЗ-69А-2.3Д;ГАЗ-66ТД;КАЗ-4540;УАЗ-2206;Опель Зафира»В» 1,8Возраст: 51
02 дек 2011, 13:32
Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
поча09:Приветствую! Хотим поставить на УАЗ-452 двигатель от Ford scorpio 2,5 турбо дизель подскажи как и где искать размеры и начальные операции?
04 дек 2011, 12:03
А какие еще движки можно воткнуть в буханку? У нас Фордовские 2.3 и 2.5 большая проблема. У самого был Сьеррик 2.3, запчастей не найти. Зато японских движков выбор нормальный. Мне советовали на Волгу поставить Тойотовский 2-LT. Видел на Уазике 4D56 от Делики, но мельком и тогда не было своего Уазика, поэтому не заморачивался.
Всего сообщений: 108Зарегистрирован: 02.02.2010Откуда: г.БарнаулАвто: Toyta Lite Ace, CM65.1992
11 дек 2011, 15:52
ВАРЯГЪ, интересна ваша затея с автоматным колоколом тд 27.Не подскажете ли вы диаметры переходного флянца, который присутствует на ваших фотках?
12 дек 2011, 00:35
К сожалению размеры наизусть не помню, а УАЗ и двигатель остались в Минске, по работе сейчас в Воронеже, если время терпит на январские буду в Минске.- перемеряю, отпишусь.
12 дек 2011, 14:14
ВАРЯГЪ, Спасибо! Колокол вроде нашел. Завтра заберу и буду пристраивать ТД27 к кпп ГАЗ 52. За январские выходные агрегат должен затарахтеть.
Всего сообщений: 149Зарегистрирован: 21.12.2009Откуда: Где то за уралом.Авто: DAIHATSU TERIOS KID. Daihatsu Hijet.Возраст: 62
Re: Новый УАЗ
31 янв 2012, 12:51
ну вот и сбылась мечта
тут где-то выше ВАРЯГЬ писал про Патриота, вот его и взял с движком (ИВЕКО) скоро будет уж два месяца и пробегу 1700км. Пока полёт нормальный,
не считая мелочей
Тойота лит айс СМ-40 дизель 4 V/D продана. ISUZU ELF-150 грузовичок, продан.Уаз Карго-14 г.в. продан.
31 янв 2012, 13:21
31 янв 2012, 14:56
31 янв 2012, 16:14
Добавлено спустя 34 минуты 27 секунд:
ВАРЯГЪ:бандажный на фильтр,
покурил я тут инет и чёто не нашёл ценника
01 фев 2012, 01:16
а вот по подогреву топлива так там усё уже с завода греет
Ветром занеслоВсего сообщений: 1Зарегистрирован: 10.11.2011Профессия: водительОткуда: саратовАвто: газельВозраст: 54
08 фев 2012, 23:25
ребята,если можно размеры всего того что точили,варили? и по возможности чертеж,рисунок,фото
Всего сообщений: 4484Зарегистрирован: 03.01.2012Детей: 2Откуда: Псковская обл.Авто: VW T4дубль 97г.в. 2,5TDI ACV 102л.с, VW T4 CARAVELLA 2.5ACV.МЗСА817701Возраст: 40
14 фев 2012, 18:23
Фордовский дизель вроде как немного слабоват слышал? Подумываю о Мерсодизеле в 3л.
У кого есть опыт расскажите что и как.Авто козлик и для полного бездорожья,т.е. нужна тяга,экономия топлива на последнем месте.

УАЗ Буханка, пожалуй, единственная модель советского Автопрома, выпускаемая до настоящего времени. Автомобиль-вездеход все так же популярен в своей нише среди жителей российской глубинки, славящейся своими «дорогами», а так же среди охотников и любителей рыбылки.
Как известно, на стандартные модели устанавливался бензиновый двигатель уаз буханка, однако, для вооруженных сил по спецзаказу на Ульяновском автозаводе производили дизельные версии внедорожника. Среди автолюбителей популярна тема менять бензиновые силовые агрегаты, на дизельные моторы от иномарок.
Преимущества дизельного двигателя на УАЗ Буханке
Главным достоинством дизелей является их экономичность. Дизельный двигатель позволяет сэкономить до 30% топлива по сравнению с бензиновым, а во времена энергетического кризиса, это особо важно. Даже не новый дизель обладает кпд около 40%, а у нового – до 50%. К тому же, ресурс дизельных двигателей в половину больше бензиновых.
Недостатки дизельных двигателей
Разумеется, что дизельные двигатели не являются панацеей и имеют свои недостатки. Прежде всего, их вес гораздо больше бензиновых, поэтому они дороже.
К минусам дизельных двигателей также можно отнести чувствительность солярки к морозам. Тем более, что УАЗ Буханки очень популярны в Сибири и на Севере, где в зимнее время бывает очень холодно. Для этих регионов производится «зимнее» топливо и специальные присадки, снижающие вероятность замерзания, но это не всегда помогает.
Эти недостатки дизельных двигателей не останавливают некоторых автомастеров, которые меняют заводской двигатель «таблетки», работающий на бензине, на дизельный мотор от других автомобилей.
Но не любой дизельный двигатель возможно поставить на УАЗ Буханку. Это предопределено прежде всего техническими характеристиками агрегата, его габаритными и крепежными размерами. Далее предлагаем рассмотреть несколько дизельных двигателей, которые можно использовать на Буханке (УАЗ 452).
Дизели марки Форд
Для замены бензинового двигателя на УАЗ Буханке подходят дизели от моделей Форд Сиера (годы выпуска 1984-1990) и Форд Скорпио 2,5л (годы выпуска 1984-1990). По мнению мастеров эти хорошо зарекомендовавшие себя двигатели превосходно подходят для замены.
Дизельные двигатели Мерседес
Для замены подходят дизели с объемом 2л и 2,4л, которые производились в период 1980-1984 годов. Из-за того, что в дизелях Мерседес, масляный фильтр находится в самом низу двигателя на встречу движения, что небезопасно, специалисты рекомендуют дополнительно защитить его.

Между прочим, Буханки с дизелем марки Мерседес стоят дороже своих собратьев с силовыми агрегатами других марок.
Двигатели марки Исудзу
Оборудованные турбонадувом дизельные двигатели Isuzu модели 4JG2 с объемом 3,1л стали очень известными среди мастеров, занимающихся переоборудованием Буханок. Главным недостатком этого дизельного агрегата считается редкость на нашем рынке.
Дизель от Тойота
Для замены «родного» бензинового двигателя УАЗ Буханки хорошо подходит дизельный силовой агрегат от Тойота Xaйc 2L с объемом 2,4л. Этот мотор выделяется среди конкурентов надежностью и доступностью, поэтому именно эта модель встречается чаще всего на переделанных Буханках.
Подводя итог, можно сделать вывод: если вы решитесь заменить на УАЗ Буханке бензиновый двигатель на дизель, то, в принципе, варианты из чего выбирать есть.
Я там еще Посторонний.
Фотки вставлять пока не научился, честно, нет пока времени разбираться, да и нечего пока показывать.Предвидя вопросы — на данный момент потрачено чуть больше $10К, включая покупку машины. (Но блин кто ж считает, тут лечится пора).Не продается.
Вот так, что то в кратце, так как прожито часть жизни с машиной и она стала уже куском меня наверное, и на рассказать историй — их есть у меня,
На сим пока откланиваюсь не надолго.Прошу прощения за грам. ошибки и спасибо за ваше затраченое время на чтение. Может сумбурно и нет литературного слога, но пишу с работы — связать мысли тяжеловато, постоянно отвлекают.Спасибо.
P.S. Простите, забыл представится, зовут меня Александр Калюжный, можно (нужно) Саша.Работаю пока вот здесь:
контакты, пока скайп: trinity_261 (почему тринити — настраивал бывшей, да так и осталось у меня), мыло:
Востаннє редагувалось Печенег в П’ят червня 21, 2013 10:15, всього редагувалось 3 разів.
