- Линейка отечественных шин
- Особенности подкачки колес
- Особенности шин низкого давления
- Индикаторы давления
- Как правильно накачать шины
- Давление в шинах уаз
- Топ-5 летних и зимних вариантов шин для вашего УАЗ
- Лучшие летние (грязевые) шины для УАЗ «Буханка»
- Рекомендуемые показатели давления в шинах
- Давление в шинах УАЗ Буханка
- Давление в шинах
- Давление в шинах УАЗ Буханка по паспорту
- Таблица давлений в колесах УАЗ Буханка
- Колеса низкого давления
- Оптимальное давление в шинах автомобиля УАЗ «Патриот»
- Шины на УАЗ Буханка
- Давление в покрышках на Буханке УАЗ летом
- Какое давление должно быть в шинах УАЗ Буханка зимой
- Давление в шинах уаз буханка 225 75 r16 кама 219
- Особенности шин низкого давления
- Нормативные показатели давления в шинах УАЗ
- Обзор лучших летних и зимних шин
- Импортировать
- Давление в покрышках на Буханке УАЗ летом
- Давление в шинах
- Давление в шинах
Линейка отечественных шин
Среди отечественных версий резиновых масс моделей представлены следующие марки.

Универсальная резина на УАЗе:
- Бел-24 235/75 R15. Белорусский аналог имеет хорошие усредненные характеристики по всем показателям, полностью оправдывая цель шины как универсальной. Отмечается высокая износостойкость, а опыт работы позволяет говорить о ресурсе 60 тыс. Км.
- I-502 имеет размер 225/85 R15. Грузоподъемность составляет 950 кг, а максимальная скорость. 150 км / ч.
- «Я560» обеспечивает максимальную скорость до 180 км / ч.
- «Я 357A». Это радиальная версия вышеуказанного резины, которая характеризуется лучшей скоростью и способна выдерживать большую допустимую нагрузку до 1060 кгс. Этот тип шины немного мягче и, с аналогичной фигурой, значительно лучше переносит движение по грязной грязи. Можно отметить хорошую стабильность обменного курса на дороге.
- «Я245» и «Я245-1» имеет размер 215/90 R15. Этот шинный бренд характеризуется низкой максимальной скоростью. 110 км / ч и относительно низким весом 775 кгс.
Процесс выбора шин для своего автомобиля является нелегкой задачей. Однако, не менее важным является и.
Особенности подкачки колес
Но мало знать о том, какое давление в шинах УАЗ Патриот должно быть . Нужно еще и понимать, каких правил следует придерживаться при подкачке колес. Тут можно выделить следующие рекомендации:
- при подкачке учитывайте особенности резины. Часто показатель давления указан производителем шин;
- если немного снизится уровень давления, это положительно скажется на проходимости транспортного средства;
- снижение давления приводит к ускоренному износу трансмиссии, также увеличивается расход горючего. Да, ездить со спущенными шинами несколько комфортнее, но увеличивается сила всех отрицательных воздействий на резину;
- не стоит использовать полноприводный режим постоянно. Так нагрузка на передние покрышки увеличивается, кроме того, изнашивается раздаточная коробка;

- проводить подкачку шин и проверять давление следует при температуре окружающей среды от 0 до +20 градусов. В ином случае погрешность превысит 10 процентов, так что результаты будут крайне неточными.
Особенности шин низкого давления
Теперь пришло время узнать секрет колес низкого давления. Как пример, возьмем шины AVTOROS M-TRIM (900-450х18), их размер в дюймах составляет: 35,4х17,7 R18. Стоит сказать, что изобретение таких колес – это попытка совместить колеса от пневмовездехода и обычный вездеход.

Первые обладают отличной плавучестью, а вторые имеют прямо противоположные свойства – перед конструкторами стояла сложная задача. Ведь получается, что из положительных характеристик есть только увеличенное пятно контакта, но нет мощной группы зацепов, нет жесткого корда боковин, но без этого на бездорожье не обойтись.
Какой выход нашли изобретатели? Они сделали необычный рисунок протектора, а внутрь разборных дисков установили противоразбортировочное устройство – это такая штуковина, которая мешает покрышке слезть с обода.
- Чтобы двигаться по асфальту, давления в таких шинах должно быть 0,6 атм.
- На бездорожье, таком как болотный ковер, песок, снег, производителем рекомендуется их спущение до 0,15 атм.
Следует понимать, что Патриот на шинах низкого давления не станет подобен пневмовездеходу, попав в водоем, он попросту утонет. Но вот на бездорожье он чувствует себя вольготно и легко преодолевает неглубокие заболоченные места, резвится на сыром грунте и взбирается на возвышенности.
Несмотря на своеобразный протектор, чернозем или глина его все равно забьют, если длительно колесить по ним, но ведь должны быть какие-то сложности, не все получать удовольствие от езды. Посмотреть, как ведет себя машина в реалиях бездорожья можно на видео.
По мнению владельцев УАЗ Патриот, которые используют подобные шины низкого давления, при использовании колес необходимо соблюдать рекомендации производителя, то есть эксплуатировать автомобиль только в определенных условиях с положенными показателями. Не менее важно усовершенствовать само авто, например, усилить карданные валы и полуоси.
Чтобы эксплуатация автомобиля приносила положительные эмоции, надо внимательней относиться к рекомендациям производителей. Если контролировать накачку шин в соответствии с нормативами, то это позволит не только комфортнее себя чувствовать при езде, но и повысит безопасность водителя и пассажиров, а также дольше сохранит работоспособность некоторых частей авто и сэкономит топливо.
Компания, производящая автомобили УАЗ Патриот, установила нижеследующие параметры давления в шинах:
Шины 225/75R16 К-153, К-155
Передние: 2.0
Задние: 2.4
Шины 235/70R16 КАМА-221
Передние: 1.9
Задние: 2.2
Шины 245/70R16 К-214
Передние: 1.8
Задние: 2.1
Производитель не указал, в каких условиях считать данные цифры приемлемыми.
Производитель установил нижеследующее распределение массы:
– Снаряженная масса 2125 кг. / передняя ось 1150 кг / задняя ось 975 кг
– Полная масса 2650 кг. / передняя ось 1217 кг / задняя ось 1433 кг
Балансировка колес не должна превышать 1000 гр/см.
Проанализировав эти сведения можно с уверенностью сказать, что давление, которое рекомендует производитель, предполагает абсолютно загруженный автомобиль, т.к. только загруженная машина отвечает параметрам большего давления в шинах.
Эксперты спорят о том, какое же давление в шинах УАЗ Патриот считать приемлемым. Добрая половина автовладельцев УАЗ не разделяет мнение производителя в этом вопросе. Итак, выбирая давление в шинах, стоит уделять внимание следующим факторам:
1. В раздаточной коробке отсутствует дифференциал, поэтому нужно следить за тем, чтобы во всех четырех шинах было идентичное давление. Даже различная нагрузка при подключенном переднем мосте может стать причиной поломки раздаточной коробки. Производители шин рекомендуют отключать передний мост тогда, когда в нем нет необходимости.
2. Тип шин также может повлиять на давление. Обязательно уточняйте у производителей приобретаемых шин о наилучшем давлении для автомобиля УАЗ Патриот. Приобретайте проверенные шины для своих автомобилей, например, yokohama geolandar. На давление шин оказывает влияние и габариты автомобиля.
3. Следует знать, что пониженное давление в шинах существенно увеличит топливный расход, а также повысит нагрузку на трансмиссию и приведет к скоротечному истиранию наружного протектора. Конечно, при низком давлении в шинах езда зачастую плавнее и комфортнее. При повороте и различных преградах из шин без камер и с низким давлением будет улетучиваться воздух, а при наезде на бордюры ухудшается состояние дисков и резины.
4. Если при заезде на высокий бордюр диск вашей машины соприкасается с бордюром, то давления явно мало для поездок по городским джунглям. Важно знать, что заезды на бордюры плохо сказываются на состоянии резины. Если же автомобиль с низким давлением в шинах встретится с незакрытым люком, то он рискует повредить диск.
5. При низком давлении шин УАЗ Патриота неуклонно снижается удельное давление на грунт – этот фактор радует любителей бездорожья, так как увеличивается проходимость автомобиля.
6. При повышенном давлении шин уменьшается топливный расход, но повышается износ шин в районе протектора и нагружаются ненужной работой система подвески и креплений. Могут отлететь элементы выхлопной системы; глушители отлетают быстрее всего. На шинах по прошествии времени обнаруживаются вздутости и бугры. В случае, когда выходят из строя места крепления коробки передач и раздаточной коробки, проверьте состояние шин – быть может, причина именно в повышенном давлении.
7. Лучше всего, когда размер всех шин автомобиля совпадает – тут важно учитывать нагрузку. Если в автомобиле находится только водитель, то на передние шины нагрузка выше из-за мотора и при равном давлении во всех шинах передние колеса будут меньше. Если в багажное отделение Патриота поместить груз, а в салоне разместить пассажиров, то нагрузка между передним и задними шинами будет изменена с учетом распределения веса.
8. Интересно, что на давление в шинах влияет температура воздуха и активность солнца.
9. При активной езде давление в шинах может повыситься из-за их неминуемого нагрева. По этой причине давление шин УАЗ Патриот необходимо диагностировать тогда, когда автомобиль находится в холодном состоянии.
10. Как только наступает холодное время года, необходимо сделать проверку давления в шинах, т.к. оно могло снизиться.
11. Любителям бездорожья следует знать, что при активной езде по лесу и при полном отсутствии дорог в шинах нужны камеры, в противном случае боковые нагрузки сыграют плохую шутку и из шин выйдет воздух.
Автолюбители часто не уделяют достаточно внимания шинному давлению. А его необходимо постоянно контролировать, иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми: начиная от быстрого износа шин и заканчивая нарушением управляемости авто. На самом деле последствий гораздо больше, и если не следовать определенным правилам накачки шин, то можно нажить себе немало проблем. Но иногда даже опытные автомобилисты не слишком заморачиваются насчет оптимального давления в колесах. А ведь каждый отдельно взятый автомобиль требует определенного количества воздуха в шинах. А если эти показатели не соответствуют нормам, то резина и некоторые комплектующие автомобиля быстро изнашиваются.
Автомобили УАЗ Patriot считаются очень выносливыми и устойчивыми к различным нагрузкам. Их часто используют для поездок по бездорожью. Для разного диаметра колес требуется различное шинное давление. Например, шины 225/75R16 К-153, К-155 требуют накачки передних покрышек до 2.0 бар, а задних — до 2.4. А вот резина 235/70R16 КАМА-221 уже предусматривает иные показатели: передние — 1.9 атмосфер, задние — 2.2. Шины 245/70R16 К-214 требуют давления на передней оси 1.8 Бар, а на задней — 2.1. Производитель авто не указывает, для каких именно условий принято считать данные параметры нормой. Но многие автолюбители отмечают, что подобные требования более подходят для загруженной машины. При минимальной загруженности авто показатели давления должны быть немного ниже.
Давление в колесах УАЗ «Патриот» можно немного снижать, если это будет во благо автомобиля и его владельца. Когда во время поездки ощущается сильный дискомфорт, в салоне слышно дребезжание, то воздух в колесах можно немного спустить, несмотря на то, что производитель указал четкие параметры. И большинство водителей УАЗ так и делают, потому что не согласны с заводскими нормами.
Многие автолюбители не знают, что именно может случиться, если перекачать либо недокачать автошины. Самые распространенные проблемы:
- перерасход топлива;
- проблемы с управляемостью;
- стирание боковых протекторов;
- быстрый износ резины;
- возможность повреждения колесного диска;
- возможная поломка некоторых комплектующих авто.
А вот с перекачанными уже иные затруднения:
- стирание среднего протектора;
- потеря управляемости;
- возникновение бугров на шинах;
- дребезжание в салоне авто;
- неудобство передвижения.
Вот именно из-за этих причин и стоит постоянно контролировать шинное давление.
Количество воздуха внутри колеса нужно проверять только на холодные шины, иначе показатели будут неверными.
Температура окружающей среды тоже прямым образом влияет на показатель атмосфер внутри колеса. Например, зимой, когда температура воздуха падает, снижается и давление в шинах. А летом, наоборот, повышается. Поэтому производить измерения необходимо не реже, чем раз в неделю. Сделать это можно манометром, который продается в каждом автомагазине. Такой прибор бывает нескольких видов и классов точности. Поэтому при покупке особое внимание следует уделять именно точности, так как от этого зависит дальнейшая правильность его работы.
Индикаторы давления
Соответствие уровню давления воздуха в шинах влияет, как известно не только на износ протектора колеса, но и на производительность машины в целом. Важным следствием является то, что контроль давления в шинах осуществляется на холодных шинах. После незначительного прогона контролируемый параметр может отличаться на 2-3 десятых нормы.
Рекомендуемое давление в шинах для внедорожных шин на передних колесах составляет 1,7 атмосферы для резины с индексом (Ярославль) и 1,9 для других производителей. Для задних шин давление в шинах устанавливается аналогично 2,2 для шин Ярославль и от 2,4 до 2,5 для других производителей.
Как правильно накачать шины
Сказать однозначно, какое должно быть давление в шинах автомобиля УАЗ – нельзя. Ведь на изменение значений будут оказывать влияние несколько факторов.

- К какой модели относится авто и какие колеса установлены.
Например, давление в шинах УАЗ Патриот при размерности 245/60 R18 должно быть 1,8 на передних колесах и 2.0 на задних.
- Имеет значение и производитель шин.
К примеру, давление в шинах УАЗ Буханка на переднюю колесную пару будет 1,7 для ярославских покрышек и 1,9 для других производителей, а на заднюю 2,2 и 2,4 соответственно.
- Зависит накачка и от условий эксплуатации и времени года использования.
Например, давление в летней резине можно немного увеличить, но необходимо помнить о том, что при нагревании воздух расширяется, поэтому увеличение должно быть в пределах 7%. Зимой наоборот требуется понижать уровень показателей, так же как и при движении по бездорожью.

Покупая колеса для своего автомобиля, нужно заранее продумывать как, где и при каких условиях они будут эксплуатироваться. Обязательно надо учитывать рекомендации производителей авто и шин, чтобы подобрать подходящую модель покрышек и накачать их, как положено с учетом всех особенностей.
Давление в шинах уаз
давление в шинах уаз Кликай на официальный сайт Airman.
Топ-5 летних и зимних вариантов шин для вашего УАЗ
При выборе такой резины следует отталкиваться от районов использования автомобиля и наличия хороших дорог. Важны универсальность шин, их тяжесть и шумность, управляемость автомобиля при их использовании, скорость, сбалансированность. Из чувства патриотизма мы добавили в список две отечественные модели. Учитывая, что зимняя резина может быть шипованной и нешипованной, расширили его до 6 позиций:
- Омскшина Я-192 — классика отечественного шинопроизводства. Недорогой вариант для езды в осенне-весенний период по грязи и распутице. Агрессивный протектор снижает тормозной путь до минимума. По отзывам на снегу или льду менее управляема. Стоимость одной шины от 3000 рублей.
- Cordiant Winter Drive — экономичный вариант зимней нешипованной резины европейского качества. Цена на R16 – 4000 рублей.
- Шипованная резина Nokian Hakkapeliitta 8 за 14000 рублей – финские производители позаботились о проходимости, об управляемости и об износоустойчивости. Пожалуй, лучший вариант из европейских аналогов.
- Нешипованная Nokian Hakkapeliitta R2 за 10000 рублей.
- Шипованные Goodyear Ultra Grip Ice Arctic – около 9 тысяч рублей. Идеальны для регионов, где зимы наиболее холодные.

- Нешипованные Michelin X-Ice 3 – легкие шины благодаря особой смеси каучуков. Низкий расход топлива, хорошие устойчивость и управляемость даже на большой скорости
Выбор летней резины зависит от целей, которые преследует автовладелец. Для передвижения по грязи, песку или экстремальным трассам необходимы особые шины. Лучшими грязевыми шинами, по нашему мнению, являются:
- BF Goodrich Mud Terrain T/A KM3 – безусловно, лучшие грязевые шины. Руль идеально слушается и очень чувствителен, редкая бесшумность при езде на высокой скорости, износоустойчивость. Цена высокая – около 13000 рублей, но преимущества этих шин с лихвой покрывают расходы на них.

- Nokian Rockproof — модель, как раз, для случаев с «направлениями». Высокопрочные, жесткие, в протекторы встроены отталкиватели камней. Если собираетесь в район с полным отсутствием дорог, это – хороший вариант. Экономичны – 8000 рублей.
- Kumho Road Venture – одни из самых дешевых среди зарубежных моделей. Цена – от 6000 рублей. За небольшие деньги — высокая проходимость, мягкость хода, управляемость при высокой скорости на гладкой дороге.
- Bridgestone Dueler – экономичная модель от лидера шинной промышленности за 7000 р. При создании этих шин производитель использовал новейшие технологии. Особых преимуществ нет, но и недостатков тоже.
- Я-471 – неплохой местный аналог за 3000 рублей. Отличается проходимостью по воде за счет канавок на протекторе, отводящих влагу, и удобностью при движении по трассе.
Лучшие летние (грязевые) шины для УАЗ «Буханка»
В большинстве случаев для УАЗ-452 владельцы предпочитают выбор не летней резины, а грязевой или всесезонной, для передвижения не только по простой трассе, но и по грязи и песку.
- BF Goodrich Mud Terrain T/A KM3 – однозначно, одни из самых лучших шин для движения по грязи. Цена достаточно высока, но качество тому соответствует. На 2019 год стоимость составляет 13000 рублей. Довольно-таки редкая особенность для данного типа шин, это низкий уровень шума. При езде на повышенных скоростях демонстрирует прекрасное управление. Так же колеса отличаются повышенной износоустойчивостью, что оправдывает высокую стоимость.
- Michelin Latitude Cross – данный вид шин закрепился между премиум и средним ценовыми параметрами. Резина 225/75 R16 108Н8500 в среднем стоит около 7800 рублей. Шины не являются скоростными, но для данного автомобиля это незначительный пункт.
Устойчивы на любом типе дорожного покрытия, вне зависимости погодных условий. Рисунок протектора подразумевает долгий срок службы, при этом эксплуатационные параметры никак не страдают. - Nokian Rockproof — средняя цена 8000-8200 рублей. Жесткие, прочные, протектор предусмотрен для поездок по местам, где нет дорог. Протектор приспособлен для передвижений по воде. В шины встроены специальные камнеотталкиватели.

- Kumho Road Venture – импортные шины по доступной цене. Средняя стоимость составляет 5500-6000 рублей. Очень мягкий ход, отличная управляемость при высоком скоростном режиме. Шины позволяют устойчиво и беспрепятственно проходить даже самые сложные углубления.

- Bridgestone Dueler – довольно-таки экономичная модель для лидера в данном направлении промышленности, цена от 7000 рублей. Преимуществами и повышенными достоинствами данная резина не обладает, но и претензий к ней нет. Данная модель создана при использовании новейших технологий с учетом всех требуемых эксплуатационных параметров.

Подводя итог, следует сказать, что УАЗ-452 «Буханка» — это отличный вариант для любителей охоты и рыбалки, прекрасный спутник в путешествии по бездорожным местам. Автомобиль можно успешно модернизировать внешне и технически.
Кузов чем-то напоминает «минивен», а не внедорожный автомобиль, но это ему никак не мешает преодолевать сложные дорожные препятствия. Этот автомобили долговечен, ведь неспроста комплектация и внешний вид практически не изменяется с начала его производства.

Чтобы автомобиль полноценно выполнял свои функции, нужно грамотно выбирать шины. Рекомендуется перед выбором и покупкой шин прочитать отзывы в Интернете о той или иной модели. Автомобили долговечны, не зря же комплектация и внешний вид практически не меняется с советских времен.
Рекомендуемые показатели давления в шинах
Для раскрытия полного потенциала данного автомобиля следует подбирать шины оптимальных размеров и поддерживать в них давление, рекомендуемое производителем.
Давление в шинах на УАЗ-452 должно быть не более 2.5 atm. Для передних колес показатель давления должен быть чуть ниже, чем в задних.
В таблице указаны показатели давления для передних и задних колес.
Давление в шинах УАЗ Буханка
Давление в шинах определяет очень многие характеристики и поведение автомобиля на дороге. Сложно недооценить важность этого аспекта для владельца авто.
Как известно, оптимальное давление в шинах рассчитывается и определяется производителем и пишется на паспорте автомобиля или же на какой-либо его части, например, дверях, арках.
Это значение важно для оптимального сцепления с дорогой, управляемости, расхода топлива и износа протекторов.

Однако, меняя давление в шинах, можно подстраиваться под определенные дорожные условия. На УАЗ «Буханка» оптимальное давление в шинах — 2.2-2.4 кгс/см. кв. Но для езды по бездорожью опытные владельцы иногда подспускают давление в шинах для увеличения мягкости хода.

При перевозке тяжёлых грузов, например, рекомендуется повысить давление на задних колесах для лучшего сцепления с дорожным покрытием. Если перекачать все шины, то улучшается управляемость, автомобиль лучше слушается хода руля.

Все эти хитрости улучшают управление в определенных условиях, но не стоит забывать, что любые отклонения давления шин от нормы ведут к ускоренному износу и увеличению потребления топлива.
Давление в шинах
Показатель давления в шинах важен, потому что определяет, как будет вести себя ваш УАЗ во время движения. Влияет на управляемость, мягкость хода, сцепление с дорожным покрытием, расход топлива. Перед вами таблица давления в зависимости от размеров протектора и ширины диска:

Из нее видно, что оптимальное давление в шинах на УАЗ «буханка» — 1,7-1,9 кгс/см2 для передних, 2,2-2,4 для задних. Если желательно добиться большей мягкости хода, следует немного снизить давление. Проверяется оно так:
- Сняв колпачок, подключите прибор для измерения давления — «манометр»
- Смотрите на показания
- Если давление меньше требуемого, подкачайте
- Если больше, слегка снизьте давление, нажав на определенную часть манометра.
Давление в шинах УАЗ Буханка по паспорту
Рекомендуемое давление в шинах УАЗ Буханка согласно паспортной норме составляет 2,0 и 2,2 Ат для передней, задней оси соответственно. При полной загрузке автомобиля, количество воздуха на нагруженном мосту следует увеличить на 0,1-0,2 кг/см. Это необходимо для компенсации повышенной массы. Такой показатель установлен заводом исключительно для городских циклов (асфальт). При условиях бездорожья ТС ведет себя слишком жестко. Допускается уменьшение накачки скатов УАЗика пределом 0,3 Ат.
Изготовитель настаивает на необходимости тщательного контроля за параметрами давления внутри покрышек. Стоковая резина имеет увеличенные объемы баллонов относительно легковых версий, неверная накачка может спровоцировать такие негативные последствия.

- Загрубение чувствительности рулевого управления. Машина плывет в поворотах, хуже маневрирует, может опрокинуться.
- Увеличение расхода горючего. Сопротивление качению особенно чувствуется под нагрузкой. Резина расплывается по поверхности.
- Интенсивный износ протекторной части покрышки. Срок эксплуатации изделия уменьшается соответственно падению накачки.
- Мягкая резина может разбортироваться при ударе. Также сюда относятся скоростные повороты.
- Увеличение тормозного пути. Мягкие шины плывут при экстренной остановке. В качестве предосторожности можно увеличить дистанцию от впереди идущего автомобиля.
Также на интенсивность накачки влияет сорт, модель резины. К примеру, для стандартных типоразмеров разных производителей может потребоваться корректировка значений.
Таблица давлений в колесах УАЗ Буханка
Серийные модели УАЗ 2206 или 452 являются аналогами. Машины комплектуются с завода колесами радиусом r15 и р16. Оптимальное количество кислорода внутри шин зависит от их типоразмера.
Колеса низкого давления
Многие водители, даже те, у кого значительный стаж вождения за плечами, не имеют понятия, что такое шины низкого давления и для чего они нужны. В основном владеют такой информацией только любители бездорожья, оснащая своих «железных коней» специальными колесами с увеличенной шириной.
Авто на подобных «ногах» встретить в черте города большая редкость, да и на трассе тоже стараются на них не ездить. Этому есть свои причины:
- Управлять УАЗ вездеход на шинах низкого давления на асфальте не просто.
- Предельная скорость движения – 80 км/ч.

Внешне УАЗ Патриот, а именно его часто можно встретить в таком виде, с этой «обувкой» выглядит весьма комично. Но весь налет иронии улетучивается, как только видишь, с какой ловкостью маневрируют эти, казалось бы, неповоротливые гиганты на бездорожье. Естественно, что на обычных шинах добиться такой прыти по грязи и ухабам невозможно.
Оптимальное давление в шинах автомобиля УАЗ «Патриот»
Любой автомобилист знает, что количество воздуха, которое накачивается в колёса автомобиля, не берётся с потолка. Какое должно быть давление, определяет специальная таблица давления в шинах автомобиля, где указываются все параметры для накачивания шин.
Вот, что говорит таблица о том, какое должно быть давление в шинах машин УАЗ «Патриот»:

При этом должно быть оптимальное распределение массы для машин «Патриот»:
- снаряженная масса — 2125 кг / передняя ось — 1150 кг / задняя ось — 975 кг;
- полная масса — 2650 кг / передняя ось — 1217 кг / задняя ось — 1433 кг.
При этом дисбаланс колеса в собранном виде не должен превышать 1000 г/см.
Знатоки советуют при накачивании шин у машин УАЗ «Патриот» придерживаться следующих рекомендаций:
- по возможности выключайте передний мост, когда в нём нет необходимости. В противном случае раздатка очень быстро выйдет из строя;
- учитывайте тип резины — читайте рекомендации производителя;
- уменьшение количества воздуха поднимает величину расхода топлива, сильнее нагружает трансмиссию, ускоряет изнашиваемость наружной поверхности протектора. Комфортность езды повышается, однако на бордюрах и препятствиях могут страдать резина и диск;
- понижение давления делает вашу машину более проходимой;

Деформация шины при заниженном давлении - его завышенное значение обеспечивает экономию топлива, однако резина быстрее изнашивается, как и крепёж с подвеской. Возможен отрыв глушителя и резонаторов, появление вздутия резины и т. д.;
- от распределения веса меняется нагрузка на передний и задний мосты — помните об этом;
- давление меняется в зависимости от температуры окружающей среды и воздействия солнечного излучения. В процессе езды оно увеличивается от нагревания протекторов. Поэтому накачивайте воздух при холодном состоянии протекторов;
- холода уменьшают степень накачанности колеса.
Шины на УАЗ Буханка
Автомобиль УАЗ зарекомендовал себя как надежный, высоко проходимый и бюджетный вариант. Все модели УАЗ достаточно просторные, но производители посчитали, что этого недостаточно и спроектировали модель с увеличенной вместимостью – УАЗ-452 «Буханка».

Помимо груза в ней может поместиться 5 человек. Чтобы выдержать предполагаемую нагрузку, на данный автомобиль устанавливаются мощные и надежные шины. Несмотря на то, что автомобиль отечественного производства, резина на него чаще всего приобретается импортная.
Давление в покрышках на Буханке УАЗ летом
В летнее время для стоковой версии скатов рекомендуется спустить часть воздуха. По жаре, кислород внутри покрышек расширяется, что провоцирует увеличение давления в среднем на 0,2-0,3 БАР. При передвижении по трассе, необходимо тщательно контролировать подкачку колес. Во время длительных заездов покрышка разогревается от трения, раскаленного асфальта, что дополнительно стимулирует скачки давления.
Пользователи вывели формулу. Если необходимо в +30 передвигаться по шоссе, предварительно колеса стравливаются до 1,9 Ат. При нагреве давление выровняется до необходимого показателя.
Какое давление должно быть в шинах УАЗ Буханка зимой
Зимой необходимо наоборот качать скаты плотнее, до 2,4 Ат и каждые 10 градусов перепада температуры дополнительно проверять показатель. Ответ на «почему» прост.
Когда автомобиль находится в теплом гараже(+5-10°С), номинальное давление составляет 2,2 БАР. При выезде из помещения, где мороз -15°С, воздух стремительно сжимается и в новой среде показатель составляет 1,8-1,9 кг/см2. Таким образом, автомобилист использует сдутые покрышки.
Исходя из практического опыта, автомобилисты заметили, что при преодолении заснеженных участков или бездорожных отрезов трассы такой перепад наоборот сказывается положительно. Мягкая резина лучше цепляется за рыхлое покрытие, улучшает проходимость. Однако спускать колеса менее чем до 1,8 кг опасно – это может спровоцировать разбортирование шины или повреждение ободьев.
Давление в шинах уаз буханка 225 75 r16 кама 219
собственно сколько качать передние колеса и задние?
накачал по 1,9 вроде мягко и неплавает:D
собственно сколько качать передние колеса и задние?
как потестиш напиши пож. впечатления,особенно по грязи.спасибо
хочу приобрести каму 219 б/к
ляжет ли она на обычные диски или все таки придется вставлять камеру
у меня на литье ,сказать про простые не могу, но о покупке не жалею в снегу неплоха на льду так себе
У меня на ЛР кама-219 — мне не нравится!
По грязи никакая — замыливается, по снегу и льду так себе.
По износу давление 2-2,5 с камерами пробег 32 ткм передние износ 50 % (поначалу понадеялся на сервис и прое. л 3мм протектора за 1000 км, схождение было почти 20мм), задние износ не более 20%.
Такую больше не куплю, хотя вполне бюджетный вариант, если проходимость на последнем плане!
про бюджетность эт в точку, по проходимости куй её пойми ездил и по грязи и по снегу вроде ничё ,да и супер показателей не ожидал, конечно по сравнеию с ф- 201 никакая но на льду лучьше:D
как потестиш напиши пож. впечатления,особенно по грязи.спасибо
качаю 2,5 ИМХО резина для асфальта,вчера ето понял как съездил на рыбалку в дождь,не едет она по грязи воопче,
Качаю 2,5 так как машина несколько тяжелее мордой из за чугунного дизеля.
Зато первые вылазки в говна показали полную беспомощность этой резины.
Если по трассе она только радует четкой траекторией, комфортом и тишиной, то при съезде на грунтовку передвигать машину можно только по сухому покрытию. Ни о каком даже мало-мальском бездорожье говорить не стоит. Машина просто не едет даже в пустяковых ситуациях (см. фото). Резина превращается в слики и УАЗ становится недвижимостью.
Резина хороша будет для тех кто редко или никогда не съезжает с асфальта.
Помнится даже некогда любимая многими всесезонка/универсалка И-502 демонстрировала чудеса проходимости, по сравнению с этой КАМОЙ-219.
Надо что-то менять в жизни. К примеру резину. 😀
Качаю 2,5 так как машина несколько тяжелее мордой из за чугунного дизеля.
Помнится даже некогда любимая многими всесезонка/универсалка И-502 демонстрировала чудеса проходимости, по сравнени
а стравить до полутора очков перед съездом в говны религия запрещает?
Качаю 2,5 так как машина несколько тяжелее мордой из за чугунного дизеля.
Зато первые вылазки в говна показали полную беспомощность этой резины.
Если по трассе она только радует четкой траекторией, комфортом и тишиной, то при съезде на грунтовку передвигать машину можно только по сухому покрытию. Ни о каком даже мало-мальском бездорожье говорить не стоит. Машина просто не едет даже в пустяковых ситуациях (см. фото). Резина превращается в слики и УАЗ становится недвижимостью.
Резина хороша будет для тех кто редко или никогда не съезжает с асфальта.
Помнится даже некогда любимая многими всесезонка/универсалка И-502 демонстрировала чудеса проходимости, по сравнению с этой КАМОЙ-219.
Надо что-то менять в жизни. К примеру резину. 😀
шипованая зимой мне понравилась!конечно не купер м+с 2 но за свои деньги достойная!
а стравить до полутора очков перед съездом в говны религия запрещает?
Что это даст? И о какой религии речь?
Надеюсь понимаешь, для чего и в каких ситуациях спускают резину. 😉
шипованая зимой мне понравилась!конечно не купер м+с 2 но за свои деньги достойная!
Тоже про зиму думаю. Только народ пишет, что в снегах не ней делать нечего.
Тоже про зиму думаю. Только народ пишет, что в снегах не ней делать нечего.
если целик глубокий то тут..не знаю что надо.. на то что в подписи.. по пороги ездил ну тут больше изза того что дури много:D
Особенности шин низкого давления
Теперь пришло время узнать секрет колес низкого давления. Как пример, возьмем шины AVTOROS M-TRIM (900-450х18), их размер в дюймах составляет: 35,4х17,7 R18. Стоит сказать, что изобретение таких колес – это попытка совместить колеса от пневмовездехода и обычный вездеход.

Первые обладают отличной плавучестью, а вторые имеют прямо противоположные свойства – перед конструкторами стояла сложная задача. Ведь получается, что из положительных характеристик есть только увеличенное пятно контакта, но нет мощной группы зацепов, нет жесткого корда боковин, но без этого на бездорожье не обойтись.
Какой выход нашли изобретатели? Они сделали необычный рисунок протектора, а внутрь разборных дисков установили противоразбортировочное устройство – это такая штуковина, которая мешает покрышке слезть с обода.
- Чтобы двигаться по асфальту, давления в таких шинах должно быть 0,6 атм.
- На бездорожье, таком как болотный ковер, песок, снег, производителем рекомендуется их спущение до 0,15 атм.
Следует понимать, что Патриот на шинах низкого давления не станет подобен пневмовездеходу, попав в водоем, он попросту утонет. Но вот на бездорожье он чувствует себя вольготно и легко преодолевает неглубокие заболоченные места, резвится на сыром грунте и взбирается на возвышенности.
Несмотря на своеобразный протектор, чернозем или глина его все равно забьют, если длительно колесить по ним, но ведь должны быть какие-то сложности, не все получать удовольствие от езды. Посмотреть, как ведет себя машина в реалиях бездорожья можно на видео.
По мнению владельцев УАЗ Патриот, которые используют подобные шины низкого давления, при использовании колес необходимо соблюдать рекомендации производителя, то есть эксплуатировать автомобиль только в определенных условиях с положенными показателями. Не менее важно усовершенствовать само авто, например, усилить карданные валы и полуоси.
Чтобы эксплуатация автомобиля приносила положительные эмоции, надо внимательней относиться к рекомендациям производителей. Если контролировать накачку шин в соответствии с нормативами, то это позволит не только комфортнее себя чувствовать при езде, но и повысит безопасность водителя и пассажиров, а также дольше сохранит работоспособность некоторых частей авто и сэкономит топливо.
Нормативные показатели давления в шинах УАЗ
В России уже много лет не угасает популярность таких отечественных автомобилей, как УАЗ. Каждый в нашей стране знает, что Буханка – это не только хлеб, а Патриот – не всегда любитель Отечества. Ну, а УАЗ 469 – этот утилитарный внедорожник вообще легенда советского автопрома. Все эти машины обладают хорошими показателями по проходимости, а их «живучесть» порой поражает, хотя внутреннего комфорта побольше в них не помешало бы.

За показателями давления воздуха в шинах обязан следить каждый автомобилист. Для каждой конкретной модели автотранспортного средства УАЗ существуют нормативы, которые указываются в паспорте к авто или размещаются на арках дверей, написанные на наклейках.
Обзор лучших летних и зимних шин
Сложной задачей становится выбор оптимальных шин на уаз «буханка». Сегодня производители предлагают десятки вариантов «отечественной» и импортной резины. Перед вами таблица «российских» покрышек для различных моделей УАЗ:

Импортировать
Среди иностранных производителей вы можете назвать очень большое количество моделей, которые подходят для бара УАЗа. Только среди шин для стандартных условий эксплуатации более 3-х десятков моделей. Все они расположены в ценовом диапазоне от 5 до 13 тысяч рублей.
Среди наиболее привлекательных вариантов для покупки в соотношении «цена. качество. характеристики» можно выделить модель Bridgestone 694 235/70 R16, которая оптимальна для дорог с хорошим покрытием. Но характеристики внедорожника этой шины невелики. Стоимость этой модели составляет 7,7 тыс. Рублей.
Ассортимент шин для грязи представлен 30 различными моделями. Все они вписываются в ценовой диапазон до 9 тысяч рублей. Одним из достойных представителей таких моделей в стандартном классе является Dunlop MT2 225/75 R16. Эта модель справится с большинством плохих дорог, и только в вязкой глине может потерпеть неудачу. Обладает хорошей способностью к самоочищению. Без проблем можно использовать асфальт. Конечно, с этим акустическим комфортом не будет лучшего. Цена одного колеса не превысит 8 тысяч рублей. Какое масло вливается в «Приор»? Автомобиль Lada Priora-2170 Двигатель автомобиля нуждается в высококачественной смазке. Если вы не меняете смазку вовремя, не следует за уровнем масла в блоке питания, это может привести к сокращению срока службы двигателя. Давайте выясним, какое масло вливается в «Приор». Фактически, несмотр.
Зимние шины стандартной категории несколько дороже. Диапазон цен, в котором представлены импортируемые образцы, находится в пределах 8-14 тысяч.

Одной из самых популярных шин является Nokian Hakkapeliitta LT 225 / 75R16E. Эта модель сочетает в себе не самую высокую стоимость (около 9,7 тыс. Рублей) с четким поведением на прокатанном снегу и ледяном покрове.
Давление в покрышках на Буханке УАЗ летом
В летнее время для стоковой версии скатов рекомендуется спустить часть воздуха. По жаре, кислород внутри покрышек расширяется, что провоцирует увеличение давления в среднем на 0,2-0,3 БАР. При передвижении по трассе, необходимо тщательно контролировать подкачку колес. Во время длительных заездов покрышка разогревается от трения, раскаленного асфальта, что дополнительно стимулирует скачки давления.
Пользователи вывели формулу. Если необходимо в +30 передвигаться по шоссе, предварительно колеса стравливаются до 1,9 Ат. При нагреве давление выровняется до необходимого показателя.
Давление в шинах

Gector
- Сообщений: 59
- Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 05:09
- Откуда: Новосибирск
- Онлайн статус:
Не в сети
Давление в шинах
Подскажите какое должно быть оптимальное давление в шинах, для минимального их износа?
Уаз Патриот эксплуотируется восновнов в городе. Резина Yokohama Ice Guard F-700Z шип.

vingod
- Сообщений: 177
- Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 21:25
- Откуда: Москоу сити
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн окт 19, 2009 10:11
Ну по книге спереди 1.8 а сзади 2.1
мне неясно чем они распологают!
моё имхо 245-75 надо качать 2,0 везде
а вот 265-75 надо поменьше качать 1,9 назиму
так как пятно контакта больше и нагрузка на колесо из ращёта см в кубе меньше
Патриот России
Без фанатизма!

Gector
- Сообщений: 59
- Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 05:09
- Откуда: Новосибирск
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн окт 19, 2009 10:20
У меня щас еще все сезонка стоит штатная КАМА 235/70 так на шиномонтажке накачали 1.9 на всех 4х колесах, говорят что так надо.
А вот на зиму купил 245/70 Yokohama 🙂
Да и еще в моей книге написано перед 1.7 зад 2.0 качать надо 🙂

Hakim1
- Сообщений: 5564
- Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 06:20
- Откуда: tatarstan Kazan
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн окт 19, 2009 10:30
держу 2,4-2,5 везде
продукция Ваксойл-сервис в Казани

Матчезерский
- Сообщений: 148
- Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 20:09
- Откуда: Петрозаводск
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн окт 19, 2009 20:08
Передние 2,2
Задние 2,3

Ep
- Сообщений: 11902
- Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
- Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 50 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн окт 19, 2009 23:03
хз какое давление. правда.
скоро пневмосистему доделаю, накачаю, скажу. 🙂
надо ж опробовать будет 🙂
кроме шуток, ездил на гудричах по городу начиная от 1,3 — 1,5 атмосфер и до 2,5 — разницы не заметил.

streich
- Сообщений: 769
- Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 18:20
- Откуда: г.Ульяновск
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн окт 19, 2009 23:08
в старыз книжках написано 2,1 перед, 2,6 зад. так и качаю.

ROM8805
- Сообщений: 37
- Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:15
- Онлайн статус:
Не в сети
Вт ноя 03, 2009 20:38

CRAZY
- Сообщений: 23
- Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 23:48
- Откуда: Коми
- Онлайн статус:
Не в сети
Сб ноя 07, 2009 00:06
На родные колёса PATRIOT 2008г.
По паспорту передние 1.8
Задние 2.1
Пробывал накачать по старинке пер. 2.1 зад. 2.4
Едиш как на табурете в салоне всё наченает гриметь.
По личному опыту качаю перед 1.9 так как 1.8 слишком приспущено выглядит. А задние 2.1 как в паспорте.
Ивсё ОКЕЙ! Идёт мягко в салоне тишина. 😀

рабочий
- Сообщений: 1274
- Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 21:05
- Откуда: Екатеринбург,Эльмаш
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт ноя 13, 2009 21:52
245/70 2,2 везде 🙂



Jonatan11
- Сообщений: 115
- Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 22:25
- Откуда: Р.Коми г.Ухта
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт ноя 13, 2009 23:14
Стоит Nokian 265/70 качал перед и зад 2.0атм и отлично.


yury
- Сообщений: 515
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт ноя 13, 2009 23:15
Перед 2,2 задние 2,4. Нужно ещё учитывать резину. Есть более жесткая, есть мягкая. У меня Йока Геолэндер 012 на 1.8 выглядит спущенной и сминается почти до диска при наезде на бордюр. Говорят, что при малом давлении ещё и расходуется аццки! ИМХО, давление нужно подбирать под загрузку и конкретную резину.

Sasha_Nik
- Сообщений: 59
- Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 08:17
- Онлайн статус:
Не в сети
Чт ноя 19, 2009 23:46
Накачал Купер 107S передние 2,3 задние 2,6. Довольно жестко идет, буду скачивать. на 0,2.

yury
- Сообщений: 515
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт ноя 20, 2009 00:02
Вот и получается, что мы платим резиной за недостатки подвески. Кстати, до замены передних пружин на Шнивовские, тоже приходилось держать давление на передке 1,9. После замены смог поднять.

Denkiller
- Сообщений: 3531
- Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:35
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Вт дек 01, 2009 00:28
Кордиант 235\70\16 2.3-2.5
Купер стт 245-75-16 2.3-2.5 жесковато 1.5 мегонько, но ощущение что прицеп тащиш. хотя на бордюрах проминаеться тока до середины
Лимитед, Авантюрина , 2008г.



Sasha_Nik
- Сообщений: 59
- Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 08:17
- Онлайн статус:
Не в сети
Вт дек 01, 2009 21:25
Честно говоря, скачивать так и не стал. Само немного упало, сейчас 2,2 спереди, 2,5 сзади. На кочках немного жестко, а на асфальте все отлично.

GAD
- Сообщений: 289
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 13:28
- Откуда: Балашиха
- car: Патриот
- Поблагодарили: 4 раза
- Онлайн статус:
Не в сети
Ср дек 02, 2009 20:44
А сколько качать КМ-2 при езде по асфальту? и бездорожье для минимального и равномерного износа? чтобы края не жрало и т.д.
UAZ Patriot УАЗ-3163 TDI (комплектация: 332) авантюрин. 2009 г.

Nomad
- Сообщений: 6696
- Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
- Откуда: Мурманск
- Благодарил (а): 114 раз
- Поблагодарили: 229 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Вт дек 08, 2009 16:30
Нокиан Хакка-5 (SUV) 265/70 R16
Опытным путем пришел к значениям 2.2/2.4 на льду и черном льду в городе и по трассе. Неоднократное тестовое снижение давления на 0.2 приводило к вялости разгона и, что самое странное, ни разу не улучшало сцепление на льду 🙁 . Забавно то, что на Шеви приходил к такому-же результату на этой-же резине 215/65 R16, но держал давление чуть меньше (2.1). Возможно, при спуске данной резины шипы воспринимают черный лед еще как асфальт и не вылазят особо. 🙁

Кочевник
- Сообщений: 201
- Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 09:36
- Откуда: г. Москва, С.Бутово
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:09
странице раньше было на мой взгляд правильно замечено, что резина у всех производителей разная, жёсткая и мягкая. таким образом любое руководство по эксплуатации даёт лишь направление мысли, а давление в колёсьях мы сами подбираем эмпирическим путём. поэтому, указывая свои атмосферы, стоит указывать и название, маркировку и размерность резины.
«не мощён человек без коня»
старая половецкая пословица

barss
- Владелец

- Сообщений: 2688
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:37
- Откуда: Новосибирск +7 913-008-24-66
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:22


barss
- Владелец

- Сообщений: 2688
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:37
- Откуда: Новосибирск +7 913-008-24-66
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:24


Ep
- Сообщений: 11902
- Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
- Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 50 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:27
1,8 где-то. на зад можно и двоечку. на бездорожье стравливаю до 0,8 -1 атмосферы

barss
- Владелец

- Сообщений: 2688
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:37
- Откуда: Новосибирск +7 913-008-24-66
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:30
1,8 нет ощущения что спущены
:


barss
- Владелец

- Сообщений: 2688
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:37
- Откуда: Новосибирск +7 913-008-24-66
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:32


Ep
- Сообщений: 11902
- Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
- Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 50 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:36
у меня ат-шка. 1,8 визуально выглядят немного подспущенными. но у ат-шки боковина крепкая, так что можно не загоняться

barss
- Владелец

- Сообщений: 2688
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:37
- Откуда: Новосибирск +7 913-008-24-66
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:40
У МТ тем более 😀


Ep
- Сообщений: 11902
- Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
- Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 50 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:46
что тем более? у старой мт боковина слабее была

barss
- Владелец

- Сообщений: 2688
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:37
- Откуда: Новосибирск +7 913-008-24-66
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 17:56


Ep
- Сообщений: 11902
- Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
- Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 50 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 20:14

yu_yu
- Сообщений: 2452
- Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:43
- Откуда: Новосибирск
- Поблагодарили: 2 раза
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 20:43
Кочевник писал(а):давление в колёсьях мы сами подбираем эмпирическим путём.
Есть более точный метод подбора давления в шинах. Прочитал его в старом «Справочнике шофёра» (был списан в библиотеке и приготовлен к сдаче в макулатуру). Испытал на Ниве, когда поставил колёса побольше и пошире. Суть такова: Берётся медицинский лейкопластырь и приклеевается поперёк протектора (лучше в нескольких местах; и не приклеевать, а обмотать вокруг вместе с боковиной и диском, но так чтобы на протекторе он был в один слой; Это из личного опыта). Сразу выезжаете на прямую сухую асфальтированную дорогу, проезжаете 3-5 км. Смотрите места истирания лейкопластыря. При повышенном давлении будет стёрт лейкопластырь в средней части протектора, при пониженном — в наружних частях протектора колеса. На передней оси будет виден износ от неправильного схождения колёс. Скоректируйте давление и проэксперементируйте снова. Ничего сложного нет. Давление можно подобрать под любой а/м, с любым обвесом и загрузкой. Может кому пригодится этот опыт. 

barss
- Владелец

- Сообщений: 2688
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 12:37
- Откуда: Новосибирск +7 913-008-24-66
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 05, 2010 20:45


Durt
- Сообщений: 273
- Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 23:40
- Откуда: Тверь
- Онлайн статус:
Не в сети
Вс мар 07, 2010 13:37
У меня КМ 2 такого размера. Сам мучаюсь и подбираю давление. Пробовал как по книжке: спереди 2,1, сзади 2,6, но по-моему для этого типа резины это жестковато, как на асфальте, так и по бездорожью. Причем козлит задок больше. Буду постепенно снижать, и скорее всего, сделаю давление одинаковое по кругу.

Мёдведъ
- Сообщений: 1108
- Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
- Откуда: Екатеринбург
- Онлайн статус:
Не в сети
Вс мар 07, 2010 15:13
нифига вы маньяки
На рапиде 2.2 по кругу, на первом мудриче 265/75 для трассы делаю 2.4, для внедороги 2
На работе просто компрессор хороший есть, быстренько накачал как надо на выходые и вперед
Сложно сказать на сколько это ОПТИМАЛЬНО, давление подбирал опытным путем, остановился на этих величинах, как наиболее симпатичных для меня

SPINNERBAIT
- Сообщений: 132
- Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 20:15
- Откуда: Петрозаводск
- Онлайн статус:
Не в сети
Ср мар 17, 2010 20:36

Nomad
- Сообщений: 6696
- Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
- Откуда: Мурманск
- Благодарил (а): 114 раз
- Поблагодарили: 229 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Чт мар 18, 2010 10:08
— Везет вам 😀 . У нас до середимны мая с шипов опасно слезать.
Кто-то умный писал уже: лепите ленточный пластырь поперек покрышки (и через диск), проезжаете километра три по асфальту, смотрите на износ. Если равномерный -все О.К., если по центру больше — сдуваете, если по краям больше — надуваете.
2.6 на супермягкой Хакке-5 — предел. Едет быстро, но трясет (т.е., разбивает втулки, шаровые наконечники и что там еще у нас стучит обычно
).
На давлении 1.8-2.0 у меня высокий расход топлива, плохой накат и очень фиговые старты со светофоров. Держу 2.3/2.5 даже на Хакке.

Nomad
- Сообщений: 6696
- Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
- Откуда: Мурманск
- Благодарил (а): 114 раз
- Поблагодарили: 229 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн июл 19, 2010 12:04

ledobur
- Сообщений: 2300
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
- Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пт авг 20, 2010 07:32
Картина аналогична с той лишь разницей, что стоят Бриджи Дуэлер-694 АТ 265/70. На 2 psi (для перевода в кг надо поделить на 0,98065) вкруговую — отменная динамика и расход, но сплошной «отрыв головы» по грейдеру и и камням. Надоело тренироваться с манометром и компрессором — сделал для езды по асфальту и проселку 1,75 вкуруговую. Но вырос расход моментально с 12 до 15 литров. Про потяжелевший руль уже не говорю. Так что делайте выводы, как говорится.

Nomad
- Сообщений: 6696
- Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
- Откуда: Мурманск
- Благодарил (а): 114 раз
- Поблагодарили: 229 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 16:19

Ep
- Сообщений: 11902
- Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
- Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 50 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 16:38
по льду некритично, думаю. а так, вообще, с целью уменьшения нагрузки на трансмиссию надо, наверное, качать так, чтобы раздатка меньше гудела.

ledobur
- Сообщений: 2300
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
- Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 17:19
Если чисто из умозаключений исходить, то для более нагруженных передних колес, большее давление позволяет выровнять их радиус по сравнению с задними. И хоть в какой-то степени выровнять нагрузку на раздатку. Я тут умудрился накачать заднее правое колесо на 0,3 очка больше, нежели левое и очень долго соображал — отчего это машина норовит сорваться в пробуксовку правым колесом даже на чистом асфальте (легкий накат на асфальте был). Выровнял давление и проблема ушла. Тем не менее, на Хакапеллите Р-сув 5 (без шипов), при давлении 2,2/2,3 машина идет очень мягко и споро. Но опу при любой возможности начинает вести юзом. На ПП все нормально, как по рельсам. Можно ради эксперимента и сбросить давление в задке, понаблюдать за поведением машины.



luchsergey
- Сообщений: 15430
- Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 13:01
- Откуда: Кемерово до2006грёбаный кр.север
- car: Патриот 2010гв
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 127 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 17:22
чтоб уменьшить избыточную поворачиваемость мне объясняли так .смысл я не постиг,но верю.
UAZ PATRIOT-2010 ; Лада Гранта АКПП-2013
Имел:2101;2102;2103;2108-5шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;HUNTER

ledobur
- Сообщений: 2300
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
- Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 18:47
luchsergey писал(а):чтоб уменьшить избыточную поворачиваемость мне объясняли так .смысл я не постиг,но верю.



luchsergey
- Сообщений: 15430
- Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 13:01
- Откуда: Кемерово до2006грёбаный кр.север
- car: Патриот 2010гв
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 127 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 19:01
а какие у него особенные условия?
UAZ PATRIOT-2010 ; Лада Гранта АКПП-2013
Имел:2101;2102;2103;2108-5шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;HUNTER

Ep
- Сообщений: 11902
- Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
- Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 50 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 19:03
для устранения избыточной поворачиваемости лучше самоблок в зад воткнуть.

luchsergey
- Сообщений: 15430
- Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 13:01
- Откуда: Кемерово до2006грёбаный кр.север
- car: Патриот 2010гв
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 127 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 19:18
тогда ваще по гололеду не проедешь ,только прямо исключительно.
UAZ PATRIOT-2010 ; Лада Гранта АКПП-2013
Имел:2101;2102;2103;2108-5шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;HUNTER

Ep
- Сообщений: 11902
- Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
- Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 50 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 19:38
смелое заявление.
я уже стисняюс дальше спрашивать, есть ли чем его подкрепить- личный опыт, например 🙂
колитесь ужо, скоко проехали на самоблоках сзади — будем имхами меряться. я где-то тыщ 60 наверное.
а по теме — ща поеду домой, нарочно сделаю давление спереди побольше и посмотрю как раздатка будет выть.

Ep
- Сообщений: 11902
- Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
- Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж)
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 50 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус:
Не в сети
Пн янв 17, 2011 21:10
кажыся, чуть меньше воет. было: перед 2,0 зад 2,0 сделал: перед 2,5 зад 2,2.

ledobur
- Сообщений: 2300
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
- Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
- Поблагодарили: 1 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Вт янв 18, 2011 06:19
Ep писал(а):кажыся, чуть меньше воет. было: перед 2,0 зад 2,0 сделал: перед 2,5 зад 2,2.
Вот-вот, а в РЭ написато что надо в переду держать помене, чем в заду. Это видимо для полнозагруженной машины.



luchsergey
- Сообщений: 15430
- Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 13:01
- Откуда: Кемерово до2006грёбаный кр.север
- car: Патриот 2010гв
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 127 раз
- Онлайн статус:
Не в сети
Вт янв 18, 2011 06:59
2,5 на переду жёстковато изрядно будет итить,скользить будеть и юзить дюже сильно при тормозе.
UAZ PATRIOT-2010 ; Лада Гранта АКПП-2013
Имел:2101;2102;2103;2108-5шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;HUNTER





