Мой отзыв о УАЗе Патриоте для обычных горожан от патриотчиков со стажем. И для тех, кто сомневается в дизельных авто.
В семье два водителя, две машины, обе — дизельные. Одна из них Патриот, водитель которой я – женщина. Опыт владения Патриотом 8 лет. Имели последовательно двух Патриотов (и собираемся покупать третий на смену второму, т. к. очень хороши Патриоты в эксплуатации). Первые три года – бензиновый (2007-2010), и последние 5 лет – дизельный Ивеко (2010-2015). Оба – новые в комплектации Limited. Бензиновый поменяли на дизельный из-за расхода топлива. Часто можно видеть отзывы о Патриоте как о машине, предназначенной для рыбалки и охоты. Мы с мужем не охотники и не рыболовы. Просто много ездим по большому городу Санкт-Петербургу и часто ездим зимой и летом в деревню в Вологодскую область (8-10 часов в дороге в один конец). Поверите или нет, мы просто влюблены в эту машину. Не подвела ни разу. Мелочи (поменять лампочку) не в счет, устраняются при ТО. Шкворня мы меняли на подшипниковые на 20 000 тыс., проблем не было. На каждую машину ставили вебасту для предпускового подогрева – полезная штука при температуре наружного воздуха ниже нуля: приятно сесть в теплую машину осенью и зимой, например, при -25 (запуск вебасты с мобильного телефона). Разница между бензиновым и дизельным Патриотами только в расходе топлива. Реальный расход наших Патриотов: бензиновый на трассе – 11-12, в городе 16-21 (пробки); дизельный на трассе – 8 при скорости 110, в городе 12-13. Общий пробег наших Патриотов 135 тыс. за 8 лет. Мы были очень довольны и первой машиной (бензинкой), и второй (дизельной): высокая посадка, проходимость (в лес за грибами в любую сторону без ограничений), ощущение надежности. Приятно: люк в кабине и четыре пассажирских места на откидных сиденьях в багажнике, нередко ездили 7-9 человек в машине. Машина резвая и легкая в управлении. Особенно хорош дизель в городе: приемистый, резвый, эластичный. На дороге не рыскает (кто-то отзывался), крейсерская скорость нормальная. Скорость дизельного 110-115, на обгонах 130 и более, у бензинового побольше. Из расходов на содержание авто: расходы только на штатные ТО – мойка, масло, фильтра и пр. Ну и меняли шкворня и пару лампочек. Плюс хорошая резина на хороших дисках для зимы и лета отдельно. И все.
Лично я оценила Патриот при езде в большом городе с первого дня: высокая посадка позволяет заблаговременно оценить дорожную обстановку, не попасть в затор, первой начать маневр и объехать препятствие и всех участников движения на дороге. Ямы и рельсы – не помеха. Внушительный Патриот с подножками буквально раздвигает на дороге других участников движения и беспрепятственно идет вперед. Уважают. Размеры автомобиля являются преимуществом при движении в городе. Нет проблем с парковкой: автомобиль относительно короткий, не боится поребриков при парковочном маневре. Не имея парктроников, мы пользуемся парковочной линзой – точность до 15-20 см. В ливень, в снегопад и гололедицу автомобиль не имеет себе равных в городе и на трассе. Вместительный и просторный салон: при необходимости мы сажали 4-х человек на втором ряду сидений и плюс 4 человека в объемном багажнике на двух откидных сиденьях, всего 10 с водителем. При небольшом количестве пассажиров вовсе очень комфортно. В багажнике мы возили двух немецких овчарок на дальние расстояния, им было достаточно места.
Руль мягкий и точный, без доруливания и рысканья на дороге. Педаль сцепления жестковата, но давно привычна.
Машина очень-очень теплая, печка подведена ко второму ряду сидений. Правда, зимой на дизельном салон прогревается медленно в отличие от бензинового, не менее 15-20 минут езды. Этот недостаток компенсирует предпусковой подогреватель Webasto. За 30 мин. до выезда запускаю с мобильного телефона через GSM-модуль, в любой мороз сажусь в теплую машину.
Минусы, конечно есть. Слабый кондиционер, летом полтора месяца в году напрягает. Музыка плохая. (Но это ерунда? В японских иномарках, знаю от близких владельцев, более значительные недостатки, к примеру, в мороз печка не справляется, в салоне не согреться.)
Железо плохое, клопы через три года. Кузов чуть-чуть кое-где редко местами ржавеет, это есть. Антикор высох и отвалился через год #9472; пустой расход при покупке авто. Однако, железа много, машина нас переживет. При соприкосновении с иномарками задний бампер не подвел, оказался прочным на удар, почти без следа. «Просто танк», – так отозвался о Патриоте хозяин сильно «израненного» мною седана-пежо.
К плюсам Патриота можно добавить удобную подножку и посадку водителя и пассажиров второго ряда для дальней дороги, достаточно места для ног. Сиденья высокие и глубокие. Удобно залезать и вылезать. В салоне не шумно.
Сочувствую тем, кто ругает машину. Они не в теме. Скорее всего, не имеют длительного опыта одновременной эксплуатации Патриота и хорошего внедорожника-иностранца, чтобы сравнивать. Плюют против ветра. Некоторые ухитряются сравнивать несравнимое: приводят в пример ленд-ровер, ланд-круизер и пр. Цена этих авто, мощность, стоимость ТО (и расход топлива до 40 и более) относятся к другой категории авто и хозяев. Некорректно и неуместно (неумно). Ругать Патриот за расход при его тоннаже и объеме двигателя? За пластик в салоне вместо кожи при бюджетной и доступной цене? Патриот – действительно настоящая народная машина, массовая, универсальная.
Надежность, безотказность, вместимость, экономичность, отсутствие вложений за многолетнюю эксплуатацию двух Патриотов. Комфортабельная и просто очень красивая машина!
Слабый кондиционер. В бензиновом из-за отсутствия в комплектации мы ставили опционно кондиционер на место среднего бокса. 4 сопла выдавали мощный поток ледяного воздуха со снежинками, в жару салон остывал за 1-2 минуты.
Отличная серьезная машина. Будьте готовы к расходу топлива (это не малолитражка). Дизель предпочтительнее.
Автомобиль УАЗ Патриот 2010 отзыв реального владельца: фото, плюсы и минусы модели, впечатления. Пробег машины на момент публикации не указан.
Пробег моего авто 30 тыс. км. Брал его заведомо просмотрев все форумы, отзывы и кучу др. инфы. Из всего было ясно одно – собрался брать УАЗ, готовься к растратам либо пачкать руки. Ну я мазахист со стажем, сопоставил всю полученную информацию, все свои требования и ожидания от выбираемого авто, а также ресурсы и понадеявшись что может быть завод довел до ума все проблемные места на УАЗах я все-таки решился брать.
Теперь о плюсах:
— дизель в целом радует — не шумный, вибрации умеренные, тянет для своих 115 л. с., неплохо, свои крейсерские 120 км/ч. выдает без особого напряга, точный расход не замерял, но уверенно заявляю при самом сложном цикле (город, кондей, фары, загрузка 5 чел. и полный багажник) не более 11 л. на сотку, по трассе при скорости 120 км. – 9-10 л., а если не спешить ваще жигуль, еще и соляра дешевле;
— салон комфортный, высоко, обзор в общем замечательный, складывающиеся сидения со всякими нычками тоже хорошо, задние сидения для пассажиров просто находка, откинулся и спи спокойно в нормальной позе, при движении посторонних шумов в нутрии салона не наблюдается не смотря на дешевый пластик обивки;
— современный вид спереди, выглядит на мой взгляд грозно и серьезно;
— для зависимой подвески идет достаточно мягко (даже не ожидал)
— при грамотном подходе расходы по эксплуатации можно снизить до реальных пределов для среднего кошелька (все-таки земляк хоть и с импортными комплектующими);
Минусы которые есть, но жить с ними можно:
— периодически на 5 мин. загорается чек EDK (диагностика при то-0 не помогла и я забил пока);
— панель приборов простецкая с примитивными кнопками и переключателями, и не нравятся мне квадратные дефлекторы и почему-то жесткий пластик на 50% со своеобразным звуком при закрывании, про соблюдение геометрии я лучше промолчу;
— вид сзади действительно устаревший на мой взгляд;
— дверные проемы сверху почему-то внутрь кузова, что портит дизайн, да захлопываются по совковски с дребезжанием;
— наружные дверные ручки явно под мужскую сильную руку (обязательно требует упора большого пальца в неподвижную часть), жена с трудом открывает, а 8-милетняя дочурка вообще не может, да и уж к 10 году 21-го века можно было делать эти самые ручки и зеркала в цвет кузова;
— устаревшая раздатка без дифференциала, т. е. эксплуатировать ее в режиме постоянного полного привода не будешь без особой необходимости, рассыпится раньше времени, да гул при торможении на вкл. передаче хоть и малозаметный (повезло???) все-таки присутствует (кстати к 20000 км. с «кастролом» еще меньше стала гудеть);
Минус который выводит из себя:
Он один – резинометаллический скрип где-то сзади, и не понятно толи рессорные сайлентблоки, толи резиновые прокладки между кузовом и рамой, ну просто бесит!!! ВД-шка не на долго помогает, он то исчезнет (после дождя), то снова заскрипит.
А вот про управление и как держит дорогу не могу дать объективную оценку по следующей причине. До того как я стал конторской крысой, я отъездил на всем советском автопроме (Уралы, Камазы, ЗиЛы и т. д. и т. п.), причем все эти тачки не первой свежести и требующие особых профессиональных навыков (ну там люфты руля под 360*, тормоза со второго качка, двойной выжим и перегазовка при вкл. передач и т. п.) поэтому сев за руль нового патриота для меня это идеальный автомобиль, который едет сам как лошадка под уздой и не какие 11,5* рулевого люфта я не ощущаю, хотя если забить багажник по полной все-таки рыскает зараза. Субъективно думаю «поджерики» или «навары» в управлении лучше, но это уже из другой ценовой категории.
Вывод: брать или не брать — вот в чем вопрос! Определенно УАЗ-патриот для отдельной категории людей с техническими знаниями и опытом, не белоручек, готовых к любым сюрпризам от машины и средним заработком. Людям не имеющим опыта вождения или привыкшим ездить от замены масла до замены без происшествий и поломок или имеющим возможность купить какой-нибудь «паджеро», «патрол» или накройняк «кайрон» лучше сто раз подумать, к сожалению пока (я оптимист) УАЗ не дошел до производства автомобилей такого уровня, но уже есть подвижки.
Если вы все-таки отважитесь на приобретения этого коня, поддержу всех кто советовал самому залезть или обратится к независимому знакомому профи, что бы довести до ума заводские недоделки или переделки (как у меня с фреоновыми прокладками) то можно быть уверенным, автомобиль станет надежным другом, с терпимыми запросами и повадками. По крайней мере, мои семейные и люди, которых я катал и незнающих моих хождений по мукам при приобретении отзываются либо хорошо, либо – «ну чо, ездить можно и даже приятно».
Несколько дней в городе и на природе за рулем UAZ Patriot 31631 с дизельным двигателем Iveco F1A
UAZ Patriot
UAZ Patriot – 687 000 руб.
Дизельный двигатель пришлось установить с небольшим наклоном к моторному щиту
Блок управления Bosch входит в огромный список импортных деталей UAZ Patriot
Топливный фильтр тонкой очистки той же марки, что и двигатель. Легко опознается
А мужики знают?
У дизельного Patriot 31631 красная зона тахометра начинается с 4000 об/мин
Как раз в это время погода в Москве и Подмосковье начала колебаться от жары до холода и ливней, так что за несколько дней пришлось испытать работу и кондиционера, и отопителя с подогревом сидений и обогревом зеркал.
Девять мест – как раз по силам для тяговитого дизельного двигателя
Фраза «Только дизельное топливо!» могла бы стать заголовком статьи
Высокая посадка за рулем позволяет видеть много дальше окружающих и лучше рассчитывать свои действия. Из-за внушительных размеров автомобиля и его «импортной» морды легковушки убегают в стороны, особенно в темноте – по доброй воле. Нагоняешь их, кстати, просто. Итальянский дизель и корейская коробка передач настолько гармонично сочетаются, что проблем с динамикой в городе просто нет.
А вообще, опыт городской езды на TDI привел к любопытному выводу, что дизель отлично подходит для города.
Тише и дальше
При езде по шоссе крейсерская скорость закрепилась на отметке 100 км/ч. Можно и больше, но тогда приходится опережать тихоходов, а обгоны получаются затяжными – зачем же надрываться? Все равно выигрыш во времени окажется невеликим. Что касается максимума скорости, зная, что и он слишком большим не будет, на длиннющем прямике достиг 130 км/ч по GPS. А в заводских техданных лишние 5 км/ч. Говорят, ездят на дизельных Patriot и больше 140. Но за каким лешим? Куда лучше не спеша. Кстати, и расход топлива меньше. Владельцы Patriot TDI утверждают, что в среднем этот автомобиль «берет» на шоссе около 9–10 л топлива на 100 км пути. За несколько дней, проведенных за рулем, я заправлялся лишь однажды, перед отправкой обратно в пресс-парк, залив ту же треть, что изначально плескалась в баке. Здесь же, на заправке, пришлось вспоминать, что у ульяновских машин два бака, с двумя же заливными горловинами. У бензинового Patriot основной бак правый, а у дизельного – левый, и топливо перегоняется из полного в пустеющий. А общая емкость – 87 л, что при разнице в экономичности версий идет в пользу дизеля: запас хода больше.
Но скоростные качества выше у бензиновой версии, конечно.
В одном из своих интервью журналу «За рулем» генеральный директор Sollers В.А. Швецов говорил, что через пять лет «на 70% наших вседорожников и коммерческих автомобилей будет стоять дизельный мотор».
Антон Карпов, руководитель департамента продаж и обслуживания UAZ:
Антон Карпов
– Со временем мы внесли коррективы в свои планы и теперь собираемся добиться равной пропорции дизельных и бензиновых двигателей на своих вседорожниках и коммерческих автомобилях. Уверен, что получить 50% дизелей на наших машинах в течение ближайших трех лет реально. Уже сейчас у нас существует неудовлетворенный спрос на UAZ Patriot TDI, который мы стараемся минимизировать. Компания Sollers всерьез работает над увеличением объема поставок дизельных двигателей и снижением их стоимости, развитием сервиса. В перспективе, с учетом роста стоимости топлива, станет актуальным вопрос о снижении эксплуатационных затрат. Тогда дизель выйдет в лидеры.
Илья Пименов, редактор:
Илья Пименов
Возраст: 39
Зарегистрирован: 16-03-2014
Сообщения: 251
Откуда: уже не В Тагил, уже Южноурал
Авто: Шнивка 11г.в.
Возраст: 46
Зарегистрирован: 07-01-2013
Сообщения: 771
Откуда: Екатеринбург
Авто: Hyundai Terracan 4D56 акпп ,Нива Шевроле пузотёрик
Возраст: 38
Зарегистрирован: 06-02-2012
Сообщения: 2426
Откуда: Екатеринбург
Авто: Уаз 3151 1984г. Juggernaut Радует глаз) тел.89505555292
Возраст: 32
Зарегистрирован: 05-08-2009
Сообщения: 2091
Откуда: Е-бург
Авто: батон на вояках и люксовых рессорах 35 максис две принудиловки РК 3.3лебедь тягавое 5340кг , уаз 3303 на сафарях лебедь спрут тяговое 4300кг , уаз 469 на 35 максисах с люксовыми рессорами , нива 21213 колеса медведь пары 4.3 рк 2,95 на реконструкции ,уаз31512 в стадии переделки рессоры люкс резаные арки до самого нехочу без поднятия кузова волга 2402 на мостах полный привод .лифтованный лачик
Возраст: 43
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщения: 5004
Откуда: Опорный край державы
Авто: 2х4х4
Возраст: 48
Зарегистрирован: 01-05-2005
Сообщения: 196
Откуда: г.Челябинск
Авто: ISUZU Rodeo V6 «с блэкджеком и шлюхами»(с)
Возраст: 36
Зарегистрирован: 01-09-2008
Сообщения: 347
Откуда: Екатеринбург
Авто: УАЗ Пикап
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19-11-2011
Сообщения: 738
Откуда: Челябинск
Авто: SsangYong Kyron, бенз 2,3. 32″.
Возраст: 38
Зарегистрирован: 03-10-2010
Сообщения: 1282
Откуда: Екатеринбург
Авто: был Suziki Sidekick 96г 5D G16 16v АКПП +2″был logan’07nissan note ’12
Возраст: 39
Зарегистрирован: 27-08-2013
Сообщения: 556
Откуда: Нижний Тагил
Авто: Вазик 21213 на мишках
Возраст: 47
Зарегистрирован: 26-08-2014
Сообщения: 394
Откуда: Екатерибург
Авто: Паджеро 2

Доброго времени всем, кто вдруг читает этот текст )))Запись в первую очередь для себя. Иинтересно будет прочитать свои первые впечатления, спустя тысячи километров.
Параметры выбора были очень узкие:
Вот и всё ! Согласно данных критериев конкурентов у ПАТРИОТА не оказалось на рынке.
Подробности приобретения думаю никому не интересны.В итоге я пересел с шикарного, огромного, корейского паркетника, в топовой комплектации на УАЗ тоже в топе.
Ну а теперь первые впечатления и самое главное, что меня на данный момент немного беспокоит в ПАТРИОТЕ, что бы я хотел исправить или МИНУСЫ:
Пожалуй это все явные негативные впечатления, которые удалось вспомнить, остальное пока только позитив и радость !
Плюсы:-Шикарный штатный свет, который превышает все ожидания;-Проходимость так же поражает меня, как неизбалованного джипами пользователя, там где мои глаза бояться-он едет, без проблем;-очень комфортные сидения и сама посадка, совсем нет усталости в поездках на дальние расстояния;-брутальный внешний вид.-радиус разворота поразительно мал;
Пожалуй всё ! Всем добра и хороших дорог!

Стал обладателем отечественного автомобиля УАЗ патриот на автомате. Коробка работает очень хорошо, переключения мягкие. Выезжал на природу, это класс, везде проезжаешь без проблем.
Автомобиль нравился всем, до 75000 км, а потом посыпался, и к 85 тыс. км, был продан, так как раздатка второй раз в ремонт, движок под капиталу.
УАЗ Патриот появился у меня три года назад. Не в очень хорошем состоянии так как эксплуатировалась в калужской области нещадно. После замены некоторых агрегатов на новые , поняла что это действительно танк. Два бака позволяют не думать, какой стороной подъезжать к бензоколонке. Полный привод, хоть и переключается и в салоне и на хабах передних колес но выгребает из любой грязищи. Покупала машину чтобы ездить в деревенский дом ит в походы. Цена на запчасти и обслуживание, если найдете подходящий сервис, который вплотную занимаются УАЗам — адекватная.
Из достоинств Патриота: безотказность, проходимость, хорошие ходовые качества и высокая посадка. Что еще немаловажно, его легко чинить: детали всегда в наличии и не стоят заоблачных денег, как у иномарок. Машина неприхотлива к нашему бензину (я уже знаю, какое у нас бывает качество), только фильтр быстро забивается и его приходится часто чистить. Салон комфортный, просторный, сидения удобные и высокие.
Эту страницу ищут по запросам: УАЗ Патриот отзывы владельцев 2022; все минусы и недостатки автомобиля; реальные фото машины после эксплуатации; отзывы владельцев УАЗ Патриот с большим пробегом.

«Да, на кузове появились жучки. Да, он не разгоняется, но ест как танк и часто ломается, хотя и не критично – всегда можно починить. Но, это, пожалуй, самая комфортная машина для поездок в никуда, если есть потребность спать где придётся и нет желания раскладывать палатку. Это настоящий внедорожник, который позволяет не думать о том, какая будет дорога, главное, чтоб она была. Надо только свыкнуться с идеей того, что он дешёвый и основные агрегаты проектировались для использования в армии».

Впрочем, давайте по порядку.
Внедорожник появился в 2005 году и сразу же был отягощен многочисленными проблемами и недостатками. В автомобиле были использованы многие узлы и механизмы от «469-го» и даже ГАЗ-69. Да и качество комплектующих и сборки было соответствующим. Зато покупатели могли выбрать «Патриот» либо с бензиновым 2,7-литровым мотором (128 сил), либо со 116-сильным турбодизелем объемом 2,3 л. Правда, только в паре с 5-ступенчатой «механикой». В стандарте также рама,полный привод с понижающей передачей в трансмиссии и блокировкой межосевого и переднего дифференциалов. Неразрезные мосты установлены на обеих осях, причем сзади рессорная подвеска, а спереди – пружинная.


На базе внедорожника была построена модификация Patriot Sport с укороченными длиной (4340 мм) и колесной базой (2400). Правда, на конвейере этот «заряженный Патриот» продержался недолго и был снят с производства из-за отсутствия спроса. Зато в 2008 году в модельной гамме появился пикап на агрегатной базе «Патриота», который до настоящего времени пережил, как и его донор, два рестайлинга – в 2014 и 2016 годах.

Надо сказать, что «Патриот» постоянно дорабатывался и модернизировался. А первый рестайлинг случился через семь лет, в 2012-м, когда чуть изменились внешность и салон. Заодно усовершенствовали основные агрегаты – двигатель обзавелся катализатором и лямбда-зондами, а вместо двухрядной цепи привода ГРМ появилась более тонкая однорядная. И она, естественно, быстро вытягивалась, что еще больнее ударило по надежности агрегата. Вместо 2,3-литрового дизеля стали ставить «четверку» Iveco объемом 2,2 л.

«Купил новый «Патриот» в 2010 году, а до этого был такой же2005-го. Разница – небо и земля: детали салона из мягкого материала, проводка более качественная с хорошими разъемами,торпедо изнутри оклеена «шумкой», всё исправно работает. За два года и 50 000 км пробега я ни разу не заглянул под машину – только регламентные ТО».
Следующий «улучшайзинг» не заставил себя долго ждать и в 2014 году появилась очередная модернизация «Патриота», характерным внешним признаком которого было наличие дневных ходовых огней, а внутри выделялся большой экран мультимедийной системы. Мощность бензинового мотора увеличилась до 135 сил.

Крайний рестайлинг машина пережила в 2016 году, в очередной раз обновившись внешне и внутри. Дизельную модификацию упразднили, зато бензиновых версий стало две: на 135 и 150 л. с. А еще, наконец-то, появилась автоматическая коробка передач GM, причем аж на 6 ступеней.

Вообще, если вы нацелились на подержанный «Патриот», будьте готовы многие недоделки и дефекты исправлять своими руками. Не даром же автомобиль называют «конструктором» для увлеченных ипродвинутых пользователей, или просто любителей. А исправлять, доделывать и менять придется немало.
Начнем с кузова. Сама рама – она лестничного типа – уже через пару лет покрывается рыжим налетом. Бывалые УАЗоводы покрывают ее специальными антикоррозионными составами, а заодно укрепляют места соединения рамы с кузовом. Говорят, что даже при незначительном столкновении, кузов просто-напросто съезжает с рамы вперед со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Летом из-за расположения резонатора под кузовом, причем чётко под креслом водителя, задница постоянно в мыле. Особенно если ехать на дальние расстояния это серьёзно чувствуется».
Что касается покраски, то ее качество оставляет желать лучшего даже на новых машинах, а что тогда говорить о подержанных экземплярах. Такое впечатление, что коррозия проникает в «Патриот» со всех сторон.
«Бамперы трут по кузову и происходит коррозия! Советую также провести обработку кузова «мовилем», ибо металл и покраска нулевая! Подножки за 10 лет так поржавели, что без боли смотреть было тяжело и всё при том, что машина хранится в сухом наземном гараже».
Ржавчина не заставит себя долго ждать даже на крыше, по сварным швам и на стыке с лобовым стеклом. Она пробирается под дверные уплотнители в районе боковых стекол. Поражает также петли дверей – особенно страдает задняя.

«Заднее колесо подвесили на дверь! Видимо у инженера ума не хватило – он не ездит на УАЗах и не знает, что такое тяжёлое колесо на длинной двери разбивает и петли, и замки, а также вытирает внутри краску до металла».
Причем последней достается по полной программе. Она гниет практически везде, а петли от навешенной запаски очень быстро истираются и провисают. Как ни странно, почти не сопротивляетсякоррозии и лючок топливного бака, причем в равной степени достается и его проему. Много точек поражения ржавчиной и под капотом – в районе замка и под кронштейнами передних крыльев, а также большинства металлических деталей, которые быстро ржавеют из-за летящей из-под колес грязи и химических реагентов.
«Машина не прокрашена на невидимых частях! Крыша под обшивкой сгниет очень быстро! Качество металла отвратительное!!! Машина мнется сама – её даже бить не надо»!
Поэтому владельцы «Патриота» – завсегдатаи в мастерских по нанесению антикора. И это, надо признать, конструктивные недоработки ульяновцев. Правда, они об этом знают и принимают превентивные меры. Буквально, два-три года назад они заявили, что по данным дефектам уже были приняты конкретные доработки.
Меры повышения качества коснулись и электрики, которая всегда была слабым местом «Патриота».

«Переключатель светотехники живёт своей жизнью. Может включиться, а может и долго не включаться. Мучился все 10 летвладения. Не покупал новый, так как люди говорили, что они ломаются часто и, естественно, надо что-то придумывать своё».
Капризы центрального замка, мультимедийки, сервоприводов стекол и прочего оборудования связаны в основном с коррозией клемм и разъемов, а также небрежно проложенными пучками проводов.
«Мнение электрика! Проводка в машине отвратительная – провода просто валяются под обшивкой салона».

«У моего товарища машина 2015 года. Так там у него с электрикой все ОК. Провода собраны в единый пучок, все разъемы пропаяны – долго не поржавеют, да и никаких глюков за три года не было».
Двигатели, что бензиновый, что дизель, явно слабоваты для тяжелого внедорожника. Дизели ставились на внедорожник непродолжительное время. И лучший выбор дизельного «Патрика» с 2,2-литровым агрегатом от Iveco – он надежен, да и с запчастями проблем нет. А вот 2,3-литровый УАЗовский мотор гораздо капризнее, а запасные детали в дефиците. В группе риска у него турбокомпрессор и вакуумный насос, который может неожиданно разрушится, а его останки попадают в цилиндры. В этом случае дорогой ремонт вам обеспечен. На рынке больше распространены бензиновые модификации.

Причем бензиновые моторы, как и большинство узлов, находятся в постоянной модернизации. Правда, не всегда она бывает уместной и нужной. Например, в 2014 году двухрядную цепь газораспределения зачем-то сменили на однорядную. Ну и, конечно же, он стала не подобающим образом растягиваться и даже перескакивать на несколько зубьев на посадочных валах-звездочках.
«Пробег 38 000 км – залез почти везде, кроме мостов, коробки и мотора. Хотя скоро, думаю, надо будет лезть в двигатель, цепь на зуб перескочила. Как сказали в сервисе, вскрытие покажет».
Хорошо, что при этом не загибает клапаны. Опять куча нареканий и ненужных проблем. Только несколько лет назад вернули двухрядку и неисправность больше себя не проявляла.
Бензиновый агрегат запросто можно перегреть по вине термостата и водяного насоса, отличающихся нестабильным качеством.
«На 2300 км начал уходить антифриз, под впускным коллектором лопнул патрубок».
Добавляет проблем и радиатор неудачной конструкцией, а также отличающийся малой производительностью вентилятор (после 2014 года их стало два).
«Помпу предписано менять на 80 000 км. Однако она умерла при 100 000 км пробега. Отдал за помпу 1200 руб.».
Ситуация, когда эти детали менялись по нескольку раз в течении пары месяцев, вовсе не единична. Владельцы, намыкавшись с отечественными комплектующими, предпочитают ставить импортные аналоги, которые, пусть и гораздо дороже, зато отличаются завидной долговечностью. И не стоит баловать двигатель 95-м бензином – он прекрасно работает на топливе с октановым числом 92, да и изначально на него рассчитан. Правда, и поедет его машина тоннами – средний расход в районе 15-18 л/100 км. Зато при регулярной замене масла, лучше почаще, через 10 000 км, мотор может запросто пройти полмиллиона км и даже больше. Запас прочности у него большой.

Тем не менее, на моторе может сломаться и заболеть все, что угодно: от копеечных сальников до навесных агрегатов.
«На 80 000 км пробило прокладку ГБЦ и стал уходить тосол. Поменял заодно с маслосъемными колпачками. Заодно и натяжной ролик, умерший при этом пробеге, хотя его регламент – 60 000».
Можно упомянуть и небрежную сборку, когда рабочие жидкости вытекают из недокрученных хомутов и неплотно надетых патрубков, а выхлопные газы пробиваются из негерметичных уплотнений, довольно быстро шланги теряют свою эластичность и попросту трескаются. Зато, к счастью, глобальных проблем у двигателя почти не бывает. В основном это мелкие поломки – течи прокладок, выход из строя различных датчиков, а также всевозможные неисправности навесного оборудования. К примеру, из-за неудачно установленного радиатора, он перетирается в местах креплений и начинает течь.
«За радиатор отдельный разговор! Не берите «Патриот» старше 2008 года – там нижняя часть радиатора крепится к раме, а верхнее крепление к кузову. В результате неподвижно закреплённый радиатор отрывает в самый неподходящий момент,и он падает на крыльчатку».
Причем вместе с мотором в списке проблемных числится и сцепление Sachs. Оно явно слабовато для этого мотора и может практически с нуля перегреваться, пробуксовывать и по-разному хандрить.
«После езды по глубокому снегу сцепление стало предательски свистеть. Потом почувствовал, что начались пробуксовки. В общем, поменял на механизм от ГАЗели – цена вопроса 14000 рублей».
Штатный же механизм перманентно дорабатывался и совершенствовался, но более или менее долговечным стал только последние пять лет.
У 5-ступенчатой механической коробки передач Dymos тоже проблем хватает. Мало того, что она изначально довольно шумная, так еще и сопливая – текут сальники вторичного вала. Причем чтобы поменять сальник, который идет в сборе с подшипником, надо снять и разобрать всю коробку. Получается довольно накладно. Масло здесь лучше менять почаще – каждые 30-50 тысяч км в зависимости от условий эксплуатации. И это не пустые слова – корейская коробка к этому очень чувствительна.
Несмотря на то, что внедорожник априори должен быть с «механикой», многие мечтают о «Патриоте» с «автоматом». Но вот беда – автоматической трансмиссией «Патрик» обзавелся только два года назад. Для того, чтобы удовлетворить наиболее искушенную часть покупателей, некоторые фирмы устанавливали старую добрую гидромеханику Aisin на четыре ступени. Надо сказать, что японский узел вполне комфортно обжился в недрах российского внедорожника, да и самим владельцам такое предложение пришлось по душе. Ведь за установку и полную адаптацию коробки в чреве «Патриота» в то время (2015-2017 годы) просили от 150 000 рублей. Согласитесь, вполне разумная плата за такой контент.
«Весомым достоинством я считаю автоматическую коробку, которую наконец-то поставили на «Патриоты». С «автоматом» автомобиль заметно комфортнее, чем с «механикой, да и расход оказался гораздо меньше».
Так было до середины 2019-го, пока завод не начал серийно устанавливать на свои машины хорошо себя зарекомендовавший 6-ступенчатый «автомат» производства компании GM cерии 6L50. Агрегат рассчитан на 500 Нм и 320 «лошадок», так что его с запасом хватает для «Патриота». Проверено! К тому же с новой коробкой «Патрик» стал не только динамичнее, но и заметно экономичнее своего собрата с «ручкой». Особенно в паре с двигателем мощностью 150 сил с приставкой «Pro». Это означает, что у мотора новые опоры, модернизированный одноклапанный термостат вместо двухклапанного и модифицированный водяной насос. Не зря же говорили, что автомобиль постоянно совершенствуется.
Вместе с новым силовым агрегатом подверглась ревизии и трансмиссия. Установка новой коробки потребовала не толькоизменения профиля пола передней части кузова, но и других новшеств. Так, передний карданный вал стал длиннее, а задний, наоборот, короче, хотя передаточные цифры главной парыне изменились. Причем если на машины с МКП ставят раздаточныекорейские коробки Dymos и индийские Divgi, то автоматическим «Патриотам» полагается только последняя. Кроме этого изменили состав резины передних опор кузова и полностью переработали заднюю опору, в результате вдвое снизился уровень вибраций.

Вот он прогресс. А ведь до 2014 года на «Патриот» ставилась раздаточная коробка от ГАЗ-69, который в народе еще в 60-е годы прозвали «Козликом» из-за чрезмерной вертикальной раскачки придвижении по пересеченной местности. Агрегат заведомо был хлипковат для более мощного УАЗа, поэтому быстро выходило из строя, особенно после внедорожных поездок.
«На 75 000 км пробега пришлось заменить главную передачу заднего моста и сережки задних рессор на ГАЗелевские. Вместе с работой обошлось примерно 11 000 руб.».
И только после 2014 года на «Патрик» стали ставить РК корейской компании Dymos. У нее, конечно, есть свои недостатки, но при регулярном сервисе она не преподносит больших проблем и ходит довольно долго.
На первых машинах на каждом ТО надо было шприцевать и крестовины карданного вала. Опять же за последние семь лет в этом необходимость отпала – их модернизировали и теперь они стали необслуживаемые. Вместе с подвесными подшипниками могут прожить без замены несколько сезонов, правда, только при аккуратной езде по хорошей дороге. А вот от нагрузок на бездорожье нуждаются взамене.
Что касается подвески, то ее прочность трудно переоценить: рама лестничного типа, два неразрезных моста типа «Спайс», причем спереди пружины со шкворнями, а сзади – листовые рессоры с поперечной тягой Панара.

«Подвеска – чудо российской техники. В шкворнях стоят пластмассовые полусферы! Какой идиот придумал такое устройство, не понимаю! Менять приходится каждый год, ибо стираются они моментально и палец начинает молотить по кулаку»!
Несмотря на кондовую конструкции, разбиваются редукторы, выходят из строя мосты, приходится постоянно уделять внимание шкворням, которые идут с пластиковыми вкладышами. Они, естественно, разбивались, а затем начинали люфтить и стучать. Опять же наши умельцы нашли выход – в штатных шкворнях меняли пластиковые втулки на бронзовые.
«На 85 000 км поменял родные шкворни на роликовые. Вместе с работой обошлось около 12 000 рублей».
В остальном же, как повезет. Ресурс ходовой зависит не столько от манеры езды, сколько от качества деталей. Обычно амортизаторы умирают после первой зимы, и их резоннее заменить на импортные аналоги. А если в подвеске уже заменены все проблемные детали на качественные, она ходит на удивление долго. Ведь больше в ней ломаться-то и нечему. Опять же, после 2016 года ходовая стала крепче и надежнее.

Редакция рекомендует
Опять же ремонт ЗМЗ можно выполнить в любом городе, где ремонтируют ГАЗы, ГАЗели и УАЗы (т.е. практически в любом городе России).
Итальянцев же в России ремонтируют только в крупных городах и то не везде.
На мой взгляд, несмотря на все очевидные достоинства и преимущества дизеля (лучше проходимость, отличное соотношение «момент/обороты», тяговитость, импортное происхождение), у него есть недостатки — я считаю, большие и критичные для условий России (импортное происхождение
, требует высококачественного топлива, дорогой и длительный ремонт (мало сервисов), были случаи поломки форсунок от нашей соляры, салон долго прогревается в морозы)
P.S. Лично я рисковать с дизелем не стал (да и не было их в 2008 году, когда машину брал).
Если всё же автор решит брать дизель, рекомендую с гарантии не слезать хотя бы до пробега 50000 км (тем более, с 2011 г. на Патриоты гарантия будет уже 3 года и 100000 пробега).
