Ремонт кабельного ввода ЗМЗ 402 без снятия двигателя УАЗ

Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

Да, такую канавку нарезать проще, но, по моему, её эффективность хуже чем маслосгонной резьбы.

Проверим на себе.

Возник такой вопрос. Как выглядит правильно обжатая набивка? Может у кого фоты есть,а то щас ее поменял а до какого момента обжимать не знаю.Завтра попробую сфокать и выложить как у меня щас.

собственно вот и фоты(с мобилы) вопрос тот же, достаточно ли обжата или ее совсем по постели раскатывать надо

  • 72.1 KB

    · Просмотры: 338

  • 72.9 KB

    · Просмотры: 318

мне токарь на валу нарезал аж 5 таких колец сказал держать будет лучше чем резьба .пока двиг в стадии сборки а там посмотрим когда поедем.

ребят, поскажите, если крышка сальника уже в негодность пришла(резьба под шпильки поддона предыдущим хозяином перерезана на М12 и сорвана), возможно эту крышку заменить и поставить от другого мотора, или она как и крышка коренных обрабатывается с блоком вместе???!!!

Иван266, Думаю, можно. Там посадка неплотная по шейке коленвала, уплотняется набивкой. Так что небольшая несоосность проточек на верхней и нижней крышкой не критична. ИМХО.

я тож так предполагал, так на всякий случай спросил, что не облажаться потом)))
завтра буду разбирать, вставлю новую крышку)

вобщем незнаю чо делать!
я преждем чем тут написать, всё что в голову приходило сматрел!
вобщем: сабрал, паставил, завел!:dance2: :dance2: :dance2: работает!

но работает хр.нова!
шумит толи помпа, толи новая шестерня распредвала, клапана звенят как трактор, движка работает ровно, некалбасит из стороны в сторону, но зато калбасит весь салон!

вибрация страшная (на холостых), оборотав даю вибрация становится чаще, но амплитуда её уменьшается.

как от неё избавится*?

каленвал+махавик+сцепление в сборе балансировал, всю поршневую балансировал. куда лесть хре.н знает!

я преждем чем тут написать, всё что в голову приходило сматрел!
вобщем: сабрал, паставил, завел!:dance2: :dance2: :dance2: работает! но работает хр.нова!
шумит толи помпа, толи новая шестерня распредвала, клапана звенят как трактор, движка работает ровно, некалбасит из стороны в сторону, но зато калбасит весь салон! вибрация страшная (на холостых), оборотав даю вибрация становится чаще, но амплитуда её уменьшается.

нормальные подушки под двигатель поставить

Мужики, неужто спецов не осталось? Не поверю!

Правильно конечно как на рисунке справа, но ляжет ли она так, ещё тот вопрос

Ремонт кабельного ввода ЗМЗ 402 без снятия двигателя УАЗ

Всем привет.
Имеется две разных «мерсовских» набивки.
Первая (на фото слева) куплена на базаре, вторая (на фото справа) — в магазине, была в упаковке, фирма Herzog.
На втором фото набивка купленная на базаре, на третьем — Herzog.
Смущает то, что внутри они совсем разные. Какую лучше поставить?

  • 77.9 KB

    · Просмотры: 169

  • 45.5 KB

    · Просмотры: 172

  • 58.8 KB

    · Просмотры: 177

думаю обе не плохие

Да, еще забыл добавить, что набивка Herzog мягкая и чуть шире, чем ноунейм

если после сжатьия принимает прежнюю форму это хорошо
уменя стоит больше похожая на безымянную, в средине три зеленых нити, слегка сжимается, проблем никаких, а вообще больше зависит не от набивки а от биения шейки, вернее от отсутствия этого самого биения.

Только провел эксперимент. При нагреве зажигалкой края герцоговская набивка лучше расширяется. Буду ставить ее.

Попутный вопрос: можно ли поставить набивку не разрезая на две части, а лишь усекая лишнее?

теоритически, да, но смысла ноль, гемора куча и результат как в пословице, хотел как лучше, получилоь как всегда.

Точно так же как и на снятом.

вынуть старую набивку и проволокой протащить шнур вокруг вала — уплотнить набивку верхнюю часть с обеих сторон и срезать лишнее

Только частичная замена (нижняя часть) Если целиком, то придется произвести шаманские танцы с бубнами))
Вот примерная схема:
Замена набивки без снятия мотора:
● слить масло;
● отпустить опоры двигателя, поддомкратить мотор и попытаться его максимально поднять;
● снять поддон так, чтобы не обломить маслоприемник и не облиться маслом, оставшимся в поддоне;
● подпереть коленвал и отпустить коренные подшипники;
● открутить нижнюю обойму набивки;
● попытаться ослабить затяжку верхней половинки обоймы;
● выколупать старую набивку;
● просунуть прочную гибкую проволоку через верхнюю обойму;
● обрезать конец набивки так, чтобы получился конус (типа заточки карандаша), привязать к проволоке, смазать солидолом и приопустив вал, протянуть набивку через верхнюю обойму;
● обрезать заточенный кончик. Обрезать края с напусками по 2-3 мм;
● собрать все обратно;
● удивиться, как долго получилось;
● поездить пару дней, убедиться, что набивка течет, и сделать все как положено.

А снять поставить КПП забыл? Вал просто так не опустится, первичный не даст, да и диск относительно корзины лежит с зазором миллиметр.

))) Я один раз делал, когда была Волга 2410.Это конечно ибать-копать)) Потом только нижную часть менял, вроде нормально было.

я на Г-53 работал и как знаешь наверное у него это болезнь, так вот там мы только нижнюю набивку и флажки меняли.
помогало

На Жилье такая же хрень. А для Волги проще мотор снять и не ипстись.

ну эта болезнь у всех старых ЗМЗ-шных моторов была.

ну да)) естественно и КПП снять. Забыл написать)

Это как дрочить в присядку. И наипешся и напляшешся. На снятие, переборку и установку двигла на место надо два дня вдвоём. А кроилово оно как известно ведёт к попадалову. Там даже голову вскрывать не надо. Вал выкатить на двух шатунах и работай спокойно. Но, ещё одно но. Убедись что гонит из под набивки. Там есть ещё заглушка распредвала и течь по ней не редкость.

В этой статье вы найдёте:

  • Замена сальниковой набивки двигателя
  • Замена сальниковой набивки. Этап первый, подготовительный Итак, нам нужно: Замена сальниковой набивки. Этап второй. Демонтаж Замена сальниковой набивки. Этап третий. Дефектовка Замена сальниковой набивки. Этап пятый. Сборка Замена набивки без снятия мотора: Еще одна методика для тех, кто хочет обмануть систему:
  • Итак, нам нужно:
  • Замена сальниковой набивки. Этап второй. Демонтаж
  • Замена сальниковой набивки. Этап третий. Дефектовка
  • Замена сальниковой набивки. Этап пятый. Сборка
  • Замена набивки без снятия мотора:
  • Еще одна методика для тех, кто хочет обмануть систему:
Содержание
  1. Замена сальниковой набивки двигателя
  2. Что такое сальниковая набивка?
  3. Замена сальниковой набивки. Этап первый, подготовительный
  4. Итак, нам нужно
  5. Замена сальниковой набивки. Этап второй. Демонтаж
  6. Замена сальниковой набивки. Этап третий. Дефектовка
  7. Замена сальниковой набивки. Этап пятый. Сборка
  8. Раз уж вы все равно сняли мотор
  9. Замена набивки без снятия мотора
  10. Последствия
  11. Советы специалистов
  12. Еще одна методика для тех, кто хочет обмануть систему
  13. Снятие КПП на заднем приводе
  14. Процесс замены сальника на ВАЗе
  15. Замена переднего сальника коленвала
  16. Что делать в таких случаях?
  17. Замена заднего сальника
  18. Эксплуатация качественного моторного масла
  19. Важно знать
  20. Передний привод
  21. Что делать дальше?
  22. Последствия протечки сальника
  23. Что собой представляет сальник коленвала
  24. Принцип действия
  25. Почему течет задний сальник коленвала?
  26. Выводы по теме
  27. Замена задней сальниковой набивки

Замена сальниковой набивки двигателя

А всему виной одна из главных волговодских страшилок — сальниковая набивка коленчатого вала.

Что такое сальниковая набивка?

Что же из себя представляет этот элемент, и отчего его считают проклятием моторов?

На самом деле сальниковая набивка не является чем-то оригинальным, и к неудачным техническим решениям ее отнести тоже нельзя. Такой вариант уплотнения заднего конца коленвала можно встретить не только на Волгах, но и на множестве американских автомобилей, на некоторых моторах Мерседес, судовых двигателях и т.д. В нашем автопроме сальниковая набивка используется на моторах ЗМЗ 21, ЗМЗ 402, ЗМЗ 24, ГАЗ 21, ГАЗ 20, УМЗ 414, УМЗ 417 и их модификациях. Также набивка ставится и на восьми-цилиндровые моторы ЗМЗ (513, 523 и т.д.)

Конструктивно набивка представляет из себя асбестовый шнур с графитовой пропиткой, иногда с включением медной проволоки (сейчас еще встречается фторопластовая набивка). Шнур закладывается в специальную обойму, смонтированную на корпусе механизма в месте выхода из него вращающегося вала. Обойма поджимает набивку, и та, в свою очередь, прилегая одной стороной к стенкам обоймы и корпуса, а другой — к валу, обеспечивает герметичность и препятствует потере масла.

Преимущество такой конструкции — в ее простоте и низкой стоимости, а вот главный недостаток — в том, что установка требует аккуратности. К сожалению, именно с аккуратностью у многих автослесарей большие проблемы. От того и текут волговские моторы.

Замена сальниковой набивки. Этап первый, подготовительный

Ремонт кабельного ввода ЗМЗ 402 без снятия двигателя УАЗ

Как мы с вами установили, набивка придумана не идиотами, а весь секрет герметичности скрывается в правильности установки.
Попробуем выполнить эту операцию самостоятельно. Для начала вам потребуется найти минимум двоих помощников (лучше четверых) или лебедку (можно таль) для извлечения двигателя из отсека.
Бывалые мастера рассказывают о том, что поменять набивку можно и не снимая мотора с автомобиля, просто сняв поддон и немного отпустив коренные бугеля коленвала. Это, действительно, возможно, для автомобилей семейства ГАЗ 24 и ГАЗ 31, а так же УАЗов, на них есть возможность снять поддон без демонтажа мотора. Однако это крайне неудобно, и именно такой метод внес значительный вклад в сказку о том, что мотор Волги не может не течь. Мы же будем все делать для себя и так, как положено.

Итак, нам нужно

● помощники;
● прочная веревка для того, чтобы с ее помощью извлечь мотор (многие используют для этого парашютную стропу или старые ремни безопасности);
● труба длинной около трех метров;
● инструменты: торцевые и накидные ключи, мощная шлицевая отвертка, домкрат, динамометрический ключ, острый нож, фальшвалик или старый первичный вал КПП (для центровки сцепления), фломастер для подписывания деталей и постановки меток;
● расходники: масло моторное, бензин или растворитель и кисть с грубым ворсом для промывки деталей, герметик автомобильный (можно отечественный серый, можно красный abro), ветошь;
● детали: новая набивка (лучше всего взять так называемую «мерседесовскую», к Мерседесу она, конечно, никакого отношения не имеет, но нам очень даже подойдет), флажки, набор прокладок поддона, прокладка под головку блока;

Теперь нам нужно найти хорошую площадку с навесом или гараж, но он должен быть достаточно просторным, чтобы было, где развернуться с мотором. Выбираем подходящее время и приступаем к процедуре.

Замена сальниковой набивки. Этап второй. Демонтаж

Начинаем работы из-под машины. Поэтому если есть возможность использовать смотровую яму, будет сильно удобнее.

● Сливаем масло с двигателя.
● Сливаем охлаждающую жидкость.
● Отсоединяем от мотора все, что можно отсоединить снизу.
● Подпираем мотор и КПП.
● Отвинчиваем карданный вал.
● Отвинчиваем КПП.

● Снимаем капот.
● Снимаем с двигателя все навесное. Это не только сделает мотор не таким тяжелым, но и облегчит процедуру извлечения, а кроме того, так меньше вероятности, что вы за что-то зацепите, например бензонасосом, и обломите его.
● Снимаем радиатор.
● Отворачиваем подушки двигателя от балки.
● Снимаем головку блока.

Обвязываем двигатель ремнями и, подвесив его на трубу, с помощью помощников извлекаем из отсека. Подробнее о том, как снять мотор Волги, читайте в отдельном материале, посвященном конкретно этой теме.

Замена сальниковой набивки. Этап третий. Дефектовка

Теперь, когда двигатель извлечен, переворачиваем его поддоном кверху и ставим на крепкий устойчивый верстак или подготовленную для этого площадку. Предварительно, не забываем извлечь штанги и толкатели ГРМ и, подписав фломастером, какая из них где стояла, откладываем в сторону.
Начинаем разбирать мотор.
● Отвинчиваем поддон и снимаем его.
● Снимаем сцепление и маховик.
● Внимательно смотрим на крышки коренных подшипников, находим на них метки, которые свидетельствуют о порядке их расположения. На всякий случай делаем дополнительные метки фломастером или кернером. Лучше написать прямо цифрами (1, 2 и т.д.). Крышки не взаимозаменяемы, каждая при сборке должна встать на свое место. Впрочем, совсем снимать крышки не обязательно. Отпускаем их болты на несколько оборотов.
● Отворачиваем болты и снимаем обойму сальниковой набивки.
● Снимаем крышку пятого коренного подшипника и удаляем старые флажки. Тщательно очищаем поверхности от старого герметика.
● Выбрасываем старую набивку и смотрим на состояние поверхности, по которой она работала. Если на валу имеются повреждения, отдаем его в ремонт. Также очень желательно наличие специальной маслосгонной накатки. На некоторых валах ее нет, однако, в мастерской по ремонту коленвалов ее за небольшую доплату сделают.
● Хорошо очищаем все доступные детали от отложений, промываем их в бензине и раскладываем сушиться.
Замена сальниковой набивки. Этап четвертый. Установка набивки

● Разрезаем набивку пополам.
● Вкладываем половинки в обоймы, осаживаем ее плотно, используя оправку или чистый обрезок трубы подходящего диаметра.
● Срезаем лишнее так, чтобы с каждой стороны остались напуски по 2-3 мм. Некоторые оставляют немного больше, но хватит и этого.
● Извлекаем набивку из обоймы, смазываем ее литолом и вставляем обратно. Обратите внимание, рисунок волокон набивки должен располагаться так, чтобы сгонять масло внутрь. Смазываем торцы набивки маслостойким герметиком.
● Теперь прикручиваем обоймы к блоку и крышке пятого коренного подшипника.
● Флажки слегка смазываем герметиком и устанавливаем на место так, чтобы лишний герметик не выступал.
● Затягиваем крышки коренных подшипников в правильной последовательности и правильным моментом.

Замена сальниковой набивки. Этап пятый. Сборка

Собираем все, что разобрали, в обратном порядке. При сборке обязательно пользуемся динамометрическим ключом. Не нужно полагаться на свою силу, авось и опыт соседа по гаражу. Просто затяните все, что положено требуемым моментом, это не так сложно и гарантирует нормальную работу мотора. Самым трудным моментом будет установка мотора обратно в отсек, но вы справитесь.

Вот и вся работа. С толковыми помощниками можно управиться за 3-4 часа.

Если течет, значит, вы не были аккуратны и попытались упростить процесс или имеется значительное повреждение вала, а может, присутствует его биение/продольное перемещение.

Раз уж вы все равно сняли мотор

● проверьте состояние коренных подшипников, возможно, стоит их заменить. Также возможно, что ремонта потребует вал. Замените опорные полукольца;
● оцените состояние поршневых колец;
● удобно будет сразу заменить и передний сальник коленчатого вала;
● оцените состояние сцепления и выжимного подшипника;
● проверьте, нет ли сильных повреждений венца маховика.

На снятом моторе все эти процедуры и необходимый ремонт вы сделаете легко и непринужденно.
Специально дополнение для упрямых людей, которым лень снять мотор, но не лень делать работу несколько раз

Замена набивки без снятия мотора

● делаем все то же, что и в предыдущем варианте, но понимаем, что нормально набивку проволочкой не протянуть, что она будет деформирована и нормально уплотнять не будет;
● не извлекаем набивку из верхней части обоймы, а вместо этого через подходящую проставку пытаемся ее уплотнить, подтрамбовывая с торцов;
● для нижней части обоймы подрезаем набивку с припусками равными выемкам, образовавшимся в верхней обойме с напуском в дополнительные 2-3 мм;
● Собираем;
● Убеждаемся, что течет;
● Переделываем как положено.

  • Внутри авто
  • Двигатели
  • замена набивки 402 двигателя не снимая мотор

Только нижнее полукольцо. В некоторых случаях и этого достаточно. Но, если на валу нет маслосгонных насечек, или есть продольный разбег вала, то вообще пофиг. Будет течь.

на УАЗике родной двигатель не 402 а 417.

402 — это волжский двигатель и для УАЗов считался как тюнинговый самопальный вариант.

По поводу замены набивки — покопайте в интернете — где-то читал что от какого-то форда или мерседеса туда сальник ставят — работает до молекулярного распада двигателя т. е. вечно.

Если -таки решитесь просто менять на набивку то в принципе есть умельцы которые и не снимая двигателя меняют оба полукольца. Там помоему коленвал ослабляют и немного вниз его отводят. Вобщем не легко но сделать можно.

Удачи!

Протечка заднего сальника коленвала довольно неприятная проблема с которой сталкиваются многие автовладельцы. Если уплотнитель будет течь, то масло запачкает все во круге, после чего грязь и дорожная пыль осядут на многих элементах подкапотного пространства

Сальники в двигателе устанавливаются на местах выхода из блока цилиндров.

Всего, на коленчатом вале используются два сальника – передний и задний. О замене переднего сальника вы можете прочесть здесь.

Ниже мы расскажем о замене заднего сальника.

Ремонт кабельного ввода ЗМЗ 402 без снятия двигателя УАЗ

Если вы не хотите заниматься ремонтом самостоятельно, то можете довериться профессионалам. Обращайтесь к нам!

Как мы с вами установили, набивка придумана не идиотами, а весь секрет герметичности скрывается в правильности установки. Попробуем выполнить эту операцию самостоятельно. Для начала вам потребуется найти минимум двоих помощников (лучше четверых) или лебедку (можно таль) для извлечения двигателя из отсека. Бывалые мастера рассказывают о том, что поменять набивку можно и не снимая мотора с автомобиля, просто сняв поддон и немного отпустив коренные бугеля коленвала. Это, действительно, возможно, для автомобилей семейства ГАЗ 24 и ГАЗ 31, а так же УАЗов, на них есть возможность снять поддон без демонтажа мотора. Однако это крайне неудобно, и именно такой метод внес значительный вклад в сказку о том, что мотор Волги не может не течь. Мы же будем все делать для себя и так, как положено.

● Сливаем масло с двигателя. ● Сливаем охлаждающую жидкость. ● Отсоединяем от мотора все, что можно отсоединить снизу. ● Подпираем мотор и КПП. ● Отвинчиваем карданный вал. ● Отвинчиваем КПП.

● Снимаем капот. ● Снимаем с двигателя все навесное. Это не только сделает мотор не таким тяжелым, но и облегчит процедуру извлечения, а кроме того, так меньше вероятности, что вы за что-то зацепите, например бензонасосом, и обломите его. ● Снимаем радиатор. ● Отворачиваем подушки двигателя от балки. ● Снимаем головку блока.

Последствия

Теперь по порядку рассмотрим последствия, которые могут возникнуть при регулярной течь масла из-под сальника коленвала. Рядом с передним сальником расположен ремень ГРМ: в случае попадания моторной жидкости на него ремень может быстрее порваться к ходе эксплуатации.

Ремонт кабельного ввода ЗМЗ 402 без снятия двигателя УАЗ

Рядом с задним сальником расположен механизм сцепления, и если расходный материал попадет на него, то система потеряет свои фрикционные характеристики. Так или иначе, но и в первом, и во втором случае течь жидкости и загрязненность мотора неизбежны,

Теперь, когда двигатель извлечен, переворачиваем его поддоном кверху и ставим на крепкий устойчивый верстак или подготовленную для этого площадку. Предварительно, не забываем извлечь штанги и толкатели ГРМ и, подписав фломастером, какая из них где стояла, откладываем в сторону. Начинаем разбирать мотор. ● Отвинчиваем поддон и снимаем его. ● Снимаем сцепление и маховик. ● Внимательно смотрим на крышки коренных подшипников, находим на них метки, которые свидетельствуют о порядке их расположения. На всякий случай делаем дополнительные метки фломастером или кернером. Лучше написать прямо цифрами (1, 2 и т.д.). Крышки не взаимозаменяемы, каждая при сборке должна встать строго на свое место. Впрочем, совсем снимать крышки не обязательно. Отпускаем их болты на несколько оборотов. ● Отворачиваем болты и снимаем обойму сальниковой набивки. ● Снимаем крышку пятого коренного подшипника и удаляем старые флажки. Тщательно очищаем поверхности от старого герметика. ● Выбрасываем старую набивку и смотрим на состояние поверхности, по которой она работала. Если на валу имеются повреждения, отдаем его в ремонт. Также очень желательно наличие специальной маслосгонной накатки. На некоторых валах ее нет, однако, в мастерской по ремонту коленвалов ее за небольшую доплату сделают. ● Хорошо очищаем все доступные детали от отложений, промываем их в бензине и раскладываем сушиться. Замена сальниковой набивки. Этап четвертый. Установка набивки

● проверьте состояние коренных подшипников, возможно, стоит их заменить. Также возможно, что ремонта потребует вал. Замените опорные полукольца; ● оцените состояние поршневых колец; ● удобно будет сразу заменить и передний сальник коленчатого вала; ● оцените состояние сцепления и выжимного подшипника; ● проверьте, нет ли сильных повреждений венца маховика.

На снятом моторе все эти процедуры и необходимый ремонт вы сделаете легко и непринужденно. Специально дополнение для упрямых людей, которым лень снять мотор, но не лень делать работу несколько раз

Советы специалистов

Сальники производят из материалов разной степени плотности. Это делается для того, чтобы они подбирались по типу масла. Если установить сальники для минеральных масел, а в моторе будет залита синтетика, то уплотнители могут раствориться.

Ремонт кабельного ввода ЗМЗ 402 без снятия двигателя УАЗ

Перед монтажом сальник примеряют на коленвал. Поверхности корпуса уплотнителя и коленчатый вал смазывают маслом. После установки проверяют состояние. Если утечки не наблюдается, то все получилось удачно. Также специалисты советуют менять оба сальника двигателя сразу – и задний, и передний.

● слить масло; ● отпустить опоры двигателя, поддомкратить мотор и попытаться его максимально поднять; ● снять поддон так, чтобы не обломить маслоприемник и не облиться маслом, оставшимся в поддоне; ● подпереть коленвал и отпустить коренные подшипники; ● открутить нижнюю обойму набивки; ● попытаться ослабить затяжку верхней половинки обоймы; ● выколупать старую набивку; ● просунуть прочную гибкую проволоку через верхнюю обойму; ● обрезать конец набивки так, чтобы получился конус (типа заточки карандаша), привязать к проволоке, смазать солидолом и приопустив вал, протянуть набивку через верхнюю обойму; ● обрезать заточенный кончик. Обрезать края с напусками по 2-3 мм; ● собрать все обратно; ● удивиться, как долго получилось; ● поездить пару дней, убедиться, что набивка течет, и сделать все как положено.

Еще одна методика для тех, кто хочет обмануть систему

● делаем все то же, что и в предыдущем варианте, но понимаем, что нормально набивку проволочкой не протянуть, что она будет деформирована и нормально уплотнять не будет; ● не извлекаем набивку из верхней части обоймы, а вместо этого через подходящую проставку пытаемся ее уплотнить, подтрамбовывая с торцов; ● для нижней части обоймы подрезаем набивку с припусками равными выемкам, образовавшимся в верхней обойме с напуском в дополнительные 2-3 мм; ● Собираем; ● Убеждаемся, что течет; ● Переделываем как положено.

Снятие КПП на заднем приводе

Стоит отметить, что данная процедура имеет отличия у передне- и заднеприводных авто.

Итак, в последнем случае демонтируется карданный вал, крепящийся к заднему редуктору на болтах. Далее, чтобы снять трансмиссию, отключаем минусовую клемму и вынимаем стартер. Также нам потребуется извлечь рабочий цилиндр сцепления. Специалисты рекомендуют снимать его вместе со шлангом. При демонтаже обратите внимание на течи. Если пыльник цилиндра поврежден или есть следы жидкости на шлангах и местах уплотнения, эти детали следует заменить на новые. В противном случае у вас буквально пропадет сцепление – весь уровень вытечет наружу, через трещины в шланге или пыльнике. После этого по контуру откручиваем болты крепления коробки передач. На рамных автомобилях она крепится на «подвесное» — как правило, оно держится на 4-х болтах. Также откручивается ручка переключения скоростей. В дальнейшем она будет мешать нам. Затем коробку можно смело извлекать.

Процесс замены сальника на ВАЗе

Для замены придется поработать, так как нужная деталь скрыта за механизмом сцепления. Для проведения данного мероприятия лучше попросить кого-нибудь помочь. Лучше, если помощник будет иметь опыт подобных работ.

Ремонт кабельного ввода ЗМЗ 402 без снятия двигателя УАЗ

Первым делом откручивают маховик двигателя и снимают сцепление. Задний сальник находится в корпусе, закрепленном на болтах. Их восемь штук. Открутите болты — корпус будет в руках. Сальник можно извлечь, а вместо него запрессовать в корпус новую деталь.

Размер заднего сальника коленвала довольно крупный, а форма простая, поэтому при запрессовке и выпрессовке проблем возникнуть не должно.

На примере автомобиля «Рено Логан» посмотрим, как менять задний сальник. Первым делом снимается механизм трансмиссии или КПП. Автомобиль вывешивают подъемником. Далее демонтируют АКБ. Затем откручивают болт, удерживающий кулису КПП. После этого выворачивают болт, удерживающий цилиндр сцепления. Затем демонтируют все болты, удерживающие КПП.

Далее снимают колеса, отворачивают гайки ШРУСа, разъединяют шаровые опоры с поворотными кулаками, сливают масло из КПП и демонтируют полуоси. Под поддон двигателя ставят подпорку и снимают верхние опоры трансмиссии, а затем и весь корпус КПП.

Ремонт кабельного ввода ЗМЗ 402 без снятия двигателя УАЗ

Снимают маховик, корзину и ведомый диск. При этом необходимо запомнить положение маховика относительно коленчатого вала. После этого выкручивают болты маховика и извлекают задний сальник коленвала «Рено Логана».

Сальник меняют на новый в обратном порядке. На этом процедура полностью завершена. После удачной замены можно собирать все обратно.

Замена переднего сальника коленвала

Передний уплотнитель коленвала находится на крышке двигателя или корпусе маслонасоса. Чаще течет именно он. Встречаются моторы, крышка которых представляет собой одно целое с маслонасосом.

На двигателях иномарок прокладка коленчатого вала закрыта шкивами ГРМ, генератора. Их нужно снять. Старые жигулевские двигатели устроены проще, там цепь ГРМ находится внутри картера, надо убрать только генераторный шкив с ремнем.

Чтобы устранить течь масла и осуществить замену уплотнителя на моторах, имеющих ГРМ с зубчатым приводом необходимо убрать зубчатые колеса (шкивы): генераторный, ременной. Снимается также сам ремень.

Перед этим они выставляются по отметкам, соответствующим расположению первого цилиндра в ВМТ (верхней мертвой точке) в сжатом состоянии. Отметки — шкивные и картерные — должны совпадать. На иных агрегатах на распредвальном колесе отметку нужно расположить напротив разъема блока и головки мотора. Такая регулировка необходима, чтобы циклы газораспределения работали правильно. Достаточно выставить только распредвальный ролик согласно метке.

Далее, нужно ослабить натяжное колесико и убрать ремень. Затем – убирают зубчатое колесо с фронтального участка коленвала. Используют специальный съемник или две отвертки. В агрегатах с цепью надо убрать только генераторный шкив.

После этого, снимают старое кольцо, через которое течет масло, специальным приспособлением. Если его нет, то можно демонтировать крышку сальника (или маслонасос) на моторном блоке. Именно там находится уплотнитель. Его легче вынуть с демонтированной крышки.

Что делать в таких случаях?

Как сказано выше, одной из вероятных проблем может быть некорректная установка элемента. В частности если внутренняя сторона резинки загнута, то именно через нее может и протекать жидкость. Таким образом, элемент нужно только менять, несмотря на то, что он относительно новый.

Замена заднего сальника

  • Произвести демонтаж коробки переключения скоростей (воспользуйтесь для этого мануалом по эксплуатации вашего транспортного средства).
  • Затем возьмите отвертку или любой другой предмет с острым наконечником, подойдет и обычный нож. Демонтируйте вышедший из строя сальник. При этом будьте осторожны с рабочей поверхностью.
  • Очистите поверхность коленчатого вала. Обратите внимание, делать это можно только ветошью. Некоторые «умельцы» очищают коленвал наждачной бумагой. Этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку так коленчатый вал быстрее выйдет из строя.
  • Установите новый сальник на место старого.
  • Произведите монтаж коробки передач.
  • Демонтируйте блок шкивов согласно инструкции по эксплуатации авто.
  • Затем вам нужно будет снять кожух с зубчатого ремня ГРМ.
  • Сделав это, снимите сам резиновый ремень.
  • После этого демонтируйте приводной зубчатый шкив.
  • Только после этого вы увидите сальник: его нужно заменить. Не забывайте о правильной установке элемента .
  • Заменив его, соберите все в обратной последовательности.

Эксплуатация качественного моторного масла

Использование качественной смазывающей жидкости — это первое, что нужно сделать после того, как вы удалили вышедший из строя сальник. Также нужно будет промыть сам ДВС авто:

  • Под днищем транспортного средства найдите пробку для слива моторного масла.
  • Слейте отработанную жидкость для ДВС в тару.
  • Закрутите сливную пробку, откройте капот и открутите крышку заливной горловины.
  • Залейте в двигатель промывочную жидкость.
  • Закрутите крышку заливной горловины и запустите двигатель: вам следует проехать на нем как минимум 10 километров. Чем больше — тем лучше, поскольку промывка должна полностью пройти по всей системе и максимально прочистить ее компоненты от отложений и нагара.
  • После этого слейте отработанную промывку и залейте новое моторное масло. Не забудьте поменять фильтр.

Важно знать

При демонтаже помните, что вес трансмиссии может составлять несколько десятков килограмм и одному справиться с демонтажем будет трудно.

По возможности позовите помощника. Также из трансмиссии будет капать масло, так как отсутствуют уплотнительные отверстия – это нормально. Коробка передач кладется на деревянную поверхность. Не кладите ее на асфальт – так вы повредите важные конструкционные части трансмиссии. Если демонтажу мешает труба глушителя, предварительно извлеките ее наружу. При сборке элементов выхлопной системы лучше ставить новые прокладки (между приемной трубой и катализатором, а также резонатором).

Передний привод

Для этого вам понадобится домкрат. Откручиваем гайку полуоси, поднимаем переднюю часть автомобиля и снимаем левое колесо. Если стойка выходит с трудом, можно демонтировать рулевой палец. Далее откручивается гайка второй полуоси и утапливается при помощи медной наставки. Необходимо снять с коробки все «навесное». Это может быть тросик и датчик спидометра, привод сцепления, кулисы, провода заднего хода.

Затем снимаются по кругу крепежные болты коробки передач. Последняя сдвигается с полуосями. Чтобы вывести коробку из зацепления с двигателем, немного отпустите ее вниз и сдвиньте назад. Дальше необходимо снять корзину сцепления и маховик – для этого воспользуйтесь головкой и трещеточным ключом.

Что делать дальше?

После этого замена заднего сальника коленвала производится одинаково на передне- и на заднеприводных автомобилях. Для демонтажа старого элемента необходимо воспользоваться саморезом. Он вкручивается на край уплотнителя коленвала. Закрутив его на несколько витков (до металла), берем в руки плоскогубцы и вытаскиваем сальник наружу. Если размер заднего сальника коленвала слишком большой и он трудно выходит, можно вкрутить второй саморез и вытащить элемент уже двумя руками и инструментами. Также можно использовать специальный съемник.

Далее необходимо снять корпус заднего уплотнителя и, установив туда новый, поместить обратно. Часто случается, что прокладка корпуса имеет повреждения, поэтому внимательно смотрим на ее состояние и при необходимости производим ее замену. Кроме этого, замена заднего сальника коленвала предполагает проверку работоспособности подшипника (в него входит первичный вал трансмиссии). Диагностируется он как и любой другой подшипник – если при вращении он шумит или заедает, дальнейшей эксплуатации он уже не подлежит. При установке корзины сцепления важно обратить внимание на ее целостность. Если лепестки загнуты внутрь или вразнобой, а сам узел имеет трещины, его тоже необходимо заменить. Выжимной подшипник тоже проверяется на неисправность. Вилка сцепления не должна иметь трещин. При обнаружении малейших дефектов она подлежит замене. Стоит она недорого – как правило, 300-500 рублей для отечественных автомобилей. При сборке важно отцентровать корзину сцепления с диском. Необльшой лайфхак от опытных автомобилистов – используйте для этого первичный вал КПП. Установите его в отверстие, а дальше – закрепите механизм сцепления. После этого коробку передач можно смело устанавливать на свое место.

Последствия протечки сальника

Выше вкратце мы рассмотрели, к чему может привести течь заднего сальника коленвала. А сейчас рассмотрим последствия более подробною. Каких-либо катастрофических последствий для двигателя не будет, но сами по себе протечки смазки являются немалой проблемой.

Для решения проблемы придется демонтировать КПП, снять сцепление – диск и корзину, снять маховик. Все это необходимо, чтобы добраться до коленчатого вала и его сальника.

Что собой представляет сальник коленвала

Коленчатый вал двигателя внутреннего сгорания постоянно и щедро омывается маслом, налитым в поддон картера, вследствие чего, из-за непрерывного вращения во время работы, смазка может вытекать за пределы корпуса. А о подтекании масла не понаслышке знают многие автомобилисты, также как и о связанных с этим процессом проблемах. Впрочем, на рубежах, а именно, в выходных отверстиях, через которые вал соединяется с внешними узлами, обычно стоят сальники, передний и задний. Отличить их просто, последний представляет собой несколько большее и массивное кольцо.

Ввиду того, что данные прокладки подвергаются трению все то время, пока работает двигатель, и шатуны крутят коленвал на высокой скорости, материал сальника должен обладать определенной термостойкостью. Обычный нитрил (бутадиен-нитрильный каучук или NBR) не подойдет, поскольку будет прогорать и рассыпаться буквально на ходу. Гораздо лучше для уплотнителей подходит фторкаучуковая резина FPM либо силикон. Выбирая сальник коленвала, также следует обращать внимание на такие факторы, как форма и наличие маркировки. Внутренняя кромка должна быть острой, а надписи внешней поверхности – легко читаемы.

Принцип действия

Данный сальник был придуман, чтобы нейтрализовать утечки смазки из двигателя через отверстие, из которого выходит коленчатый вал. Данный элемент производится из силикона или фторкаучуковой резины. Выглядит он в виде уплотнительного кольца. Диаметр кольца равен диаметру коленчатого вала. Задний сальник коленвала для большинства моделей автомобилей имеет размер около 99 миллиметров.

Ремонт кабельного ввода ЗМЗ 402 без снятия двигателя УАЗ

Силикон, как и фторкаучуковая резина, – это достаточно термостойкие материалы. Поэтому сальник никак не страдает от высокотемпературных воздействий. Эти элементы взаимодействуют с вращающимся валом. В результате на сальник воздействует сила трения, которая влечет за собой повышение температуры вместе с выделением тепла.

С внешней стороны сальника производители наносят специальные пометки и надписи. По ним можно определить, в какую сторону вращается коленчатый вал. При помощи этой информации в процессе замены задних сальников коленвала ошибки исключены.

Почему течет задний сальник коленвала?

Одна из распространенных причин – наличие вибраций. С пробегом, износ внутренней части уплотнителя увеличивается. Как правило, ресурс элемента составляет 100 тысяч километров. При достижении этого пробега специалисты рекомендуют не только заменить данную деталь, но и произвести диагностику и ремонт ходовой. Проверяются не только амортизаторы и стойки на способность гашения колебаний, но и сайлентблоки подвески. Также возможно пересыхание сальника вследствие долгой стоянки. Например, это происходит, если машина «перезимовала» в гараже. Затвердевание и засыхание уплотнителя влечет за собой преждевременный износ и течь (неплотное прилегание детали к плоскости). Новый элемент нумеруется по марке автомобиля. Например, номер сальника коленвала для «Копейки» — 2101-1005034.

Что касается новых элементов, уплотнитель может течь вследствие неправильной установки. Такое случается из-за неравномерного расположения его на плоскости. Но не всегда это так. Течь нового сальника возникает вследствие повышенного давления картерных газов. В итоге они попросту выдавливают уплотнитель наружу. Элемент смещается, образовывается течь. Также неисправность возникает вследствие пробитого масляного фильтра. Наличие потеков на нем говорит о плохо прилегающем уплотнительном элементе. Кстати, новый фильтр нужно закручивать усилием одно руки. Пережимать устройство категорически нельзя.

Выводы по теме

Таким образом, мы рассмотрели процедуру замены сальника коленвала в автомобилях Land Rover. Разумеется, рассмотрели мы эту тему лишь в общих чертах, так как мы не рекомендуем заниматься подобными ремонтными работами тех, кто ни разу не чинил свой автомобиль. В том случае если вы не решаетесь производить ремонтные работы самостоятельно, то мы рекомендуем вам обратиться к нашим специалистам. Наши люди специализируются исключительно на автомобилях Land Rover, что повышает качество их работы.

Удачного вам пути!

Замена задней сальниковой набивки

● помощники; ● прочная веревка для того, чтобы с ее помощью извлечь мотор (многие используют для этого парашютную стропу или старые ремни безопасности); ● труба длинной около трех метров; ● инструменты: торцевые и накидные ключи, мощная шлицевая отвертка, домкрат, динамометрический ключ, острый нож, фальшвалик или старый первичный вал КПП (для центровки сцепления), фломастер для подписывания деталей и постановки меток; ● расходники: масло моторное, бензин или растворитель и кисть с грубым ворсом для промывки деталей, герметик автомобильный (можно отечественный серый, можно красный abro), ветошь; ● детали: новая набивка (лучше всего взять так называемую «мерседесовскую», к Мерседесу она, конечно, никакого отношения не имеет, но нам очень даже подойдет), флажки, набор прокладок поддона, прокладка под головку блока;

● Разрезаем набивку пополам. ● Вкладываем половинки в обоймы, осаживаем ее плотно, используя оправку или чистый обрезок трубы подходящего диаметра. ● Срезаем лишнее так, чтобы с каждой стороны остались напуски по 2-3 мм. Некоторые оставляют немного больше, но хватит и этого. ● Извлекаем набивку из обоймы, смазываем ее литолом и вставляем обратно. Обратите внимание, рисунок волокон набивки должен располагаться так, чтобы сгонять масло внутрь. Смазываем торцы набивки маслостойким герметиком. ● Теперь прикручиваем обоймы к блоку и крышке пятого коренного подшипника. ● Флажки слегка смазываем герметиком и устанавливаем на место так, чтобы лишний герметик не выступал. ● Затягиваем крышки коренных подшипников в правильной последовательности и правильным моментом.

здорова мужики. неподскажите как называется импорная набивка? и как прально её устанавливать? и ешо один вопрос: как снять переднюю ступицу шкива с коленвала?

сильно неругайте, опыта у меня очень мала я зарулём волжанки всего 1 год. щас движок капиталю (застучал), ешо всех тонкостей незнаю. дайте какойнить совет как наилучщим образом перебрать движок, чтоб первый блин небыл комом. движок 4021.

Так и называется: «набивка от мерса» или какая-то фторопластовая примерно за теже деньги. А сколько пробег у двигла? Сколько было капиталок до этого? Как устанавливать скажу, когда будешь устанавливать =)

Уже снял с машины? Откручиваем болты шкива кв., откручиваем храповик (ключом или газовым ключом), съёмником снимаем ступицу квала. Или долго трахаемся чтобы снять её деревянной чуркой и «стереокувалдометром»(Эт мой любимый способ — 3 часа, непрерывный мат и всё готово).

Если уж решился делать капиталку сам, то внимательность, ответственность и т.д. Эт довольно сложный сложный и кропотливый процесс, требующий определённых умений и навыков. Но «не боги горшки обжигают» -)

Для начала, почитай Факью на ГАЗКлубе, книжку по волге. Много вопросов освещено на УАЗбуке (там в поиск забить или так полистать).

И конечно же держи нас в ходе событий. Пока снимай головку, помпу, поддон. Картер желательно не снимать! Гайки головки откручивать в порядке, обратном закручиванию.

я голову снял (горе паполам +), лом погнул потомучто она застряла на одной шпильке и сниматься нехотела, ну да ладно! я отдал в ремонт, сделали отлично! поменяли всё и отшлифовали). двиган с машины снял (чуть непомерли пока подымали в 2-е каски), пробег у двигла 315т, разобрал весь полностью, завтра поеду каленвал точить. ступицу тожа снял (2-а часа непрерывного мата, вспомнил всех богов и всех разработчиков), снимал киянкой и деревянным бруском. картер тожа снял (чуствую намучуюсь с ним када ставить буду).

Неподскажите: какие запчасти лучше ставить?? точнее каких фирм производителей?*?* (на любимую машину денег нежалею, лучше сам голодом посижу, главное чтоб надёжная была! и неподвела).

у меня ешо такой вопрос: вот расточу калевал, что дальше делать*?*? с чего начинать собирать*??* а пока щас занимаюсь (пытаюсь) запресовать сальник колевала в крышку. (выкинул уже 2 шт, один был германским (дорого мне он обошолся),а второй нашего производства).

все остальные прибамбасы (масляный насос, бензонасос, и т.д.) поставил новые ремкомплекты и т.д. вобщем всё блестит и работает. када разобрал масляный насос оказалось что пружинка была переломана в 3-х местах (заказал на заводе, поскольку в магазинах её небыло, отдал за ето удовольствие капейки).

Сальник забивается оправкой из старого подшипника и деревянной чурки 🙂

А вот пружинка в насосе калиброванная и точить новую. Может давление не то держать. Поршневая Костромская.

Собирается всё по мануалу главного конструктора.

Я бы ещё распредвал посмотрел, ось коромысел, толкатели, шестерню распредвала.

Сначала собираешь к/вал на подшипниках (смажь их сначала моторным маслом) без набивки и смотришь, крутится ли свободно к/вал. набивку от мерса не мять. Она квадратного сечения. Отрезать нужный кусок. Отрез делать под углом, так чтобы при вращении вала масло не забивало в щель между концами набивки, а скидывало с неё.

посмотри подробнее на _www.gazclub.ru, _www.uazbuka.ru !

Так точно. А отечественная по всей видимости позаимствована у сантехников. Так называемая каболка для зачиканки канализационных труб. Так вот предпреимчивые комерсанты её толкают как набивку для машины. Качество желает лучшего.

Оцените статью