Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу? Подвеска
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Колеса от Соболя

Posted 13 Январь 2006 — 15:32

Увидел я как-то по телеку спортивную американскую машину годов 60-х. На ней стояли хромированные стальные колеса. Я присмотрелся, они по дизайну почти как у Соболя (с колпаком).
Вот мне и подумалось прикупить комплект колес от Соболя, низкопрофильную резину, у Соболиных колес с внешней стороны удалить краску, отполировать до блеска и покрыть в 2 слоя специальным прозрачным лаком от корозии. Смотреться будет обалденно.
Что скажите? Может кто-то делал подобное?


image

Posted 13 Январь 2006 — 16:12

От Соболя диски не пойдут. Я ставил только резину с газели, но на победкины диски.


Ingener

Posted 13 Январь 2006 — 16:29

Где-то на форуме говорилось про то, что на волгу подходят диски ои уаза и соболя


image

Posted 13 Январь 2006 — 16:55

Просмотр сообщенияIngener (13.1.2006, 16:29) писал:

Где-то на форуме говорилось про то, что на волгу подходят диски ои уаза и соболя

Там помоему проставки надо и шпильки длиннее


expert

Posted 13 Январь 2006 — 16:55

Просмотр сообщенияIngener (13.1.2006, 13:29) писал:

Где-то на форуме говорилось про то, что на волгу подходят диски ои уаза и соболя

было бы красиво и даже круто но!

вылет диска совсем другой
на перед родной однозначно не подойдет
вот

а ктонибудь о дисках с большим ЕТ знает марку и т.д?


Мрамор

Posted 13 Январь 2006 — 18:00

На нашу Волгу подходит единственная модель отечественных литых дисков: ВИКОМ 106 для УАЗа.
Есть еще аналогичная модель ВИКОМ 106 для Нивы. Отличается уменьшенным диаметром центрального отверстия под ступицу.
Вылет у этого колеса =0
У меня такие колеса стоят — проблем нет.
В Питере они стоят 1500 руб (покупал перед зимой).

Других отечественных колес, которые подходят без проставок и издевательств со шпильками пока НЕ ОБНАРУЖЕНО, ни литых ни штампованных ( я имею в виду из новодельных).
Импортные есть литые Фондметал (свыше $100) или американские железные штампованные несколько вариантов, но договариваться о поставках нужно индивидуально. В США они стоят от $50 + перевозка по США, перевозка в Россию, растаможка и т. д. выйдет достаточно дорого.

Сообщение отредактировал Мрамор: 13 Январь 2006 — 18:01


Saab

Posted 13 Январь 2006 — 22:53

Назад встают диски от УАЗА, на 15 и на 16 дюймов. Без проставок и удлиненных шпилек.
Наперед встают диски от УАЗА, на 15 и на 16 дюймов. С проставками 3см и удлиненных шпильках (9.5см)


Мрамор

Posted 13 Январь 2006 — 23:05

А есть ли такая информация?
1. От чего подходят эти новые, удиненные шпильки (не у всех есть закаленный пруток и токарный станок).
2. На сколько снижается ресурс ступичных подшипников? Журнал «За рулем» кстати, не рекомендовал использовать проставки на 21-й ввиду слабости подшипников (они не расчитывались на дополнительную нагрузку с проставками).
3. Проставка это серцевина барабана? 3 см как раз хватит? Или нужно самопально чего то думать?

Сообщение отредактировал Мрамор: 13 Январь 2006 — 23:06


image

Posted 14 Январь 2006 — 00:46

Просмотр сообщенияSaab (13.1.2006, 22:53) писал:

Назад встают диски от УАЗА, на 15 и на 16 дюймов. Без проставок и удлиненных шпилек.
Наперед встают диски от УАЗА, на 15 и на 16 дюймов. С проставками 3см и удлиненных шпильках (9.5см)

Ставил назад диски с УАЗа и низкопрофилькой. Результат — в повороте скрежет. Толком не разбирался за что колесо цепляет(крыло или кузов) а сразу снял. Если на перед 3см. проставки — каюк подшибникам через очень мало км.


NoComments

Posted 14 Январь 2006 — 05:25

Проставка — это то, что у заднего моста старой 3102 на шпильках надето. Шпильки берутся оттуда же. Всё продаётся в магазинах новым. Если не удалось найти проставок, можно на каждую сторону подложить 2-3 кольца, отрезанных на токарном станке от барабанов старых. Ничего не нагинается, вон сколько Волг в советское время на 14-й колёсах ездило (а они без проставок не встают) и ничего.


Ingener

Posted 14 Январь 2006 — 09:10

Так что, от Соболя никак не встанут колеса?
Жаль, у соболя диск с колпаком.


Мрамор

Posted 14 Январь 2006 — 10:20

Просмотр сообщенияDamon777 (14.1.2006, 2:25) писал:

Ничего не нагинается, вон сколько Волг в советское время на 14-й колёсах ездило (а они без проставок не встают) и ничего.

Вот именно! А теперь где они все????

Загнулись подшипники и они перестали ездить!!! :D

Не ну если машина стоит в гараже и не ездит, то я думаю это не принципально.


image

Posted 14 Январь 2006 — 13:09

Просмотр сообщенияМрамор (14.1.2006, 10:20) писал:

Вот именно! А теперь где они все????

Загнулись подшипники и они перестали ездить!!! :D

Не ну если машина стоит в гараже и не ездит, то я думаю это не принципально.


Ветеран

Posted 14 Январь 2006 — 13:24

На мой взгляд, нет ничего лучше родного. Даже если кончилась резина, на 15 дюймов сейчас подобрать можно.
У меня на черной УС-ке стоят от 24-ки на 14 дюймов. Старый хозяин поменял, когда родная резина кончиласть. Вроде бы и проставки какие-то поставил (точно не знаю, не снимал еще). По весне все выкину к черту и поставлю родное.


Человек-в-Тапке

Posted 14 Январь 2006 — 18:59

А что мешает поставить 14е? вроде крепление такое же? на 24 ку-то наши и УАЗовые встают?


Мрамор

Posted 14 Январь 2006 — 19:04

Просмотр сообщенияЧеловек-в-Тапке (14.1.2006, 15:59) писал:

А что мешает поставить 14е? вроде крепление такое же? на 24 ку-то наши и УАЗовые встают?

Вылет диска мешает.
На 24-ке сердцевина диска расположена ближе к наружной стороне. Соответственно диск глубже одевается. А у нас вылет нулевой и серцевина диска ровно посередине. Соответственно если поставить нам 14-е от 24-ки то диск оденется глубже и будет задевать за рулевые тяги.

Сообщение отредактировал Мрамор: 14 Январь 2006 — 19:05


Человек-в-Тапке

Posted 14 Январь 2006 — 19:57

Просмотр сообщенияМрамор (14.1.2006, 19:04) писал:

Вылет диска мешает.
На 24-ке сердцевина диска расположена ближе к наружной стороне. Соответственно диск глубже одевается. А у нас вылет нулевой и серцевина диска ровно посередине. Соответственно если поставить нам 14-е от 24-ки то диск оденется глубже и будет задевать за рулевые тяги.

но ведь тогда получается, что колея не изменяется и управляемость не ухудшается? да и проставка ежели из ллюмениа, то не тяжка собой, неподрессоренных масс не добавит нам заметно.

Просмотр сообщенияВетеран (14.1.2006, 13:24) писал:

На мой взгляд, нет ничего лучше родного. Даже если кончилась резина, на 15 дюймов сейчас подобрать можно.
У меня на черной УС-ке стоят от 24-ки на 14 дюймов. Старый хозяин поменял, когда родная резина кончиласть. Вроде бы и проставки какие-то поставил (точно не знаю, не снимал еще). По весне все выкину к черту и поставлю родное.

Почем отдаете неродное?


Мрамор

Posted 14 Январь 2006 — 20:21

Это физика. В школе учат.
Удлиняются шпильки. Соответственно удлиняется плечо приложения силы. Соответственно увеличивается нагрузка на наружный подшипник (она теперь прикладывается под другим углом).

Может тут есть более грамотные форумчане — получше смогут объяснить.


Saab

Posted 14 Январь 2006 — 23:56

Никакой нагрузки на подшипники не будет. Учите физику сами.

Если бы вы ставили один и тот же диск с одной и той же резиной на проставку и без то нагрузка менялась бы.

Но ВЫ СТАВИТЕ ДИСК БОЛЬШЕЙ ШИРИНЫ, следовательно ширина диска внутрь машины остается такой же что и родного диска, ну и наружу он пошире.

Ступичные подшипники стоят копейки, в пределах 300-400 рублей за 2 комплекта с сальниками. Замена — полчаса.

Я откатал на колесах с проставками много — никаких побочных эффектов, только управлятся стала острее и руль вращается легче так как резина шире давление на грунт меньше из-за этого и легче вращается).

У меня проставки стальные делали на заказ, шпильки тоже на заказ. Причем шпильки сделали из такой стали да еще и цементировали их так что в крепости их я не сомневаюсь.
Проставка сделана с такой точностью, что я натягивал ее на шпильки колесными гайками ничего не болтается. Узел у меня колесо-проставка-тормозной барабан-ступица неразборный теперь (ну разборный если очень надо). Откручивается ступичная гайка и все снимается. И на балансировку я отдавал уже все в сборе, он на станке и крутил всю эту «груду железа».

Если сзади чиркает — смотрите лонжероны сзади. У меня не чиркало сначала потом стало, оказалось лопнули лонжероны, причем с виду все было в порядке. А когда снял рессоры оказалось что задние ушки куда крепятся серьги ходуном ходят. Подварил и ничего опять не чиркает.

http://www.gaz21.ru/…cat=10018&pos=2

http://www.gaz21.ru/…=10018&pos=-421

http://www.gaz21.ru/…rmine&cat=10018


Человек-в-Тапке

Posted 15 Январь 2006 — 01:17

Просмотр сообщенияSaab (14.1.2006, 23:56) писал:

Никакой нагрузки на подшипники не будет. Учите физику сами.

Если бы вы ставили один и тот же диск с одной и той же резиной на проставку и без то нагрузка менялась бы.

Но ВЫ СТАВИТЕ ДИСК БОЛЬШЕЙ ШИРИНЫ, следовательно ширина диска внутрь машины остается такой же что и родного диска, ну и наружу он пошире.

ты гений, одним словом. оно зависит не от ширины колеса, а от колеи и его веса. проставки из стали тяжеловаты. Подшипникам хана, шкворни тож раздалбываются сильнее.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

11 января 2011, 16:28

pom_glav_chav, 11 января 2011, 16:25

Колеса от УАЗа — R15, 180/70 на дисках

можно ли их поставить на волгу, колес у меня в наличае нет, хъочу купить — бэушные

подскажите пож. очень надо

сам смотри. в интети .поищи. козловские будут выши . могут не влезь . и еще размер

PCD диаметральный размер крепежных отверстий, указывается в миллиметрах. Любые несоответствия могут привести к перекосу крепежных элементов и ненадежной фиксации диска.

Для расчета диаметра можно воспользоваться обычной линейкой. Но необходимо учесть, что для дисков с разным количеством болтов, PCD рассчитывается по-разному. Если болта четыре, то PCD равен расстоянию между противоположными болтами. Если болтов пять, то полученный замер следует умножить на коэффициент 1,051. Замерять расстояние надо от центров отверстий.

29 сентября 2013, 21:36

Привет всем владельцам ГАЗ! Столкнулся с проблемой (может для кого то это и не проблема вовсе), хочу поставить на свою машинку колесные диски на 15. Родные колеса на 14. Не могу найти в магазинах диски с моими характеристиками (диаметры всех отверстий). Подскажите, пожалуйста, на какие диски ставите свои машины? Можно ли от какой либо другой марки поставить колеса?

ЗиЛ 5301 Бычок

30 сентября 2013, 04:43

полуоси и передние ступици от десятки поставь и поставишь диски на 15

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

30 сентября 2013, 11:16

а какие волговские параметры дисков?

2 октября 2013, 03:59

Бармалей, 30 сентября 2013, 04:43, #2

полуоси и передние ступици от десятки поставь и поставишь диски на 15

Менять надо полностью-стойку,поворотный кулак и дисковые тормоза всборе.Подходят диски от Волги21,Ираз,Раф,Уаз на разборке за копейки.

ЗиЛ 5301 Бычок

2 октября 2013, 06:05

а у 21 и уаз ставить диски на 14

2 октября 2013, 06:20

Бармалей, 2 октября 2013, 06:05, #5

а у 21 и уаз ставить диски на 14

Можно и на УАЗ,И НА 21Ю ставить от 24ой.

2 октября 2013, 09:31

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Renault Megane Экстрим

2 октября 2013, 12:13

Лучше забей в поисковик и сам покопайся детально на сайтах, где есть подбор дисков к машине. Там для разных моделей различия в вылете и ширине обода могут быть, а то будут шоркать по кузову или еще хуже, склонность к заносу увеличится.

2 октября 2013, 17:02

anabolik, 2 октября 2013, 09:31, #7

Подвеска ГАЗ24 отличается от подвески ГАЗ31029 поворотным кулаком-вылет на 10мм больше.Вырезаешь середину от старого барабана и ставишь на шпильки потом колесо.За верхний палец уже не задевает.Подвеска ГАЗ2410 И ГАЗ31029 один в один.

ЗиЛ 5301 Бычок

2 октября 2013, 17:30

а смысл то в чём???на волге диски на 14 челее будут чем на15

2 октября 2013, 17:45

Бармалей, 2 октября 2013, 17:30, #10

а смысл то в чём???на волге диски на 14 челее будут чем на15

У каждого Абрама своя програма.

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Renault Megane Экстрим

2 октября 2013, 17:46

БорМед1951, 2 октября 2013, 17:02, #9

Подвеска ГАЗ24 отличается от подвески ГАЗ31029 поворотным кулаком-вылет на 10мм больше.Вырезаешь середину от старого барабана и ставишь на шпильки потом колесо.За верхний палец уже не задевает.Подвеска ГАЗ2410 И ГАЗ31029 один в один.

Вот тут то и пипец балансировке.

7 января 2014, 20:53

полуоси 29 и 10 разные шлицы, а выбор резины 205:70:14 невелик на сколь я знаю в россии выпускает только один завод волжский и то все сезонку, шиповка только импорт, а тут цена от 3000 и выше уазовские диски тяжелее значит расход будет больше.

23 февраля 2014, 01:01

Олег


Юрик78, удивил. :) Не встанут, упрутся в кулаки, столько раз обсуждалось, только через проставки, но это уже не комильфо, ИМХО. Глянь в Поиске, это столько раз перетиралось. :)

AKM, в переходе на резину на 15, максимально бюджетным способом.
OlegRus, спасибо. Я по поиску найти не смог, видимо не умею.
Если не трудно, ткните в ссылочку?

Олег


Последнее редактирование:


  • 10042010062.jpg

    57 KB

    · Просмотры: 367


  • 10042010067кек.jpg

    108.3 KB

    · Просмотры: 253


  • 10042010056.jpg

    157.9 KB

    · Просмотры: 244


  • DSC00026 - копия.jpg

    DSC00026 — копия.jpg

    101.6 KB

    · Просмотры: 258


  • 10042010061.jpg

    91.2 KB

    · Просмотры: 200

Последнее редактирование:

Олег


meks, а кто говорит что не влезут? Влезут, но с проставками, а это скорый конец подшипникам, об этом уже столько раз говорилось, не говоря уже о том, что сами проставки это весьма сомнительная затея, просто глянь в ссылки в 5-ом посте.

в переходе на резину на 15, максимально бюджетным способом.

ага, бюджетный у Автора получится переход, глядя на фото, на которых 16″ диски, если не 17″, это я о цене на резину такой размерности.

аккуратнее с высказываниями.

Олег


Но диски то не 15″, которые Автору нужны, а 16″, это к вопросу о цене резины, а не упираются потому что кулак заходит внутрь диска, чего в принципе быть не должно.

Последнее редактирование:

АААААААААА! Убейте меня об стену!!!! На фото литье! Оно может быть с любым блин вылетом!

Последнее редактирование:

Олег


Марку, параметры диска в студию, многим будет интересно.
meks, только не говори, что у тебя стоят дисковые на 14″.

А топикстартеру — штамповка от шевронивы в помощЪ.

ААААааа!!! :) да упираются они, много раз писали, сам пробовал, на практике, там вылет ещё больше, чем на УАЗовских, 5 пост смотрим.

Пост поправлю, до выяснения обстоятельств.

Олег


Кто такое сказал? У Шнивы +28, а у Витары, чтобы вставали без проставок -7 или — 11, единственно, что их объединяет это сверловка :), надеюсь мы понимаем, что чем меньше величина вылета, тем шире колесная база.

Олег


Вопрос, наверное, стоял про стоковые.

В моем лексиконе нет такого слова- что значит «стоковые»?
На всякий случай поясню, что я имел ввиду обычные штампованые диски.
meks, Марат Малов прав- у тебя литье, вылет там может стоять действительно любой.

Может я действительно не совсем верно вопрос сформулировал- я спрашивал о возможности постановки тех самых УАЗовских штампованых дисков «на 15» на 29-ю волгу с барабанными тормозами-по возможности не заморачиваясь проставками (ибо полагаю прозвучавшее мнение о ускоренном разрушении подшипников разумным).
Судя по отзывам отписавшихся- не получится :(

Олег, проще- заменить мост и подвеску. :) Еще проще- купить другую машину.:) :) :)
Но вопрос стоял не как проще, а как дешевле. Но за совет все равно спасибо.

Олег


Олег, проще- заменить мост и подвеску. Еще проще- купить другую машину.

Да кто же такими лёгкими путями ходит? :) 15″ Виком вполне реально недорого б/у купить, у нас с месяц назад такие в отличном состоянии продавали вместе с какой-то резиной 4 шт. за 4 тыс. Да и ещё попадаются такие объявления достаточно часто.

Последнее редактирование:

диски К&К Калахари ЕТ-0 ширина диска 7.5 ! все отлично крутится и вертится

интересно, параметры резины?

по этой ссылке подобрал диск 8J R16 5*139.7 et -15 на резину 225/55 R16. Погрешность спидометра 0! Внешний диаметр резины меньше штатной всего на 1 мм.

Последнее редактирование модератором:

Кстати, ответа на вопрос «поместится ли резина 215/70/16 на Баргузин» я так нигде и не нашёл


  • 2753025779-- Cargo__.jpg

    126.7 KB

    · Просмотры: 12

Последнее редактирование:

Сам езжу на 235\60 -16 летом. Никаких побочных явлений не выявил.
Мне нравиться.
У меня с индексом нагрузки 100. Грузил больше тонны не раз, никаких проблем.
И в таком размере много резины с индексом 102 и 104, если уж совсем подстраховаться хочется. У меня штатная с завода стояла с индексом 98.

И за одно уже, мне очень понравились шины Dunlop Grandtrek AT1. У меня такие стоят сзади.
Они хоть и АТ, но не «злые». Но не смотря на это гребут очень достойно. Езжу на рыбалки по полям-лесам, доволен очень.


  • ат1.jpg

    20.9 KB

    · Просмотры: 8

Последнее редактирование:

Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Тот, что заявлен производителем

Сам езжу на 235\60 -16 летом. Никаких побочных явлений не выявил.
Мне нравиться.
У меня с индексом нагрузки 100. Грузил больше тонны не раз, никаких проблем.
И в таком размере много резины с индексом 102 и 104, если уж совсем подстраховаться хочется. У меня штатная с завода стояла с индексом 98.

И за одно уже, мне очень понравились шины Dunlop Grandtrek AT1. У меня такие стоят сзади.
Они хоть и АТ, но не «злые». Но не смотря на это гребут очень достойно. Езжу на рыбалки по полям-лесам, доволен очень.

С завода 98, у них же по книжке от 102?



  • 25.8 KB

    · Просмотры: 7

Последнее редактирование:

Ерунда это все.
Жестко, — уменьши давление в шинах.. и будет мягко.

Жестко когда рессоры трехлистовые без подрессорника от газели.

Больше 1,5 не грузил.
Резина нордман-4 на зиму была. Не грузовая. На четвертую зиму стала 5-й. А с зада пошла на перед. Лето кама-214. Размерность штатная 215/65

Последнее редактирование:

Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Спасибо за информацию, приму к сведению.

Авто ГАЗ 2217 Баргузин. Приобретаю шины на зиму, шипы. Но не совсем уверен какой типоразмер лучше. Хочу взять отечественную, предпочтительно Кама. Подойдёт ли Кама 519 245/75 R16?

цеплять будет при крайних положениях однозначно, при прямом положении — не знаю.

и диски для 245 узковаты(если штатная штамповка или др той же ширины)ИМХО.

сам на баргузе юзаю лето 215\65\16, зима — 225\60\16, так вот зима за счет ширины в крайних положениях трется о подкрылки.

Для Соболей ширина 185, 215, 225. Первая для грузовых вариантов и жестко на ней. На лето можно и 225, а зимой лучше поуже, т.е 215.

а зимой лучше поуже, т.е 215

Исходя из личного опыта вождения на зимних шинах, чем шина уже тем легче она «режет» верхний слой снега или наледи при трогании или торможении. Тут еще вопрос какую именно вы хотите зиму- липучку, шипованую липучку или простую ошипованую. Лично мне больше понравилось ездить на липучке 215/65

Последнее редактирование:

я ездил(4 сезона) на 225\60\16 липучка FALKEN. под конец той зимы поймал маленькую грыжу(только начала вылазить причем по протектору, а не с боку). состояние протектора примерно 1/2 от начального. дорогу держит и по снегу гребет хорошо.
в этом году случайно у знакомого нашел комплект GNF3 практически новый. размер 215\65\16. буду пробовать в эту зиму и сравнивать с липучкой.

Широкой резиной тяжело резать снег и всплывает по каше быстрее.

Взял резину Кама 515 215/65 . На вид мне понравилась. Рисунок ёлочка, хорошие грунтозацепы. Посмотри м как покажет себя в эксплуатации. Не понравилось только то, что шипы стоят подряд. Шума будет больше.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд

Я в курсе что оны высокая. Она на УАЗ ставится.

Последнее редактирование:

Взял резину Кама 515 215/65

У нас вроде такая и стоит на двух Соболях, нормально гребет по снегу, да и особой шумности не замечено, гула точно нет.

Резина 225/65 R16 на Соболь-без проблем!

Всем Привет! Может кому пригодится следующая информация.
Читал здесь, где то разговор, о том, можно ли поставить на Соболь резину 225/65/16 (не могу сейчас найти)
Сообщаю сомневающимся: на заднюю ось отлично подошли, ни где не цепляют, даже с полной загрузкой. (На фото в машине 900 кг.).
Проездил всю зиму и весну. Снег и наледь не залипают, ничего не трет,(были такие сомнения), ездил по грунтовке раскисшей, по грязи, тоже всё ок! На перед ставить не пробовал.
Вообще резиной очень доволен, Кумхо, шипованная, усиленная «С», пробег за первый осенне-зимне-весенний период 11000 км. из них по асфальту, как минимум половина, (не сильно снежная в этом году была зима в Москве), шипов потерял на два колеса 3 штуки. Достаточно мягкая, не очень шумная, проходимость отличная. Недостаток-цена, брал за 5200 руб/шт.


  • IMG_5116.jpg

    109.9 KB

    · Просмотры: 58


  • IMG_5117.jpg

    103.7 KB

    · Просмотры: 45


  • IMG_5118.jpg

    45.3 KB

    · Просмотры: 43

Re: Резина 225/65 R16 на Соболь-без проблем!

На перед ставить не пробовал.

Круто руль вывернешь, подкрыльник цепляет.

цеплять будет при крайних положениях однозначно, при прямом положении — не знаю.

и диски для 245 узковаты(если штатная штамповка или др той же ширины)ИМХО.

сам на баргузе юзаю лето 215\65\16, зима — 225\60\16, так вот зима за счет ширины в крайних положениях трется о подкрылки.

Здравствуйте! Как думаете на задней оси Соболя, колеса размером 235/60/16, будут цеплять?

Поставил и на перед и на зад 235\60 16.
Ни где ничего не цепляет. Спереди в крайних положениях не цепляет.
Мне нравится. Накачал 2,5 атм. идет мягко и плавно.
И конечно меньше ямок собираю.
Фото выложу позже.

у меня стоит спереди 235\65\16 Nokian Cargo, сзади тот же типоразмер но Kumho C. нигде не трет. давление 3.0 (бывает вожу 900кг). шума нет, держак сумасшедший.

Здравствуйте! Как думаете на задней оси Соболя, колеса размером 235/60/16, будут цеплять?

не будут цеплять все отлично сам езжу,а вперед ставлю 215х65

у меня стоит спереди 235\65\16 Nokian Cargo, сзади тот же типоразмер но Kumho C. нигде не трет. давление 3.0 (бывает вожу 900кг). шума нет, держак сумасшедший.

Мне показалось, что 3.0 многовато. Жестковато. Сегодня поставил зимнюю, «с»-шка,
сначала тоже накачал 3,0, но после половины дня езды, приспустил до 2,6.
Ощутимо мягче стало. Правда ездил совсем пустой.

Для сравнения. У меня летняя резина не «С» шка, а обычная, с индексом нагрузки 100. Качал 2,5. По ощущениям, зимняя «С» шка, с давлением 2,6 даже мягче. Странно, говорят, что у «С»- шки боковина намного жёстче.

Последнее редактирование:

от ZANZAN: Я на Газели наоборот от цешки избавился для мягкости, тк вожу не больше 5-6 человек.

UehUMP_Gt7yvy

zkwhwc8at7za6

Последнее редактирование:

Нет, по разболтовке, вылету и ширине диски от Патриота, Нивы подходят, но вот диаметр ступицы у данных дисков меньше, чем ступица на Соболе: 108 мм против 108,5 мм у Соболя. Просто не поставите в ступицу

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

wheelman
Знаю о шинах и дисках все

05.12.2017 в 23:52



У самих дисков параметры примерно одинаковые, разболтовка — 5×139,7, ширина — 6J, вылет — ET20, диаметр ступицы — 108 мм.

Смотря какого радиуса, теоретически можно поставить, как R15, так и R16. Но только резину ставьте от ГАЗ 24

Также бывает проблема в том, что все-таки колеса от УАза на Газ — цепляют, поэтому обычно ставят удлиненные шпильки и проставки.

Вообще лучше ставить родные волговские
//avtoexperts.ru/question/razmery-diskov-i-shin-gaz-24/
//avtoexperts.ru/question/kakaya-razboltovka-diskov-na-uaz-469/

Резиновые копыта «Газели»

В наше время владельцу любого автомобиля приходится выбирать шины из огромного многообразия представленных на рынке российских и импортных моделей одинакового типоразмера. А мы сделаем краткий обзор самых массовых отечественных моделей шин для «Газели».

Основные производители шин из России и ближнего зарубежья предлагают для семейства «Газелей» как минимум одну-две, а некоторые и по пять-шесть моделей. Напомним, что ГАЗ рекомендует ставить на «Газель» радиальные шины размером 175/80R16C или 185/75 R16C, иногда они носят маркировку 175R16C или 185R16C. В принципе, на «Газель» без проблем встают покрышки шириной 195 и даже 205 мм, предназначенные для «Соболя», но мы, прежде всего, обратим внимание на штатный размер: их ассортимент достаточно велик. Рекомендуемый индекс грузоподъёмности шин для «Газели» – от 96/98 до 102/104. Меньшая цифра относится к двускатным колесам, а большая – к односкатным.

Интересно, что подавляющее большинство шин для нижегородской «полуторки» производители позиционируют как «всесезонные». Как нам объяснили продавцы, очень многие водители «Газелей» не меняют зимнюю резину на летнюю, а подыскивают себе универсальную. Одна из причин заключается в том, что в отличие от легковой машины, у «Газели» не четыре, а шесть колес. Задние трудно снять с машины из-за приржавевших дисков (этому был посвящен наш материал). К тому же, две лишних шины стоят дополнительных денег, да и второй комплект из шести 16-дюймовых колес занимает много места.

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Мы же заметим, что сезонная замена шин все-таки оправдывает себя. Когда используется два комплекта шин, примерно в 2 раза повышается их ресурс. Применение летней резины в теплый сезон позволяет экономить бензин, снизить шумность. Зимняя резина, как известно, на снегу и гололеде повышает безопасность движения, что особенно актуально для тяжелого заднеприводного автомобиля.

Некоторые водители выбирают «всесезонку», так как летом им часто надо ездить по проселкам и бездорожью, где шины с развитым протектором повышают проходимость.

Догадайтесь, с каким легковым автомобилем шины «Газели» взаимозаменяемы по размеру? Отвечаем: с «Нивой». В середине 90-х, когда выбор был еще невелик, многие водители «Газелей» для зимы и для грунтовых дорог вместо К-135 устанавливали на свои «полуторки» внедорожные шины ВлИ-5. Они, конечно же, не подходят по индексу грузоподъёмности. Но если машина работает с неполной загрузкой, а пробираться по снегу и жидкой грязи приходится часто, такой вариант становится приемлемым.

Заметим, что в наше время некоторые модели: К-156, ВлИ-10М выпускают в двух модификациях. Одна – с пониженным индексом грузоподъёмности, но увеличенным индексом скорости – рассчитана на «Ниву». У второй, наоборот, выше грузоподъёмность и ниже скорость – она для «Газели».

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Вместо ВлИ-5 можно использовать другие, более современные и подходящие для грузовичка модели. Тот же Волжский (Волгоградский) шинный завод, чью марку носит «нивская» резина, создал для «Газели» шины ВС-21 и ВС-22 с не менее развитыми грунтозацепами, чем у ВлИ-5, зато с высоким индексом грузоподъёмности. Для зимы и плохих дорог предназначены такие модели Омского завода, как О-110 и О-160.

Десятилетие назад, когда «Газели» только появились на дорогах, на них устанавливали только одну модель шин – К-135 Кировского завода. Эта самая старая резина выпускается и продается до сих пор. По рассказам водителей, много ездивших в такой «обуви», у К-135 есть свои преимущества. Например, она не боится боковых ударов о бордюр, честно выдерживает перегрузку автомобиля. Но по характеристикам устойчивости и управляемости, особенно на мокрой и скользкой дороге, К-135 – шина вчерашнего дня. Зимой ее мелкие канавки забиваются снегом, а если он вдобавок мокрый и рыхлый, шина легко превращается в «слик» без протектора.

На бездорожье, раскисшем грунте, мокрой траве «Газель», обутая в К-135, застрянет первой. Говорят, в том, что эта машина прослыла автомобилем с крайне низкой проходимостью, значительную роль сыграла именно данная модель шин. Теоретически устаревшая К-135 должна быть дешевой, однако такая покрышка, особенно в сборе с камерой, заметно дороже некоторых более современных нижнекамских и ярославских моделей.

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Еще одной устаревшей моделью специалисты называют «газелячью» модификацию ВлИ-10М. Эта шина с шоссейным рисунком протектора по характеристикам устойчивости на дороге и управляемости аналогична старым диагональным покрышкам.

Многим водителям нравится современная всесезонная шина К-156 с протектором в крупную «шашку» и немного скошенными поперечными канавками. Она не очень шумная на хорошем покрытии, позволяет проехать по размытому проселку и более-менее уверенно чувствовать себя зимой. Но по некоторым отзывам, К-156 боится боковых ударов и порезов, а также может заработать «грыжу» при сильном ударе о дорожную рытвину.

Любитель быстрой езды, к тому же некоторое время работавший в шиномонтажной мастерской, с восторгом рассказывал нам об еще одной кировской шине К-170 с «легковым» шоссейным рисунком. Она хорошо «держит дорогу» на высокой скорости, в том числе и в дождь. По мнению знатоков, она изготовлена из качественного материала. Однако, это однозначно летняя покрышка, рассчитанная только на твердое покрытие. Вероятно, К-170 подходит тем, кто работает на междугородных рейсах и не пренебрегает сезонной сменой резины. Наши наблюдения показывают, что летом машины, обутые в К-170 встречаются очень часто, а значит, модель популярна у водителей. Кстати, в программе Кировского завода есть шина с аналогичным рисунком протектора, но более широкая, 215/75. Она называется К-181 и применяется на «Соболях».

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

К летней резине, требующей сезонной замены, относится также Би-522 Бобруйского завода. У нее протектор нарезан в мелкую косую шашку. По отзывам продавцов, она довольно мягкая, но при этом обладает достаточно большой грузоподъёмностью. Еще одно преимущество – обеспечивает автомобилю отменную устойчивость на мокрой дороге. Однако Би-522 не очень стойка к боковым порезам и боится ударов о бордюр.

Еще одну покрышку с мелкой косой шашкой протектора, нижнекамскую «Каму-301» можно считать конкурентом Би-522. Ее также лучше использовать летом. Другая нижнекамская модель «Кама-218» отличается всесезонным рисунком протектора с более крупными шашками и канавками. Стоит помнить, что под этой маркой продаются две 16-дюймовые шины, заметно отличающиеся шириной: 175R16 для обычной «Газели» и 225/75R16 для ее редких полноприводных модификаций.

Между прочим, обе названные шины выпускают не только в Нижнекамске, но и в Москве, на опытном заводе НИИШП. А среди нижнекамской продукции есть также подходящая для всесезонной езды на «Газели» и позволяющая уверенно держаться на хорошей дороге модель «Кама-Флейм» шириной 205 мм с развитыми продольными канавками.

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Создать изделие, пригодное и для скоростной езды по летнему шоссе и для мокрого грунта, старались разработчики недавно появившейся, но уже довольно популярной воронежской 31-В. Эту довольно мягкую шину легко отличить по развитому протектору с крупными косыми канавками. 31-В хорошо подходит также для зимней езды. Правда, на шоссе она шумновата и, по мнению продавцов, ресурс у нее меньше, чем у ярославской или кировской.

Несколько похожий на 31В, скорее зимний, чем всесезонный рисунок протектора у омской шины О-156: тоже косые канавки и развитые грунтозацепы по бокам. Иногда аналогичная модель предлагается под свердловской маркой С-156.

Возможность проехать по проселку, по словам водителей, предоставляет воронежская Ви-14 с крупной и глубокой шашкой протектора. Её рисунок можно признать удовлетворительным для не слишком быстрой зимней езды.

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Настоящей всесезонной резиной, с равным успехом пригодной для лета, для зимы и для не самого тяжелого бездорожья, можно назвать ярославскую Я-462 с ромбовидными шашками и большими канавками. Этими шинами комплектуют многочисленные партии новых «рестайлинговых» «Газелей» на конвейере ГАЗа. По словам водителей, Я-462 боится резких ударов о ямы и рытвины на дорожном полотне. Чтобы увеличить срок её службы и не допустить «грыж», лучше снижать скорость перед неровностями.

Шину, похожую на Я-462, выпускает Московский шинный завод под маркой М-219. Рисунком протектора она напоминает любимые владельцами старых «Жигулей» и «Москвичей» Я-370 и М-190. У столичной «Таганки» есть свой круг сторонников и противников. Последние, в частности, утверждают, что московские шины боятся сильных ударов. Наезд на дорожные неровности на большой скорости в лучшем случае может вызвать «грыжу», в худшем – разрыв.

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Ярославские шинники предлагают еще одну всесезонную модель Я-491. Она немного напоминает Ви-14: четыре ряда крупных шашек. Кроме того, для сторонников сезонной замены в Ярославле выпускают зимнюю модель Я-457 и летнюю шоссейную Я-585.

Всесезонную шину для «Газели» выпускает также Белоцерковский завод, чья продукция носит марку «Росава». Покрышка называется Бц-24. По нашим наблюдениям, она довольно редко встречается в продаже. Сами представители завода признают, что ее приходится «проталкивать» на занятый российскими производителями рынок.

Разумеется, на рынке присутствует и импортная резина подходящего для «Газели» размера. Обычно она дороже, чем отечественная. Оправданы ли затраты на ее приобретение? По мнению ряда специалистов, да. Некоторые удачные зарубежные шины служат дольше, чем российские и белорусские, позволяют сберечь подвеску и колесные диски на дорожных ухабах, сэкономить топливо. Но это тема отдельного разговора.

Какой размер шин подходит для автомобиля Газель

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Полуторатонные Газели развозного класса, сошедшие с конвейера АвтоГаза в 1994 г., совершили подлинную революцию в деле малых грузоперевозок, заполнив собой нишу для развивающегося в те годы мелкого и среднего бизнеса, практически полностью вытеснив иностранные авто этого класса, за счет дешевизны и большей адаптированности к российскому бездорожью.

Часто задаваемые вопросы

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Семейство ГАЗ Газелей разрослось до нескольких сотен модификаций и версий, включая последние Газель Некст, Газель Бизнес и даже работающий на электричестве микроавтобус.

За 24 года выпущено более 2-х миллионов этих автомашин, в том числе Газель 3302, Газель 2705, Газель фермер и другие, более половины из которых трудятся на просторах СНГ, а некоторые и за границей.

Интересующиеся любители и начинающие свою карьеру водители часто в по всемирной сети или на форумах задают вопросы, в том числе:

На эти и многие другие вопросы, связанные с тематикой размера шин для ГАЗ Газелей, вы узнаете сейчас.

Стандарты шин для ГАЗ Газель

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Покрышки автомобиля Газель

АвтоГАЗом рекомендовано на обе оси два вида размеров шин для Газелей – 175R16C и 185/75R16C, где 185 – это ширина в мм, 75 профиль тоже в мм, а R16 размерность шин. Индекс С означает легкогрузовой тип. В начале на Газели штатно ставились камерные покрышки 175R16C, а уже потом начали использоваться шины 185/75R16C.

На модели Баргузин и Соболь с меньшей грузоподъемностью сначала ставились покрышки 215/65R16, но впоследствии их заменили на 195/75 R16 и 205/70 R16. Вообще- то, так как у этих автомобилей колесные диски шире и нет задних спаренных колес, то размер шин на них может варьироваться от 185/75 до 245/60.

На Газель Некст заводская комплектация состоит из шин 185/75 R16С, однако при тюнинге устанавливают и 175/80 R16С.

Рекомендуемый индекс грузоподъёмности шин – от 96/98 до 102/104, где первое значение для двух скатных колес, а вторая соответственно для односкатных и означают они допустимую нагрузку. Так индекс 102 определяет нагрузку в 0,85 тонны, а 104 в 0,9 тонны.

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Индекс нагрузки шин

Так как Газели в основном имеют сзади по два спаренных колеса, то и нагрузка на них может достигать при оборудовании их шинами с индексом 102/104 5, 2 тонн (0,9*2+0,85*4). При полной массе в 3,5 тонны и грузе лимитированным полутора тоннами остается для шин запас в 2 центнера. Однако общеизвестно, что грузовые Газели эксплуатируются со значительным перегрузом, однако шины обычно выдерживают это.

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Шина грузовой Газели

Для установки на Газель может подойти «резина» от «Нивы». В конце 90-ых годов прошлого века при недостаточном выборе шин, а то и просто отсутствии необходимых покрышек водители Газелей иногда ставили внедорожные шины ВлИ-5.

В настоящее время ситуация кардинальным образом изменилась, но и сейчас имеет место выпуск шин, к примеру, К-156, ВлИ-10М, рассчитанных на «Ниву» с уменьшенным индексом грузоподъёмности, но увеличенным по скорости и на Газель с обратным значением индексов (выше грузоподъёмность, но ниже скорость).

Важно! Недопустимо ставить на Газель шины, уже бывшие в эксплуатации, так как в реальных российских условиях езда по бездорожью с перегрузом скорее норма, чем отклонение от правил. Даже если внешне покрышки выглядят неплохо, они наверняка с внутренними повреждениями.

Лишь для Баргузина и Соболя такое приобретение возможно с вероятностью благоприятного исхода не более 50%, для остальных Газелей, в том числе Газель Некст, Газель Бизнес – это игра в «русскую рулетку».

Обзор производителей шин для ГАЗ Газель

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Предложений «обуть» ГАЗ Газели «море», как говорится, на любой вкус и цвет, как со стороны отечественных производителей ГАЗ, Aмтел, Кордиант, Волгоградский и Алтайский шинкомбинаты, так зарубежных известнейших фирм Мишелин, Бриджстоун, Гудиер и так далее. Не так давно в конкурентную борьбу включилась китайская «резина» Аеолус, Триангл и Бото.

Нет сомнений в том, что качество западной «резины» несравненно выше отечественной, но по цене выигрывают уже россияне. Так, цены на отечественную продукцию «крутятся» в районе 3 тыс. руб., а цены, к примеру, на Мишелин минимум на 1/3, а то и в 2 раза дороже.

Следовательно, главным критерием является соотношение цена-качество и конкретные условия местности, где придется напряженно работать данной Газели, так как конечно износ тех же Мишелин в обычных условиях меньше, чем у К-135, но вот в нестандартных для них ситуациях, которые к тому же повторяются непрерывно, он уравнивается.

Подойдут ли колеса от УАЗа на Волгу?

Шипованная резина для Газель

Большинство наших производителей, да и эксплуатантов Газелей, предпочитают всесезонную «резину». Это существенно дешевле, да и Газели в основном грузовой автотранспорт со сдвоенными задними колесами. Но шипованная резина тоже производится, и все больше владельцев Газелей выбирают более безопасную и комфортную езду при конечной экономии по сроку службы как летнего, так и зимнего комплектов шин, при первоначальных значительных затратах.

Хорошая шипованная резина поставляется западными производителями, а также неплохие шипованные покрышки Волжский Омский заводы (соответственно марки ВС-21, ВС-22 и О-110, О-160).

По-прежнему не менее 2/3 Газелей «обута» в камерные покрышки, ссылаясь на плохое качество дисков колес и дорог. Но ситуация постепенно исправляется и с дисками и даже с дорогами. Учитывая это, а также то, что бескамерные шины практичнее и дешевле, в целом только пятая часть грузовиков России используют камерные покрышки.

Диски от хантера (они же от УАЗ-3160 «Симбир») на родные мосты встают нормально, посмотри фото у меня в альбоме (оно же на аватарке):

Газик еще на родных мостах.

Когда покупал диски, один из пяти мне всучили по ошибке соболячий, т.к. не приглядываясь отличить их тяжело. Так получилось, что я колесо с этим диском поставил на запаску и обнаружил, что диск не встает на переднюю ступицу только через полгода в лесу, когда пропорол колесо. Пришлось его ставить на зад, а заднее на перед вместо пробитого.


Изменено пользователем Robinzon

Оцените статью