Современные наработки и технологии не направлены на надёжность и долговечность моторов, не случайно опытные пользователи с трепетом вспоминают советские агрегаты, такие как 417 двигатель УАЗ. Несмотря на разговоры о несостоятельности установок подобного типа и скором уходе на «пенсию», действительной замены не найдено. Тогда как этот экземпляр автомобилестроения показывает чудеса живучести и практичности.
Создавая УАЗ 417, конструкторы заложили в механизм проведение нескольких капитальных обновлений, что позволило «оживлять» двигатель вновь и вновь. Наряду с восстановлением, установка неприхотлива в эксплуатации и показывает приемлемую мощность, а карбюратор исключает склонность к дорогому топливу. Эти факторы, в купе с ценовой политикой, стали основополагающими при формировании популярности мотора, который до сих пор пользуется уважением.

Силовая установка УАЗ 417 выпускается на автомобильном заводе в Ульяновске. Сборка стартовала в 89 году и сегодня не остановлена. Двигатель предназначен машинам, работающим на бездорожье УАЗ: «469», «452».
Конструктивно, силовая установка — четырёх цилиндровый мотор с камерами, помещёнными в ряд и сжатием 7,0. Алюминиевая головка делает изделие лёгким и повышает топливную экономичность. Образование рабочей смеси 417 мотор УАЗ совершает в карбюраторе. Устройство, распределяющее газы, размещает клапана в верхней части, вал распределения расположен внизу, зажигание с контактным распределителем, эти параметры упрощают конструкцию.
Недостаток мотора, это чугунные капсулы, посаженые в остов посредством резиновых колец, снижающие устойчивость. Кроме того, хромает сбор и качество изготовления некоторых элементов. Агрегат подвержен перегреву из-за проблемного охлаждения. Страдает качество подгонки и уплотнения, как результат, образование течей масла и антифриза.
Тем не менее мотор получился простым и выносливым, что повлияло на долговечность и ресурс, составляющий 150000км. Популярность заставила конструкторов пойти по пути модернизации, что повлекло возникновение модификаций модели.

- Применяемость
- Модификации 417 двигателя
- GAZ 21 Р 2.4i › Logbook › Инжектируем 417-й.
- Обслуживание и ремонт 417 двигатель УАЗ
- Переделка электрики.
- Принцип работы
- Характерные проблемы и способы их устранения
- Настройка воспламенения
- Установка инжектора на двигатель 417 © Сергей Швалов aka SergeATA
- Принцип действия системы K-Jetronic
- Замена 417-го на другой мотор
- О двигателях для грузового УАЗ 3303-«Буханка»
- Карбюратор вместо инжектора, и наоборот: плюсы и минусы обмена
- Повышенный износ ДВС
- Сообщества › УАЗоводы › Блог › крик о помощи скажите пожалуйста какой силой протянуть гбц 417
- Комментарии 41
- Перевод двигателя умз 417 на 92 бензин
- Уаз двигатель 402 вместо 417
- Сообщений [ с 1 по 25 из 58 ]
- 1 Тема от Wepsi 05.02.2011 23:55:40
- Тема: 417 и 402 двигатели
- 2 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 00:14:50
- Re: 417 и 402 двигатели
- 3 Ответ от Wepsi 06.02.2011 00:29:19
- Re: 417 и 402 двигатели
- 4 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 00:44:24
- Re: 417 и 402 двигатели
- 5 Ответ от shaman 06.02.2011 00:59:51
- Re: 417 и 402 двигатели
- 6 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:04:34
- Re: 417 и 402 двигатели
- 7 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:07:06
- Re: 417 и 402 двигатели
- 8 Ответ от ГАЗ911 06.02.2011 01:12:32
- Re: 417 и 402 двигатели
- 9 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:15:17
- Re: 417 и 402 двигатели
- 10 Ответ от shaman 06.02.2011 01:16:55
- Re: 417 и 402 двигатели
- 11 Ответ от ГАЗ911 06.02.2011 01:17:50
- Re: 417 и 402 двигатели
- 12 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:28:33
- Re: 417 и 402 двигатели
- 13 Ответ от shaman 06.02.2011 01:38:07
- Re: 417 и 402 двигатели
- 14 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:43:11
- Re: 417 и 402 двигатели
- 15 Ответ от shaman 06.02.2011 01:52:13
- Re: 417 и 402 двигатели
- 16 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:58:14
- Re: 417 и 402 двигатели
- 17 Ответ от shaman 06.02.2011 02:05:03
- Re: 417 и 402 двигатели
- 18 Ответ от DVV 23 06.02.2011 02:59:40
- Re: 417 и 402 двигатели
- 19 Ответ от DVV 23 06.02.2011 03:02:41
- Re: 417 и 402 двигатели
- 20 Ответ от shaman 06.02.2011 10:48:20
- Re: 417 и 402 двигатели
- 21 Ответ от MOHCTPOXOD 06.02.2011 13:04:22
- Re: 417 и 402 двигатели
- Еще одна методика для тех, кто хочет обмануть систему
- Особенности конструкции
- Основные неисправности и ремонт
- Перечень модификаций ДВС
- Плюсы и минусы
Применяемость
Силовой агрегат 417 получил широкое применение на автомобили Ульяновского автомобильного завода. Кроме УАЗов, силовой агрегат устанавливался на Газели первого поколения. Также данный мотор должен был стать аналогом двигателей, которые производил Заволжский моторный завод в период кризиса производителя.
Но, после выхода на рынок ЗМЗ 405 и 406, от использования двигателей Ульяновска было решено отказаться, поскольку Горьковский завод активно работал с ЗМЗ. А с переходом на инжектор, потребность в карбюраторных силовых агрегатах вовсе отпала.
Согласно описанию предоставленного заводом изготовителем, существуют также модификации 417 мотора:
- 417.10 — основная применяемость на транспортных средствах УАЗ-3151;
- УМЗ 4175.10 — данная версия движков была ориентирована на автомобили класса Газель. Мотор имеет повышенную мощность в 98 лошадиных сил по сравнению с основным двигателем.
- УМЗ 2178.10 — получил наибольшее применение на автомобилях УАЗ и Газель.

Модификации 417 двигателя
Поскольку силовая установка неоднократно дорабатывалась и усовершенствовалась, за тридцать лет выпуска разработаны модификаций мотора.
GAZ 21 Р 2.4i › Logbook › Инжектируем 417-й.
Начну писать отчёт. Что бы вникнуть во все ньюансы, можно реально сломать голову, особенно пока ищешь информацию. Предъистория
, попался мне на Авито б/у УМЗ-4216, инжектор, за 3 рубля. Так началось моё знакомство, с Ульяновскими инжекторами. УМЗ-4216 ставится на Газели Бизнес, а УМЗ-4213 ставится на УАЗы, в принцыпе там всё взаимозаменяемо. Сами эти движки 3-х литровые, против 2.5 литровых 21-х и 417-го УАЗовского семейства. Двигло что я приобрёл, забраковалось целиком и пошло в мусор, остались лишь навесные комплектующие — крышка КВ под датчики, шкив КВ, привод маслонасоса, форсунки, ресивер с дросселем и часть датчиков. Сразу пишу движок УМЗ-4216/4213 не встанет в 21-ю со своим поддоном, он ложиться на балку. Родной 21-й поддон встаёт без проблем. Голова 4213/4216 встаёт на 2.5л двигатель без проблем, прокладка ГБЦ ставится 417-я 2.5л. Итак, мой мотор 417-й новый, пробег несколько сотен км. Было решено инжектировать его.
Как правильно собрать комплектующие.
Информация, что я собрал. На УМЗ существуют разные евро, Е-2, Е-3, Е-4. У них у всех разные ресиверы, разные мозги и разная проводка.
Е-2
Мозги Микас-7, стоит ДМРВ, в ресивере стоит датчик температуры воздуха, нету ДАД.
Е-3
Мозги Микас 10.3, нету ДМРВ, на ресивере стоит ДАД(в нём стоит датчик температуры воздуха).
Е-4
Мозги Микас 12. ДАД, другой ресивер, другой дросель, электронная педаль газа.
Проводка
под конкретный Микас(Евро), но два варианта, на 2-е катушки зажигания, либо на одну.
Распредвал
высота кулачков 41мм.
Шестерня РВ с отметчиком ДПРВ.
Правильная шестерня. Если её положить пазом под сухарь вверх, то риска(метка) должна быть м/у 3 и 4 зубом правее. И отметчик должен находиться справа. Что бы вам не говорили в запчастях, что разные евро — разные шестерни, это всё херня. Шестерни везде одинаковые! Фото правильной шестерни.
УАЗкин 4213-й под нашу выхлопную трубу, а 4216 Газелевский, под треугольную с двумя дырками.
Есть без обратки, но для них нужен погружной насос с регулировкой давления, либо универсальный регулятор давления топлива до рампы, либо говорят есть фильтра с встроенным регулятором. Есть рампы с обраткой и регулятором давления на рампе. Я ставлю с обраткой. Её плюс, по слухам, в том, что она лучше охлаждается за счёт циркуляции бензина и бензин в ней не может закипеть. Мозги перешиваются как угодно, можно даже не ставить не одну лямбду. Я одну лямбду поставлю, отключу датчик неровной дороги, адсорбер и перешью саму прогу.
Схема проводки на Микас 10.3
Я решил собирать комплектацию под Е-3, с ДАД и проводкой на одну катушку. Голова
Обслуживание и ремонт 417 двигатель УАЗ
Для того, что бы силовая установка отработала положенный срок, выполняются работы по настройке и доводке агрегата. Замена расходных материалов и манипуляции с мотором выполняют в следующие сроки:
- Замена смазывающих жидкостей и фильтрующих элементов мотора: 7500-10000км пробега;
- Регулировка клапанов на УАЗ 417 двигатель: 15000км пробега;
- Замена воздушного фильтрующего элемента мотора: раз в два года;
- Коллектор выпуска мотора: раз в два года;
- Замена топливного фильтрующего элемента мотора: 30000км пробега;
- Свечи и аккумулятор мотора: 60000км;
- Вентиляция поддона мотора: раз в три года;
- Замена жидкости охлаждения мотора: 40000км пробега.
Переделка электрики.
После этого придется основательно модифицировать электрическую часть автомобиля. Установить электрический бензонасос вместо механического, подключить все датчики к электронному блоку управления(ЭБУ) и найти верную прошивку ЭБУ. Справившись со всем этим, вам придется потратить много времени на настройку всей системы, что сделать самому очень сложно. А обращение к специалистам будет достаточно дорогим, потому что не каждый возьмется настраивать такое чудо техники.
Стоимость работ. Полный комплект деталей для инжектора обойдется в 15-20 тысяч рублей. Если не экспериментировать со сверлением ГБЦ, то придется добавить еще 5-10 тысяч, чтобы взять б\у инжекторную ГБЦ на авторазборке. Сюда же добавить стоимость настройки и сложности с регистрированием этого чуда техники в ГИБДД. Дешевле и легче взять б\у инжекторный двигатель, и установить его на автомобиль.
Вывод. Поставить инжектор на карбюраторный двигатель можно. Но это выйдет дороже и сложней, чем заменить карбюраторный двигатель на инжекторный.
Принцип работы
Регулировка зажигания УАЗ 417, процедура, пренебрегать которой нельзя. Запуск мотора, работа и состояние агрегата — составляющие, зависящие от манипуляции. Каждый цилиндр двигателя снабжен свечой зажигания, между зазором которой образуется искра, зажигающая топливо. Свечки работают в требуемой последовательности, подавая заряд в необходимое время и нужной силы.
Без механизма зажигания аккумуляторная батарея бессильна выделить требуемую эффективную работу электрического поля для поджога топлива. Так происходит по причине недостатка параметров устройства и способности вырабатывать фиксированный ток. Зажигание увеличивает ток, за счёт чего топливная смесь воспламеняется.
Этапы, проходящие перед запуском силовой установки:
- Фиксация контакта в замочной скважине и дальнейший поворот провоцируют накопление электричества в индукторе;
- Переработка индуктором бортового напряжения в высокое напряжение (с 12 до 30000 В);
- Раздача и транспортировка заряда по свечам автомобиля;
- Выработка искры, поджог топливного заряда.
Зажигание с отсутствующими контактами:

Характерные проблемы и способы их устранения
Каждый двигатель имеет слабые места, которые присущи только ему. Так случилось и с 417-м. Этот мотор ломается хоть и не часто, но доставляет уйму проблем своему владельцу. Обычно все начинается с масляной течи. Подтеки появляются по разным причинам, от выработанных сальников и прокладок и до нарушения герметичности в системе. Обычно устраняются эти проблемы просто. Сальники и прокладки меняются, старый герметик при необходимости удаляется и заливается новый.
Вообще, практически все проблемы с 417-м связаны именно со смазкой. То уровень слишком большой, то слишком низкий, то масло уходит из-за течи или же сгорает в камере. Все эти проблемы решаемы, но необходимо делать это как можно скорее. Чем быстрее будет выполнен ремонт двигателя УАЗ 417, фото которого вы можете увидеть в данной статье, тем больше проживет мотор.
Настройка воспламенения
Проводя настройку воспламенения, выполняют следующие действия:
- Перед тем, как выставить зажигание на УАЗ 417, фиксируют и обездвиживают машину посредством ручника. Затем крутят коленчатый вал таким образом, что бы вытеснитель первой камеры установился в крайнем высоком положении. Параллельно контролируют совпадение отметки на шкиве с отметкой заглушки шестерёнок распределения;

- Демонтируют заглушку механизма распределения. Внутри, рядом с контактом находят ходовой ролик. Если ролика нет, совершают прокручивание вала на 180°, выставляют на «ноль» корректор октана. Посредством ключа заворачивают болт индикатора к остову устройства распределения, совмещая со срединным маркером. После ослабляют винт, крепящий пластины к остову трамблёра;

- Фиксируя ходовой ролик пальцами, проворачивают остов, совмещая край механизма статора с красным маркером устройства ротора. Фиксируют пластину к остову посредством болта;
- Монтировать заглушку контроллера на место, контролировать провода высокого напряжения на предмет совпадения последовательности работы камер. Удостовериться в правильности настройки.

- Завести установку, дать поработать пять или десять минут, добиться рабочего прогрева (90°). На ровной дороге разогнать транспортное средство до скорости 40 км/час, после с силой надавить на ножной рычаг подачи топлива. Разгон мотора до 60 км/час и короткая ударная волна (звон металла) свидетельствуют о правильности настройки.
Продолжительная детонация требует регулировки поворотом механизма распределения на деление против стрелки часов. Отсутствие ударной волны требует роста угла, механизм поворачивают по стрелке часов.
Установка инжектора на двигатель 417 © Сергей Швалов aka SergeATA
Переделку задумали и осуществили мои друзься Влад Ганецкий и Андрей Чередников

Система распределенного впрыска K-Jetronic. Полностью механическая, никаких датчиков не надо.
Немного информации о системе распределенного впрыска K-Jetronic:

Дозатор-распределитель служит для распределения топлива по форсункам цилиндров на всех режимах работы двигателя. Распределение топлива осуществляется за счет перемещения плунжера. Снизу на плунжер воздействует рычаг напорного диска, сверху – управляющее давление, которое создает регулятор управляющего давления. Согласованное перемещение плунжера и напорного диска обеспечивает стехиометрическое соотношение воздуха и бензина в топливно-воздушной смеси.
Регулятор давления питания поддерживает постоянное по величине давление топлива в системе.
Регулятор управляющего давления создает подпорное давление на верхнем конце плунжера, за счет чего достигается обогащение иди обеднение топливно-воздушной смеси. Это необходимо при определенных режимах работы двигателя, в т.ч. при холодном пуске, прогреве на холостом ходу, а также при максимальной нагрузке.
Форсунки впрыска обеспечивают непрерывный впрыск топлива под давлением.
Для обеспечения запуска двигателя при температуре ниже 10°С в системе K-Jetronic применяется инжектор пусковой и клапан добавочного воздуха.
Пусковая форсунка осуществляет при запуске и прогреве двигателя впрыск во впускной коллектор дополнительного количества топлива. Её работа осуществляется под управлением термореле.
Термореле устанавливается в блоке цилиндров двигателя, где отслеживает температуру охлаждающей жидкости. При запуске двигателя термореле включает пусковую форсунку. При достижении охлаждающей жидкости определенной температуры пусковая форсунка отключается.
Клапан добавочного воздуха обеспечивает дополнительную порцию воздуха при запуске двигателя в обход дроссельной заслонки. В исходном положении клапан открыт. По мере прогрева двигателя клапан закрывается (перемещается биметаллическая пластина с диафрагмой клапана).
Холостой ход двигателя регулируется двумя винтами: количества смеси, устанавливающий частоту вращения коленчатого вала двигателя на холостом ходу; качества смеси, определяющий содержание угарного газа в отработавших газах.
Принцип действия системы K-Jetronic
При нажатии педали газа открывается дроссельная заслонка. Проходящий через нее воздух перемещает напорный диск расходомера воздуха. Движение диска через рычаги передается на плунжер дозатора-распределителя.
Замена 417-го на другой мотор
Многие автомобилисты задумывались над этим. На самом же деле такая процедура обычно нужна в том случае, если 417-й полностью выработал свой ресурс и капиталить его уже не имеет смысла. В этом случае можно поставить другой двигатель, более надежный и дешевый. К таким стоит отнести ЗМЗ-402. Он, по мнению многих опытных автомобилистов, более надежный, нежели УМЗ, и дешевый в обслуживании. Помимо этого найти живой 402-й гораздо проще по относительно небольшой цене, нежели 417-й и это уже большой плюс.
Конечно же, выполнять замену многие будут только в том случае, если это финансово выгодно. Именно поэтому рекомендуется ставить мотор ЗМЗ-402. Он подходит практически без переделок. Все крепления станут в свое место, поэтому затраты будут минимальными. Некоторые автомобилисты на свой УАЗ устанавливаются импортные двигатели от «Тойоты» и других автомобилей. Обычно ставятся дизельные ДВС. Это, конечно, все хорошо, ощущения меняются полностью, но обходится такое удовольствие недешево, ведь в конструкцию вносится много изменений.

О двигателях для грузового УАЗ 3303-«Буханка»
Грузовая модель 3303 от Ульяновского автозавода является одной из серии полноприводных грузопассажирских авто, в которую также вошли фургон, микроавтобус, медицинское авто и модель вагонного типа (Фермер).

Прозванная в народе «Буханкой» модель уже более полувека колесит по российским просторам, а под капотом у нее эволюционировавшие двигатели ГАЗ-21. Некоторые модификации силовых агрегатов ставятся сейчас на УАЗ Хантер и Патриот.
Двигатель УМЗ 417 / 4175 / 4178 2.45 л

Очередным шагом в совершенствовании мотора ГАЗ-21 стал двигатель УМЗ 417 с увеличенной до 7 степенью сжатия, измененным распредвалом, новыми 47-миллиметровыми клапанами впуска, при старых выпускных. Также УМЗ 417 получил карбюратор на две камеры и новый воздушный фильтр. Позже в этих двигателях стали применять коленвал без набивки.
Если сравнивать УМЗ 417 с ЗМЗ 402, то отличия их будут косметическими: на 417-х отсутствуют ребра жесткости, более мягко посажены гильзы, а маховик имеет больший размер, при этом принцип функционирования охладительной системы перевернут.
Иной впускной коллектор и меньшие выпускные клапаны отражаются на мощности мотора.
Неисправности двигателя полностью аналогичны минусам ЗМЗ 402, то есть присутствуют посторонние шумы и стуки, необходимость регулировать клапаны каждые 10 тысяч километров, перегрев и прочее.
Вибрации и дергания возникают из-за кривой конструкции, в результате чего топливо подается неравномерно.
Эксперты считают двигатель УМЗ 417 устаревшим, как и остальные агрегаты из семейства ГАЗ-21 и под капотом современных авто им не место. 1
Двигатель УМЗ 421 / 4213 / 4215 / 4216 / 4218 2.9 л
Силовой агрегат УМЗ 421 стал самой современной модификацией двигателя ГАЗ-21 и логическим развитием модели УМЗ-217, но с большим объемом, увеличенными до 39 мм клапанами выпуска. В самых новых версиях УМЗ 421 уже установлена инжекторная система подачи горючего.
Двигатель УМЗ 421 отличается от ЗМЗ 402 тонкими сухими гильзами, что повысило прочность блока, цилиндрами на 100 мм в диаметре, а в поршнях на 7 мм смещены пальцы. Вместо анахроничной набивки применяется резиновая манжета и прочие мелкие запчасти.
При этом в глобальных масштабах двигатель не изменился и по сути это тот же агрегат середины 50-х годов, но в усовершенствованном виде.
Из-за отсутствия гидрокомпенсаторов каждые 10 тысяч километров придется корректировать зазоры.
К недостаткам УМЗ 421 относят кривую конструкцию, которая влияет на возникновение дерганий, вибраций и прочего.
Стук в двигателе возникает из-за неотрегулированных клапанов, шатунных вкладышей или распредвала.
Перегрев мотора возникает из-за дефекта термостата, помпы или воздушной пробки в охладительной системе.
К плюсам УМЗ 421 можно отнести тяговитость, доступность запчастей и полная ремонтопригодность. Если за двигателем ухаживать и не перегружать его, то ресурс составит не менее 200 тысяч километров.
Двигатель ЗМЗ 409.10 / 4091.10 / 4092.10 / 4094.10 2.7
Базой для большеобъемного двигателя ЗМЗ-409 послужил ЗМЗ-405, в котором использован коленвал с увеличенным до 94 мм ходом, прежние шатуны, измененные поршни, смещенные на 4 мм. А в остальном это все тот же 405-й с одинаковой высотой блока цилиндров, более тонкими межцилиндровыми перемычками, прорезями для охлаждения. Крутящий момент увеличился за счет выросшей на 7 «лошадок» производительности, а последние модификации двигателя соответствуют эко-нормам Евро-3.
К неисправностям причисляют заклинивание гидронатяжителя цепи ГРМ, но при этом не гнутся клапана.
В перегреве двигателя виновен термостата или замусоренный радиатор.
Проваливания тяги это «дело рук» катушек зажигания, которые нужно обязательно заменить иначе двигатель сломается.
Стуки возникают из-за гидрокомпенсатора, который требует замены.
На троение двигателя влияют свечи, шатунные вкладыши и компрессия.
Карбюратор вместо инжектора, и наоборот: плюсы и минусы обмена
Начнем с хорошего:
- Экология. Установка инжектора соответствует как минимум норме Евро-2, то есть ваш автомобиль будет меньше засорять атмосферу;
- Владелец двигателя с инжектором забывает о мучительных (и что печально – регулярных) процедурах подстройки винтов холостого хода, промывке, и прочих «прелестях» карбюратора;
- Снижается расход топлива;
- Вы больше не зависите от температуры окружающего воздуха;
- Переоборудование улучшает приемистость силовой установки, особенно на низах;
- Снижается риск вибраций и детонации, что положительно влияет на ресурс мотора.
- Первая, и самая главная проблема – финансы. Поставить инжектор (даже своими руками) — мероприятие затратное. Требуется масса дополнительных узлов и деталей;
- Модернизация займет несколько дней (опять же, если работать одному). Все это время вы остаетесь без автомобиля;
- Возможно, придется перейти на более высокооктановое топливо (с более высокой стоимостью). Хотя эта проблема компенсируется снижением расхода бензина;
- Переделка карбюратора на инжектор является внесением изменений в конструкцию транспортного средства. То есть, либо вы катаетесь на свой страх и риск, до первого поста технического контроля, либо тратите время и средства на узаконивание процедуры.
В любом случае, это возможно. Существует множество примеров успешного (как технически, так и юридически) внедрения форсунок вместо карбюратора.
Повышенный износ ДВС
Износ – одна из наиболее актуальных проблем, которая практически никак не связана с конструктивными особенностями силового агрегата. Ключевой фактор, влияющий на повышенный износ, – низкое качество смазочного материала или его недостаточное количество. Безусловно, если вы один раз не поменяете масло через 10 тысяч километров, а сделаете это через 15, то ничего страшного не случится. Но вот если делать так регулярно и при этом не следить за уровнем, заливая самую дешевую смазку, то последствия будут самыми печальными.

Очень часто бывает так, что незначительный изъян в работе силового агрегата перерастает в капитальный ремонт. Именно поэтому, чем скорее водитель начинает решать проблему, тем меньшими будут затраты на ремонт.
Мотор 417 для УАЗа
Сердцем автомобиля является двигатель. От того, как слаженно работают его комплектующие, насколько грамотно вы заботитесь о нем, зависит его жизнь. На данный момент существует широчайший выбор силовых агрегатов, каждый имеет свои отличительные особенности, плюсы и минусы, предназначен для конкретной модели и требует индивидуального подхода, знания его технических характеристик.
Сегодня речь пойдет о двигателях, устанавливаемых на разные модели УАЗ. Новинки предприятия, стильный УАЗ Хантер и выносливый УАЗ Патриот, модели прошлых лет, которые по сей день пользуются спросом у огромной покупательской аудитории, — УАЗ 3303, авто с моторами УАЗ 421, 4216, 402. Также стоит поговорить о таком универсальном агрегате, как двигатель 417 УАЗ.
Емкость и шланг для слива ОЖ
Перевод мотора УМЗ-4178 для работы на бензине АИ-92. Для более эффективного использования высокооктанового бензина АИ-92 в моторах рассчитанных на применение бензинов АИ76\80 необходимо поднять степень сжатия.
Это можно сделать несколькими путями: — Заменить поршни и\или шатуны — Уменьшить высоту ГБЦ Наиболее простой путь – уменьшение высоты ГБЦ. Стандартная высота 98мм для АИ-76\80, для АИ-92 – 94,5мм.
В данном материале я не буду подробно рассматривать моменты демонтажа навесного оборудования двигателя – это можно посмотреть в руководстве по ремонту и эксплуатации. Так же данный материал применим к моторам УМЗ-421, ЗМЗ-24\402\410. Следует помнить, что у моторов ЗМЗ и старого УМЗ-417 по-другому расположена помпа.
Для демонтажа\установки ГБЦ понадобится стандартный набор шоферского инструмента, динамометрический ключ, ветошь, растворитель, металлическая щетка. Из деталей нужны будут прокладка коллектора, прокладка ГБЦ, прокладка клапанной крышки, прокладка приемной трубы. Другие штанги толкателей – для бензина АИ-93 (каталожный номер 54-1007175). Другие прокладки – в зависимости от того, что было демонтировано. Я советую использовать металлизированную прокладку коллектора или с нанесенным заводским слоем высокотемпературного герметика. Прокладку ГБЦ тоже лучше приобрести с заводским слоем герметика.
Стоит обратить внимание на то, что такая переделка имеет смысл если мотор находится в исправном состоянии – компрессия не менее 8 кг\см2. В противном случае целесообразнее совместить работы с ГБЦ с капитальным ремонтом мотора.
Шаг 1. Слейте ОЖ. Снимите патрубки системы охлаждения. Снимите клапанную крышку, снимите ось коромысел – по-очереди отпускайте гайки, не более 2х оборотов за раз. Иначе можно деформировать деталь. Вытащите толкатели. Открутите гайки ГБЦ. Открутите приемную трубу, саму трубу снимать не обязательно. Корпус термостата можно не снимать – он не мешает. Нужно лишь снять провод с датчика указателя температуры. Снимите карбюратор, шланг ВУТ и шланг отопителя. Коллектор снимать не надо – это неудобно, проще снять вместе с ГБЦ и открутить после.
Предварительно нагрейте гайки приемной трубы, иначе велик риск обломить шпильки.

Рис. 1 ГБЦ без навесного, готова к демонтажу.


Шаг 2. Снимаем коллектор. Моем ГБЦ, очищаем плоскость прилегания коллектора от следов старой прокладки. Уменьшаем высоту ГБЦ на 3,5мм: до 94,5мм. Больше не нужно. Можно снять 4мм – тогда нужно будет заправлять автомобиль АИ-95. Важно убедиться, что в рубашке охлаждения не осталось стружки. Дополнительно неплохо так же выровнять плоскость самого коллектора, убрать раковины на ней.
Шаг 3. Промойте плоскость блока цилиндров растворителем, вверните шпильки крепления ГБЦ, если они вывернулись вместе с гайками. Осмотрите износ (ступеньку) в гильзе. Ощутимой ступеньки быть не должно (лучше измерить диаметр гильзы нутромером – максимальное значение в руководстве). Установите коллектор. Перед установкой желательно убедиться, что окна в ГБЦ совпадают с коллектором. Используйте краску для этого. В случае наличия ступенек уберите их напильником. Проверните коленчатый вал до совмещения меток ВМТ 1го цилиндра на шкиве (2ая риска для УМЗ или 3я для ЗМЗ если крутить по часовой стрелке).
Шаг 4. Установите прокладку ГБЦ, предварительно убедитесь, что все необходимые отверстия в ней проделаны. Установите ГБЦ, затяните предварительно гайки моментом 2кг\с, начиная от центра двигаясь к краям. Затем произведите затяжку моментом 9,5кг\с по схема на рис. 4. Снова повторите затяжку согласно схеме на рис. 4 моментом 9,5 кг\с.
Внимание! Для моторов диаметр шпилек ГБЦ которых 11мм предельный момент затяжки 7,5 кг\с.

Рис. 4 Порядок затяжки гаек ГБЦ
Смажьте новые толкатели маслом и опустите их в колодцы. Установите ось коромысел. Отрегулируйте зазоры в клапанах. Снимите крышку трамблера, отметьте положение бегунка. Если бегунок смотрит на контакт первого цилиндра, то начните с п. А, затем проверните коленчатый вал на 360гр и выполните п. Б. Если бегунок смотрит на контакт четвертого цилиндра, то начните с п. Б, затем перейдите к п. А. А) Отрегулируйте оба клапана первого цилиндра, затем выпускного клапана второго цилиндра и впускного клапана третьего цилиндра. Б) Отрегулируйте оба клапана четвертого цилиндра, выпускного клапана третьего цилиндра, впускного клапана второго цилиндра. Зазоры крайних клапанов (1го и 8го) 0,30-0,35мм, остальных 0,35-0,40мм.
Установите клапанную крышку. Я советую заменить болты крепления шпильками, т.к болты со временем разбивают резьбу в ГБЦ.

Рис. 5 Шпильки крепления клапанной крышки
Установите навесное оборудование. Произведите замер компрессии – она должна составлять не менее 10,5 кг\см2. Отрегулируйте УОЗ обычным способом – при прямолинейном движении со скоростью 50км\ч на прогретом двигателе резко откройте дроссельную заслонку – должна быть кратковременна детонация (
3 секунд). Если ее нет – сделайте угол раньше, слишком продолжительная – позже. Стробоскоп так же можно использовать, но отрегулированный по порогу детонации мотор работает лучше.
После прогрева мотора протяните приемную трубу и коллектор. После 1000 километров пробега протяните ГБЦ моментом 9,5 кг\с по схеме на рис. 4.
Внимание! Для моторов диаметр шпилек ГБЦ которых 11мм предельный момент затяжки 7,5 кг\с.
Сообщества › УАЗоводы › Блог › крик о помощи скажите пожалуйста какой силой протянуть гбц 417
Мужики помогите срочно нужен ответ. Купил прокладку на уазик 417 мотор с герметиком протянул по денам ключу 10 очков но она потекла со стороны карбюратора, и с какой силой тянуть напрявляющею рейку карамысел клапанов.А старая не текла, котороя без герметика или может прокладку поменять? А поменял зачем, ту в попехах соберал после капеталки и перепутал стороной не потекло масло. И прокладка была односторонняя.
Комментарии 41
Тонкости в прикручивании головки блока цилиндров, неописанные в книжках
1) Прокладка головки не должна быть сухая и твердая как вобла, что пять лет на чердаке провисела. Лучше купить новую в магазине внушающем доверие (неоднократно видел самопал — очень плохие). На УАЗ прокладка, кажется, несимметричная обрати внимание на расположение отверстия для масляного канала в районе 4-го цилиндра. Ну и конечно же, все отверстия в прокладке должны точно соответствовать отверстиям в блоке и головке как по размеру, так и по расположению. Наблюдаются значительные отклонения — прокладка левая. 2) По поводу протяжки в книге написано, что протягивать можно в два приема от центра к краям. Сколько мне не приходилось протягивать, меньше чем в три приема уложиться не получалось да и не стоит стараться. Первый раз тянешь до
Если ГБЦ ровная, то с любой прокладкой не побежит. В последнее время уже всем кому ремонтировал моторы ставил прокладки с герметиком, проблем с ними нет. А вот ГБЦ шлифовать камнем отказался, стал увозить на фирму под станок, это сразу избавило от проблем с бегущей прокладкой под ГБЦ. Если Блок старый, т.е. шпильки стоят еще на 11, то после 8,4 кгс/м высока вероятность, что шпильки вытянутся из блока.
Вот и первая у меня такая была но я спешил соберать мотор и не правельно поставил а она односторонняя была скатина
Вобще они все должны быть односторонним. Т.к отверстия для охлаждения должны быть все разного диаметра. Чем дальше от помпы, тем больше.
Где? нет все отверстия одинаковые только на прокладках отверстие под масло в углу с одной стороны.Но обычно с двух что б не ошебица как я сначало
Я не спорю я не ас может и так но я как то к этому внимание не предовал. Я запомню конечно и когда предётся посмотрю и сфоткаю для других. Спасибо
Да я знаю просто один просит продай но и чтоб всё работало.Сам хотел весной переделать
Ну наверное предварительно протянуть, собрать, завести и прогреть, а после когда около 20 градусов будет протянуть.
Да я так и сделал. И говорю что надо до весны подождать. Просто покупатель подвернулся а он просит отдай в хорошем состояние сейчас. Вот и не знаю что и делать. Но я когда заводил после ремонта. Мотор поработал и течь перестала но потом и не пробивал может герметик приклеился или не знаешь?
Перевод двигателя умз 417 на 92 бензин
У меня уаз 31519,дв.417,голова 421,карб 151с,заправляемся обычно на одной заправке Газпромовской,до октября этого года накапливались бонусы за каждый литр,а после отменили.Более того я отправляла эл.письмо типа-«в чем дело. «А они мне-«вообще будем отменять 80 бензин. «. Странно как то.Да я слышала давненько что будут отменять,но думала-передумают,т.к. очень много грузовых и т.п машин заправляются именно этим видом бенза.Бум снимать голову и на фрезеровку.Выхода нет,хотя бы до отпуска в следующем году накопим бонусы на заправку,а там будем их тратить.76бенз.-98мм,а 92бенз.-94.5мм(если голова не уведённая,не перегретая).:D Удачи.
на сколько точить голову 421 под 417 дв и стоит ли игра свечь.
Заводская 421 голова под 92 бенз имеет высоту 94,7мм.
Если будешь голову фрезеровать, то заказывай размер 94,7 +0,2.
Соответствующая корректировка зажигания ОБЯЗАТЕЛЬНА.
У него ГБЦ не 421 а 417. Просто он не оч удачно сформулировал свой вопрос. И поэтому высота ГБЦ у него будет другой.
Не знаю, на сколько точить 417, но могу сказать, что если было 76 лошадей, то стать после перехода на 92 должно не менее 85. Плюсом уменьшение расхода на 15-20%.
Так что переходить на 92 для меня лично (ГАЗ-66) смысл имеет значительный. Мне нравится, что у меня станет около 145 л.с. вместо 120 и расход 25 вместо 30.
Думаю, на 417 тоже смысл есть.
Да,конечно,имеет смысл переходить. Я сама жду не дождусь когда выберу с мужем день и снимем голову на фрезеровку.Очень хочу почувствовать момент как машинка оживет и будут лошадинные силы,а не «пони». D
Один день. У Вас что там, экспресс-фрезеровщик с оборудованием прямо в гараже живет.
А Вы день выбираете. Герои.
Уаз двигатель 402 вместо 417
ИМХО 417 нового образца лучше.
1. У него свободные гильзы. Т.е. гильзы не зажаты между нижней опорой в блоке и головкой (как на 402). По этому при нагреве гильзы могут свободно удлиняться.
2. У 417 блока нового образца внедрен задний сальник, против набивки у 402.
3. Запчасти на УМЗ дешевле запчастей ЗМЗ.
Недостатки 417.
1. Прокладка поддона. У 417 она из 4х частей состоит. Так что секс с устранением течи поддона тот еще.
2. Качество деталей ЗМЗ выше чем у УМЗ.
Следует отметить, что большая часть деталей на 417 и 402 взаимозаменяемы. По этому, если есть возможность переплатить за качество многие детали в УМЗ можно поставить от ЗМЗ.
а на новых 402 то же набивка?
значит змз качественнее?;)
а на новых 402 то же набивка?
значит змз качественнее?;)
На новых 402 набивка.
ЗМЗ качественнее. Знакомый продавец говорил, что за десять лет работы не видел ни одного распредвала ЗМЗ, у которого шейки были бы не в размерах. А УМЗ распредвалы грешат этим довольно часто.
шож выбрать то. rolleyes:
если ставить 417 надо ли переделывать крепления под двигатель или еще что?
шож выбрать то. rolleyes:
если ставить 417 надо ли переделывать крепления под двигатель или еще что?
В гаи надо заехать спросить чтоб с заменой движка гемора не вышло(если до этого другой стоял).Кто-то жаловался ,посмотри Юридические вопросы.
У меня душа к 402 больше лежит.Надо только 100л.с.
+на змз 402 , выше жесткость блока из-за заниженной плоскости разъема поддона. Шестигранный привод маслонасоса удобнее в сборке, чем геморойный «флажковый» на умз
.
Низкая плоскость разъема только и дает что несколько более надежную прокладку в этом месте. А вот отсуствие перекрытия в плоскости под ГБЦ действительно вызывает сомнения в достаточной жесткости блока 402, хорошо известного любовью к подтеканию ОЖ из под ГБЦ когда вдруг ночью резко подморозит.
Шестигранный привод и верно удобнее при сборке. Но и только. А вот случаи с разбиванием этих шестигранников, а точнее гнезд в маслонасосе куда они вставляются — тоже особенность 402.
Вот ещё пытался припомнить хоть что нибудь, что у 402 в плюсе относительно последних 417 ( кроме прокладки картера разумеется) да так ничего и не надумалось.
А переделывать. мне не доводилось, но могу предположить что придется повозиться с лапами крепления мотора, с приемной выхлопной трубой, с патрубками радиатора, с приводом карбюратора.
Возможны проблемы и с ведомым диском сцепления. Хотя данная проблема более присуща 21м Волгам, когда заместо родного 21го мотора который в плане сцепления в точности повторяют моторы УАЗ, ставят 402 стыкуя с родной КПП. 417 стыкуется один в один, а на 402 приходится колдовать с шпильками в колоколе, корзиной, диском итп.
Хрен редьки не слаще. Нихрена не едущие вечнотекущие моторы.
— змз402 конструкция маслофильтра, требующая слива масла из корпуса фильтра, постоянно загажен мотор в этом месте.
+на змз 402 существуют в природе качественные немецкие фильтрующие элементы, выше жесткость блока из-за заниженной плоскости разъема поддона. Шестигранный привод маслонасоса удобнее в сборке, чем геморойный «флажковый» на умз
Набивка на любых движках лечится заменой на мериновскую. При отсутствии биения вала течь исчезает.
Блока жестче это как хрен тверже. 😀 Достаточная жесткость у 417.
Если очень нравится шестигранный привод маслянного насоса, то на 417 прекрасно ставится привод с 402. Надо только шестерни сменить в масляном насосе.
Если все проблемы набивки лечатся установкой изделия от мерседеса, то почему от набивки оказались все производители автомобильных двигателей? Наверное они не в курсе.:D
Блока жестче это как хрен тверже. 😀 Достаточная жесткость у 417.
Если очень нравится шестигранный привод маслянного насоса, то на 417 прекрасно ставится привод с 402. Надо только шестерни сменить в масляном насосе.
Если все проблемы набивки лечатся установкой изделия от мерседеса, то почему от набивки оказались все производители автомобильных двигателей? Наверное они не в курсе.:D
Видел в продаже привод для УМЗ с шестигранником, и маслонасосы для УМЗ под шестигранник.
Сразу поджимай голову под 92 бенз и будет тебе щастье!
Про сложности герметизации поддона на 417 можно сразу забыть:
во-первых (если двигатель будет новым) снимать его врядли придется в обозримые много десятков тысяч км;
во-вторых: если включить голову, то герметизация поддона на УМЗ не так уж и сложна даже на двигателе, стоящем на автомобиле.
Про привод м.насоса и трамблера можно сказать тоже самое — если заботится о своем двигателе, то особенности этого привода также могут остаться непознанными до следующего капремонта:)
Прочих аргументов, свидетельствующих в пользу 402-го, названо пока не было
Планируется двигатель на 92, в продаже есть и 402 и 417 такие.
А такое уж ли зло набивка вместо сальника?
Из выше сказанного не увидел особых преимуществ в покупке 417, кроме конструктивных нюансов + сцепление надежнее. Или я не прав?
Если привод маслонасоса сделан из пластилина, то он разрушается независимо от конструкции.
Если мотор новый, его стоит сразу разобрать-собрать, чтоб пресечь проблемы.
Не могу быт ьполностью согласен! Это зависит от пряморукости хозяина нового мотора. Очень вероятно что косяков будет сделано ещё больше чем было.
Имел счастье трижды получать новые машины, уазки буханки 396219 с двигом УМЗ-4218. Ни один из двигателей за 50 000 пробега ни разу не попросил какого либо ремонта(обрыв тросика газа не в счёт), только на одном из двигателей потекла прокладка поддона по задней стороне. Кстати говоря после получения не протягивали ГБЦ, и не регулировал клапана.
К 50 000 пробега движки нормально заводились, и нормально работали во всём температурном диапазоне.
Конечно может для армии спец приёмка ещё сохранилась, получал машину работая в войсках в 2008 году.
Зато этого нельзя сказать о машине в целом! Меня испугало то как были «затянуты» стремянки, о мелочах по кузову и говорить нечего.
А такое уж ли зло набивка вместо сальника?
Ну вот вспомни двигатель с набивкой, на котором постоянно висит капелька масла. И вспомни двигатель к примеру жигулей с сальником, или двигатель иномарки где почти всегда стоит сальник. Где почти весь ресурс двигателя до кап ремонта сальник не пропускает масло, и всё достаточно сухо. Вот тебе и ответ, на то насколько плоха или хороша набивка.
Из выше сказанного не увидел особых преимуществ в покупке 417, кроме конструктивных нюансов + сцепление надежнее. Или я не прав?
В Вашем случае наверное предпочтителен будет таки 402. Во первых потому что особых преимушеств 417 Вы не заметили, А во вторых, и это для Вас главное, меняя 402 на 402 будет ощутимо меньше ( а возможно и совсем не будет) забот по состыковкам и переделкам.
Именно эти соображения в свое время заставили меня изыскать именно 417 на замену родного ЗМЗ-21. Я заменил мотор в течении светлого времени январских суток в одиночку без ямы имея только лебедку. И это при том что 402 ( 4021) изыскать на тот момент ( 1995 год) было ощутимо легче. Но вот все необходимые переделки для 402 ( см выше), к которым в Волге ещё и добавляется переделка ( резка и переваривание) самого поддона 402, заставили от него отказаться.
А может все таки кто ни будь имеет опыт перестановки 417 взамен 402? если особых трудностей там не возникает, то можно над такой заменой подумать.
Сам больше склоняюсь к 417, но переварка креплений на раме и т.п. немного пугает.
А может все таки кто ни будь имеет опыт перестановки 417 взамен 402? если особых трудностей там не возникает, то можно над такой заменой подумать.
Сам больше склоняюсь к 417, но переварка креплений на раме и т.п. немного пугает.
крепления на раме переваривать точно ненадо ,лапы на эти маторые есть и «волговские» и «уазовские»
Сообщений [ с 1 по 25 из 58 ]
1 Тема от Wepsi 05.02.2011 23:55:40
- Wepsi
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Краснодар
- Зарегистрирован: 29.06.2010
- Сообщений: 642
Тема: 417 и 402 двигатели
Вопрос в следующем, возможно ли вместо 417 двигателя поставить 402 без доработок\переделок при стыковке к коробке. Если не возможно то какие доработки\переделки нужны? (Уаз 31512 89г.в.)
Отредактировано Wepsi (05.02.2011 23:56:47)
2 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 00:14:50
- МИРАХ
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Геленджик, с.Дивноморское.
- Зарегистрирован: 21.10.2008
- Сообщений: 2517
Re: 417 и 402 двигатели
Гемор с переоборудованием в ГАИ. Только через институт. А так, всё отлично сходится. Ну с мелкими переделочками, вообще мизер.
3 Ответ от Wepsi 06.02.2011 00:29:19
- Wepsi
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Краснодар
- Зарегистрирован: 29.06.2010
- Сообщений: 642
Re: 417 и 402 двигатели
ГАИ это отдельная песня. Больше интересует что за мелкие переделочки? Можно по подробнее? Просто стоит ли взять халявный 402й двигатель и поставить его (ГАИ вроде как не возражает, запрос в институт вроде как сами даже обещали сделать) или капиталить 417й?
4 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 00:44:24
- МИРАХ
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Геленджик, с.Дивноморское.
- Зарегистрирован: 21.10.2008
- Сообщений: 2517
Re: 417 и 402 двигатели
Если есть варианты быстро узаконить, дерзай. 402-й движок лучший из карбюраторных. У Юрки «Хулигана» из Сочи (чемпион России 2006 года кат. ТР-3) на газике стоял такой мотор, у Толика «Зебра» на УАЗе такой же, у «Дена» на ГАЗике если не ошибаюсь 402-й стоял. Пересверлить надо маховик под УАЗовское сцепление. И точно не помню но вроде колокол не меняется, а если и меняется то он у тебя на 417 есть. Если нужно, под сцепление пересверлить у нас в Геленджике есть лекало. Приедешь на пол часа и будет тебе счастье, а может и в Краснодаре кто быстро сделает. В любом случае коленвал с маховиком и корзиной нужно отдавать на балансировку, не то от вибрации двигателя не уйдёшь. У нас балансировка стоит до 600 рублей.
5 Ответ от shaman 06.02.2011 00:59:51
- shaman
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Ильский- Ямал, Новый порт
- Зарегистрирован: 26.09.2009
- Сообщений: 2070
Re: 417 и 402 двигатели
Пересверлить надо маховик под УАЗовское сцепление.
себе когда ставил 402 движок, маховик и кожух маховика пришлось со старого движка ставить (движок был с 24 волги, если не ошибаюсь) усё подошло как родное. Хотя по началу тож собирался пересверливать, так как коробка нехотела стыковатся с маховиком от 402 
Отредактировано shaman (06.02.2011 01:00:23)
6 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:04:34
- МИРАХ
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Геленджик, с.Дивноморское.
- Зарегистрирован: 21.10.2008
- Сообщений: 2517
Re: 417 и 402 двигатели
коробка нехотела стыковатся с маховиком от 402
Сцепление УАЗ-LUK нужно ставить однозначно т.к. волговское ооочень слабое для УАЗа.
7 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:07:06
- МИРАХ
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Геленджик, с.Дивноморское.
- Зарегистрирован: 21.10.2008
- Сообщений: 2517
Re: 417 и 402 двигатели
Но спорить не буду, есть под волговскую корзину диск с УАЗовской шлицевой, но этот вариант из-за не долговечности не советую.
8 Ответ от ГАЗ911 06.02.2011 01:12:32
- ГАЗ911
- Участник
- Неактивен
- Откуда: КРАСНОДАР
- Зарегистрирован: 02.10.2009
- Сообщений: 389
Re: 417 и 402 двигатели
есть под волговскую корзину диск с УАЗовской шлицевой, но этот вариант из-за не долговечности не советую.
это от 69, у меня пока бегает
9 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:15:17
- МИРАХ
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Геленджик, с.Дивноморское.
- Зарегистрирован: 21.10.2008
- Сообщений: 2517
Re: 417 и 402 двигатели
Не спорю. Но есть моторесурс. Не очень приятное занятие лишний раз скидывать коробку с раздаткой. 
10 Ответ от shaman 06.02.2011 01:16:55
- shaman
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Ильский- Ямал, Новый порт
- Зарегистрирован: 26.09.2009
- Сообщений: 2070
Re: 417 и 402 двигатели
волговское ооочень слабое для УАЗа.
о как, видимо поэтому оно мне мозг и парит!
а оно станет как родное или всёже пересверливать 
11 Ответ от ГАЗ911 06.02.2011 01:17:50
- ГАЗ911
- Участник
- Неактивен
- Откуда: КРАСНОДАР
- Зарегистрирован: 02.10.2009
- Сообщений: 389
Re: 417 и 402 двигатели
12 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:28:33
- МИРАХ
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Геленджик, с.Дивноморское.
- Зарегистрирован: 21.10.2008
- Сообщений: 2517
Re: 417 и 402 двигатели
Пересверливать и как родное 
Отредактировано МИРАХ (06.02.2011 01:29:16)
13 Ответ от shaman 06.02.2011 01:38:07
- shaman
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Ильский- Ямал, Новый порт
- Зарегистрирован: 26.09.2009
- Сообщений: 2070
Re: 417 и 402 двигатели
блин всё равно не въеду, в маховик 402 движка, вал уазовской коробки не входит так как деаметр не совпадает, маховик поменял и всё зашло как родное
отсюдо и глупый вопрос: мож не прейдётся пересверливать?
14 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:43:11
- МИРАХ
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Геленджик, с.Дивноморское.
- Зарегистрирован: 21.10.2008
- Сообщений: 2517
Re: 417 и 402 двигатели
в маховик 402 движка, вал уазовской коробки не входит так как деаметр не совпадает
Сам подумал чё сказал 
Вал коробки вставляется в направляющий подшипник в коленвале. Подшипники на всех наших уазовских и волговских моторах «одинаковые» 
Отредактировано МИРАХ (06.02.2011 01:50:20)
15 Ответ от shaman 06.02.2011 01:52:13
- shaman
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Ильский- Ямал, Новый порт
- Зарегистрирован: 26.09.2009
- Сообщений: 2070
Re: 417 и 402 двигатели
неее эт не я. это пенный напиток говорит
просто собиралось всё очень давно, а разбирать собираюсь в ближайшем будушем, поэтому сразу и предупредил что вопрос глупый
До появления уаза о таком конструкторе я ток в детстве мечтал 
16 Ответ от МИРАХ 06.02.2011 01:58:14
- МИРАХ
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Геленджик, с.Дивноморское.
- Зарегистрирован: 21.10.2008
- Сообщений: 2517
Re: 417 и 402 двигатели
Ещё существуют первичные валы на коробках УАЗа, с УАЗовской шлицевой и с волговской. Волговская уже. Так может там не стыковка? Такие шлицевые выпускались для моторов ЗМЗ 410 (волговская сотка) которая устанавливалась некоторое время на УАЗики. По сути это был тот же 402 мотор только с гильзами на 100мм.
17 Ответ от shaman 06.02.2011 02:05:03
- shaman
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Ильский- Ямал, Новый порт
- Зарегистрирован: 26.09.2009
- Сообщений: 2070
Re: 417 и 402 двигатели
мой компутер совсем зависать начал, разбиру всё к едрени фени и по факту буду подбирать
по методу проб и ошибок 
18 Ответ от DVV 23 06.02.2011 02:59:40
- DVV 23
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Краснодар ГМР
- Зарегистрирован: 31.10.2010
- Сообщений: 5932
Re: 417 и 402 двигатели
Вопрос в следующем, возможно ли вместо 417 двигателя поставить 402 без доработок\переделок при стыковке к коробке. Если не возможно то какие доработки\переделки нужны? (Уаз 31512 89г.в.)
береш маховик уазовский обрезаеш под винец волговского карзина и диск уазовские остаются. на колоколе 402 движка 6 отверстий под крепление коробки задествованы 4 верхние выкручиваеш шпильки из двух средних то есть у волги они нижние и закручиваеш в самые нижние. все остальное без переделок. но колено с маховиком балансировать всеже надо. можно найти конешно первичный вал уаз под 402 движок но тогда сцепление и корзина волговское . волговское сцепление слабое на долго не хватает.
19 Ответ от DVV 23 06.02.2011 03:02:41
- DVV 23
- Участник
- Неактивен
- Откуда: г.Краснодар ГМР
- Зарегистрирован: 31.10.2010
- Сообщений: 5932
Re: 417 и 402 двигатели
блин всё равно не въеду, в маховик 402 движка, вал уазовской коробки не входит так как деаметр не совпадает, маховик поменял и всё зашло как родное
отсюдо и глупый вопрос: мож не прейдётся пересверливать?
он не входит в диск сцепления а точнее шлицевая волги меньше шлицевой уаза. а в маховик ему входить не куда.и маховики есть разные на 402 есть с отверстиями под два вида корзин уазовскую и под волговскую. такие движки ставили и на уаз и на газель и на волгу 31029.Я раз так на нашей 29 попал когда корзину уазовскую прикрутил случайно с диском. С первого раза коробка вошла аш удивился 
Отредактировано DVV 23 (06.02.2011 03:07:49)
20 Ответ от shaman 06.02.2011 10:48:20
- shaman
- Участник
- Неактивен
- Откуда: Ильский- Ямал, Новый порт
- Зарегистрирован: 26.09.2009
- Сообщений: 2070
Re: 417 и 402 двигатели
прикрутил случайно с диском. С первого раза коробка вошла аш удивился
Во во случайно оно всё лучше подходет
у меня так весь мой уаз, теперь потихоньку и пытаюсь все случайности переделывать
Вот что значит ежели повара со стажем озадачить машину ремонтировать, ненароком так и котлета получется 
21 Ответ от MOHCTPOXOD 06.02.2011 13:04:22
- MOHCTPOXOD
- Учaстник
- Неактивен
- Зарегистрирован: 03.10.2007
- Сообщений: 7232
Re: 417 и 402 двигатели
Гемор с переоборудованием в ГАИ. Только через институт.
Никакого института. 402-ой устанавливался на УАЗ штатно!
Из техники, если 402-ой от Волги или газели, то в колоколе может понадобиться просверлить пару лишних отверстий и вкрутить в них шпильки. Ещё диск сцепления нужен малый (402) но с крупными шлицами под УАЗовскую коробку. Такие существуют, шли на УАЗы с 402. Позже на 417/421 нового образца. Лапы крепления придётся немного разогнуть т.к. на УАЗе они несколько под меньшим углом.
Пересверлить надо маховик под УАЗовское сцепление. И точно не помню но вроде колокол не меняется, а если и меняется то он у тебя на 417 есть.
Не, это всё не надо. Есть маленькое 402-ое сцепление под УАЗ.
Вот диск:

Сцепление УАЗ-LUK нужно ставить однозначно т.к. волговское ооочень слабое для УАЗа.
Гы, ездят на маленьком Волговском сцеплении и ничего: оно сейчас даже на 421-ых и 409-ых двигах. Кстати у меня сейчас как раз УАЗ-Люк на 417-ом моторе. Сцепление хорошоее, но у диска очень слабая сердцевина. Очень много случаев её разрывания в клочья, вместо него ставят тюменский УАЗовский диск. Почему такое хрупкое — понятно. Для уменьшения момента инерции и облегчения включения передач. Тюменский гораздо тяжелее. У меня пока родной, насилую аккуратно.
маховик поменял и всё зашло как родное
Это у тебя вместе с маховиком поменялись шлицы диска сцепления 
Ещё существуют первичные валы на коробках УАЗа, с УАЗовской шлицевой и с волговской.
Вал с Волговской шлицевой — это 3160-ый. Ещё с ним нужно менять крышку, и в ней сальник (в наличи сальника большое преимущество). Подходит этот вал только в коробку полносинхру.
болт сцепления – 19 – 30 Нм
крышка подшипника – 70 Нм (коренной) и 60 Нм (шатунный)
головка цилиндров – три стадии 40 Нм, 120 Нм + 90°
В свою очередь, конструкция мотора 417 стала базовым решением для следующих версий УМЗ 420 (не пошел в серию) и УМЗ 421.
Еще одна методика для тех, кто хочет обмануть систему
● делаем все то же, что и в предыдущем варианте, но понимаем, что нормально набивку проволочкой не протянуть, что она будет деформирована и нормально уплотнять не будет; ● не извлекаем набивку из верхней части обоймы, а вместо этого через подходящую проставку пытаемся ее уплотнить, подтрамбовывая с торцов; ● для нижней части обоймы подрезаем набивку с припусками равными выемкам, образовавшимся в верхней обойме с напуском в дополнительные 2-3 мм; ● Собираем; ● Убеждаемся, что течет; ● Переделываем как положено.
Всем доброго времени суток!
Давненько я ничего не писал в БЖ. (Экзамены и т.д. Одним словом времени не было).
Вариантов было три: — перебирать ЗМЗ 24 (Полная капиталка) — перебирать 417 который застучал (тоже требует переборки.стал кушать масло). — Так как тяга на низах у 417 больше понравилась, остановился на 3 варианте: Поставил другой 417 двигатель
, который покупался с «донором».
Движок в отличном состоянии. Косяк один — антифриз убегает в поддон. К счастью, выяснилось что блок не размороженный, а всего навсего резиновые кольца гильз от времени стали пропускать.
Времени не хватало и сборка двигателя продолжалась недели 3.
Характеристики двигатель умз 421 1002014
Что нового: — Спереди поставил новый сальник — назад купил вражескую набивку от Mercedes. — поменял диск сцепления (АДС) — генератор Bosh 90f от Audi (ЗИЛовский не стал реанимировать)
Особенности конструкции
В принципе, двигатель УМЗ 417 скопирован с мотора ЗМЗ 402, но отличия, все же, существуют:

И самая главная причина снижения мощности УМЗ 417 в сравнении с ЗМЗ 402 – объединенный, не раздвоенный коллектор выпускного тракта.

Особенностями конструкции являются:

Чтобы осуществить капитальный ремонт, не нужно обязательно посещать СТО, все операции можно произвести своими силами в гараже. Для этого руководство пользователя содержит, как описание параметров, так и пошаговые фото.
Даже в отсутствие гидротолкателей производитель рекомендует заливать качественное масло и антифриз для охлаждения мотора с весьма скромным оребрением блока цилиндров.
Предусмотрена изготовителем и возможность модернизации впускного/выпускного тракта, ГБЦ т ШПГ.
Основные неисправности и ремонт
Ремонт двигателя УМЗ 417 в основном проводят своими руками. Благодаря простой конструкции, с неисправностями движка быстро разбираются даже неопытные автомобилисты. Так, стоит рассмотреть, какие наиболее частые неисправности встречаются на этой модели:
Список несправностей можно продолжать, поскольку эксплуатация силового агрегата — это постоянный ремонт.
Перечень модификаций ДВС
Для различных задач с завода выходит несколько модификаций моторов УМЗ:

В двух последних версиях используется дополнительное и улучшенное навесное оборудование, а в последней модели для военных УАЗиков применяется оригинальная головка блока цилиндров заводской форсировки.
Плюсы и минусы
К недостаткам можно отнести навесное оборудование – сложная конструкция двухкамерного карбюратора и низкий ресурс крыльчатки помпы, выполненной из полимерного материала. Из-за использования асбестовой прокладки ГБЦ антифриз часто проникает в цилиндры. От сильных вибраций самопроизвольно откручиваются гайки крепления ГБЦ и крышки, происходят протечки масла.
Именно поэтому в мануал заложены операции ТО по периодической протяжке гаек, регулировке зазора клапанов своими руками.

С другой стороны, плюсами конструкции ДВС 417 и всех его модификаций являются:
К сожалению, тюнинг способен добавить мощности в пределах 30 л. с. без установки турбины.
