Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками Двигатель

Установка

Чтобы установить ВАЗовские уплотнители дверей УАЗ Буханка, сначала необходимо демонтировать штатные.

После этого, вооружившись плоскогубцами, разогнуть металлический уголок, на котором держался заводской – на него и будет производиться монтаж. Если на железе останутся заусенцы и т. п., их требуется срезать болгаркой.

Порой металл трескается, так как сказывается возраст автобуса. В таком случае остается только сваривать края, но работать аккуратно, чтобы не пропаливать железо. В целом по контуру проблем не возникает – все достаточно просто.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

А вот с нижней частью сложнее. В данном случае обычно идут одним из 2-х путей.

Можно разрезать сам уплотнитель и вынуть из него закладные, после чего приклеить резиновую часть на железо, используя клей или герметик.

Кроме того, можно доварить стальной уголок, чтобы надеть уплотнитель дверей УАЗ Буханка на него. Высота уголка должна составлять 15 мм, так как сам уплотнитель садится на 14 мм.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Как видно, процесс замены уплотнителей дверей УАЗ Буханка на аналоги несложен, хотя и требуются работы по металлу.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Описание: Габариты автомобиля следующие, длина — 3277, ширина — 1100, высота — 1962 мм. Колесная база составляет 2108 мм. Дорожный просвет 196 мм. Автомобиль оснащается гибридным силовым агрегатом. 2—цилиндровый двигатель оборудован системой обеспечивающей выходную мощность мотора. На каждый цилиндр приходится по 4 клапана. Диаметр одного цилиндра составляет 71 мм, ход поршня – 78 мм. Коленчатый вал двигателя разгоняется до 2000 оборотов в минуту. Максимальный крутящий момент удерживается вплоть до 5000 оборотов в минуту.

Критика автовладельца по имени Мариан : Эргономичный, прогнозируемый, комфортабельный. Довольно экономичный как в части горючего, так и в части обслуживания .Расходники просто приобрести, все в наличии, цены не кусаются (к примеру, фильтр масляный в ДВС неоригинал – 200 p, воздушный 600, салонный 800-900).Имеется спец сервис, который много лет занимается гибридными автомобилями, так что вопросы по гибридной части (в случае их появления) полностью решаемы.Раздельно следует сказать o транспортном налоге. По сопоставлению c той же Селикой – просто забавнй :)Кстати, невзирая на то, что машина ввезена мною не через официального представителя – в рамках компании мировой от производителя поменяли помпу системы остывания (не сетовал на ee работу и так) и сделали диагностику управляющего вала. Пришлось, правда, вступить в маленькую переписку c дилером (по электрической почте).

Ниже вы сможете поглядеть технические свойства уплотнить двери уаз 469. Выскажите свое мировоззрение об авто в комменты.

Категория: Ремонт авто самому

Дата выхода: 14. 10. 2019 года

Смех в теме: — Бог дал, Бог взял.— Спасибо. Мы выслушали министра здравоохранения об освоении бюджета на внедрение новых технологий в медицине.

Холод в салоне Уаз Хантер одна из основных проблем, с которой приходиться бороться зимой во время ночевок в машине. И далеко не всегда причина холода в салоне кроется в работе печки, даже при нормально работающей системе отопления тепло может быстро уходить наружу из-за плохого утепления и герметизации салона.

Вопросы утепления железных кузовных деталей решаются их комплексной шумо и виброизоляцией, тогда прогреваться салон станет быстрее, а держать тепло дольше. Но кроме этого надо обратить внимание еще на одну распространенную проблему — сквозняки, которые появляются после старения и деформирования резиновых уплотнителей дверей.

Утепление салона Уаз Хантер. Замена уплотнителей дверей.

Штатно, в дверных проемах Уаз Хантер стоят два уплотнителя. Первый в самой двери — уплотнитель двери наружный, каталожный номер 469-6107020. Найти вместо него что то лучше, достаточно сложно, разве что можно поэксперементировать с D-образными резиновыми оконными уплотнителями большого размера.

Второй — уплотнитель проема двери, каталожный номер 3153-6107018 или 3153-6107019. По сути это обычный уплотнитель от ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107, который для ВАЗ идет под номерами 2101-6107018, 2101-6207024, 2101-6207025. Он и новый, не очень то и уплотняет, а когда потеряет свою форму и упругость, то вообще выполняет число декоративную функцию.

Вот его стоит заменить на более широкий и предпочтительный по своей форме дверной уплотнитель от ВАЗ 2108 или ЗАЗ-1102, каталожный номер 2108-6107018. Посадочные размеры у него со штатным одинаковые, только он немного длинее и его придется подрезать. Разница почувствуется при первых же холодах. На фото ниже, слева штатный уплотнитель, справа от ВАЗ-2108.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Для большей герметизации, можно дополнительно обклеить сами двери по периметру простыми бытовыми резиновыми уплотнителями на самоклеющейся основе, которые продаются на строительных рынках. На вид они выглядят вполне автомобильными.

Шторки на боковые окна Уаз Хантер.

Очень много тепла из прогретого салона уходит через стекла окон, их тонировка помогает, но очень слабо. Кроме того, из-за особенностей своей сдвижной конструкции окна дверей Уаз Хантер не в состоянии обеспечить полную герметичность. Сверху и снизу, на стыке половинок возле уплотнителя, на закрытых окнах все равно остаются промежутки, чуть ли не в палец толщиной.

Самое простое решение проблемы, это закрывать окна на стоянке во время ночевки в автомобиле шторками. Таким образом создается своеобразная воздушная прослойка, которая препятствует быстрому остыванию воздуха внутри салона. Какими будут сами шторки, их размеры и конструкция, полностью зависит от предпочтений и фантазии владельца.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

С цельными лобовым стеклом, стеклом задней двери и задними боковыми стеклами все еще проще, для утепления их можно закрыть подходящими по размерам двухсторонними солнцеотражающими шторками на присосках или самостоятельно изготовить вставки из вспененного полиэтилена (ППЕ) и установить их на те же присоски.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

По опыту и исходя из реальных замеров температуры, такие несложные доработки, как замена уплотнителей дверей, установка шторок на боковые окна и вставок на все остальные, при температуре окружающего воздуха в минус 8 градусов Цельсия, позволяют удерживать нормальную температуру в прогретом салоне Уаз Хантер на 30-40 минут дольше чем обычно.

Здравствуйте. Не нашла как написать письмо, поэтому пишу в комментариях. У нас на работе УАЗ 31514, в нем между дверьми и дверным проемом щель шириной больше пальца. Мы ездим в командировки, дорога длится более трех часов, в мороз ехать очень холодно. Однажды в салоне даже замерзли все окна, только возле водителя окно было свободным ото льда где-то 30х30 см. Скажите пожалуйста, реально ли в Украине поставить уплотнители на двери, о которых здесь говорится? У нас ничего ему не делают, и кажется, что мы обречены в нем мерзнуть. Пожалуйста, ответьте кто-нибудь.

Да. Они свободно продаются на любом авторынке или в автомагазине. Спросите дверные уплотнители от Ваз-2108 или 2109. Каталожный номер — 2108-6107018

Спасибо. Странно, что наши мужчины говорят, будто ничего сделать нельзя: «одевайте валенки».

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

3 мысли о “Утепление салона Уаз Хантер. Замена уплотнителей дверей. Шторки на окна

В общем не хотел я писать про эту мелочь, и тема заезжена вроде бы, но мне скучно и я решил все же написать.

Давно уже заметил, что задние пороги стали пылиться, а так как даже пороги у меня всегда на полированы это видно. Было решено менять уплотнители всех дверей. Думал покупать такие же, но потом решил посмотреть на драйве, может есть какая-то народная доработка, и да, как оказалось. Вместо наших ставят уплотнители от ВАЗ 2108, трехтрубчатые. Купил 4 штуки, по 250 рублей за шт. и поставил. Ну про то лучше они или нет точно не скажу, так как только поставил, но так сказать «уплотняют» они заметно лучше, так как побольше ну и не одной трубкой идут как заводские. И выглядят лучше 😀

Описывать как менял не буду, что там, открутил порог, снял, да одел новый уплотнитель.

Вот разница между нашими заводскими и восьмерочными:

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Вот установленные уже:

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Да, многие задаются вопросом мол двери хуже закрываются, вроде нет, у меня только лучше стало.

Уплотнители дверей уаз 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Все автомобили комплектуются уплотнителями в дверных проемах. Они необходимы для защиты салона и седоков от грязи, пыли и ветра. Впрочем, как ни прискорбно осознавать, порой все это остается только на бумаге.

Качественные уплотнители дверей УАЗ 3151ххх

Устанавливаем качественные уплотнители дверей от хендай на двери и задний борт тентованного УАЗа

Щели кузова автомобиля УАЗ всегда вызывали недовольство его владельцев. У каждого из них существует свой способ борьбы с ними, я поделюсь своим рецептом. В отчетах я часто нахожу, что уазоводы варят дополнительную планку и на нее набивают жигулевский/восьмерочный дверной уплотнитель. Это сложный способ — нужен сварочник, нужно красить и жигулевский уплотнитель как и любая русская резинка быстро рвется. Т.к сделан из сажи. Да и двери получаются уникальными, просто поменять нельзя теперь, надо снова варить, красить. Можно поставить уплотнитель на отбортовки кузова и крыши, но этот способ годится только для автомобилей с железной крышей. В моем случае тент и уплотнитель выгоднее всего ставить на дверь. Еще минус уплотнителя на кузове — его неминуемо рвешь задевая ногами при посадке/выходе из авто.

Я нашел более простой способ — уплотнитель хендай акцент 82130-25000 левой двери и клипсы, например BCF-12412B20 (идут по 20 шт в пакете). Почему левой — он был дешевле чем от правой на момент покупки. Логика не работает, на момент покупки было так. А правый или левый мне роли особой не играет, все равно резать. Это важно тем кто за один проход хочет сделать дверь. Тогда берите и правый, и левый (у уплотнителя отштампован уголок 90гр, его надо накладывать на дверь). У меня двери порезаны, я делал кусками. Это важно — далее рассматривается работа с порезанной укороченной дверью. На 2 двери и задний борт 2 шт уплотнителя купил. Хендаевский выбрал из-за невысокой цены, приличного качества (даже в -6с он мягкий и не трескается) и поскольку его суть — монтаж на клипсы, а не набивка на отбортовку. Для установки требуется лишь просверлить несколько отверстий в плоскости и уплотнитель надежно будет держаться.

Вот так выглядит уплотнитель. В него уже вставлены в некоторых местах клипсы. Где-то их много, есть участки без единой клипсы. Поэтому их расположение решайте по месту, лишние выньте. Дырки в уплотнителе я делал шилом.

Сперва водительская дверь. Сверлим отверстия, расстояние между ними 5-7см. Диаметр отверстия 5мм. Замок тоже можно просверлить. Ничего не будет плохого. После я покрасил дверь и нанес мовиль в местах где уплотнитель ляжет на дверь.

Готовая дверь. Обратите внимание, что где замок, мне пришлось вырезать кусок уплотнителя, но не полностью. Внешнею часть сохраните. Если дверь нерезанная, то продолжайте огибать уплотнителем ее контур. Он пойдет вниз, потом с другой стороны. Именно для штатных дверей важно иметь правый/левый уплотнитель. В нем есть отформованный уголок 90гр, сначала закрепите его, и только после начинайте располагать оставшийся уплотнитель.

Крупным планом — у уплотнителя хендай есть дополнительный буртик, как будто специально разработанный для отбортовки УАЗа. И фото в закрытом состоянии.

Правая дверь делается по 100% аналогии. Задние двери не делал. Я мало ими пользуюсь и по счастливому стечению обстоятельств они удачно подогнаны по контору кузова и даже штатный уплотнитель справляется со свой функцией.

Задний борт. Еще проще — боковые отверстия сверлятся четко по штатным отверстиям от саморезов.

В данном случае отбортовка дополнительная будет мешать. Мне не понравилось как она сворачивает уплотнитель при закрытом борту. Я ее просто отрезал ножницами.

Нижний кусок уплотнителя сверлим на сгибе металла.

Это важно! Именно на сгибе получается оптимально. Я размещал и ниже, уже на нижней плоскости борта — уплотнитель сильно сдавливает при закрытии, он повреждается. И его пытается вырвать из-за сдавливания. Если ставить так же по штатным отверстиям по аналогии с боками, то он недостает до кузова. Установленный на сгибе он оптимально прижимается без повреждений. Готовый результат, обратите внимание на ориентацию уплотнителя. По ошибке его можно развернуть зеркально.

Фото не ахти, я попытался сфотографировать как сжата нижняя часть уплотнителя борта. Образуется красивая упругая полоса, эффективно задерживает грязь.

Это все. Если будут вопросы — заходите на наш форум, задавайте.

Уплотнитель для дверей уаз 469 от ваз 2108

Еще только когда купил это чудесное авто, сразу же заметил, что неплохо бы надставки дверей хантера малость усовершенствовать — хоть и при закрывании двери как таковых огромных щелей не образуется, но все таки степень прижатия надставки к уплтнителю дверном — минимальная.. Да и надставки шатаются.. Не обращал внимание, пока по кировскому шоссе этим летом не промчался:трасса как стиральная доска.. Успевал заметить, что надставки ходят ходуном и шикарные просветы образуются наверху между ними и корпусом машины.. В принципе бы ерунда, только вот опять зима, а такие щели — это потеря тепла.

От установки двеных кплотнителей жигулевской классики я в принципе отказался — тяжело и нелепо получается.

Хотел было от холодильной техники пористые уплотнители поставить проклеить или в проему двери или по надставке — уплотнитель оказался слишком неупругим. А потом стал смотреть на шатание надставки и подумал, может какую-то дополнительную хитрую прокладку сделать между надставкой и дверью, чтобы надставка больше наклонилась вовнутрь и приняла более стабильное положение.

Интересно было бы узнать, кто как борется с этой проблемой (уплотнители, прокладки (Какие?) или что еще)?

не стоит цеплять уплотнитель на саму рамку — оно поначалу конечно будет зачОтно, но со временем (причем очень быстро) рамки отогнутся наружу и снова будет щель.

если подобрать уплотнитель по месту (01, 08) и плющить воздух в уплотнительной трубке, то как он отогнет надставку наружу-то? она ж железная

Отечественный уплотнитель (к сожелению) жестковат и через год совсем ничего не уплотняет. Надставку может отжать или дверь будет с трудом закрываться. Себе приспособил старые иномарочные (до сих пор как новые), более эластичные уплотнители. Надставку не будут отгибать. Проверено.

Еще только когда купил это чудесное авто, сразу же заметил, что неплохо бы надставки дверей хантера малость усовершенствовать. Итак уж больше года с момента покупки прошло и таки усовершенствовал.. Пробовал примерять и уплотнители от жигулей — показалось очень топорным и грубым, примерял разные другие технические — все не то. Пошел самым простым вариантом. Под каждую надставку положил узкую полоску резины (ширина сантиметра два наверное), толщина где-то так мм парочку. Полоска лежит с самого краю — ее задача создать перекос надставке, чтобы ее верх наклонился малость вовнутрь. Резинку и под резикой смазал малость герметиком. НАдставку закрепил, дверь закрыл. Вгрызлась в своей родной уплотнитель в корпусе как родная. НИ вибрации, ни неба между надставкой и корпусом во время тряски, ни ветра. Дверь закрывается с чуточку усилием, но в сочетании с ортегулированными и смазанными замками двери — не хуже чем у мерседеса. КОнечно, кто знает, Может со временем надставка и отогнется, но прелесть вся в том, что внизу резинка, а значит идет аморитзация вибрации. Что еще. Вообще под наставки оказалось полезно заглянуть.. В паре дверей была сбита краска и процесс ржавления пошел довольно далеко. Быстренько тут же зачистил и подмазал краской (хотел мувилем,ч тобы проще, но обнаружил с лета разведенные остатки краски). Фото прилоенных полосок прилагается. Кстати, на фото видно что полоски как бы и не очень ровно отрезаны — на самом деле значения не имеет, ибо сверху красиво ложится утолщение родной надставочной резиновой прокладки вид как будто так и было.

Кстати, рАботая над надставкой (время ушло — минуты) заодно снял зеркала.. Обнаружил что железные всякие хваты лежат прямо железом на краске двери и местами уже начало задевать краску. Быстро тоже поставил что можно на резиновыю прокладку.. Так что возня с надставкой принесла полезные сопуствтующие результаты .

И еще размышления. Вот так вот подумаешь, странные люди, кто производит уазик, что они в самом деле не могли сами что додумать, или как писалось в одном из сообщений единую дверь сделать.. Но потом сразу понимаешь, что тогда и уазик не был бы уазиком.. ДЕйствтилеьно, если бы все внем было бы совсем уж по уму да из добротных деталей, то и превратился бы в какую-нибдуь тойоту и не было бы сейчас ни этого форума, ни счастливых форумчан.. И ездили бы они задрав носы на всяукой ереси и радости бы у них не было бы от этого.. А только «удовлетворение» 🙂

И все же, уаз — на любителя. Порой людям ведь нужна только машина и ее потребителськие свойства и больше ничего. А тут ведь еще думать над ней приходится, ухаживать. Хотя честно говоря и так сгодится. ТАк например ездил же я в том году в трехсуточную поездку дальше на север при минус 25 гардусов и ничего — салон не выдувало и было очень комфортно.. Так что, тут действтилеьно все дело в золотой середине: хочешь большего — делай, не хочешь — не делай.

ХА. А фотки то не грузятся.. Форум говорит, что файлы не являются графичскимизобажением.. Интерсно, а чем это он тогда является. И вообще, знал бы кого учит. Ну да ладно.. Железка она и есть железка.

НА фтором фото та же лента, что и на первом, но уже добавил герметик и сделал маленький вырез под центральный болт.

И вообще, это не серьезно. Тем кто поддерживает этот форум, надо бы с проблемой разобраться — уже не в первый раз люди не могут отсавить свои фото, а раскидывать их по интернету, это значит не сегодня так завтра все раскиданные фотки люди уже не увидят. А это уже минус форуму.. Все должно лежать в одном месте.

Трехкамерные уплотнители дверей от ВАЗ 2108

Уплотнители покупал ещё летом. Тогда я брал разом для капота, багажника, дверей и толком даже не поглядел что я вообще взял. Так вот до дверей уплотнители дошли самыми последними. Брал от ВАЗ 2108, длинны хватает, перед установкой отрезаются лишние 25см с каждого уплотнителя.

Так вот когда распаковал уплотнители, немного прифигел от того, что мне подсунули. А подсунули мне не простые однокамерные уплотнители, а трехкамерные.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Если бы вовремя спохватился, то пошёл бы и поменял на обычные. Но я опоздал с этим на несколько месяцев) Ну что делать, решил посмотреть результат с этими уплотнителями.

Перед установкой уплотнителя, закрепил потолок на вазовские скобы.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Уплотнитель ВАЗ 2108 на УАЗ Патриот

Тема о том, какие уплотнители и куда поставить на УАЗ Патриот, поднималась не раз. Споры по этой теме тоже.

И так про уплотнитель — самый длинный уплотнитель на ВАЗ 2108, который мне удалось найти, нет ну и не то чтобы я искал. Короче из ассортимента «планеты железяки» имел длину 3850 мм. Производитель Балаково.

В ассортименте магазина есть еще и 3880 мм, но это погоды не делает, да и его внешний вид и внутреннее содержание мне не понравились, да и к тому же он двухкамерный, производства БРТ ОАО. Ссылку давать не буду так как я его не покупал да и по виду он однозначно хуже.

Уплотнителя, я точно не мерил но нужно на метр больше то есть 4850 мм, на проем задней двери. Это хорошо видно на видео которое есть в этом материале.

Результат – что сказать я доволен, без вторых контуров без гребли с препятствиями, не течет, хотя сам по себе уплотнитель не толще чем УАЗовский, но из за трех камерной структуры имеет значительно большую упругость на сжатие.

Теперь о подводных камнях. А их есть у меня.

Он так сказать проигрывает второму в эстетике установки, из за отсутствия удлинённой резиновой кромки на внутренней части. Из этого следует что при его установке он отлично садится и выполняет свои фунуции, но не закрывает безобразный зазор между обшивками и кузовом.

Ну и конечно видео с моего канала

Доработка уплотнителя дверей в УАЗе

УАЗовский штатный уплотнитель из губчатой резины выполняет скорее чисто номенклатурную функцию — положен уплотнитель значит завод его и поставил а толку от него 0.После безуспешных попыток подогнать дверь под проём кузова так, чтобы эти резинки выполняли свою обязанности решил модернизировать дверной проём.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

7. На получившийся новый контур проёма двери был надет ВАЗовский дверной уплотнитель. (Рис.3) Верхняя часть проёма — штатный уплотнитель заводской металлической крыши.

В результате получился полностью герметичный дверной проём. P.S. Получившиеся на полу выступы очень хорошо фиксируют маты шумоизоляции и коврики.

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

Расширители дверей УАЗ 469 своими руками

г. Москва, ул. Полярная 34, тел: 8 495 123 45 67 с: 10:00 — 20:00

Оцените статью