Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г Двигатель

Установка на уаз двигателя 601 мерседес

Итак, для установки двигателя от Mercedes-Benz нам прежде всего будет нужен сам двигатель. В моем случае выбор пал на шести-цилиндровый атмосферный ОМ-603.912 объемом 3 л. и мощностью 112 л.с. Аргументы в выборе мотора были следующие. Во-первых, полностью механический ТНВД и нет ни какой электроники. Для УАЗа и его эксплуатации, это несравненный плюс. Во-вторых, не такой старый, как предыдущая 616-617 серия моторов, а значит запчасти не будут проблемой, хотя пока и на старую серию особых проблем нет. И в-третьих, рядная шестерка — это, на моей памяти, самый сбалансированный по вибрациям и крутящему моменту двигатель. А вибрации и тяга мотора на всем диапазоне оборотов — это далеко не маловажный параметр. Почему не выбрал турбированный вариант? Ответ на самом деле прост. Зачем УАЗу нужна такая мощность? Рвать всю его не очень то и надежную трансмиссию? Да и турбина, это лишние дорогостоящие детали которые тоже выходят из строя и не любят резких перепадов температур, как например сходу залететь в брод и получить трещину в чугунном корпусе самой турбины.

Где брать сам двигатель, это философия каждого, но продонором моего мотора оказался Mercedes-Benz W-124 1995 г.в., сданный когда-то на авто-разбор. Получилось весьма символично, так как и буханка у меня тоже 1995 г.

В случае со стареньким и стоковым УАЗом не исключен вариант приобрести старенький Mercedes-Benz, там, по мимо мотора, бонусом будет комфортабельный салон Mercedes-Benz, который при наличии фантазии и прямых рук можно переставить в УАЗ. Но не стоит при этом забывать одну народную мудрость. Не стоит из УАЗа делать Geländewagen, лучше просто, и в итоге дешевле, купить себе Geländewagen. Но ладно, это уже лирика.

И так, с мотором определись, осталось определиться с вопросом о состыковки его с УАЗом. По этому поводу на профильных форумах ни один том написано, ни одно копье сломано, поэтому я не буду заострять на этом внимание, скажу лишь то, что для себя я решил оставлять вариант с УАЗовской МКПП.

Как многим уже известно, для состыковки 603-го мотора Mercedes-Benz с УАЗовской МКПП, необходим картер сцепления, а в простонародье колокол, от микроавтобуса Mercedes-Benz T1, так как у других моделей Mercedes-Benz картер сцепления является уже частью его МКПП. Как известно Mercedes-Benz T1 шел как с дизельным двигателем ОМ-602 (стартер слева) так и с дизельным двигателем ОМ-617 (стартер справа), поэтому даже при поиске МКПП от Mercedes-Benz T1 целиком (ее № 711.110 или 711.113, одна тихоходная, а другая скоростная) надо было узнавать идет ли картер в комплекте и под какой он мотор.

Скажу честно поиски колокола у меня заняли огромную кучу времени. Дело в том, что как я выяснил уже в процессе, кроме УАЗоводов, эта деталь еще очень популярна и у газелистов, они варварски его режут и стыкуют при помощи сварки с картером 405 мотора, и все ради установки МКПП Mercedes-Benz на свою газель. Зачем вот только оставлять родной мотор на газели когда есть отличные дизеля Mercedes-Benz, мне совсем не понятно, и это, наверное, так и останется за кадром моего понимания.

Все, вроде самое страшное уже позади и дефицит лежит у меня в гараже, но тут я вычитываю на просторах УАЗбуки, что первичный вал, частично синхронизированной МКПП УАЗа, диаметром 29 мм в природе практически не существует. Была экспериментальная партия, да и то в небольшом количестве. Проблем то немного, просто надо покупать новую, в смысле другую (полностью синхронизированную), МКПП.

С МКПП нового образца (вал 29 мм) мне помог уже форумчанин с УАЗбуки (Влад, огромное тебе спасибо за это), причем так помог, что практически за бесценок (4000 р.) отдал мне МКПП, РК, диск сцепления и готовую переходную плиту под колокол Mercedes-Benz. РК и КПП правда сразу предупредил, что надо вскрыть и глянуть, РК скорее всего под переборку, вылетает пониженная, но ничего, РК то я могу и свою оставить.

-модели, проблемы и решения.

Модераторы: босяк, ВАРЯГЪ

Сообщение sedoy » 27 фев 2011, 19:44

Сообщение Васёк на МУРЗИКЕ » 28 фев 2011, 18:34

Я попробую посоветовать. УАЗик машина очень хорошая,но дизеля я лично ни разу на них не видел. А что если за теже деньги поискать яповский УАЗик.

Ну например паджеро,L 200,Делика,ну вобщем япия их тоже выпускает,в огромном кол-ве в том числе и европа есть.А собственно для каких целей нужна машинка? Я в своё время тоже стоял перед выбором,УАЗ или . В итоге победила Мицубиси Делика. Она более комфортабельный трактор нежели УАЗ Так что смотри выбирай,если хочешь я на Делике покатаю,а чего мелочиться ещё на 66ом,на МАЗе с п/п,на ДТ 75,на Волге,ну ещё много чего есть так что пиши если что.

Сообщение sedoy » 01 мар 2011, 09:57

Сообщение ВАРЯГЪ » 01 мар 2011, 12:28

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд: А почему бы не Патриот, они тоже с дизелями есть.

УАЗ Patriot › Бортжурнал › Стартер от мерседес

Мой стартер после нескольких ремонтов, ушел в металолом. Давно на просторах инета, находил видео о замене стартера на мерседесовских дизелях, на газелевский ну и решил попробовать обратную замену. При сравнении стартеров, выяснилось что на шестерне мерсо стартера на один зуб больше. Расстояние между зубами такое же как и на нашем. Диаметр шестерни тоже чуть больше. Втягивающее расположено по другому. Рассуждать я не стал, а сразу приступил к установке. Проблем с установкой не возникло.

Стартер от дизельной шестерки мерседес ОМ603, крутит наш мотор так, как будто вывернуты свечи

————— Дополнение! Стартер доработал напильником по фланцу. (Первый раз поставил криво и не заметил) и болгаркой сточил шестеренку примерно на милиметр.

Дизель на Уаз

Суб січня 03, 2015 23:16

Если хочете получить наиболее правильный совет, то желательно дополнить свой вопрос: какие параметры авто для Вас первоочередные и какими Вы можете пожертвовать(одному подавай максимум драйва и пофиг ресурс, другому — наоборот), ну и т.д. В каждом из перечислиных Вами двигателях есть свои преимущества и недостатки.

В мерсомоторах я еще не силен, но по отзывам гуру ситуация примерно такая:

ОМ 616 плюсы: надежность(голова-чугун), большой ресурс, небольшие размеры, умеренная масса, доступность запцацок и не сложен в ремонте, недорог в приобретении и содержании, . минус: маломощный, довольно древний(найти в хорошем состоянии проблематично), сальниковая набивка, правильная инсталляция в УАЗ или ГАЗ — трудоемкая.

ОМ 617 плюс: надежность(голова-чугун), большой ресурс, довольно тяговитый, доступность запцацок и не сложен в ремонте, недорог в содержании. минус: большая длина агрегата, большая масса, довольно древний(найти в хорошем состоянии проблематично), сальниковая набивка, правильная инсталляция в УАЗ или ГАЗ — еще более трудоемкая чем 616-й.

ОМ 602 более современен, быстроходен, не мало турбоверсий, в санйонговском исполнении или при использовании поддона и маслоприемника от санйонга намного легче «поженить» мотор с передним мостом, масса и габариты меньше 617-го, но есть и некоторые минусы: дюралевую ГБЦ лучше не испытывать перегревом, из-за наличия гидрокомпенсаторов в приводе клапанов необходимо использовать более качественные масла чем в 616или617, при обрыве цепи ГРМ приходится менять ГБЦ, ну и средняя цена за него выше чем за моторы предыдущего поколения хотя ресурс движков 602-й версии в большинстве уже движется к «закату» — года как никак.

П.С. Для своего кAROкадила взял 616-й 91-го г.в. от МВ-100, думаю для перемещения «экпедиционника» 75-ти кобыл будет достаточно, да и трансмиссия не будет перегружена излишней мощностью — значит меньше вероятность отказа авто в пути, а в соревнованиях и гонках этот автомобиль учавствовать не будет. Еще плюс движка от «мурзика» это более «продвинутый» ТНВД с высотным корректором, увеличеный масляный поддон(почти 8 л), маслоприемник установен уже в центре поддона, т.е. на крутых подъемах масляного голода уже не будет. Вот примерно так я делал выбор двигателя.

Установка ом 602 на уаз

УазТех: Установка om602, 2.9 атмо, на ГАЗель 2705

FRANGER › Блог › Свап ОМ606 в УАЗ. часть 2.

итак едем дальше, мотор встал на свое место, продолжаем обвязку.

самый большой гемор-морда. места мало. а там должен быть кулер, маслорадиатор и основной радиатор. кулер можно поставить и сверху над мотором, место есть, но я не любитель данного решения, ибо -надо резать капот -перекрывает доступ к мотору -не эффективно(стоит над горячим мотором) поэтому потратили много сил и мыслей, но замутили фронтальник.

следующий момент обвязка системы ОЖ и впуска. патрубки использовали по возможности силикон, ибо в магазинах кроме как от газелей нет ничего, а они трескаются достаточно быстро. впускной коллектор пришлось переварить уголок, слишком уж близко шел рулевой вал, так же на впускном тракте пришлось сделать выпил под него же(руль двигать глубже уже не куда, уперся в вут)

на самой турбе тоже выход перевернули, не все там так просто, но реально.

гур вполне легко подружился с ниссановским редуктором, пришлось только взять бмвшный шкив, он меньше диаметром, мерсовский большой, был слишком близко к редуктору.

провода на стартер и гену пришлось купить и переобжать заного, родных не хватило.

датчики масла вкрутили родные

ож-датчик в радиаторе(по заводу там на лампочку стоит, поменяли под стрелку)

глушится мотор не проводами, а вакуумом, тарахтит пока не отсосешь, валялись патрулевские вакуумные клапана от зд30, поиграли выходами, получилось сделать так, что при работе на него идет постоянный+, вакуум перекрыт, поворачиваем ключ, +уходит, клапан открывается, мотор глохнет, третий выход(сброс) вывели тоже шлангом в салон повыше, вдруг брод по капот, через клапан вода попадет в вакуумный насос и дальше в мотор.

вентиляторы стояли нивовские, бюджет раздувать не стали, пока оставили их. громкие что ппц

про карданы писал, поменялись местами, под передний проставку пришлось запилить 2см, ну и флянцы/проставка проточены под центровку уазокарданов, дырки пересверлены, резьбы нарезаны.

в салоне пришлось полностью перекроить педальный узел, тормоз и сцепа переварены из родных, газ от волги.

с самим газом помучились, тяга газа на тнвд очень мягкая, возврат плохой, поставили 2 пружины и на педаль и на тнвд.

черепаху всю красиво переварили, получилось на них прикрутить родные пыльники рычагов, но сверху один фиг была люминиевая конструкция, ее тоже подогнали под рычаги в новом расположении.

ручник с минимальным кроиловом подружился с ниссановским тросом.

рцс-уазовский, швелер предательски гнулся, потом еще ногу на блок сделали.

под траверсу кпп срезали с рамы старые крепления, перенесли их чуть назад, сварили новую поперечину из остатков старой и много других кусочков. выхлоп сделан на основе родного, дабы опять, не раздувать бюджет клиента, выкинули большую банку, звучит приятно и главное ухо не режет

УазТех: om602 2.5л.

УазТех: Установка om603 на УАЗ 452 с 5ти ступенчатой КПП

УазТех: Установка om616 с мкпп 5ступ на УАЗ 469, ЧАСТЬ 1

УазТех: Установка om603 на УАЗ 469 с КПП Mercedes и РК Nissan

ДВС ОМ602.940 Сняли головку блока

Как мы OM602 заводили. Готов к установке на УАЗ. Ч1

Стыковка двигателя om605 и КПП от УАЗ(Часть 2)

Опишу свой вариант! Нюансы установки 602го дизеля на УАЗ Хантер с корейской кпп Dymos!

3. Приобретаем кожух (колокол) сцепления мерседес.

4. Покупаем переходную плиту Мерседес/Уаз. В интернете сейчас они есть.

5. Рабочий цилиндр сцепления ом602.

6. Если Ваш двигатель работал с АКПП (как в моём случае), то необходимо найти ещё сцепление НЕ ДЕМПФЕРНОЕ маховик, корзину, диск сцепления, выжимной подшипник, и выжимную вилку. Теперь всё собираем воедино.

Раздатка Следующим шагом — Соединение Коробки АДС с раздаткой от Даймоса. Эта раздатка отечественная, но отличается от простой раздаточной коробки более низким уровнем шума! Управляется она одним рычагом, а не двумя как в старой раздатке. И меньшим размером подшипника, которым эта РК соединяется с корпусом КПП.

8. Фланец по которому движется выжимной подшипник, если он стальной, нужно проточить под мерседесовский выжимной! Если чугунный, как был на моей АДС, то нужно полностью новый выточить! Потому как чугун хрупкий и толщина остаётся не достаточная. Его просто сломает! Любой нормальный токарь поймёт что надо сделать.

Нужно изготовить (сварить) на раму, новые крепления для подушек двигателя. И лапы для самого двигателя (если хотите конечно) Я решил сделать другие. Подушки советуют использовать от 123го Мерса от 617го дизеля!

! Мотор длинный, для родного радиатора не остаётся места, я купил от волги 3102 и установил его внутрь уазовской «морды». Так же для экономии места, снял с мотора вентилятор охлаждения и муфту привода. На установленный волговский радиатор поставил электровентилятор от газели, подключив его через реле.

При такой компоновке, раздатка оказалась смещена к «морде» на 4,5 — 5 см. А отсюда вытекает ещё добрая кучка переделок. выточил проставку на задний кардан и укоротил передний кардан. Переварил отверстия под рычаги КПП и РК.

УАЗ Буханка 1995

В этой части я бы хотел рассказать о том, что будет нужно для установки дизеля от Mercedes-Benz на УАЗ. Хотел-бы заострить свое внимание на деталях, ведь как еще говорил, по моему, Гёте, дьявол скрывается именно в них, а в отчетах, что я читал ранее, на деталях никто и не заострял свое внимание, что в свою очередь порождает много вопросов, что, от чего, и какой каталожный № у той или другой детали. На эти вопросы, в этой части отчета, я и постараюсь подробно ответить.

Описание OM603

Объем этого двигателя составляет 2996 см3. В своё время представлял собой инженерное чудо, революционную схему по сравнению с более ранним 5-цилиндровым OM617. Новый мотор был способен выдавать до 148 л. с., степень сжатия его составляла 22 единицы.

Выпущено было несколько версий, включая турбированные. Последние исключительно реализовывались в США.

Функционирует двигатель по следующей схеме:

  • один распредвал и турбонасос приводятся в действие двойной цепью от коленвала;
  • маслонасосом управляет отдельная однорядная цепь;
  • распредвал воздействует на клапаны с помощью специальных толкателей ковшового типа;
  • настройка клапанов происходит автоматически;
  • впрыск топлива осуществляется непосредственно в камеру;
  • в инжекторе нашёл применение насос от Бош с механическим регулятором и вакуумным управлением;
  • предусмотрен предварительный нагрев мотора, осуществляемый свечами накаливания автоматически.

Особенности

Устанавливая дизельный двигатель на УАЗ, можно столкнуться с некоторыми нюансами. Во-первых, когда крепится дизель, почти всегда необходимо переделать точки крепления, поддон, нужно переварить кронштейны или же, вообще, добавить новые. Во-вторых, никак не обойти вниманием системы подачи топлива и охлаждения двигателя автомобиля. Все это также придется дорабатывать. Еще изменения коснутся электрооборудования, которое придется подгонять уже под новый движок. Объем задач будет зависеть от того, какой тип дизельного двигателя вы решите поставить на автомобиль.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются, когда переделывают машины, — это шум. Дизель довольно громкий в работе, поэтому следует позаботиться о звукоизоляции, иначе будете вынуждены ездить под не очень приятную музыку. Также в автомобиле необходима виброизоляция — по сравнению с бензиновыми двигателями, «дизель» производит очень большую вибрацию. Это касается даже новых, без сомнения, доработанных моделей.

Технические характеристики моторов серии Mercedes OM603

Модификация: OM 603 D 30 или 300D

Модификация: OM 603 D 30 A или 300TD

Модификация: OM 603 D 35 A или 350SD

Полезные ссылки MANUAL

Подборка мануалов для Mercedes W140 собрана тут

Немало полезных материалов выложено в MBclub.ru

Характерные неисправности

Особое внимание при разработке OM603 инженеры уделили контролю над выбросами. В США были ужесточены нормы, и пришлось создать дизельный сажевый фильтр. Устанавливался он на ГБЦ, что не позволяло долгое время использовать только вошедшие в моду облегчённые алюминиевые головки. Сажевый фильтр также мешал турбокомпрессору, который легко повреждался из-за задерживаемого ловушкой мусора. Версии 603-го с таким фильтром были проданы в США в период 1986-1987 гг. Однако дилер снимал эти ловушки бесплатно по желанию владельца автомобиля, а также ремонтировал повреждённую турбину, если причиной порчи был сажевый фильтр.

Одним словом, в 1990-м году идея с использованием сажевого фильтра была полностью забыта. Головки цилиндров подверглись капитальной модернизации, так как ещё были чересчур восприимчивыми к перегреву и быстро трескались. Выходит новое поколение OM603 с большим крутящим моментом и мощностью, но с меньшим низким оборотом. Устанавливается другой турбокомпрессор, более производительный, что соответственно, увеличивает мощность двигателя. Однако, несмотря на исправление проблем с ГБЦ, появилась другая неисправность — скорое повреждение прокладки и попадание масла внутрь первого цилиндра. Это же приводило к повышенному потреблению масла. Вызвана проблема слабыми фиксирующими стержнями головки.

Другая характерная неполадка OM603 — сильные вибрации двигателя. Это вызывает ослабление картерных винтов и болтов. Последние попадают в масляный насос или забивают каналы, что в итоге приводит к масляному голоданию, повреждению подшипника и сломанным штангам блока. Своевременно проведённое техническое обслуживание способствует устранению этой проблемы.

Автомобили, в которые устанавливался

Двигателем OM603 оснащали следующие модели авто.

Как поставить 601 двигатель мерседес на 469 уаз

Спасибо за мнение! А есть у кого реально стоит на уазе?

Что за сцепления диск такой? Мне тоже надо покупать. Правда я 616 ставлю. Колхоз под УАЗовскую коробку. Есть диск обточенный. Хочу прикупить еще один в запас (вернее новый поставить, а обточеный в запас. Подшипник протачивать не надо. Столкнулся с этим сам, когда предыдущий хозяин двигателя сказал, что надо первичку обтачивать. Просто поменяли подшипник на колене. Внешний размер — посадочный двигателя, внутренний — уазовской первички. Подшипников этиз — полно.

..у меня проблемы с «личкой». получил сообщения?

Ув nikola460, может не в этой теме но помогите: изначально готовил мерсодизель ОМ617 для установки в уаз через переходную плиту с КПП/РК УАЗ. Все готово только осталось перешлицевать первичный вал под сцепление МБ (КПП частично синхронизированная). А сейчас идея устновить кпп с буса мерса модель 711.110(G1/18-5/6,15) грузовая ставилась на 207,208-308,410 и т.д. состыковать с РК ГАЗ-69. КПП заказана должна прийти с германии раздакти прийдут сразу две б/у буду смотреть выбирать,менять все подшипники,сальники и т.д. Вопрос чем лучше стыковать КПП МБ и РК ГАЗ-69- промвалом от нивы или еще каким либо карданчиком. КПП мерса длинная и смещать сильно назад РК не хочется. Но читая на нивоских форумах понимаю что промвал на этих машинах не очень надежный узел не говоря о том что бы его усновить на УАЗ. Помогите советом.

Плюсы и минусы

603 мотор имеет как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим минусы двигателя. Одним из таких недостатков является вибронагруженность мотора. Она приводит к тому, что подушки быстро изнашиваются. Водитель начинает чувствовать вибрацию по всему салону. Это также плохо влияет на работу двигателя.

Еще одним минусом является слабая цепь ГРМ. Она служит не более 200 000 километров. Если вовремя не поменять ее, то цепь рвется. В этом случае придется заменять головку блока.

Не любит старый или дешевый антифриз. Это сказывается на работе и охлаждении мотора. Если залить обычную воду, то может пробить прокладку ГБЦ. Агрегат Мерседеса будет постоянно перегреваться. Поэтому, если автовладелец имеет машину на этом моторе, то опытные механики еще на СТО при первом профилактическом осмотре предостерегают от экспериментов с антифризом. Так как наши люди любят залить, что подешевле. Надо помнить, что Мерседес, это не Жигули.

603 агрегат Мерседеса не любит некачественное масло. От этого страдают гидрокомпенсаторы на 80 тысячах километров. Они начинают стучать. Поэтому всегда покупайте смазывающие средства на специализированных рынках для автомобилей.

Возвращаемся к вибрации. Она вызывает ослабления и выкручивания винтов и болтов агрегата. Попадая в масляный насос, они забивают каналы его. Это приводит к масляному голоданию двигателя внутреннего сгорания. В результате нужно будет заменять сломанный подшипник, штанги блока.

Регламент обслуживания 603 мотора

Как и любой агрегат внутри машины Мерседес и не только Мерсов, мотор 603 нуждается в профилактическом обслуживании. Поэтому автовладелец не должен забывать про плановое техническое обслуживание. Если не может сделать сам, то необходимо появляться в нашем сервис-центре один раз в год для того, чтобы опытные механики смогли протестировать двигатель, отыскать неисправные детали и вовремя их заменить.

Моторное масло опытные механики рекомендуют менять через 15 000 километров пробега Мерседеса. К этому времени смазка двигателя становится темной и непригодной для дальнейшей эксплуатации.

Обязательно менять воздушные фильтры. На них вообще нельзя экономить. Менять их нужно как можно чаще. Чистка мотора и цилиндропоршневой группы тоже обязательна. Необходимо раз в два годы чистить радиатор и всю систему охлаждения. Если самостоятельно не получается, то отдать радиаторщику.

Варианты тюнинга мотора

Для чего делают тюнинг OM603 Мерседеса? В основном делается на атмосферных двигателях, с целью поднять их мощность. Только при тюнинге и увеличении мощности важно помнить, что автоматическая коробка должна быть рассчитана на большую мощность, чем заводскую.

Опытные механики делают чип-тюнинг. То есть с помощью специальных программ, изменяются настройки двигателя и увеличивается мощность. Внутрь агрегата не залазят и ничего не меняют из механики мотора. Дизеля более чувствительны к чипованному методу тюнинга нежели к механическому.

Увеличивают диаметр дроссельной заслонки. Это опасная процедура. Если доверить не профессионалам, то можно смело отдавать на капитальный ремонт такой двигатель после тюнинга.

А, если вместе с увеличенной дроссельной заслонкой установить нулевой фильтр, то мощность агрегата увеличится на 5 процентов.

Однако многие опытные механики не советуют увеличивать заводскую модность атмосферного двигателя. Так как это повлияет на жизненный ресурс мотора. Поэтому все нововведения, автовладелец делает на свой страх и риск.

Уаз с двигателем от мерседеса 616

Ребят, сколько людей спрашивал у себя в городе, сколько тут отзывов читал об этом инодизельном пихле, все очень противоречиво! 🙁 Притараканили соседи по гаражу 616-тый движок мне, 72 лошади, с документам все. Читаю ФОРУМ, общаюсь с людьми в городе, и все въехать не могу СТАВИТЬ или НЕ СТАВИТЬ. . Поскольку сам в этом не шарю, договорился делать капиталку с другом у бати, он грузоперевозками занимается, 6 мерсов держит от МАЛЫША (бусика) категории «В» до больших экземпляров с двускатной резиной сзади категории «С», моторист «от бога»! :rolleyes: Спросил его, что он может сказать про 616-тый движок, он мне ответил: «Говно полное, но он в то-же время один из самых надежных движков что я перебирал! В молодости работал в правительстве, были у нас 4 Волги 24-тых с этим движком: шумно, медленно, никакой динамики, 100 км/ч по трассе только при попутном ветре и под горку! Друг у меня держал УАЗика на военных мостах с этим-же 616-тым пихлом, — ТРАКТОР, но скорость 60-70 при тех-же условиях что на ВОЛГЕ о которой я сказал. И кто-бы чего не говорил, не верь! РАСХОД у него 10-12 литров саляры на 100-тку, рассказы о 6-8 литрах — БАСНИ!». Я осерчал после таких слов. 🙁 В городе есть УАЗик с 616-тым Мерсодизелем, отловил его на днях, и с хозяином переговорил, хозяин говорит следующее: «КЛАССНЫЙ ДВИЖОК! ОЧЕНЬ НАДЕЖЕН! НА НИЗАХ ПРЕТ КАК ТЕПЛОВОЗ! КУШАЕТ 6, если качегарить за «сотку», то 8 литров, и 110 по трассе бежит, больше не езжу, — на КОЗЛЕ ОПАСНО, да и так привык. Но поехал больше сотни только после того, как я на охоте глушитель на пне оставил! Сейчас выхлопную переварил на более большую, глушак от 53-тьего ГАЗОНА повесил и радуюсь!» :rolleyes: Я вообще в растерянности, моторист который движок обосрал — всегда был для меня авторитетом, но и в тоже время зачем хозяину мерсокозла врать, да еще и 35-тые МТ Гудричи стоят у него. 😕 Ладно. Сегодня одноклассника случайно встретил бывшего, на 123-тьем мерсе ко мне приехал в ИДЕАЛЕ машина, и движок 616 (походу он меня начал преследовать), сразу задаю ему вопрос: «Как мерин-то летАет. Сколько максимум выжимал?», он мне в ответ: «150 можно без проблем разогнать, НО ГРОМКОВАТО!» 😯

На форуме и в инете точно так-же все, кто-то говорит что заглаза, кто-то что хватает, а тут (на УАЗбуке) были примерно такие реплики: «ТОЛЬКО НА НИВУ!», «ЕЗЖУ НА БЕЛКАХ — ХВАТАЕТ и со стандартной раздаткой» ну и т.д.

Короче я в тупике, кто что объективно сказать может? СТАВИТЬ или НЕ СТАВИТЬ? Если 80-100 мой УАЗик на 4-ех ступке и военных мостах пойдет на нем, кушая при этом небольше 10-тки, то ставлю, есть НЕТ — НАФИК! По трассе тоже ездить надо! Трактор-тихоходка мне ни к чему! Сейчас стоит 417-тый движок кстати. И. Если переходную плиту к нему прикручу и капиталку сделаю полную этого движка, то почем его толкнуть можно будет с документами? Всем спасибо.

617-тый не катит, у меня в гараде 616-тый стоит и что с ним сделать незнаю и все кругом в непонятках. Вот и решил людей спросить! :rolleyes:

А расход? И крейсерская скорость?

Воооо. Я об этом-же. Почему-то ОЛД-СКУЛЬНЫЕ люди (знатоки и старожилы) говорят что НЕРЕАЛ! А хозяева машин утверждают РЕАЛ! 😐

Мой 617 мотор упёрся клапанной крышкой в кузов, пришлось немного подклепать молотком кузов. Маслофильтр не переносил, просто вырезал дырку в кузове, потом вварил жестянку подходящей формы. Ещё проблемное место рулевой редуктор упирается в картер мотора.

Расстояние между мостом и движком мне достаточная. Передний конец мотора приподнят на верх + лифт подвески.

как лучше установить этот дизелек? с родной коробкой(мерсовой), или через переходную плиту с уазовкой?

Ставлю ом603- мои рекомендации — родная коробка от мб+ раздатка от газ 69, в моем случае потребовался незначительный перенос, вернее изменение его конфигурации. Высоты поддона с лихвой.

Кпп/рк УАЗовские. Чтобы не трогать карданы кпп оставил на своём месте. Сдвигал вперед двигатель.

В данный момент занимаюсь установкой ОМ615, на мой взгляд стыковка с кпп УАЗ самая простая операция. Заказал переходную плиту, перерезал шлицы на первичном валу еще немного токарных и сверлильных работ и все стоит как родное. При установке под капот стандартного УАЗа: выхлопной коллектор, патрубок печки, масляный фильтр,переходная плита -упираются в кузов, генератор в раму. Подрезка кузова, перенос фильтра и генератора. Все это уже сделано. Теперь на очереди масляный поддон, насос прямо напротив моста, нужно резать часть дюралевого поддона над редуктором, переносить заборник, поворачивать в сторону редукционный клапан и делать новый стальной поддон в результате ход моста не более 6-7 см по предварительным расчетам. На мой взгляд маловато? У кого какие мысли?

Установил таки, начал обкатку. С пятиступенчатой коробкой решилась проблема с зазором между поддоном и мостом. Двигатель пошел вперед и в верх.

да запчасти на этот мотор трудно найти особенно ТНВД хороший, 5 ступка тож. дефицит,я бы поставил со 124 601-602 по цене тож. но бу запчастей хороших ещё куча,и коробку.

на 617 все можно найти нужно тока постараться . запчасти на двигатель есть все в инете цены очень лояльные как я понял чем старее двигатель тем дешевле запчасти. тнвд тоже ремонтируется .

Очень ОМ-617-ый мотор хочу поставить в будущем и собираю Информацию по установке. 616-й короче на 1 цилиндр и встаёт лучше но 3л обьёма меня больше устраивают. ИМХО. Мерсовская КПП по надёжности не супер а ремонт и запчасти дороже. РК Газ-69 Раритет и трудно найти неушатанный экземпляр. Хотя компоновку с раздельными КПП-РК я считаю оптимальной. Выгоднее всего на сегодняшний день ставить родную КПП+РК Уаз через переходную плиту. Такой мой вывод.

ставил 617 на уаз с кпп уаз .. все хорошо но на 4 передачсе в затяжноую гру не идеть. хочу попробовать с кпп мерс и рк от уазика .. переточить вал который входит в рк уаз под фланец кардана сделать крышку ка на рк и поставить подшипник вот и будет рк как 69 тока обычная.. а кпп мерса там передачи длиннее удобнее.

СТРОЮ УАЗ с ДИЗЕЛЕМ ОМ 616 — ПОДСКАЖИТЕ СОВЕТОМ!

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Луганск

решил все-таки на заморачиваться — купил ДИЗЕЛЬ МЕРСЕДЕС 2,4. Машина — на базе УАЗ, РК — 69, мосты военники, резина 35 Гудрич. Движок стоит простой УАЗ.

П Р О Ш У С О В Е Т А ПРОФИ.

— проблема с поддоном и приемником масла .. поддон надо переваривать (зто не проблема), как «замутить» приемник?

— говорят надо переносить топливный фильтр. кто куда.

— генератор низко расположен — КУДА ЛУЧШЕ ПЕРЕНОСИТЬ. . ну и вообще по этой теме БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ. С Ув .

#2 ВНЕ САЙТА Вованя

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

  • Авто: HD
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев

#5 ВНЕ САЙТА Crawler

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

  • Авто: Моноцикл
  • Имя: Зураб
  • Пол: Мужчина
  • Город: Чернівці

вот я делал тоже такой-же агрегат. (не знаю как на головастике, но на этом стандартный фильтр от масло не как не лезит по человеческий)дизель+КПП отт мерса.. ну я отказалься от мерсовского гидрика. филтр на моторе тоже меняли. а топливный фильтр от УАЗ-а надо просто выкинуть.

#6 ВНЕ САЙТА NoUaZ

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

  • Авто: Admiral
  • Имя: Вадим
  • Город: Львов

Топливный категорически мешать не может. Легковой масляный не влезает, ставят или бусовсий или МБ100. А вообще-то действительно что на Уазбуке, что на УАЗ-клубе все расписано-разфотографировано.

Посмотрел на zurabau фотку и вспомнил еще одну обязательную позицию: бусовский выпускной коллектор.

Сообщение отредактировал NoUaZ: 17 February 2011 — 19:04

#7 ВНЕ САЙТА МАХНО

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

  • Авто: ослик
  • Имя: Вячеслав
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев

#8 ВНЕ САЙТА шампань

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

  • Авто: БТРи БРДМи БАЗи МТЛБ
  • Имя: Руслан
  • Пол: Мужчина
  • Город: С. Шампань

#9 ВНЕ САЙТА ejuk

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

  • Авто: MB 300 GD «Болотник 😉 » W126 «шейх»
  • Имя: Саня
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев

согласен со всем выше сказанным. мое мнение: минусы этой идеи — вес(непринципиально); очень маленька мощность, особенно для 35″ колес, у меня 617(3л) и 33″ колеса, так мне кажется, толкать быстрее будет, про песок и говны я вообще не говорю; расход масла — проверял на многих двиг(у меня 2) у себя, друзей, двиг в разном состоянии, от нового до пол-лимона расход от 0,5 до 1л на 1000 км. Дальше — плюсы — неубиваемый; коробку только мерсовскую, чугунную; ремонтопригоден; достаточно экономичен.

Лично мое имхо: ищи другой двиг — если мерс, могу посоветовать ОМ606ТДИ, или другого производителя. В любом случае- удачи!

#10 ВНЕ САЙТА Топор

Лифтани так что бы поддон не мешал, если на 35″ колёса скорее всего так и будет.Зачем топливный фильтр переносить? Он не мешает вроде. По крайней мере на головастике вроде стоит и не парится.Коробку конечно оставляй мерсовскую тем более что у тебя РК69. Нафик то уазовское говно лепить? Эти коробки мерсовские по цене металлолома продаются.(у меня есть если надо лишняя)А вообще на уазбуке сие вроде было описано, а если Руслана «Шампань» потиранить расспросами то он тебе всё расскажет как надо и ещё как и гидрач мерсовский присобачить))

#12 ВНЕ САЙТА TИХОХОД

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев

и еще.. что лучше оставить родную мерсовскую КПП или состыковывать с УАЗовской.

#13 ВНЕ САЙТА Топор

Я вот тоже про это думал, в плане того если лифт. Знакомые пробили подднон мостом, но я видел рисунки, что двигатель установлен глубже и не мешает там ничего. Будем надеятся. Коробку, если не нужна куплю! Пусть будет в запасе. Тока как её из Киева. Новой поштой мона.

Мона конешно! У меня их две!

Шампань тебе сказал как сделать у него такой же мотор стоит а тебе нужно будет сдвинуть двигло по любому ближе к шиту так как коробку с раздаткой лучше всего через эластичную муфту соеденить (от 123 мерса или буса) и хош не хош а мотор нужно будет вглубь смещать при таком раскладе по любому))

#14 ВНЕ САЙТА шампань

КПП только с мерса ставь. уазовскую будет рвать.А рздатку от газончика на кардане.

#16 ВНЕ САЙТА NiO

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

  • Авто: «Лунтик» , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя: ОЛЕГ
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев, Осокорки

#17 ВНЕ САЙТА шампань

Опять 25, 615-й мотор(я так понимаю в хорошщем состоянии) рвёт намного лучше родного. Я 4-й год езжу на бусе с 616-м мотором, так вот, сколько его не грузи — крейсерская скорость меньше 85 не падает.ИМХО : Эти моторы очень древние и всё зависит от состояния в котором он(мотор) достался.

#18 ВНЕ САЙТА Топор

І скільки минут ти його розганяєш до крейсерської швидкості!?Мені щоб з нього інколи зробить ТДІ нада з літр горілки. Іначе ніяк,- шо тракторець.

#19 ВНЕ САЙТА NiO

То значить Руслан що в тебе двигун вже копита відкидає! Нормуль він їде. Я розумію що паджера четверта різвіша але, чі то не ти джип-спрінт на позатому фестивалі виграв? Га?)) І все на дохлячку? Страшно подумати що він може коли б молодим був)))) А як що відверто — кращого мотору, який їде на низах да і не потребує зайвої уваги — годі й шукати.

Сообщение отредактировал NiO: 20 February 2011 — 02:09

#20 ВНЕ САЙТА шампань

Патриот УАЗ получил дизельный двигатель от Mercedes-Benz. Общие технические проблемы., Обзор хлеба УАЗ 1995 г

2.4-литровый рядный дизельный двигатель Мерседес ОМ 616 выпускался с 1973 по 1988 год и ставился как на среднеразмерные модели типа W114, W123, так и на внедорожник Гелендваген. Этот силовой агрегат серьезно модернизировали в 1978 году, потому выделяют две его версии.

Оцените статью