- Регулятор холостого хода дв. 4213, 409 УАЗ, 406 ГАЗ (РХХ-60)** «УАЗ» ОРИГИНАЛ 406. 1147051-02 Уаз. Продажа оптом и в розницу — Автопитер
- Статьи о классических внедорожниках УАЗ, ГАЗ, автомобили повышенной проходимости, SUV, кроссоверы, вездеходы, эксплуатация, ремонт, запчасти
- Регулятор холостого хода ЗМЗ-409 УАЗ Буханка – конструкция, назначение, неисправности
- Особенности
- Признаки поломки
- Проверка
- Устройство
- Назначение и работоспособность
- Признаки неисправности
- Микас 11
- Микас 7
- Проверка РХХ
- Метод 2
- Метод 3
- Метод 4
- Замена
- Видео по теме
- Змз 409 датчик холостого хода признаки неисправности
- Пропал холостой ход
- Двигатель ЗМЗ 409 инжектор
- Проверка и замена регулятора холостого хода УАЗ 31519
- Видео про «Проверка и замена регулятора холостого хода» для УАЗ 31519
Регулятор холостого хода дв. 4213, 409 УАЗ, 406 ГАЗ (РХХ-60)** «УАЗ» ОРИГИНАЛ 406. 1147051-02 Уаз. Продажа оптом и в розницу — Автопитер
Регулятор холостого хода ГАЗ; УАЗ

Регулятор холостого хода 406 (Z_0280140545) ZOMMER
Регулятор холостого хода дв. 406, 409, 4213, 4216
Регулятор хол. хода /Г-3302 дв. 406/
Регулятор холостого хода ГАЗ дв 406; аналог РХХ-60 (Ctr) CTR0102286

Регулятор холостого хода для а/м ГАЗ 405, 406, 409 VSM0306

регулятор холостого хода 406-02 (ГАЗ,ПАЗ,УАЗ) Пекар
Регулятор холостого хода ГАЗ дв.406,4216 (РХХ-60) (Пекар)
Регулятор холостого хода ГАЗ-3110,3302 дв.ЗМЗ-406 (ПЕКАР),
Инжектор: регулятор холостого хода ГАЗ 405, 406, 4216 дв.
Регулятор холостого хода для а/м ГАЗ 3302, 3110 дв. 406, 405 УМЗ-4216 ЕВРО-3 Импорт
Регулятор холостого хода 406,409,4213 РХХ60 (ОАО «УАЗ») Пегас
Регулятор ХХ 406;4213 РХХ-60
Регулятор холостого хода дв.406,405,409,4213,4216 (РХХ-60)
Регулятор холостого хода ГАЗ-3110,3302 дв.ЗМЗ-406 ЭЛКАР
Э/00013969 /НПП ЭЛКАР/Регулятор холостого хода (РХХ) ЗМЗ-405, 406, УАЗ (Cartronic)

Регулятор холостого хода BOSCH 0280140545 (РХХ-60)
Поворотная заслонка, подвод воздуха
Регулятор хол.хода (дв.406,405,409,4213,4216) REMOFF //NN7//4-3
Регулятор хол.хода (дв.406,405,409,4213,4216) (TRUCKMAN)
РХХ (Регулятор холостого хода Газель)
регулятор холостого хода ГАЗ-3110,3302 двЗМЗ-406
РЕГУЛЯТОР Х/ХОДА ДВ.4062,405,409,5231,52342 (Е-3) «ПЕГАС» (ЗМЗ)

Регулятор холостого хода, 406.1147051-02
З/10945/Пегас/Регулятор холостого хода 406, УАЗ дв.4216 Евро-3 (РХХ-60) Пегас ЗАО (г.Кострома)
Регулятор холостого хода РХХ-60 «Пегас» (Кострома)
Статьи о классических внедорожниках УАЗ, ГАЗ, автомобили повышенной проходимости, SUV, кроссоверы, вездеходы, эксплуатация, ремонт, запчасти
Отечественные внедорожники УАЗ Патриот и УАЗ «Буханка» оснащаются инжекторным двигателем ЗМЗ 409. За регулировку холостого хода этого двигателя отвечает датчик холостого хода РХХ 60. В статье описано назначение этого устройства, признаки неисправности, способы проверки, замена изношенного регулятора.

Регулятор холостого хода ЗМЗ-409 УАЗ Буханка – конструкция, назначение, неисправности
В компоновке двигателя ЗМЗ-409 УАЗ Буханка, как и прочих моторов, имеется регулятор холостого хода.
Особенности
Регулятор холостого хода УАЗ Буханка – это 2-обмоточный поворотный соленоид с проходным отверстием щелевого типа, причем его сечение меняется в зависимости от команд ЭБУ. Сам РХХ выполнен в форме цилиндра с парой штуцеров – впускным и выпускным, последний повернут на 90°. Внутри корпуса располагаемся 2-обмоточный электромотор, клапан, а также вилки соединителя.

От ресивера до выходного штуцера и от бокового штуцера дроссельного механизма до входного штуцера идут шланги, для фиксации коих использованы хомуты. Что касается подключения РХХ к проводке, то оно осуществляется 3-контактной розеткой.
Основные функции РХХ ЗМЗ-409:
- Запуск и прогрев силового агрегата на ХО;
- Поддержание min ХО;
- Контроль циклового наполнения воздуха при условии частичных нагрузок;
- Демпфирование потока воздуха при резком изменении положения дроссельной заслонки.
При закрытой дроссельной заслонке, воздух подается в задроссельное пространство через байпасный канал. В процессе взаимодействия статора и ротора, происходит поворот ротора на определенный угол, что изменяет сечение байпасного канала.

Полное открытие РХХ равно 240 шагам и актуально в момент запуска мотора. При условии принудительного ХХ регулятор полностью закрыт. На ХХ при прогретом силовом агрегате регулятор открыт на 35-45%.
Признаки поломки
Первый признак неисправности регулятора холостого хода УАЗ Буханка – плавающие обороты ХХ даже при прогретом моторе. Кроме того, нередко двигатель удается запустить только при условии нажатой педали акселератора. При росте нагрузки (включение фар и т. д.) обороты могут снижаться.
Проверка
Чтобы проинспектировать корректность функционирования РХХ ЗМЗ-409, необходимо подключить сканер. При температуре мотора в 80-100 °С, положение РХХ на холостых оборотах обязано варьироваться от 22% до 34%. Все это при условии отключенных потребителей электричества.
В случае заниженного положения РХХ, налицо либо неверно отрегулированный привод дроссельной заслонки, либо сама заслонка приоткрыта.
Повышенное значение свидетельствует о недостатке воздуха, поступающего через дроссельный узел, неисправности или же закоксованности регулятора.

Если налицо коды поломки, первым делом необходимо выяснить неисправный компонент. Им может быть:
- БУ силовым агрегатом;
- Регулятор холостого хода УАЗ Буханка;
- Цепь питания РХХ.
Чтобы это сделать, требуется выключить зажигание, отсоединить РХХ, вновь включить зажигание и аннулировать все ошибки, после чего снова их проверить (через 15-20 сек.). При наличии прежних ошибок, стоит искать причину в ЭБУ или проводке. Если же ошибки другие – дело в регуляторе.
В целях проверки активного сопротивления обмотки, нужно выключить зажигание и отсоединить проводку. В норме оно равно 11-13 Ом, не принимая во внимание сопротивление омметра. При меньшем показателе налицо короткое замыкание обмотки РХХ.

Инспекция питания на регулятор осуществляется при отсоединенном чехле розетки и активированном зажигании. Требуется проверить напряжение в зоне между массой мотора и выводом «2» РХХ. В исправном состоянии узла оно равно напряжению АКБ. Если оно слишком низкое – причина в обрыве цепи питания.
Устройство
РХХ автомобилей УАЗ устанавливаются на верхней части впускного коллектора. Регулятор представляет собой алюминиевую колбу, с 2 отводами под воздушные патрубки.
Внутри корпуса имеется электродвигатель и пара штуцеров. Штуцера отвечают за впуск воздуха в РХХ и перенаправление его в систему.
Питание электродвигателя осуществляется напрямую, через блок управления двигателем, через 3 контактный соединительный разъем.

Назначение и работоспособность
Датчик холостых оборотов, инжекторного автомобиля УАЗ, предназначен для подачи воздушной массы в топливо, без использования дросселя. Подобный подход применяется для:
- Запуска агрегата, для последующего прогревом.
- Удержания уровня холостых оборотов, при простое на «нейтрали».
- Наполнения горючей смеси воздухом при нагрузках.
- Уравнивания воздушного давления, во время резкого нажатия педали акселератора.
РХХ начинает свою работу сразу же, после пуска двигателя. ЭБУ посылает импульс на электродвигатель регулятора, который в свою очередь толкает впускной штуцер. Штуцер открывает зазор в калибровочном отверстии, тем самым обогащая топливо воздухом. Во время работы на холостом ходу, весь воздушный поток проходит в систему при полном закрытии дроссельной заслонки.
Подача полного цикла воздушного потока, сокращается по мере нагрева двигателя. В момент запуска агрегата, штуцер РХХ открыт на 240 шагов. После полного прогрева, байпасный канал РХХ закрывается до 75 %, но подача воздуха не прекращается. Полное закрытие РХХ происходит после открытия дроссельной заслонки.
ЭБУ получает сигнал об открытии, и отключает двигатель регулятора холостого хода.
Признаки неисправности
В процессе длительной эксплуатации автомобиля, регулятор холостого хода может выйти из строя. К признакам неисправности РХХ можно отнести:
- Трудный запуск двигателя.
- Нестабильные обороты холостого хода.
- Запуск двигателя с подкачкой топлива педалью газа.
- Неустойчивые обороты ХХ при включении фар, магнитолы, печки.
О неисправности датчика холостого хода можно узнать из показаний приборной панели. Эти показания являются кодами ошибок ЭБУ. Инжекторные автомобили УАЗ Буханка и Патриот оснащаются 2 видами электронных контроллеров: Микас 11 и Микас 7.2. От типа контроллера зависит значение кода выдаваемой ошибки.
Микас 11

- Коды ошибок от 0505 до 0511 означают блокировку холостого хода и неисправность электрической цепи РХХ.
- Коды ошибок от 1509 до 1514 означают короткое замыкание цепи РХХ на массу либо между обмотками.
- Коды ошибок от 1750 до 1755 также означают проблемы с электрической цепью РХХ.
Микас 7

Контроллер этого типа выдает трехзначные коды ошибок. Коды 161, 164 означают короткое замыкание в электродвигателе. 162 и 165 говорят об обрыве в цепи. 163, 166 означают замыкание с массой.
Проверка РХХ
Проверку регулятора холостого хода на работоспособность можно провести на месте, без демонтажа.
В случае нестабильной работы двигателя на холостом ходу, проверить можно при помощи пережима впускного воздушного патрубка.
Если двигатель продолжает работать, без подачи воздуха в систему, это говорит о дополнительном подсосе. В этом случае требуется проверить патрубок на герметичность в местах соединений и его общую целостность.
Метод 2
Проверка этим способом осуществляется также без демонтажа узла. Необходимо отсоединить от РХХ электрический разъем. Далее поочередно подать напряжение в 12 вольт всем клеммам регулятора. Отсутствие реакции, говорит о полной неисправности детали.
Метод 3
Третий метод проверки основан на измерении электрического сопротивления двигателя регулятора холостого хода. Проверка осуществляется при помощи омметра. Допустимые значения исправного датчика следующие:

- Клемма 1–2 от 10 до 13 Ом.
- Клемма 2–3 от 10 до 13 Ом.
- Клеммы 1, 2, 3 при проверке на корпус до 1 МОм. Отсутствие сопротивления говорит о межвитковом замыкании двигателя.
Метод 4
Этот способ основан на подаче напряжения напрямую в РХХ. Для этого необходимо отсоединить разъем от соединительного гнезда. Далее необходимо:
- Подключить «+» ко 2 клемме, а «−» к 3. При этом должен открыться штуцер РХХ.
- Подключить «+» ко 2 клемме, а «−» к 1. При этом штуцер РХХ должен закрыться.

Отсутствие реакции на подачу напряжения означает неисправность устройства.
Замена
Осуществить замену неисправного регулятора холостого хода, можно самостоятельно. Для этого необходимо:
- Дать двигателю остыть.
- Отсоединить «−» от аккумуляторной батареи.
- Ослабить хомуты воздушных патрубков, вынуть их концы из торцов РХХ.
- Вынуть разъем из соединительного электрического гнезда.
- Отвернуть 2 крепежных болта, используя ключ «10».
После всех манипуляций, неисправный РХХ полностью демонтирован. Замена новой детали проводится в обратном порядке.

Менять неисправный регулятор холостого хода нужно только на оригинальный аналог. Оригинальные РХХ 60, для автомобилей УАЗ, маркируются артикулом MP-406-1147051-02 или 406.1147051-02.
Видео по теме
Регулятор холостого хода (РХХ) или как его еще называют — регулятор дополнительного воздуха (РДВ) крепится к ресиверу двигателя ЗМЗ-409 через резинометаллический держатель. Назначение регулятора холостого хода на двигателе — управление дополнительным байпасным каналом воздуха, выполненным в обход дроссельной заслонки.
Общее устройство, принцип работы и применяемые типы регуляторов на двигателе ЗМЗ-409.
Регулятор холостого хода представляет собой двухобмоточный поворотный соленоид со щелевым проходным отверстием, сечение которого изменяется по программе электронного блока управления. Конструктивно он состоит из цилиндрического корпуса, с впускным и повернутым на 90 градусов выпускным штуцерами, внутри которого размещены двухобмоточный электродвигатель постоянного тока и подпружиненный клапан в виде сектора, и вилки соединителя опрессованной в корпусе.

К выходному штуцеру регулятора подводится резиновый шланг от ресивера, а ко входному штуцеру — резиновый шланг от бокового штуцера дроссельного устройства. Все соединения шлангов уплотняются хомутами. Подключение регулятора к жгуту проводов производится посредством трехконтактной розетки с защелкой.
РХХ выполняет следующие основные функции
— автоматический запуск и прогрев двигателя на холостом ходу — стабилизация минимальных оборотов холостого хода — управление цикловым наполнением воздуха на частичных нагрузках — демпфирование воздушного потока при резком открытии и закрытии дроссельной заслонки.
Электропитание электромагнитных обмоток регулятора осуществляется от бортовой сети через главное реле, а включение обмоток производится путем замыкания их на массу через силовые каналы блока управления. Направление воздушного потока указано стрелкой на корпусе регулятора.

При взаимодействии постоянного магнитного поля ротора регулятора с переменным магнитным полем статора, которое формируется импульсами управления изменяемой скважности с частотой 125 Гц, ротор вместе с клапаном поворачивается на заданный угол и изменяет проходное сечение байпасного канала, через который всасываемый воздух попадает в задроссельное пространство двигателя, минуя дроссельную заслонку.
Степень открытия регулятора холостого хода изменяется от полного открытия (240 шагов) на запуске двигателя до полного закрытия в режиме принудительного холостого хода, на холостом ходу регулятор открыт примерно на 85-100 шагов (35-45%) для прогретого двигателя.

На двигателях ЗМЗ-409 устанавливается регулятор холостого хода Bosch ZWD-5 0 280 140 545 или его аналоги регуляторы дополнительного воздуха РХХ-60 и РХХ-60 9Е.573.000 различных производителей.
Внешние проявления неисправности регулятора холостого хода двигателя ЗМЗ-409.
Признаками неисправности РХХ или его цепей в большинстве случаев являются повышенные обороты холостого хода прогретого двигателя, или двигатель запускается и глохнет или запускается только при частично нажатой педали газа. В таких случаях надо проверить состояние байпасного канала и затвора регулятора, при необходимости очистить их от грязи и промыть.
Если двигатель запускается при пережатом шланге регулятора, то значит есть подсос воздуха через неплотно прикрытый дроссель, следовательно надо отрегулируйте привод и заслонку дроссельного устройства на полное закрытие. При неисправности электрических цепей регулятора система самодиагностики включает сигнальную лампу неисправностей и выдает кода ошибок.
Микас-7
161, 164 — короткое замыкание обмотки 1 или 2, соответственно, регулятора дополнительного воздуха
Возможные причины неисправности :
— короткое замыкание на бортсеть цепи управления регулятора — неисправность, замыкание обмотки регулятора — неисправность блока управления
162, 165 — обрыв цепи 1 или 2, соответственно, управления регулятором дополнительного воздуха
— регулятор не подключен к жгуту проводов — обрыв провода электропитания регулятора — обрыв цепи управления регулятора — неисправность, обрыв обмотки регулятора — неисправность блока управления.
163, 166 — короткое замыкание на «массу» цепи 1 или 2, соответственно, управления регулятором дополнительного воздуха
— замыкание на массу цепи управления РДВ — неисправность, короткое замыкание на корпус обмотки РДВ — неисправность блока управления.
Микас-11
0505 — неисправность цепи регулятора холостого хода 0506 — низкие обороты холостого хода, регулятор холостого хода заблокирован 0507 — высокие обороты холостого хода, регулятор холостого хода заблокирован 0508 — короткое замыкание цепи управления шаговым регулятором холостого хода на массу 0509 — короткое замыкание цепи управления шаговым регулятором холостого хода на бортсеть 0511 — обрыв цепи управления шаговым регулятором холостого хода 1509 — перегрузка цепи управления регулятора холостого хода 1513 — короткое замыкание на массу цепи управления регулятором холостого хода 1514 — короткое замыкание на бортсеть или обрыв цепи управления регулятором холостого хода 1750 — короткое замыкание на бортсеть цепи № 1 управления моментным регулятором холостого хода 1751 — обрыв цепи № 1 управления моментным регулятором холостого хода 1752 — короткое замыкание на массу цепи № 1 управления моментным регулятором холостого хода 1753 — короткое замыкание на бортсеть цепи № 2 управления моментным регулятором холостого хода 1754 — обрыв цепи № 2 управления моментным регулятором холостого хода 1755 — короткое замыкание на массу цепи № 2 управления моментным регулятором холостого хода
Проверка работы регулятора холостого хода по его типовому параметру.
Возможна при помощи подключенного бортового компьютера или сканер-тестера, которые могут считывать и выводить в режиме реального времени на свой дисплей это значение. Положение или открытие регулятора холостого хода (FSM) на прогретом до температуры 80-100 градусов и находящимся в режиме холостого хода двигателе ЗМЗ-409 должно быть в пределах 22-34 %. При контроле этого типового параметра все потребители электроэнергии, в том числе электровентилятор и кондиционер, должны быть выключены.
Если положение регулятора холостого хода занижено, то вероятнее всего приоткрыта дроссельная заслонка в нормально закрытом положении или ее привод не отрегулирован. Если положение РХХ повышено, то значит занижено поступление воздуха через нормально закрытое дроссельное устройство, закоксован сектор регулятор или он неисправен.
Проверка исправности регулятора холостого хода двигателя ЗМЗ-409.
При появлении любых кодов неисправностей, следует определить что именно неисправно — РХХ, его цепь питания или блок управления двигателем. Для этого надо отключить зажигание и отсоедините регулятор от жгута проводов. Затем включить зажигание, сбросить все кода ошибок и через 10-20 секунд снова проверить их наличие. Если фиксируется прежний код ошибки, то неисправен блок управления или жгут проводов, если фиксируется другой код, то значит неисправность в регуляторе.

Для проверки подачи электропитания на регулятор, надо отсоединить защитный чехол розетки жгута проводов, включить зажигание и проверить напряжение между выводом «2» регулятора и массой двигателя. Напряжение должно быть примерно равно напряжению аккумулятора. Если измеренное напряжение близко к нулю, то вероятно имеет место обрыв цепи электропитания.
Активное сопротивление обмотки регулятора дополнительного воздуха проверяется при выключенном зажигании и отсоединенном жгуте проводов. Оно должно быть в пределах 11-13 Ом без учета переходного сопротивления контактов омметра. Если сопротивление меньше, то вероятнее всего имеет место внутреннее короткое замыкание обмотки регулятора.
Дополнительно надо проверить сопротивление между контактом «3» вилки РДВ и металлическими деталями двигателя. Если это сопротивление близко к нулю, то скорее всего присутствует внутреннее короткое замыкание обмотки регулятора дополнительного воздуха на ее корпус.

Змз 409 датчик холостого хода признаки неисправности
была такая фигня. промыл дроссельный узел, всё пришло в норму.
а при чём тут мозги слетели? ни хрена не понял.
У меня Хантер 2005 года, ЗМЗ 409, 70000 км пробега, всё было окей до зимы. В один миг при работающем на хх (обороты были 800-880 по компу ) двигатель стал убирать обороты до 600 потом 400 и глох. Подъедешь к сфетофору только включаешь нейтраль а он заглох. При этом заводился даже холодный хорошо (обороты были 1500 разогрев до 40 градксов потом 800). После всего поехал на сервис, там сказали что мозги слетели, из переустановили но теперь всё наоборот. Заводишь его хоть -20 хоть +15 на улице он даёт обороты 2500-2600 минуты за 3 до 40 градусов доводит сбрасывает до 1000 и так постоянно. Всё бы хорошо но если температура двигателя 35 то снова 2500 оборотов и 3 минуты. На сервисе всё прозвонили мозги в порядке. Если кто то встречался с таким , помогите.
Возможно вышли из строя датчики, температура двигателя или температура воздуха. Менять методом тыка , а лучше сразу оба!
Такой возможности почти нет. Почти — кто-ж мешает например механически уменьшить сечение трубки от РХХ до впускного коллектора 🙂 . Но сие неправильно. 1. Если только кажется, то проверить надо. Кстати после долгого общения с карбюраторными двигателями поначалу так и кажется. 2. Если все-же больше (норма — 800 об/мин) так это лечить надо. Например неверные данные с датчиков температуры могут привести к этому. А это может быть связано например и с плохой массой. Так-что, начинать надо с диагностики, а не с попытками чего покрутить.
Со всем сказанным согласен, и скорее всего обороты в норме — 800. Однако на первой передаче машина с опущенной педалью газа довольно резво разгоняется и ее, при движении в пробках, приходиться постоянно » осаживать»,манипулируя тормозом, сцеплением, что не очень удобно и приводит к дополнительным нагрузкам на данные узлы. Возможно Х.Х в районе 700- 600 об.мин. при данном режиме движения был бы более оправдан с точки зрения экономии горючего,износа трансмиссии и комфорта управления. Поэтому,захотелось в порядке эксперимента, слегка уменьшить Х.Х и посмотреть как будет вести себя машина.
Добавлю свое ИМХО во флуд. Работа автомобиля на холостых оборотах ЗЛО по причине не достаточного давления масла двигателе и по этому снижать обороты ХХ для движения на них (низких оборотах) ЗЛО в квадрате. Полюбите свой мотор и он ответит Вам долгой службой 🙂
Всем спасибо за внимание оказанное данному вопросу. В отношении работы мотора на Х.Х. соглашусь с небольшим уточнение- бесцельная работа мотора на холостых-ЗЛО, при движении накатом, используя подходящий рельеф местности, работа мотора на Х.Х.-ДОБРО.ИМХО.
Подключил мультитроник , обороты на ХХ 850-900 , но двигатель работает не устойчиво и вылезли ошибки: 53, 54, 91, 92, 93, 94,62, 63,65, а я все датчики вроде поменял. Осталось поменять бензонасос, форсунки или микас. А пепельницу не меняли? 🙂 В ней все и дело.
053 Неисправность датчика положения коленчатого вала (ДПКВ) — это скорее всего не причина, а следствие неустойчивой работы двигателя.
054 Неисправность датчика положения распределительного вала (ДПРВ) — Или датчик заменить или очистить его от металлической стружки.
91-94 Короткое замыкание на бортсеть в цепи 1 зажигания. Смотреть катушки, свечные наконечники и ВВ провода.
062 Неисправность оперативной памяти блока управления (ОЗУ) — это даже не ошибка, возникает всякий раз при снятии клеммы с аккумулятора и сбросе данных в ОЗУ.
извини, что я тут в тему влезаю, но мне кажется здесь дело всё таки в массе, в последней причине которую ты указал, мне кажется, что косяки с массой надо было указать в первую очередь. такой букет ошибок скорее говорит об неисправности в проводке, а именно плохом контакте, чем о неисправности датчиков. ещё раз извини, что я тут со своими советами лезу:). просто не давно заменил выключатель массы, как оказалось старый был неисправен, так машину не узнать, и столько ошибок сразу пропало:).
сам косяк нашёл:D:D:D:D:D:D Чего извиняться. Все правильно сказал. Я к чему это все. Кроме номера ошибки надо знать и понимать что к чему. А то тут целый букет ошибок, а грешат на ХХ. Если нету такого желания — тогда лучше к диагностам, они то-же все датчики по кругу заменят за счет клиента. После массы речь пойдет о скрутках проводов (массовых) в жгуте под капотом. 🙂
Приветствую! А где посмотреть зависимость количества шагов РХХ от температуры? В любой прошивке Микаса. Смотрится, например, программой ChipTuningPRO. Это вот Патриотовские калибровки (E0000627):
Всем доброго времени суток! Проблема такая. Компьютер Микас 7.1 (ЗМЗ 409 УАЗ 3159 «Барс» 2004 г.в.)не видит датчик холостого хода, говорит что сгорела обмотка (так диагностик сказал), подключали другой комп, а датчик тот же оставался и все ок ХХ есть, все ровно и ошибок никаких не пишет. Диагностик сказал что комп потихоньку умирает, хотя отключив датчик ХХ, движок работает четко. Подскажите, поможет ли перепрошивка или менять комп? (езжу без датчика, работает четко)
скорее всего вышла из строя микросхема-драйвер холостого хода. Можно перепаять, если есть из чего дернуть рабочую
Можно б/у комп взять и с него дернуть, только вот подойдет ли эта схема с газелевского компа но тоже с 409 двигателя? Просто УАЗовский микас 7.1 б/у у нас во Владикавказе не найти. Или уже новый воткнуть и не париться?
Первым делом проверить ВысокоВольтную часть: свечи, провода, катушки. Штекер на Регуляторе Добавочного Воздуха.(164, 165)
первым делом смотри какие это ошибки.нормальный бк пишет например разовая или постоянная.если разовая скинуть и забыть.самое вероятное невозврат дросельной заслонки.дело-же было на ходу
сейчас осталась 164 ошибка, после сброса она снова возникла, но так же с индексом временная
Мой 409 (Евро 0), Микас 7.2 стал с трудно заводиться на холодную. Если не трогать педаль, то после пуска обороты сразу падают и двигатель глохнет. Если открыть дроссель, то через 3-5 сек. можно педаль отпускать. Еще во время прогрева и после, мотор никак не хочет держать заданные обороты ХХ, в основном ниже заданных.
Что пробовал: — Снимал РХХ (до этого его промывал, пол года назад без снятия)- внутри, чистый, люфта подшипника нет, в нулевое положение возвращается. — При снятии колодки с ДМРВ двигатель вообще не заводится (на работающем двиг. забыл попробовать -незнаю), хотя МИКАС должен принимать фикс. значение расхода возд. и двигатель будет работать на чуть повышенных оборотах хх. И еще в методике БК-Скат указано что ДРМВ на пуск двиг. никакого влияния не оказывает, т.к. до выхода из режима пуска не учитывает знач. расхода!
Вот что БК-скат показывает (после пуска): т-ра ОЖ +5 шаг РХХ 125-135 (по разному) напр. пот СО 1,51 расход воздуха оч. примерно 40кг/час зад. частота 1370 по факту 1120-1280 (растет сначала, а потом по мере прогрева начинает опять падать)
после прогрева: т-ра ОЖ 80 шаг рхх 40 (норма 60-90) напр. пот СО 1,51В (норма до 1,6) длит. форсунки 5,5 мсек (норма 3,5-5) расход топл. 1,7л/час (норма 1,1-1,5) расход воздуха 22 кг/час (норма 12-18) зад. частота 850 по факту 780-810
И еще, показания тахометра и СКАТа разнятся на ХХ
на 100об. Скат меньше показыват.
Что можно еще попробовать и как решить данную проблему?
у меня тоже такая же проблема! глохнет после прогрева на холостых! микас 7.2 ханетр змз 409 евро 2. первое что буду делать промывать дросель! как как иногда обороты оставались на 2000-2500. пока причину не знаю завтра отпишу после всех процедур! иногда загорается чек! на ходу! заглушишь все в норме! но обороты снова падают и глонет.. на светофорах не стаю))) так как глохнет)) кстати заметило вот что! когда снять дмрв то все нормально! ( как мне объяснили когда снять дмрв идет обогащенная смесь за это все болячки не заметны!)
так что мужики надеюсь на лучшее! завтра пойду ремонтировать! вечером отпишусь!
сегодня ездил на ремонт! первое просканировали было куча ошибок! на болячку нашли сразу! это ДМРВ. заменили и как часики! и обороты в норме и расход упал заметно! примите во внимание! если у вас не держит холостой ход! снимите ДМРВ если изменений нет значит что то другое! при сломанном ДМРВ в камеру сгорание попадает обогащенная смесь!! и машина всю дорогу коптит! промыли дросель! и все отлично!
я вот тоже склоняюсь к тому, что у меня смесь переобогащена! напр. датч. О2 1,5В (норма 0.1-0.8 В)-значит кислорода мало, при нагрузке правда 0,05-0,1В При снятии колодки с ДМРВ двигатель вообще не заводится. Если снять фишку на работающем двиг. держит около 1000об./мин. (по книжке как раз МИКАС должен принимать фикс. значение расхода возд. и двигатель будет работать на чуть повышенных оборотах хх.) И еще в методике БК-Скат указано что ДРМВ на пуск двиг. никакого влияния не оказывает, т.к. до выхода из режима пуска не учитывает знач. расхода!
p.s: нет ни у кого для проверки рабочего ДРМВ bosh pbt-gf30. Живу в МО в районе близком к г.Пушкино,Ивантеевка, Красноармейск, Щелково, Черноголовка. Выручите плиз! Хорошо бы еще микас 7.2 подключить, посмотреть как с другим будет работать.
а класс евро какой? просто на этот случай берет на себя всю регулировку соотношения воздухтопливо датчик кислорода, он же лямбда. если евро0, то при отказе ДМРВ эбу переводит работу двигателя на аварийный режим, что бы авто доехал своим ходом до ремонта. Но есть мудрецы которые ездят пока не ушатают:)
Посмотрите разъем на всякий случай, который подключен к дмрв и рхх. возможно где то нет контакта или он не постоянный, причина может быть фишка на рхх раздрочена, вода попала при мойке ну и т.д. или вибрация мотора сказывается. ну и самая печаль — это выход из строя РХХ
был у одного дядки он, проверив сканером, сказал что у меня лямбда программно отключена, хотя БК кажет ее значения (от 0,05 до 1,5В) и дрмв на хх 21л/ч показывает, на скорости
до 100/ч., т.е вроде рабочий а проблема есть !:confused:
фишки уже несколько раз обе перетыкал, к сож не помогло. Рхх снимал, проверял люфт подшипника, и возвращение в нулевое положение — вроде норма. На хх шаг РХХ 40, и расход 21 (при норме 12-18), как-будто ЭБУ специально занижает шаг, думая, что воздуха слишком много. А Лямбда показывает 1,5в при норме 0,2-0,8В. Можно предположить, что смесь переобогащена из-за того, что ДРМВ не правильно считает расход. А так как лямбду ЭБУ не учитывает, то и смесь не регулирует по ней.
Снять дмрв промыть очистителем карба (любым на вкус) и просушить сжатым воздухом, но без фанатизма, из дали так, подуть на него. попробуй. во всяком случае это будет надежней чем развод «инжектористов » Зы вот тот расход что ты указал, это воздуха или топлива?
числили мне его пол года назад. я снимал недавно чистенький. расход воздуха 21. Топлива 5,5
фишки уже несколько раз обе перетыкал, к сож не помогло. Рхх снимал, проверял люфт подшипника, и возвращение в нулевое положение — вроде норма. Н.
посмотри туда в глубь гофры, гофра это зло в проводке! влага попадает и проводка начинает «течь» но это не прям конкретно. а просто как вариант говорю. Зы шаг 40 на какой температуре движка?
шаг 40 на горячем (80С) при норме 60-90 и оборотах 800-900. Гофра для проводки? я почему то подумал о гофре между РХХ и рессивером, хотя когда РХХ снимал, снял с ней и осмотрел — трещин не было.
если у вас тоже евро 2 без ДМРВ он обязан заводится! но недавно я заметил еще одну такую ерунду! датчик температурный! его снимаешь со штекера! выжимаешь полный газ! и крутишь стартером он должен завестись! может у вас несколько проблем!
у меня была такая проблема то работал то нет температурный датчик! из за него машина не хотелось заводится!
вроде евро два! но у меня отключена лямбда вообще! ее нет! чек не горит! мастер не знает почему так! мозги новые микас 7.2. не кто не лазил и не вливалал программу.
Евро 0. без ДРМВ не заводится, но если снять разьем во время работы — ЭБУ ставит 1000об примерно, и тарахтит так. что же получается, если снять фишку с ДОТЖ нужно газ выжимать чтоб завестись? кажется, в лит-ре написано, если фишку снять, Микас принимает температуру двс раной 0 град. Как раз у нас сейчас такая погода. Да и я перед пуском включаю зажигание и смотрю что БК показывает (шаг РХХ, т-ру ДВС и пр.), вроде все верно! Вчера например -7С показал (так и было вечером)
да именно так! у меня была такая проблема! двигатель не как не хотел заводится! были в лису! не знали что делать! набрал электрику своему! он говорит попробуй выжать полный газ и пробуй заводить! так и сделал! завилась! он и говорит! накрылся датчик температурный!ездил не заменив его! первое время было все как прежнее! но иногда приходилось выжимать полный газ что б завести! сменил все датчики температуры ож! все в норме!
было бы хорошо если «так», а то голову уже сломал!! Не понятно только почему тогда МИКАС, через бортовой компьютер, показывает т-ру правильно:confused: , т.е. допустим от -5 до +80 потихонечку двигатель греется и не видно чтобы датчик «дурил»
вы как думаете, все-таки попробовать заменить тот датчик ТОЖ, что на МИКАС идет?
да гофра в которой уложены провода!
хорошо посмотрю, но как помню сухо было. а что с шагом 40? вы спросили у меня при какой т-ре он был. при 80-ти град.
вот только что уехал фф2, блин как мне везет на них просто не могу не обсерить этот авто:). промучались весь вечер, не работает 2-3 цилиндр, пришли к выводу что умер модуль! купили 2112 поставили таже херь, открыли мозги думали входные транзисторы на катушку, может они распаялись, а когда вызванивал шлейф от эбу до модуля, разъем вствавал в такое положение что удавалось вызвонить, а когда ставишь на место штекер, то контакт пропадает, оказалось все просто надлом провода, а изоляция целая и не вредимая, вот с 14:00 до сего времени мыкались с этой херью! Зы пришел к выводу, что глобальная поломка кроется под маской банальных и элементарных причин. зыы 40 это предельный минимум, при котором смесь обогащена, смотри все же проводку и прочистьпродуй дмрв с рхх
сегодня утром зажигание включил (не заводясь) по БК температура ОЖ -1С (напр. ож 2,73в); Рхх шаг 90. при такой температуре то. Естетсвенно двиг не завелся. Вручную поставил шаг 210 — завел. Вот я и думаю, несмотря на то что комп показывает правильную т-ру ОЖ судя по уличной т-ре, может ли датчик ОЖ, все-таки, оказаться причиной проблемы?
ребят, ну реально не понимаю почему Микас ставит шаг РХХ перед запуском двигателя 90-95 при т-ре на улице (и по датчику ОЖ) -2 +1. (по показаниям БК) Т.е. другие факторы как неисправность ДРМВ, приоткрытая заслонка дросселя, форсунки и др. могут конечно влиять на пуск двигателя, но на шаг РХХ то что может повлиять кроме температуры ож. Я так понимаю, что мой затрудненный пуск связан именно с недостаточным открытием отверстия РХХ, и при низкой т-ре двигатель заводиться исключительно, если педалью помочь.
и еще напрягает, что иногда микас перед запуском ставит 180шаг., а после запуска шаг сек. через 10-20 резко роняет его до 115 и потом к прогреву до 80С доводит его до 40.
Куда посмотреть то? Вот уже ругаться охота. Вы хоть помощь от программы «ChipTuningPRO» читали? Вопросов по работе ЭБУ было-бы меньше. Чего больше охота? Теорию поизучать или ездить нормально. Вот чего пенять на ЭБУ, если у Вас БК явно указывает на косяки с ДМРВ. Это ВХОДНОЙ параметр. А шаги уже РХХ вычисляются. На основании многих параметров.
З.Ы. Сегодня у нас за окном -8, посмотрю на расход воздуха и шаги РХХ.
нет помощь чиптюнера не читал, но обязательно посмотрю, спасибо.
пока что есть это «методика диагностики и ремонта двигателей семейства ЗМЗ 406» вот что там вычитал про ДМРВ: «Режим “пуск двигателя” — значение расхода воздуха может принимать некоторую величину, но блок управления не использует его при вычислениях до момента выхода из режима пуска (обороты выше 1000 об/мин), следовательно, неисправный датчик не оказывает никакого влияния на пуск двигателя и соответственно не может быть причиной затрудненного пуска»
буду очень благодарен, если кто-нибудь поделится дистрибутивом чиптюнера можно даже 3 версии, т.к. официальная FREE версия 2.15 какая-то сильно урезанная. Пока пытаюсь подружить адаптер на базе чипа ELM327 с ноутбуком и микас (не видят друг друга)
З.Ы. Сегодня у нас за окном -8, посмотрю на расход воздуха и шаги РХХ. Собственно вот данные БК: Погода в радиаторе. . -7. 82 Обороты ХХ, желаемые совпадают с фактическими. 1600. 800 Шаги РХХ, тоже совпадают. 251 . 103 УОЗ. . 6.0. 8.0 Время впрыска. . 8.57. 4.4 Массовый расход воздуха. 60. 8. 16.5 Состав смеси. . 0.84. 0.98 Поправка УОЗ. . -3. -3
Может чего и не совпадает с типовыми, но у меня претензий к работе двигателя нету.
вот мои показатели: Погода в термостате. . -2. 80 Обороты ХХ, желаемые не совпадают с фактическими. 1370. 840 против 1120. 800 Шаги РХХ, тоже не совпадают. 250 . 60 против 115. 40 УОЗ. . не записал Время впрыска. . 3,5-5,0 (при 80) против 5.3 Массовый расход воздуха. . 12-18 (при 80) против 22.4 Состав смеси (по показателю напр.датчика О2, В.). 0,2-0,8 (при 80) против 1.3. 1.5 Поправка УОЗ. . -3,5. -3,5
слева фактические(желаемые показатели). справа мои
у меня претензии пока есть! 😕
Ребзя пропадают холостые после нагрева. А предистория , свапнул на 409 свой козлик , ДВС Е2 достался без ЭБУ, в гараже лежал мИкас 7.1, ДМРВ 20.3855 залил на него софт E0000627. По ощущениям работает ровно но после нагрева до 40* примерно пропадает ХХ и глохнет, дальнейшие попытки завести без добавления газа не к чему не приводят с приоткрытой заслонкой заводиться нормально. Что то от «гаражных автослесарей» слышал про датчик РХХ что после прошивки его нужно как то одаптирывать. К сожалению навыки диагноста приходиться осваивать только сейчас по этому для особо одаренных если не труно по подробнее)))
Все обошлось малой кровью, практически подорожником выличились. При более детальном осмотре обнаружили клин дросселя, подправили винтом, и подкорректировали работу РХХ . Сканирование ошибок после этого не выяло.
Пропал холостой ход
На автомобилях семейства ВАЗ–21099 применяются карбюраторы типа “Солекс” Димитровградского
автоагрегатного завода.
Существуют три наиболее часто встречающиеся причины исчезновения холостого
хода:
— засорение жиклера холостого хода ЭМК;
— перегорание ЭМК;
— отсутствие питания ЭМК.
Для работы необходимы: гаечные ключи на “8”, “10”, “12”, “13”, “14”, пробник
или контрольная лампа на 12 В с проводами, отрезок провода с зачищенными концами,
компрессор или воздушный насос.
Двигатель ЗМЗ 409 инжектор

Проверка и замена регулятора холостого хода УАЗ 31519
Вам потребуются: ключ «на 10», отвертка с плоским лезвием.
1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.


2. Отсоедините от выводов регулятора колодку жгута проводов.
3. Подайте постоянный ток напряжением 12 в на средний контакт разъема регулятора и поочередно на боковые контакты. При этом заслонка должна поворачиваться, закрывая.


4. . или открывая отверстие входного канала. Если этого не происходит, значит, регулятор неисправен и его нужно заменить.
5. Для замены регулятора ослабьте хомуты и отсоедините от регулятора нижний.


6. . и верхний шланги подачи воздуха.
7. Выверните два болта крепления и снимите регулятор. Снимите с регулятора хомут крепления.
8. Установите новый регулятор холостого хода в порядке, обратном снятию.
Видео про «Проверка и замена регулятора холостого хода» для УАЗ 31519
УАЗ Патиот Датчик положения дроссельной заслонки УАЗ Патриот! Датчик холостого хода и дросельная заслонка! Карбюратор К 151 регулировка холостого хода
Проверку регулятора холостого хода на работоспособность можно провести на месте, без демонтажа. В случае нестабильной работы двигателя на холостом ходу, проверить можно при помощи пережима впускного воздушного патрубка. Если двигатель продолжает работать, без подачи воздуха в систему, это говорит о дополнительном подсосе. В этом случае требуется проверить патрубок на герметичность в местах соединений и его общую целостность.


