- Клуб УАЗ Патриот
- УАЗ Patriot 2012, двигатель бензиновый 2. 7 л. , 128 л. , полный привод, механическая коробка передач — своими руками
- УАЗ Патриот, 2021
- УАЗ Патриот, 2017
- Регулировка задней дверки
- Задняя дверь.
- Отказ от ответственности
- Скрип и его устранение
- Www. uaz-club. org
- Обработка шарниров двери задка
- Снятие и установка передней двери УАЗ Патриот 3163
- Видео про «Снятие и установка передней двери» для УАЗ 3163
- UAZ Patriot Верный друг › Logbook › Замена нижней оси петли двери багажника
- Петли дверей, оси.
- Хитрый способ как самому поднять просевшую дверь машины — «Встаёт» на 100% за 2-3 минуты
- Дверь багажника. Вырвало крепление нижней петли из кузова с мясом.
- Ремонт петель левой передней двери
- Дверные петли
- Как правильно выполнить замену дверных петель.
- Шайба Или Болт, Чтобы Поднять Просевшую Дверь
- Устранить Провисание Автомобильной Дверки С Помощью Шайбы
- Устранение Провисание Двери На Машине С Помощью Болта
- Устранение провисания задней двери
- Как отремонтировать переднюю дверь УАЗ Патриот
- Восстановление пятой двери.
- Снятие и регулировка замка
- Функции
- Ручка
- Замок и его регулировка
- Скрип задней двери
- Устранение скрипа
- Полезное видео
- Ремонт петли двери уаз патриот
Клуб УАЗ Патриот
Форум всероссийского клуба владельцев УАЗ Патриот

УАЗ Patriot 2012, двигатель бензиновый 2. 7 л. , 128 л. , полный привод, механическая коробка передач — своими руками

УАЗ Патриот, 2021

УАЗ Патриот, 2017





А при откручивании одной из петель от кузова, вы дверь подпирали? Или одна петля выдержит открытую дверь пока идет зачистка, покраска и сушка?


А куда тавотчица масло вкачевает, там же палец полый, ну зайдет в него масло и снизу выйдет?
Смазка в сам шарнир закачивается, точнее немного вылазиет между трущимися частями шарнира, но не у всех есть место для тавотниц, у неко орых просто шплинт и все
Не понял, как смазка полезет между частями пятли если так как на вашем фото то смазка полезет в трубку вбитую в петли и всего лишь вылезет снизу, не более. Вы трубку выбивали и сверлили в ней дырки в районе трения петель?
Если нет пальца (шплинта, а он у меня к примеру есть и в него пластмассовый грибок с отверткой под «+» вставлен), то как тогда петли двери не расходятся?
Ойййй ))) выкручиваешь грибок пластмассовый, и вместо него вкручиваешь тавотницу и когда начнешь туда накачивать смазку все увидишь сам. Все легко и просто.
www.drive2.ru/l/5618418/ вот смотри последние 2 фото там видно все
Да я видел эти фото. Что смазка лезет между обхватов петель тоже видел. Я не понял почему она лезет. Начал гадать, мож петли доработаны, я еще и свои петли видел и как они выглядят. И мне представилась сплошная от края до края трубка полая внутри. Мож там ваще два шплинта один глухой, а второй с дыркой под тавотчицу и в цетр масло и приходит между ними?

там сбоку отверстие внутри и от него по всей длине насечка по спирали, вот по этому каналу смазка расходится по всей петле.Такие оси петель ставят сразу с завода, но на тавотницах почему то экономят.

А как вкрутить тавотницу? Не совсем понял.
Там в шарнирах стоят пластиковые заглушки в виде болтика, их выеручиваешь и вкручиваешь тавотницу

Дело не втом шприцевать или не шприцевать, у меня машина 2008г, ничего там не шприцевал, а дверь просаживается, но вы удивитель в петлях люфта нет
Люфт как раз то и есть, в верхнем и нижнем шарнире, и если у вас нет люфта в шарнирах а дверь проседает, значит крепление двери к кузову прослабли, либо где шарниры приварены к двери. Вызвано это будет либо деформацией металла (усталость металла) либо в районе петель уже обильно идет ржавчина которую вы просто не видите, металл теряет свои свойства и под тяжестью дверь проседает. Просто дверь не может проседать.
Ага, просто она у всех и проседает из за того что метал слабый у двери и у стойки, не одну дверь уже выставляли путём вырезания проставки под нижнюю петлю, да и проваривал не одну дверь, вы удивитесь но ржавчины у меня там нет! Был ещё случай машине было всего пару месяцев, просела дверь, машина на гарантии, человек приехал к дилеру, а они взяли подложили гайку в петлю и херакнули дверью, вынули гайку и со словами всё в порядке отпустили, в этом случае тоже петли виноваты?

А я не удивляюсь и делаю вывод, что в 2008 сталь петель и оси была другой. В конце 80-х, был у меня получился реальный опыт по зависимости износостойкости стали от ее качества. Оси колес сумки на колесиках за пару лет стесало наполовину. Сухое трение+пыль. Поездки по выходным на дачу и 3 км от станции до участка и 3 км обратно. Выточил новые оси (лучший токарь школы 88 года был). Сумка ездит до сих пор, в прошлые выходные проверял. Пару лет и 30 лет, а всего лишь сталь другая. В условиях серийного производства использование материалов более низкого качества даст на круг хорошую экономию.
Регулировка задней дверки
Сообщение ivaigo_uaz » Вс окт 15, 2006 15:25
Сообщение skyclad » Пн окт 16, 2006 11:56
Сообщение *Molodoy* » Пн окт 16, 2006 14:25
Сообщение skyclad » Пн окт 16, 2006 15:15
Сообщение ivaigo_uaz » Вс дек 03, 2006 15:56
Сообщение Скрежет » Пн дек 04, 2006 14:49
Задняя дверь.
Сообщение zam79 » Ср дек 06, 2006 03:27
Сообщение Aleks68 » Чт дек 07, 2006 10:57
Сообщение valek » Ср фев 14, 2007 00:47
Сообщение alex177 » Ср фев 14, 2007 12:36
Озеро Тахо 2006г.
Ни слова лжи, но это ещё не значит, что нам сказали всю правду.
Сообщение ПаТрИк » Чт фев 15, 2007 15:48
Сообщение valek » Чт фев 15, 2007 17:49
Сообщение Black_Vlad » Пт фев 16, 2007 11:47
Сообщение ПаТрИк » Пт фев 16, 2007 17:02
Сообщение volk » Ср мар 21, 2007 14:24
Сообщение Maks » Чт авг 02, 2007 11:56
Сообщение pincet » Чт авг 02, 2007 12:53
Сообщение Проходимец » Вс ноя 25, 2007 12:36
Сообщение pablo » Вс ноя 25, 2007 14:01
у меня тоже так. не заморачиваюсь.
Но решение может быть таково:
— бампер на самом деле крепится к раме — между рамой и кузовом стоят пластичные проставки для аммортизации — вместо этих проставок ставят большие бочонки когда лифтуют — лифтовать совсем не надо, можно просто шайбочек туда подложить нужное количество.
Сообщение RussoTouristo » Пн май 05, 2008 14:08
Сообщение NewRise » Пн май 05, 2008 14:53
Сообщение OMD » Сб авг 29, 2009 03:08
Сообщение dickman » Ср сен 02, 2009 21:35
Сообщение OMD » Ср сен 02, 2009 23:29
Сообщение valek » Ср сен 02, 2009 23:33
Сообщение valek » Ср сен 02, 2009 23:35
скоро будут учить шкворня подтягивать 😆 😆 😆
докатились 😮 двери они учат закрывать 😆 нееееее. вы слышали? я пацталом 😆 😆 😆
Сообщение OMD » Чт сен 03, 2009 07:04
Конечно смех да и только. 😆 😆 😆
Ребенок должен подойти 5-летний и открыть дверь! Вот это класс и настройки и регулировки. А тут я сам со своей силой открыть не могу, а про больших детей скромно умолчу.
А то начинается, уберите запаску. Может еще движку поменять, раз многим она не подходит.
Есть конкректный совет как настроить эту дверь. Давайте. А нет.
Я все перепробывал закрывается и открывается с трудом. Мне, что петли переваривать прикажите.
Сообщение dickman » Чт сен 03, 2009 20:43
Сообщение dickman » Чт сен 03, 2009 20:44
Сообщение dickman » Чт сен 03, 2009 20:50
Сообщение BaRRmaley » Чт сен 10, 2009 00:29
Нельзя раз и навсегда настроить провисающую и ломающуюся впоследствии дверь.
У меня есть конкретный совет 😈

Сообщение ВАЙНАХ » Чт сен 10, 2009 00:33
Сообщение BaRRmaley » Чт сен 10, 2009 00:36
Сообщение valek » Чт сен 10, 2009 00:37
Сообщение BaRRmaley » Чт сен 10, 2009 00:40
Сообщение XAZA » Пн ноя 02, 2009 19:12
Сообщение OMD » Вт ноя 03, 2009 00:40
Сообщение BaRRmaley » Вт ноя 03, 2009 01:10
Сообщение OMD » Вт ноя 03, 2009 12:40
Сообщение BaRRmaley » Вт ноя 03, 2009 13:14
100% А еще лучше поставить петли на обоих крыльях, сварить раму под колесо и просто одеть эту раму на все петли сразу. Правда снимать придется всю конструкцию кажждый раз при открытии багажника, но эта мелочь не может испугать настоящего уазовода. Затраты на такое изделие будут реально до 50 баксов. А если еще и варить самостоятельно.
П.С. Это я к тому, что на красивой цивильной машине (а Патриот именно такая машина) все детали должны быть красивыми, а не колхоз. ИМХО.
Сообщение XAZA » Ср ноя 04, 2009 13:03
Сообщение BaRRmaley » Ср ноя 04, 2009 13:13
Сообщение XAZA » Чт ноя 05, 2009 07:28
Сообщение BaRRmaley » Чт ноя 05, 2009 09:39
Сообщение Denkiller » Чт ноя 05, 2009 12:08
Лимитед, Авантюрина , 2008г.

Сообщение BaRRmaley » Чт ноя 05, 2009 12:18
Сообщение XAZA » Чт ноя 05, 2009 15:38
Сообщение OMD » Чт ноя 05, 2009 15:50
А я просто потратил пару часов и отрегулировал все. Теперь и пятилетний малыш откроет и закроет.
Сообщение XAZA » Чт ноя 05, 2009 18:10
Сообщение OMD » Пт ноя 06, 2009 00:34
Отказ от ответственности
Администрация Клуб УАЗ Патриот не несет ответственности за любые действия, советы и сообщения пользователей и гостей Клуб УАЗ Патриот, которые могут принести ущерб или убытки другим пользователям Клуб УАЗ Патриот.
Кроме этого, Администрация Клуб УАЗ Патриот не может быть связана и нести ответственность за материалы и содержимое других сайтов, на которые размещены ссылки с Клуб УАЗ Патриот.
- Темы без ответов
- Активные темы
- Поиск
- Наша команда
Скрип и его устранение
Со временем водитель УАЗ Патриота может столкнуться с такой проблемой как появление скрипа в районе багажной двери, что характерно он может проявляется только во время движения, а во время открытия или закрытия скрип отсутствует, поэтому определить откуда исходит данное явление очень сложно. Основными причинами скрипа могут быть:
- Износ уплотнительной резинки;
- Проблемы с замком;
- Провисание и как результат перекос двери, возникает как правило из за дополнительно нагрузки запасного колеса, которое на бездорожье создает дополнительные вибрации;
- Проблемы с петлями.
Появление постороннего скрипа может раздражать как водителя так и пассажиров сидящих сзади.

После того как место скрипа определено можно переходить к устранению данной проблемы для этого:
- Если проблема возникла по причине износа уплотнительной резинке, тогда нужно смазать ее специальной силиконовой смазкой или полностью заменить ее;
- Если скрип исходит от замка то петлю следует обмотать изолентой, но придется постоянно контролировать состояние и периодически перематывать по новой;
- При перекосе и проседании, нужно снять запасное колесо, и установить его на калитку, которую можно установить самостоятельно;
- При пересыхании, смещения или деформации петель, их следует заменить.
Таким образом проблему можно решить без каких либо серьезных проблем. Не смотря на то что это устройство способно выдерживать колоссальные нагрузки может потребоваться ремонт, и снятие двери. Для этого нужно:
- Снять обшивку;
- Отсоединить ограничительный штифт;
- Разъединить колодки питания;
- У нижней петли открутить три болта, а у верхней два болта;
- Демонтируется дверь.
Установка производится в обратном порядке.
Www. uaz-club. org
Форум украинских УАЗоводов и УАЗолюбителей
- Список форумів‹УАЗ :: Матчасть‹Кузов и салон
- Змінити розмір шрифту
- Версія для друку
- Допомога
- Реєстрація
- Вхід
Обработка шарниров двери задка

Всем добрый день! Сегодня добрался до двери задка, т.к. по прошлым темам по поводу шарниров было ясно что тут тоже самое, и дверка проседала может быть она с завода была не отрегулирована либо у прошлого хозяина она так подизнасилась. И мое пожелание всем кто купил новое авто и у кого есть уже наш добрый друг уаз, не поскупитесь и купите две маленьких тавотницы и вверните их в шарниры двери задка прошприцуйте шарнирчики и будет вам счастье! Начнем))







Всем удачи и хорошего настроения!
Снятие и установка передней двери УАЗ Патриот 3163
Вам потребуется ключ «на 17».
1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.
2. Снимите обивку передней двери (см. «Снятие и установка обивки передней двери»).




6. Вытяните жгут проводов из монтажного отверстия в проеме двери.

7. Выверните два болта крепления вилки ограничителя двери.
8. Снимите переднее крыло (см. «Снятие и установка передних крыльев»).


11. Установите переднюю дверь в порядке, обратном снятию. Смажьте оси петель моторным маслом, а ограничитель открывания двери консистентной смазкой.
Видео про «Снятие и установка передней двери» для УАЗ 3163
Снятие обшивки двери уаз патриот обзор №3 Снятие обшивки двери багажника уаз патриот обзор №4 Снятие обшивки двери, ремонт ручки УАЗ Патриот 2016
UAZ Patriot Верный друг › Logbook › Замена нижней оси петли двери багажника

В предыдушей записи писал что лопнула ось петли.Думал за час управлюсь, но ремонт занял почти три часа, делал всё один.Снял задний бампер, там всё просто, четыре болта и разъёмы парктроника.Стал выбивать ось, пошла впринцепе легко, но выбив около двух сантиметров ось слишком близко оказалась у двери, т.к дверь немного сферой.Обматал шпатель скотчом р засунул между осью и дверью





Петли дверей, оси.
Сообщение rigrey » Чт апр 14, 2011 12:30
Сообщение rigrey » Чт апр 14, 2011 12:35
Сообщение Aleksandr_89 » Чт апр 14, 2011 12:57
Сообщение rigrey » Чт апр 14, 2011 13:07
Сообщение Volodya » Чт апр 14, 2011 14:40

Сообщение ZamPoteh » Чт апр 14, 2011 15:01
Сообщение Политрук » Чт апр 14, 2011 15:22
Сообщение Aleksandr_89 » Чт апр 14, 2011 18:26
Сообщение Pursh » Чт апр 14, 2011 23:25
Речь вроде о ПЕТЛЯХ а не о ПАЛЬЦАХ? 😀
А в целом, как владелец помятой 5 двери есть мысль использовать гаражные петли с навесом на них калитки запаски. Штатные срезать, гаражные с шариком наварить. Крепление калитки к петле.
Сообщение Политрук » Пт апр 15, 2011 07:30
Сообщение Политрук » Пт апр 15, 2011 07:37
Сообщение rigrey » Пт апр 15, 2011 10:32
Ну эт не дело придерживать. Приходится. 🙁
Я замечяю, когда открываю дверь сходя с замка она немного падает вниз, едва заметно, но видно что напряжение в петлях есть и на закрытых дверях, а значит скоро будет люфт.
Сообщение Политрук » Пт апр 15, 2011 18:41
Сообщение rigrey » Сб апр 16, 2011 00:45
Сообщение Политрук » Сб апр 16, 2011 04:57
Сообщение ledobur » Сб апр 16, 2011 15:34

Сообщение Ночной житель » Сб окт 08, 2011 08:10
Сообщение rigrey » Сб окт 08, 2011 10:04
Сообщение Колян Ростов » Сб окт 29, 2011 23:15
Сообщение Колян Ростов » Сб окт 29, 2011 23:20
Сообщение Ночной житель » Вс окт 30, 2011 23:44
Сообщение lav 01 » Вт июл 31, 2018 12:41
Сообщение lav 01 » Чт авг 02, 2018 04:02
Сообщение lav 01 » Сб фев 09, 2019 13:56
Сообщение Ночной житель » Вс фев 10, 2019 00:44
Сообщение Колян Ростов » Вт фев 12, 2019 20:50
Сообщение Ночной житель » Ср фев 13, 2019 01:29
Сообщение Колян Ростов » Ср фев 13, 2019 21:29
Сообщение lav 01 » Чт фев 21, 2019 08:05
Сообщение Мастер44 » Чт фев 21, 2019 10:07
Сообщение Ночной житель » Чт фев 21, 2019 14:38
Сообщение lav 01 » Вт фев 26, 2019 02:33
Сообщение Колян Ростов » Сб мар 09, 2019 21:30
Сообщение lav 01 » Пн мар 11, 2019 12:41
Сообщение Колян Ростов » Пн мар 11, 2019 18:55
Хитрый способ как самому поднять просевшую дверь машины — «Встаёт» на 100% за 2-3 минуты
Бывалый водитель показал, что можно самому сделать, когда дверь авто провисла. Кстати он показал сразу 2 способа.
Дверь багажника. Вырвало крепление нижней петли из кузова с мясом.
Сообщение ortoped1959 » Вт май 18, 2021 10:25
Сообщение Finision » Вт май 18, 2021 11:25
Сообщение cherkes » Вт май 18, 2021 21:29
Сообщение Finision » Ср май 19, 2021 07:07
Сообщение Blondi13 » Ср май 19, 2021 22:30
Сообщение Finision » Ср май 19, 2021 22:43
Сообщение Sl43 » Чт май 20, 2021 12:47
Сообщение ortoped1959 » Пн май 24, 2021 09:50
Ремонт петель левой передней двери

Пару лет как стала моя дверка распахиваться шире чем положено. Это, конечно, удобно при входевыходе 😀 но при этом всё заметнее становился люфт двери относительно стойки (в открытом положении).Решил не дожидаться, когда дверь отвалится, снял её. Ну и чего то подобного я и ожидал увидеть:

Пара легких ударов легким молоточком и закладная падает в нутро стойки


Закладухи закрепил свободно, для возможности регулировки положения петель

Нутро стойки пролил преобразователем ржавчины (внутри всё ржавое, следов грунта или краски не замечено). Спрыснул мовилем.Завел «колхозные» детали через порталы в стойку и приварил.

Повесил дверь на место. Люфта нет. Пока нет.
Я ранее писал здесь на форуме,как я справлялся со стуком разболтавшейся двери несколько лет.Вообщем берёте втулку заднюю амортизатора .Можно жигулёвскую.Ставите её на головку нижнего болта крепления петли.Можно на все болты. Одеваете на шляпку дыркой.Конусом к двери и всё.Закрываете дверь.Втулка играет роль буфера и ударов не будет.
Дверные петли
Эдуард » Суб квітня 26, 2008 18:54
DeadLift » Суб квітня 26, 2008 21:07
Vanilla Gorilla » Суб квітня 26, 2008 23:35
genadiy » Нед квітня 27, 2008 14:00
Богдан » Нед квітня 27, 2008 19:33
genadiy » Пон квітня 28, 2008 0:15
Эдуард » Пон квітня 28, 2008 22:19
Айри » Вів квітня 29, 2008 9:26
Каждый человек — эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя. Всегда улыбайся. Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Эдуард » Вів квітня 29, 2008 15:38
Айри » Вів квітня 29, 2008 23:11
Да нет же. Когда ПОЛНОСТЬЮ вкручиваем болт М6, то своим телом он заполняет все пространство глухого отверстия в пальце.
Затем постукиванием по ШЛЯПКЕ вкрученного болта снизу выбиваем палец вверх.При этом воздействие, прикладываемое молотком к шляпке, передается через резьбовое соединение пальцу в петле.Сам выбивал — получалось. Хотя пришлось помучаться.
Перед процедурой можно еще уксусной эссенцией закапать на палец.
Как правильно выполнить замену дверных петель.
Производимый ремонт, конечно зависит от причины провисания и состояния петель. Если провисла водительская дверь по причине выработки петель, то можно заменить ось (если сами петли в нормальном состоянии), но всё же надёжнее произвести замену всего комплекта, так как износу подвергается вся конструкция.

Чтобы выполнить замену дверных петель нужно проделать следующее:
- для начала снимается водительская дверь;
- затем срезаются петли, так как они приварены;
- чтобы вытащить все остатки петли, нужно их высверлить;
- для установки новой петли, сбоку надо сделать (просверлить) отверстие для болта, который после установки нужно будет подрезать болгаркой.
После произведённой замены очень важно произвести регулировку, следуя алгоритму:
- Для облегчения регулировки демонтируется ответная часть замка;
- Определяется правильное положение двери автомобиля по вертикальной оси. Для этого она закрывается и выясняются смещения. Этот дефект устраним путём ослабления дверных петель и последующего поднятия (либо опускания) дверей;
- Хорошо затягиваются крепления и проверяется расположение относительно проёма. Если торцевая часть имеет смещение вниз – отпускается нижнее крепление. После этого, используя тонкие металлические пластинки добиваются нормального расположения двери, подкладывая их под петлю. Если же край двери наоборот приподнят – проделывается всё тоже самое только относительно верхней петли.
- Регулируется горизонтальное положение. Если дверь слишком утоплена в салон, то петли сдвигаются ближе к краю. В противном случае (когда дверь выпирает наружу), петли сдвигают внутрь салона машины. Этому процессу нужно уделять особое внимание, так как нарушение горизонтального положения может послужить причиной для заклинивания двери из-за неправильного функционирования замка.
- После правильного выставления дверей регулируется механический замок и его ответная часть.
После всех проделанных манипуляций дверь авто должна без труда открываться и закрываться с наличием характерного хлопка. Затяжка болтов должна регулярно проверятся. Все механизмы замков и петли нужно периодически смазывать.
Для обеспечения долговечности дверных петель автомобиля не стоит делать следующее:
- надолго оставлять открытыми двери;
- опираться всем весом и не навешивать тяжёлые предметы;
- сильно хлопать дверями.
Забудьте о штрафах с камер! Абсолютно легальная новинка – Глушилка камер ГИБДД, скрывает ваши номера от камер, которые стоят по всем городам. Подробнее по ссылке.
- Абсолютно легально (статья 12.2);
- Скрывает от фото-видеофиксации;
- Подходит для всех автомобилей;
- Работает через разъем прикуривателя;
- Не вызывает помех в радиоприемнике и сотовых телефонах.

У внедорожника УАЗ Патриот задняя дверь является неотъемлемой частью, благодаря ей можно получить доступ к багажному отделению и салону автомобиля. Этот элемент выполняет несколько функций, имеет свои особенности, а также недостатки, которые могут проявляется в виде различных неполадок, которые можно устранить различными способами.
В этой статье будут рассмотрены причины появления всевозможных неисправностей и их утонения.
Шайба Или Болт, Чтобы Поднять Просевшую Дверь
По истечении некоторого времени у некоторых автомобилистов провисает дверь машины, особенно со стороны водителя. Это может быть охарактеризовано, как и постепенным износом петель, так и внешней нагрузкой на дверь.
Провисание двери можно устранить самому в гаражных условиях.
Устранить Провисание Автомобильной Дверки С Помощью Шайбы
Для этого понадобится одна или пару подходящих шайб.
Сначала откручиваем каждую петлю по очерёдности и подкладываем шайбу. Если крепления петли рассчитано на 2 болта, то следует найти 2 шайбы.
Таким образом дверь слегка приподнимается и замок ровно закроется — как положено.
Устранение Провисание Двери На Машине С Помощью Болта
Как Вы уже поняли, нам понадобится болт. Который необходимо обмотать изолентой, чтобы не повредить краску на автомобиле.
Подкладываем приготовленный болт между дверью и петлёй и применяя физические усилия надавливаем. Только не стоит переусердствовать, а то обратно вернуть сложно.
Петля слегка изогнётся и приведёт закрытие в нормальное расположение.
После исправления дефектов не мешало бы устранить появившийся скрип дверей. Жидким спецсредствами это делать не желательно — так как может налипнуть пыль и грязь. Следует воспользоваться обычным мылом — слегка смочив его и нанести.
Добра Вам на дороге! Ни жезла — ни ям! Следите за моими новыми публикациями — дальше ещё интереснее будет!
Устранение провисания задней двери

Все владельцы Патриотов так или иначе, рано или поздно сталкиваются с провисанием задней двери.Мне повезло чуточку больше. Мой экземпляр смог провозить 6 лет и 50 тысяч км. вот такой груз.

На днях не смог закрыть заднюю дверь даже с большим усилием. Регулировка скобы замка и направляющих уже не укладывалась в пределы своих регулировок. Осмотрев петли, оценив «провис» в 5-7 мм. решил отодвинуть нижнюю петлю от кузова на 1-1.5 мм. Подсмотрев в интернетах, сделал так же, подложив между кузовом и петлей 3 шайбы. Есть ощущение что со временем нижняя петля продавливает свое посадочное место, если конечно дело не в отрыве самой двери от петли.

Итак, подпираем открытую дверь, или просим помощи друга. Лучше с напарником конечно же, элементарно безопаснее.

Откручиваем болты от нижней петли. И тут мне в руки вываливается пластина, которая находилась между петлей и местом крепления. В интернетах про петлю никто не писал, по крайней мере в тех, что я бегло успел просмотреть. Так вот шайбы я проложил между петлей и этой пластиной чтобы они не врезались в посадочное место на кузове. А так, когда дойдут руки, вместо этих шайб поставлю еще одну такую же пластину дополнительно. Прилегание будет лучше.


Закручиваем, регулируем направляющие, скобу замка и радуемся результату.

Теперь дверь открывается закрывается с едва заметными усилиями одной рукой.
Как отремонтировать переднюю дверь УАЗ Патриот
Ремонт передней двери УАЗ Патриот
В статье рассмотрим разборку передней двери
Выворачиваем винт крепления облицовки внутренней ручки замка
Поддеваем отверткой декоративные заглушки винтов крепления ручки подлокотника
Извлекаем декоративные заглушки.
Выворачиваем два винта крепления и снимаем ручку подлокотника.
Поддев отверткой, извлекаем заглушки винтов.
И снимаем карман обивки передней двери, преодолевая усилие ее пластмассовых держателей.
Карман обивки передней двери (вид с обратной стороны) прикреплен к панели двери тремя пластмассовыми держателями.
Поврежденные держатели замените новыми, вынув их из кронштейнов.
Отворачиваем кнопку отключения замка двери
Извлекаем фиксатор и держатель обивки.
Отверткой извлекаем заглушку и выворачиваем винт крепления обивки.
Отсоединяем обивку от панели двери, преодолевая усилие ее пластмассовых держателей.
Обивка (вид с обратной стороны) прикреплена к панели двери четырьмя пластмассовыми держателями.
Аккуратно отклеиваем влагозащитную пленку.
Устанавливаем обивку передней двери и все остальные детали в порядке, обратном снятию.
Восстановление пятой двери.

Ну вот, наконец и свершилось) После не удачных покатушек со шнивой моя дверь была под замену. Я особо не переживал, потому что дверь уже начала гнить снизу и просилась под замену. После события и сразу заказал дверь в Ульяновске, обошлась она мне в 16 рублей с доставкой. У нас в магазинах брались под заказ привезти дверь за 22. Пришла дверь, отложил ее до весны. Ездил как есть. Ну вот пришла весна и пора уже ставить дверь. Отдал на покраску ее, обошлось в 6 тысяч. Вчера решил ставить дверь)Снял свою

Увидел такое на месте стыка петель)

Убрал ржу наждачкой, обработал цинкарем. Потом обработал пушсалом.

Поставил дверь, вот просто элементарно приставил, прикрутил и она сразу встала как родная)))

У меня стаяла подкладушка под нижней пелей, дверь я поставил без нее и отлично встала она)Далее начал собирать все) Думал стекло ставить не сам, однако с женой вдвоем минут за 15 легко вставили его) Была проблема с замком. У меня есть рычажок типо защита от детей, чтобы изнутри не открыть дверь. В новой двери просто не было этого отверстия под флажок. Хотел высверливать под него отверстие, но потом передумал, смысла там ноль, просто спилил этот флажок и все)


Запаску ставить не собираюсь, если только когда то на калитку, на дверь больше нет) Обработал низ двери пушсалом, просто пролил низ и обмазал низ двери. Выше мазать особо не вижу смысла, так как старая дверь вверху просто как новая. Ну когда прикуплю себе компрессор и мовильник, то конечно задую всю дверь)


Разговор не о замках, а о петлях. 🙂
Снятие и регулировка замка
Замок выполняет функцию защиты салона от свободного проникновения, он оснащается электронным приводом, который позволяет при помощи пульта запирать дверь. Периодически замок может выходить из строя, поэтому может потребоваться ремонт или полная замена. Для того чтобы получить доступ к замку и извлечь его необходимо:
- Снять дверную обшивку;
- С внутренней стороны ручки замка отсоединить тягу привода;
- От выключателя замка отсоединить тягу;
- Снимается фиксирующая скоба;
- Со штанного места извлекается выключатель;
- У замка демонтируется блокиратор электронного привода;
- Откручивается пара болтов на боковой части;
- Снимается защелка;
- Выкручивается болт крепления вместе с блокировочной тягой;
- Извлекается замок.
Устанавливается все в обратном порядке. После установки нужно произвести регулировку, она необходима для того чтобы правильно функционировал замок. Первым делом нужно ослабить винты крепления, после чего производится регулировка, перемещая фиксатор в различные положения:
- Когда дверь закрывается с усилием и туго, наружный фиксатор выводится наружу;
- Если дверь закрывается не плотно тогда фиксатор нужно перевести внутрь;
- Если во время закрытия дверь приподнимется, в этом случае фиксатор необходимо переместить вниз.
После регулировки затягиваются все винты, для того чтобы изделие зафиксировать в нужно положении.
Функции
Дверь задка выполняет не одну функцию, как – это зачастую свойственно данным изделиям, а сразу несколько. Итак, через нее можно попасть в багажное отделение автомобиля – это основная и важная функция. Помимо этого, дверь задка выполняет функцию держателя запасного колеса. С завода запасное колесо крепится непосредственно к ней, тем самым оказывая излишнюю тяжесть на петли. В результате со временем появляется такая проблема, как скрип в задней части автомобиля.
Кроме того, дверь позволяет разместить на себе с внутренней стороны некоторый инструмент: лопату, топор, молот и т.п.

Таким образом – это многофункциональное устройство, без которого было бы некомфортно передвигаться на внедорожнике УАЗ Патриот. Итак, рассмотрим подробнее, из каких основных устройств состоит задняя дверь.
Ручка
Дверь задка оснащается двумя ручками:
Ручка предназначается для того, чтобы иметь возможность с помощью прикладывания физических усилий открыть дверь задка. Для того чтобы произвести ремонт наружной ручки, потребуется произвести несколько несложных мероприятий:

Установка осуществляется в порядке обратном снятию.
Замок и его регулировка
Замок двери задка предназначается для того, чтобы иметь возможность ее запирания. Замок оснащен электроприводом, посредством которого запирание двери осуществляется путем нажатия на кнопку пульта управления. Это очень удобная функция, ведь теперь нет необходимости обходить весь внедорожник УАЗ Патриот по кругу, чтобы запереть каждую дверь ключом.
Замок периодически приходит в негодность, поэтому может потребоваться его замена или ремонт. Для того чтобы извлечь замок с автомобиля УАЗ Патриот, необходимо выполнить следующие действия:
Установка осуществляется в порядке обратном снятию, но перед установкой

обязательно потребуется регулировка. Для чего нужна регулировка и что собой представляет данный процесс, рассмотрим далее.
Регулировка замка осуществляется для того, чтобы изделие имело возможность правильного функционирования. Если при запирании двери на замок данное явление не прослеживается, то требуется в обязательном порядке осуществить регулировку.
Регулировка начинается с ослабления затяжки винтов крепления. Далее, регулировка сопровождается перемещением фиксатора в разные положения:
Когда регулировка замка завершена, то следует затянуть винты, зафиксировав изделие в неподвижном состоянии.
Скрип задней двери
Периодически при эксплуатации внедорожника УАЗ Патриот водители обнаруживают явление, когда скрипит дверь багажника. Определить точное место, где исходит этот скрип во время движения практически нереально. При открытии/закрытии данного явления не прослеживается. Но основными причинами скрипа задней двери багажника внедорожника УАЗ Патриот могут быть:
Первоначально, прежде чем пытаться устранить скрип, следует определить, из какого места он исходит. Сделать это непросто, но можно попросить знакомого определить, откуда исходит скрип. Когда будет известна причина, почему скрипит задняя дверь багажника, можно приступить к решению данной проблемы.
Прежде всего, скрип зачастую возникает при перекосе двери задка. Почему это происходит? Данное явление, то есть скрип, возникает по причине проседания, за счет веса запаски. Запаска, как известно, имеет немалый вес, поэтому при преодолении бездорожья на заднюю дверь действуют вибрации, а запасное колесо – эти вибрации удваивает. Петли в таком случае не выдерживают, и появляется скрип сзади, который раздражает не только владельца внедорожника УАЗ Патриот, но и сидящих пассажиров.
К сведению! На внедорожнике УАЗ Патриот с 2012 года выпуска в конструкции кузова на задней части имеется специальный язычок, с помощью которого осуществляется поддерживание задней двери в неподвижном положении. Теперь основная нагрузка при вибрациях ложится не на замок и не на петли, а на этот язычок.

Итак, что потребуется для того, чтобы устранить скрип? Потребуется провести ремонт, то есть устранить причину неисправности, но вовсе не следствие. Определив причину, с легкостью можно приступить к ее устранению.
Устранение скрипа
Скрип сзади можно устранить путем регулировки петель и смазывания их специальной жидкостью типа WD-40. Итак, рассмотрим, как же можно устранить ту или иную причину скрипа.
Таким образом, определив точную причину скрипа, можно ее устранить без лишних проблем и вопросов.
Задняя дверь на внедорожнике – это настоящее устройство, которое предназначено выдерживать колоссальную нагрузку. Такая нагрузка постепенно выводит изделие из строя и поэтому придет время, когда нужно будет производить ремонт. Что собой представляет ремонт изделия, мы рассматривать не будем, так как все зависит от вида и причины неисправности, а разберем процесс снятия. Итак, чтобы осуществить ремонт, потребуется извлечь дверь задка. Для этого необходимо:

Полезное видео
Подводя итог можно сделать вывод что багажная дверь является очень важным элементом в кузове автомобиля, и способна выдерживать большие нагрузки, но со временем она выходит из строя, в результате чего она может провиснуть или появится посторонний скрип, который можно устранить благодаря рекомендациям приведенным выше.
Ремонт петли двери уаз патриот
1. Снимите обивку передней двери.
2. Снимите уплотнитель стекла
3. Поднимите стеклоподъемник до совпадения отверстий на панели двери с болтами крепления стекла
Придерживая стекло, выверните два болта крепления стекла к ползуну стеклоподъемника.
6. Установите стекло передней двери и все остальные детали в порядке, обратном снятию.
