
- Двигатели
- Mercedes
- OM615
Серия дизельных двигателей Мерседес ОМ 615 от 2.0 до 2.2 литров производится с 1967 года и после бесчисленного числа модернизаций до сих пор стоит на конвейере стран третьего мира. Эти агрегаты известны в нашей стране по популярной модели W123 и разным микроавтобусам.
В линейку R4 еще входят двс: OM616, OM601, OM604, OM611, OM646 и OM651.
- Характеристики
- Расход
- Применение
- Поломки
- #1 ВНЕ САЙТА Вованя
- #2 ВНЕ САЙТА Вованя
- #5 ВНЕ САЙТА Crawler
- #6 ВНЕ САЙТА NoUaZ
- #7 ВНЕ САЙТА МАХНО
- #8 ВНЕ САЙТА шампань
- #9 ВНЕ САЙТА ejuk
- #10 ВНЕ САЙТА Топор
- #12 ВНЕ САЙТА TИХОХОД
- #13 ВНЕ САЙТА Топор
- #14 ВНЕ САЙТА шампань
- #16 ВНЕ САЙТА NiO
- #17 ВНЕ САЙТА шампань
- #18 ВНЕ САЙТА Топор
- #19 ВНЕ САЙТА NiO
- #20 ВНЕ САЙТА шампань
- Уаз двигатель мерседес 616
- Двигатель Mercedes OM616
- Технические характеристики мотора Mercedes OM616 2. 4 литра
- Расход топлива двс Мерседес ОМ 616
- Недостатки, поломки и проблемы ОМ616
- 6-цилиндровые дизельные двигатели (OM603. 971) Мерседес W140
- Технические характеристики мотора Mercedes OM617 3. 0 литра
- ГАЗ 69 MerceGaz › Бортжурнал › Установка ом 616 с кпп мерседес. Часть 2
- Недостатки, поломки и проблемы ОМ617
- Установка двигателя мерседес 616 на уаз
- Mistermauzer › Блог › Мерсо-ГАЗ своими руками
- Топ 5 двигателей для СВАПА на Газель
- Турбина
- Лучшее масло, какой ресурс, количество клапанов, мощность, объем, вес
- Технические характеристики OM-616
- Описание двигателя
- Двигатель Mercedes OM604
- Основные плюсы/минусы данного мотора
- Неисправности шайб на форсунках и свечей накаливания
- СТРОЮ УАЗ с ДИЗЕЛЕМ ОМ 616 — ПОДСКАЖИТЕ СОВЕТОМ!
- Установка дизельного двигателя на УАЗ 469 (часть 1)
#1 ВНЕ САЙТА Вованя
Юзер Регистрация: 25 Jan 2011 841 сообщений
- Авто: КИА Соренто , УАЗ
- Имя: Владимир
- Пол: Мужчина
- Город: Луганск
решил все-таки на заморачиваться — купил ДИЗЕЛЬ МЕРСЕДЕС 2,4. Машина — на базе УАЗ, РК — 69, мосты военники, резина 35 Гудрич. Движок стоит простой УАЗ.
П Р О Ш У С О В Е Т А ПРОФИ.
— проблема с поддоном и приемником масла .. поддон надо переваривать (зто не проблема), как «замутить» приемник?
— говорят надо переносить топливный фильтр. кто куда.
— генератор низко расположен — КУДА ЛУЧШЕ ПЕРЕНОСИТЬ. . ну и вообще по этой теме БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ. С Ув .
#2 ВНЕ САЙТА Вованя
Юзер Регистрация: 12 Dec 2005 3507 сообщений
- Авто: HD
- Имя: Александр
- Пол: Мужчина
- Город: Киев
#5 ВНЕ САЙТА Crawler
Юзер Регистрация: 27 Feb 2008 1421 сообщений
- Авто: Моноцикл
- Имя: Зураб
- Пол: Мужчина
- Город: Чернівці
вот я делал тоже такой-же агрегат. (не знаю как на головастике, но на этом стандартный фильтр от масло не как не лезит по человеческий)дизель+КПП отт мерса.. ну я отказалься от мерсовского гидрика. филтр на моторе тоже меняли. а топливный фильтр от УАЗ-а надо просто выкинуть.
#6 ВНЕ САЙТА NoUaZ
Юзер Регистрация: 29 Mar 2009 257 сообщений
- Авто: Admiral
- Имя: Вадим
- Город: Львов
Топливный категорически мешать не может. Легковой масляный не влезает, ставят или бусовсий или МБ100. А вообще-то действительно что на Уазбуке, что на УАЗ-клубе все расписано-разфотографировано.
Посмотрел на zurabau фотку и вспомнил еще одну обязательную позицию: бусовский выпускной коллектор.
Сообщение отредактировал NoUaZ: 17 February 2011 — 19:04
#7 ВНЕ САЙТА МАХНО
Юзер Регистрация: 21 Feb 2008 485 сообщений
- Авто: ослик
- Имя: Вячеслав
- Пол: Мужчина
- Город: Киев
#8 ВНЕ САЙТА шампань
Юзер Регистрация: 31 Jul 2009 1253 сообщений
- Авто: БТРи БРДМи БАЗи МТЛБ
- Имя: Руслан
- Пол: Мужчина
- Город: С. Шампань
#9 ВНЕ САЙТА ejuk
Юзер Регистрация: 31 Oct 2005 1234 сообщений
- Авто: MB 300 GD «Болотник » W126 «шейх»
- Имя: Саня
- Пол: Мужчина
- Город: Киев
согласен со всем выше сказанным. мое мнение: минусы этой идеи — вес(непринципиально); очень маленька мощность, особенно для 35″ колес, у меня 617(3л) и 33″ колеса, так мне кажется, толкать быстрее будет, про песок и говны я вообще не говорю; расход масла — проверял на многих двиг(у меня 2) у себя, друзей, двиг в разном состоянии, от нового до пол-лимона расход от 0,5 до 1л на 1000 км. Дальше — плюсы — неубиваемый; коробку только мерсовскую, чугунную; ремонтопригоден; достаточно экономичен.
Лично мое имхо: ищи другой двиг — если мерс, могу посоветовать ОМ606ТДИ, или другого производителя. В любом случае- удачи!
#10 ВНЕ САЙТА Топор
Лифтани так что бы поддон не мешал, если на 35″ колёса скорее всего так и будет. Зачем топливный фильтр переносить? Он не мешает вроде. По крайней мере на головастике вроде стоит и не парится. Коробку конечно оставляй мерсовскую тем более что у тебя РК69. Нафик то уазовское говно лепить? Эти коробки мерсовские по цене металлолома продаются.(у меня есть если надо лишняя) А вообще на уазбуке сие вроде было описано, а если Руслана «Шампань» потиранить расспросами то он тебе всё расскажет как надо и ещё как и гидрач мерсовский присобачить))
#12 ВНЕ САЙТА TИХОХОД
Регистрация: 04 Mar 2006 4291 сообщений
- Имя: Александр
- Пол: Мужчина
- Город: Киев
и еще.. что лучше оставить родную мерсовскую КПП или состыковывать с УАЗовской.
#13 ВНЕ САЙТА Топор
Я вот тоже про это думал, в плане того если лифт. Знакомые пробили подднон мостом, но я видел рисунки, что двигатель установлен глубже и не мешает там ничего. Будем надеятся. Коробку, если не нужна куплю! Пусть будет в запасе. Тока как её из Киева. Новой поштой мона.
Мона конешно! У меня их две!
Шампань тебе сказал как сделать у него такой же мотор стоит а тебе нужно будет сдвинуть двигло по любому ближе к шиту так как коробку с раздаткой лучше всего через эластичную муфту соеденить (от 123 мерса или буса) и хош не хош а мотор нужно будет вглубь смещать при таком раскладе по любому))
#14 ВНЕ САЙТА шампань
КПП только с мерса ставь. уазовскую будет рвать. А рздатку от газончика на кардане.
#16 ВНЕ САЙТА NiO
Регистрация: 11 Oct 2007 1871 сообщений
- Авто: «Лунтик» , LRD 1, MAN 17.192
- Имя: ОЛЕГ
- Пол: Мужчина
- Город: Киев, Осокорки
#17 ВНЕ САЙТА шампань
Опять 25, 615-й мотор(я так понимаю в хорошщем состоянии) рвёт намного лучше родного. Я 4-й год езжу на бусе с 616-м мотором, так вот, сколько его не грузи — крейсерская скорость меньше 85 не падает. ИМХО : Эти моторы очень древние и всё зависит от состояния в котором он(мотор) достался.
#18 ВНЕ САЙТА Топор
І скільки минут ти його розганяєш до крейсерської швидкості!? Мені щоб з нього інколи зробить ТДІ нада з літр горілки. Іначе ніяк,- шо тракторець.
#19 ВНЕ САЙТА NiO
То значить Руслан що в тебе двигун вже копита відкидає! Нормуль він їде. Я розумію що паджера четверта різвіша але, чі то не ти джип-спрінт на позатому фестивалі виграв? Га?)) І все на дохлячку? Страшно подумати що він може коли б молодим був)))) А як що відверто — кращого мотору, який їде на низах да і не потребує зайвої уваги — годі й шукати.
Сообщение отредактировал NiO: 20 February 2011 — 02:09
#20 ВНЕ САЙТА шампань
А нельзя 616-ый максимально вперед подать, убрав крыльчатку (электро поставить), так чтобы щит не пилить? . 616-й со своей КПП становится нормально, ничего пилить не надо.
Игорь Мариуполь Украина
Если ставишь 616 мотор с родной коробкой и раздаткой, нужно сделать 4 вещи:
Лифтануть кузов на 3-5см. Либо резать моторный щит под вертикальную банку фильтра и вваривать в него кусок разрезанной вдоль здоровенной трубы на 200 с чем-то, который впритык изнутри встанет к корпусу печки, либо поставить масляный фильтр от mb100, который вперед под ТНВД смотрит, что Саша и сделал! Т.к. при таком расположении бусовский фильтр (который смотрит вниз и назад) упрется в раму! Срезать с рамы родные кронштейны двигателя УАЗа и по месту сделать новые под мотор. Если тебе попадуться лапы от легкового мотора, со 123 кузова, а в 80% случаев приходят именно они, то нужно будет переделать правую лапу двигателя, как делал я у себя на УАЗе, т.к. родная лапа упрется в раму, а мотор по расположению будет стоять на лапах по центру рамы. (У Саши стоят гурзовые лапы).
Ну и я очень тебе советую подумать о родной мерсовской коробке, т.к. гемороя хапнешь массу с установкой родной коробки и раздатки на штатные места. Как показывает практика, наипешься, человеку поставишь все это, а он через год к тебе приходит и говорит: «Нахрен! Не хочу! Заипало! Поставь мне нормальную коробку. «, и уже 3 раза было, что спустя еще какое-то время приходят снова и говорят: «Комфорта хочу (или на больние колеса перелезть), надо раздатку тюнить, а это дорого и неблагодарно, забирай себе мерсовскую коробку и ставь мне АКПП от ПУШа. »
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Уаз двигатель мерседес 616
Мой 617 мотор упёрся клапанной крышкой в кузов, пришлось немного подклепать молотком кузов. Маслофильтр не переносил, просто вырезал дырку в кузове, потом вварил жестянку подходящей формы. Ещё проблемное место рулевой редуктор упирается в картер мотора.
Расстояние между мостом и движком мне достаточная. Передний конец мотора приподнят на верх + лифт подвески.
как лучше установить этот дизелек? с родной коробкой(мерсовой), или через переходную плиту с уазовкой?
Ставлю ом603- мои рекомендации — родная коробка от мб+ раздатка от газ 69, в моем случае потребовался незначительный перенос, вернее изменение его конфигурации. Высоты поддона с лихвой.
Кпп/рк УАЗовские. Чтобы не трогать карданы кпп оставил на своём месте. Сдвигал вперед двигатель.
В данный момент занимаюсь установкой ОМ615, на мой взгляд стыковка с кпп УАЗ самая простая операция. Заказал переходную плиту, перерезал шлицы на первичном валу еще немного токарных и сверлильных работ и все стоит как родное. При установке под капот стандартного УАЗа: выхлопной коллектор, патрубок печки, масляный фильтр,переходная плита -упираются в кузов, генератор в раму. Подрезка кузова, перенос фильтра и генератора. Все это уже сделано. Теперь на очереди масляный поддон, насос прямо напротив моста, нужно резать часть дюралевого поддона над редуктором, переносить заборник, поворачивать в сторону редукционный клапан и делать новый стальной поддон в результате ход моста не более 6-7 см по предварительным расчетам. На мой взгляд маловато? У кого какие мысли?
Установил таки, начал обкатку. С пятиступенчатой коробкой решилась проблема с зазором между поддоном и мостом. Двигатель пошел вперед и в верх.
да запчасти на этот мотор трудно найти особенно ТНВД хороший, 5 ступка тож. дефицит,я бы поставил со 124 601-602 по цене тож. но бу запчастей хороших ещё куча,и коробку.
на 617 все можно найти нужно тока постараться . запчасти на двигатель есть все в инете цены очень лояльные как я понял чем старее двигатель тем дешевле запчасти. тнвд тоже ремонтируется .
Очень ОМ-617-ый мотор хочу поставить в будущем и собираю Информацию по установке. 616-й короче на 1 цилиндр и встаёт лучше но 3л обьёма меня больше устраивают. ИМХО. Мерсовская КПП по надёжности не супер а ремонт и запчасти дороже. РК Газ-69 Раритет и трудно найти неушатанный экземпляр. Хотя компоновку с раздельными КПП-РК я считаю оптимальной. Выгоднее всего на сегодняшний день ставить родную КПП+РК Уаз через переходную плиту. Такой мой вывод.
ставил 617 на уаз с кпп уаз .. все хорошо но на 4 передачсе в затяжноую гру не идеть. хочу попробовать с кпп мерс и рк от уазика .. переточить вал который входит в рк уаз под фланец кардана сделать крышку ка на рк и поставить подшипник вот и будет рк как 69 тока обычная.. а кпп мерса там передачи длиннее удобнее.
Двигатель Mercedes OM616

2.4-литровый рядный дизельный двигатель Мерседес ОМ 616 выпускался с 1973 по 1988 год и ставился как на среднеразмерные модели типа W114, W123, так и на внедорожник Гелендваген. Этот силовой агрегат серьезно модернизировали в 1978 году, потому выделяют две его версии.
Технические характеристики мотора Mercedes OM616 2. 4 литра


Активная ветка по этим двс находится на форуме владельцев микроавтобусов Mikrob
Расход топлива двс Мерседес ОМ 616
На примере Mercedes 240D 1977 года с механической коробкой передач:

Недостатки, поломки и проблемы ОМ616
Эти дизели надежные и ресурсные, но очень шумные и склонны к сильным вибрациям
Больше всего проблем владельцам доставляют течи из заднего сальника коленвала
На пробеге примерно 200 — 250 тысяч километров обычно уже вытягивается цепь ГРМ
У топливного насоса с вакуумным управлением порой рвется мембрана привода рейки
На больших пробегах из-за износа уплотнений сдается подкачивающая помпа ТНВД
Подробное видео о дефектовке дизеля ОМ616
Все тексты написаны мной, имеют авторство Google, занесены в оригинальные тексты Yandex и заверены нотариально. При любом заимствовании мы сразу же пишем официальное письмо на фирменном бланке в поддержку поисковых сетей, вашего хостинга и доменного регистратора.
Далее подаем в суд. Не испытывайте удачу, у нас более тридцати успешных интернет проектов и уже дюжина выигранных судебных разбирательств.
6-цилиндровые дизельные двигатели (OM603. 971) Мерседес W140
3.0-литровый 5-цилиндровый рядный двигатель Мерседес ОМ 617 собирался с 1974 по 1991 год и устанавливался на такие популярные модели как W123, W126 или внедорожник Гелендваген. Этот дизельный агрегат постоянно модернизировался, поэтому имеет несколько модификаций.
В линейку R5 также входят дизели: OM602, OM605, OM612 и OM647.
Технические характеристики мотора Mercedes OM617 3. 0 литра
Руководство по обслуживанию MB W123 с таким мотором вы найдете на W202club.ru
ГАЗ 69 MerceGaz › Бортжурнал › Установка ом 616 с кпп мерседес. Часть 2
Ставим замок зажигания тоже мерсовский, т.к. для выключения двигателя нужен вакуум, с вакуумной глушилки на двигателе проводим 2 трубочки к замку зажигания
Идем далее, ставим нормальное реле накала свечей
Устанавливаем датчик давления масла механический
Подушка кпп используем вот такую:
Диск, корзину, маховик не меняли, все было в хорошем состоянии. А вот выжимной пришлось покупать:
Для изготовления пром кардана был приобретен еще один фланец кпп, бублик, кардан для опытов уже имелся
Для изготовления пром кардана берем кардан уазовский, разбираем его, обрезаем вал со шлицевой, надеваем на обрезанный край фланец кпп, провариваем. В итоге получается такой пром кардан:
Изготавливаем новый короб тоннеля без всяких изгибов. Обшиваем его аллюминием и поверх него клеим вибру.
P.S. забыл добавить, для выхлопной трубы использовал гибкую металлическую гофру, длиной 1м (бывают и длиннее)
Ну вот установка мотора и кпп подошла к своему логическому концу, основные моменты и тонкости установки я осветил, если возникнут какие нибудь вопросы, отвечу с удовольствием))
Недостатки, поломки и проблемы ОМ617
Эти дизельные моторы считаются очень надежными, но шумные и вибронагруженные
Самая распространенная проблема этого агрегата — течь заднего сальника коленвала
Ресурс цепи ГРМ, а также успокоителей редко превышает 200 — 250 тысяч км пробега
По топливной аппаратуре здесь иногда выходит из строя подкачивающая помпа ТНВД
Ряд двигателей первых лет выпуска имели брак по отливке и некачественные турбины
Установка двигателя мерседес 616 на уаз
Ребят, сколько людей спрашивал у себя в городе, сколько тут отзывов читал об этом инодизельном пихле, все очень противоречиво! Притараканили соседи по гаражу 616-тый движок мне, 72 лошади, с документам все. Читаю ФОРУМ, общаюсь с людьми в городе, и все въехать не могу СТАВИТЬ или НЕ СТАВИТЬ. Поскольку сам в этом не шарю, договорился делать капиталку с другом у бати, он грузоперевозками занимается, 6 мерсов держит от МАЛЫША (бусика) категории «В» до больших экземпляров с двускатной резиной сзади категории «С», моторист «от бога»!
Спросил его, что он может сказать про 616-тый движок, он мне ответил: «Говно полное, но он в то-же время один из самых надежных движков что я перебирал! В молодости работал в правительстве, были у нас 4 Волги 24-тых с этим движком: шумно, медленно, никакой динамики, 100 км/ч по трассе только при попутном ветре и под горку! Друг у меня держал УАЗика на военных мостах с этим-же 616-тым пихлом, — ТРАКТОР, но скорость 60-70 при тех-же условиях что на ВОЛГЕ о которой я сказал. И кто-бы чего не говорил, не верь! РАСХОД у него 10-12 литров саляры на 100-тку, рассказы о 6-8 литрах — БАСНИ!». Я осерчал после таких слов. В городе есть УАЗик с 616-тым Мерсодизелем, отловил его на днях, и с хозяином переговорил, хозяин говорит следующее: «КЛАССНЫЙ ДВИЖОК! ОЧЕНЬ НАДЕЖЕН! НА НИЗАХ ПРЕТ КАК ТЕПЛОВОЗ! КУШАЕТ 6, если качегарить за «сотку», то 8 литров, и 110 по трассе бежит, больше не езжу, — на КОЗЛЕ ОПАСНО, да и так привык. Но поехал больше сотни только после того, как я на охоте глушитель на пне оставил! Сейчас выхлопную переварил на более большую, глушак от 53-тьего ГАЗОНА повесил и радуюсь!» Я вообще в растерянности, моторист который движок обосрал — всегда был для меня авторитетом, но и в тоже время зачем хозяину мерсокозла врать, да еще и 35-тые МТ Гудричи стоят у него. Ладно. Сегодня одноклассника случайно встретил бывшего, на 123-тьем мерсе ко мне приехал в ИДЕАЛЕ машина, и движок 616 (походу он меня начал преследовать), сразу задаю ему вопрос: «Как мерин-то летАет. Сколько максимум выжимал?», он мне в ответ: «150 можно без проблем разогнать, НО ГРОМКОВАТО!»
Mistermauzer › Блог › Мерсо-ГАЗ своими руками
Мужики назвали его – «Мерсо-ГАЗом» . Женщины дали ему имя –«Марсель» . Хот-род с двигателем от MERCEDES-BENZОМ615 претерпел изменения. Если кратко, то старый дизельный двигатель2.0 был установлен вместо штатного двигателя автомобиля«ГАЗель» . ДвигательОМ615 Diesel – это чугунный тракторный мотор, который легко тарахтит в случае отключения от него аккумуляторной батареи. Всем читателям, мой пламенный привет!
Целью постройки данного проекта было наличие ряда причин, которые не многим интересны для обычного обывателя, но думаю в силу особенностей, могут быть интересны своей задумкой. А задумка оказалась простой. Было важно соединить одно с другим.
Донором для «ГАЗели»
решено было взять старенькую«Волгу» модельГАЗ 2410 , которая пылилась у деда в его старом сельском гараже. Как нестранно, но автомобиль оказался на ходу. Завести старый немецкий двигатель с первой попытки не удалось, но после немногих манипуляций «пламенный мотор» затарахтел. Набились мы тогда внутрь «Волги» всей нашей дружной компанией и покатили протрясти старое железо. В условиях зимы машина чувствовала себя отлично. Прохладно только было в салоне, да дверь одна постоянно сама открывалась. Поездка оказалась очень интересной. Сельская дорога со своими колдобинами вынесла весь мозг, однако машина держала дорогу не плохо.
Своим ходом мы добрались до базы, где нас уже ждала не молодая «ГАЗель». Это ещё тот аппарат, но в силу причин родной двигатель был убит временем. Дизельный 469-й мотор приказал всем долго жить, а сам помер молодым. Два автомобиля. С разными судьбами. Один старее другого, но что-то нам подсказывало, что будет рождение нового сегмента.
Кто не знает, тем читателям немного информации поведаю про немецкие моторы. Второе поколение легковых дизелей ОМ621 объемом 2.0 литров появилось в 1961 году, и в 1968 году было заменено двигателями нового семейства ОМ615 объемом 2.0 и 2.2 л.
С моторами ОМ615 и его модификациями по нашим дорогам ещё ездят тысячи легковых и грузовых автомобилей. Эта серия выпускается и поныне (правда уже не в Германии), и имеет следующие модификации: ОМ615 (2.0 л и 2.2 л) – устанавливались на легковые «Мерседесы» W115, W123; ОМ616 (2.4 л), и грузовики 207D, 307D, 407D и их модификации. Про эти моторы мне поведал balamut4x4
. Моторы не новы, но их простота, надёжность и ремонтопригодность могут порадовать самого взыскательного автолюбителя. Самое интересное, что не только автолюбителя, но и держателей катеров до 11 метров. Мерседес Бенс ОМ615 Марине Дизель устанавливался так же и на малые катера. Мощность 55 л. с. 40 кВт. не много, но тянет мотор замечательно.
Раньше наш двигатель стоял на обычном тракторе, но по каким-то причинам оказался в моторном отсеке «Волги». Неприхотливый и неубиваемый двигатель служил хозяину верой и правдой. Только дедушке автомобиль теперь был не нужен, и он решил его продать. Тут-то мы и нарисовались.
Подобрав старый автомобиль, спустя время, были начаты работы по переброске двигателей. Бывший «ГАЗелевский» мотор демонтировали вместе с коробкой передач и всем навесным оборудованием. Бросили его доживать в тёмном уголке. Немецкий двигатель в сборе втыкался на новое место дислокации по мере решения ряда причин. Оказалось, что посадочное место под мотор нужно было немного переделать. Конструктивно оно не подходило. Пришлось отпиливать и подваривать крепёжные уши. Совместить механическую коробку с четырьмя передачами с задним валом оказалось тоже не просто, но полёт инженерной мысли навёл и тут на правильные мысли. Работы по переделке продолжались медленно, т. к. свободного времени было не много.
После проделывания масштабных доработок пришло время навешивать навесное оборудование. Радиатор охлаждения, в медном корпусе после ремонта, был установлен на своё законное место. Генератор вот пришлось взять от бывшего мотора. Расширительный бачок воткнули новый. Старый оказался негодным. Клеить его не стали. Аккумуляторную батарею поставили мощную, т. к. оказались не решёнными проблемы в работе генератора и его цепи заряда.
Дизель на «ГАЗели» — это просто, сказка! Ждать не стали. Слили бензин до конца из топливного бака, прокачали топливную систему дизельным топливом. Проверили все системы двигателя перед пуском. Убрали всё лишнее из моторного отсека и пустили двигатель. Родной стартер очумело крутил тракторный двигатель, но мотор не заводился. После внешнего осмотра пациента оказалось, что сбился угол опережения зажигания. Покрутили ТНВД туда-сюда, и снова — пуск! О, чудо – двигатель завёлся! Чёрный столб дыма окутал холодный бокс. Охлаждающая жидкость стала прогреваться по мере работы двигателя.
Топ 5 двигателей для СВАПА на Газель
Топ 5 двигателей для СВАПА на Газель.
Что такое СВАП ? В нашем конкретном случае ,это прокаченный мотор.
Есть ли смысл в СВАПЕ Газелевского мотора. Если вы ездите на ней редко и возите груз до 1.5 тоны. То думаю смысла нет.
Если же эта ваша основная добытчица финанс в семейном бюджете. И вы ездите часто и много особенно в пробках. Тогда наверное актуально сменить сердце машины в месте с коробкой на что то современные.
Сегодня мы рассмотрим топ популярных двигателей для свапа .
Легендарный двигатель от Toyota. Рядный 6 цилиндровый мотор объемом от 2.5 до 3.0 литра мощностью от 180 до 220 сил. Один из самых доступных двигателей для свапа. Популярный и с вменяемыми лошадьми. Цена на этот двигатель весьма скромен и можно найти комплект с коробкой АКПП от 50000 тыс руб.
Вторым плюсом будет коробка АКПП что довольно распространена и почти не ломается из чего цена на нее бывает настолько смешная начиная от 15000 руб.
Это более дорогая версия для СВАПА . V-образный 8 цилиндровый мотор. Еще одна легенда от Toyota . Данный двигатель ставился на премиум сегмент и дешевым быть не может. Славится этот мотор паровозной тягой и ресурсностью . Но расход топлива на Газели Фермер ,будет в городе от 18 литров. Комплект Свапа начинается от 80 тыс руб.
Так же коробки АКПП весьма надежны и при поломке не составит труда купить бу коробку . Так как они практически непродаваемый товар.
Еще один двигатель фирмы Toyota. V-образный 6 цилиндровый мотор 190 сил 300 ньютон момента. С тяжелых джипов , вполне подойдет для сердца Газели. Данный двигатель и комплект свап начинается от 100 000 руб.
Плюсом этого свапа будет налог на лошади.
Дизельный двигатель от компании mercedes-bens .Есть несколько модификаций этого агрегата. От атмосферного до турбодизеля. Считается весьма надежным и крепким агрегатом. Как Свап комплект цена зависит от серии мотора но в среднем от 120 000 за комплект. И будет у вас дизельная газель.
Турбо дизель от фирмы Nissan. Рядный 4 цилиндровый двигатель 2.7 литра 100 лошадей с турбиной и атмосферной версией. Немного шумный но очень крепкий агрегат. Хороший вариант для свап комплекта .
Плюсом будет что его можно скрестить с родной коробкой передач через переходную плиту. А так же будет радовать малый расход топлива и небольшой налог .
Турбина
Первые версии двигателя OM611 оснащались турбокомпрессором с перепускным клапаном. С 1999 года этот двигатель и его 5- и 6-цилиндровые собратья получили турбины с изменяемой геометрией. Все двигатели оснащены интеркулерами.
Выбрать и купить турбину для двигателя Мерседес 2.2 CDI (OM611) вы можете в нашем каталоге.
Купить дизель Мерседес 2.2 CDI (OM611) для Мерседес Спринтер, Мерседес Вито, Мерседес С-класса, Мерседес Е-класса вы можете в .
Лучшее масло, какой ресурс, количество клапанов, мощность, объем, вес
Рядный 4-цилиндровый 4-тактный дизель Mercedes ОМ616 пользовался небывалой популярностью на протяжении трех десятилетий. Его литой чугунный блок и головки хотя и очень тяжелые, зато достаточно крепкие и надежные. Двигатель ставился как на различные автомобили, фургоны, модели типа W114, W123, так и на внедорожники Force Motors.
Его объем был снижен до 2,4 л для удовлетворения налоговых законов о смещении двигателей в Европе, но выходная мощность возросла до 54 кВт (72 л.с.) По конструктивной схеме это предкамерные дизели с верхним расположением распредвала (ОНС) и приводом клапанов рычагами. Новый распределительный вал толкает клапаны глубже, поэтому воздух и выхлопные газы имеют меньшее сопротивление. Клапанные зазоры регулируемые, регулировка осуществляется гайками в верхней части стержней клапанов — необычная, но очень надежная и удобная схема.
Технические характеристики OM-616
Следует отметить, что цепной привод применяется на всех без исключения двигателях Mercedes, потому что только цепной привод, несмотря на некоторые его недостатки, такие, как повышенная шумность и неравномерность, обеспечивает максимальную надежность двигателя. Производство ОМ616 прекратилось больше 20 лет назад, но российские автолюбители по достоинству оценили 616-й дизель и приловчились устанавливать его на сельскохозяйственную технику и транспорт с повышенной проходимостью. Популярности мотору прибавила возможность отремонтировать его без применения специального оборудования.
Описание двигателя
Конструктивная схема OM604 практически ничем не отличается от других моторов этой дизельной серии. Блок цилиндров применяется чугунный, головки — 24-клапанные, ТНВД — механического типа. Такой мотор назван вихрекамерным, так как во время рабочего хода воздух сильно завихряется при прохождении предварительной камеры. Сюда же осуществляется впрыск топлива. Тем самым, горение солярки осуществляется в особого типа камере, расположенной в ГБЦ. Оставшиеся газы врываются в цилиндр, воздействуя на поршень. Это и есть основные показатели работы этого силового агрегата.
Распредвал OM604 двойной, верхнего расположения типа DOHC. Такая схема заменила старую с распределительным валом типа SOHC. Впрыск топлива непосредственный.
Выпускался OM604 в двух рабочих объёмах:
- 1997 см3 — этот мотор производился в период 1996-1998 гг;
- 2155 см3 — выпускался в период 1993-1998 гг.
Обе версии оснащались системой впрыска от фирмы Лукас — крайне ненадёжные и проблемные. В первую очередь выходят из строя уплотнители этих механизмов, которые с течением времени становятся хрупкими и протекают. Что касается электрических насосов от Бош, то они устанавливались на последние варианты двигателей OM604. Среди особенностей данных моторов хотелось бы выделить:
- шумную работу, что объясняется единовременным сгоранием всей порции топлива;
- меньший расход солярки, но и низкая мощность по сравнению с бензиновыми аналогами.
Отметим также, что OM604 стал последним младшим форкамерным двигателем в истории Mercedes-Benz.
Двигатель Mercedes OM604
4-цилиндровый дизельный двигатель OM604 является младшим братом 5-цилиндрового ОМ605 и 6-цилиндрового ОМ606.
Конструктивно дизельные моторы Mercedes серий 602/604/605/606 очень схожи – все они имеют чугунный блок и алюминиевые головки с 4 клапанами на цилиндр и механические ТНВД (см. ниже)
Выпускался двигатель ОМ 604 в двух вариантах: объемом 1997 куб.см (с 1996 года по 1998 год) и 2155 куб.см. (с 1993 по 1998 год). Оснащался системой впрыска EVE (E
lektronicV erteilerE inspritzpumpe) производства фирмы Lucas. Последние варианты оснащались насосом Bosch – такая система получила название EDC (E lektronicD ieselC onrol).
Предкамерные дизели OM 604 (по другому их ещё называли вихрекамерными) названы так в честь способа перемешивания и подготовки рабочей смеси: в результате хода поршня, в конце такта сжатия воздух загоняется через тонкое отверстие предварительной камеры сгорания (форкамеры) при этом сильно завихряясь. Куда собственно и происходит впрыск топлива. Таким образом горение топлива происходит не в цилиндре, а в специально сконструированной камере, которая находится в головке блока. После воспламенения, газы в обратную сторону через отверстие вырываются в цилиндр и давят на поршень, вследствие чего и происходит рабочий ход.
Особенностью данных дизелей являлся повышенный шум при работе, так как вся порция топлива сгорает единовременно. По сравнению с бензиновыми, данные дизельные двигатели отличались меньшим расходом топлива, но при этом низкой мощностью.
Наряду с дизелями-собратьями ОМ605 и ОМ606, этот дизельный двигатель OM604 стал последним форкамерным дизелем в истории Мерседес.
Диаметр цилиндра и ход поршня для двигателей 1997 куб.см. – 87,0х84,0 мм ; для двигателей 2155 куб.см – 89,0х86,6 мм.
Впервые появился в августе 1993 года на W202 С220D.
Основные плюсы/минусы данного мотора
+ Надёжность – чугунный маломощный мотор, поршневая группа не испытывает больших нагрузок и как следствие, легко выдерживает 500-600 тыс км, без каких-либо проблем, а при грамотном обслуживании и до 1 000 000 км.
+ Минимум электроники – на этих моторах попросту отсутствует куча датчиков/компьютеров и т.д., так что «глючить» попросту нечему.
+ Моторы серии OM604 всеядны. Моторы спроектированы в 90-х годах, под соответствующее качество солярки. На сегодняшний день в эти моторы можно лить всё, на чём написано «дизель».
+ Экономичность по сравнению с бензиновыми двигателями.
+ Надежность – даже с множеством проблем (и механических в том числе) эти моторы продолжают работать. Вообще сложно вообразить, что может заставить его перестать работать кроме полного разрушения.
– OM 604 как и собратья очень боится перегрева – при перегреве может повести головку блока, или она может лопнуть.
– Система впрыска Lucas крайне плохо поддается ремонту.
Дизельная четвёрка OM604 является младшим аналогом серии. Напомним, что в этом же семействе присутствуют пятёрка OM605 и шестёрка OM606. Двигатель вышел в 1993 году и был установлен на W202.
Неисправности шайб на форсунках и свечей накаливания
При плановом техническом обслуживании на определенных пробегах владельцам следует заменить огнеупорные шайбы под форсунками. Периодичность замены составляет 60 тысяч километров пробега. Одновременно устанавливаются новые крепежные болты. В противном случае фиксируется прогорание шайб и поступление под форсунку газов и сажи. Последствия — выход из строя дорогостоящего элемента.
Если вовремя не заменить шайбу, поступление газов в двигатель увеличивается. Из-под форсунок слышно отчетливое пшиканье. Форсунка цементируется в месте установки, ее выдергивание и замена обходится владельцу дорого. Аналогично требуется менять свечи накаливания. Пробег между заменами не должен превышать 50 тысяч километров пробега. Если свечи прикипели, их приходится высверливать и ремонтировать ГБЦ.
Выбрать и купить форсунки для двигателя Мерседес 2.2 CDI (OM611) вы можете в нашем каталоге.
СТРОЮ УАЗ с ДИЗЕЛЕМ ОМ 616 — ПОДСКАЖИТЕ СОВЕТОМ!
![]()

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
- Авто: MB 300 GD «Болотник 😉 » W126 «шейх»
- Имя: Саня
- Пол: Мужчина
- Город: Киев
Лифтани так что бы поддон не мешал, если на 35″ колёса скорее всего так и будет.Зачем топливный фильтр переносить? Он не мешает вроде. По крайней мере на головастике вроде стоит и не парится.Коробку конечно оставляй мерсовскую тем более что у тебя РК69. Нафик то уазовское говно лепить? Эти коробки мерсовские по цене металлолома продаются.(у меня есть если надо лишняя)А вообще на уазбуке сие вроде было описано, а если Руслана «Шампань» потиранить расспросами то он тебе всё расскажет как надо и ещё как и гидрач мерсовский присобачить))
![]()
КПП только с мерса ставь. уазовскую будет рвать.А рздатку от газончика на кардане.
![]()
Опять 25, 615-й мотор(я так понимаю в хорошщем состоянии) рвёт намного лучше родного. Я 4-й год езжу на бусе с 616-м мотором, так вот, сколько его не грузи — крейсерская скорость меньше 85 не падает.ИМХО : Эти моторы очень древние и всё зависит от состояния в котором он(мотор) достался.
І скільки минут ти його розганяєш до крейсерської швидкості!?Мені щоб з нього інколи зробить ТДІ нада з літр горілки. Іначе ніяк,- шо тракторець.
Установка дизельного двигателя на УАЗ 469 (часть 1)
Идея установить дизель на УАЗ пришла давно, но его для начала нужно было купить. Двигатель искали японский, ведь все знают о японской надежности, многие ставят двигателя ОМ, от мерседеса, но я был настроен покупать только японский.
Поиски начал из разного рода досок объявлений и разборок, конечно цены лупили заоблачные, но мне удалось раздобыть целый автомобиль с двигателем, который мне нужен. Автомобиль в сборе получился дешевле чем двигатель отдельно.
Двигатель мы искали TD27 или BD30 II в конечно итоге нашли Nissan Trade 1994 года выпуска с двигателем BD30 II . Фургон оказался сильно гнилой особенно в задней части, но нам был нужен только двигатель и не более.
Про двигатель BD30 II можно сказать, что он атмосферная модификация TD27 с большим объемом, то есть другие гильзы и поршня, а всё остальное одинаковое. Главным критерием при поиске двигателя было его надежность, данный двигатель является очень надежным и ресурсным, его расход по городу на маршрутке 9-10 литров, что крайне не плохо.
P.S. У знакомого ГАЗелиста аналогичный двигатель пробежал около 800 000 километров и может проехал бы еще больше, но его любопытство решило сделать капиталку, не совсем понятно, почему, ведь масла мотор не жрал.
Начали подготовку к замене двигателя с изготовления переходной плиты под колокол, от ГАЗели, которую пришлось заказывать на заводе. Также был куплен колокол от Патриота, и немного доработан под стандартную КПП старенького 469 УАЗа. Еще немного пришлось сточить первичный вал КПП, чтобы он становится в подшипник коленчатого вала.
Сцепление состоит из диска от УАЗа, и стандартной корзины Valeo которая была с двигателем. Всё собрали и соединили коробку с двигателем, встало как родное, но отняло достаточно много времени.
Дальше приступили к разборке старенького УАЗика, когда всё разобрали первый этап подготовки закончился, дальше нужно уже примерять двигатель с коробкой на сам автомобиль.
На этом первая часть заканчивается, вскоре мы приступим к примерочным работам, и самой установке о чем Вы узнаете подписавшись на канал.
