Ржавчина на раме и мостах
Звиняйте что вмешиваюсь в вашу дискусию, но всё же скажу.
У меня батя 14 лет назад купил Б/Ушный бьухантер. Сразу же его весь вымыл. И днище вымазал полностью, вместе с рамой и мостами чистым мазутом. В итоге, на данный момент. Вся рама, которая покрывалась обильно мазутом. В обильном слое ржавчины. Мосты- аналогично. И покрыты ржой рулевые тяги. Но сам кузов остался в мазуте. Но что самое интересное. Бухантер до сих пор ездиет, и грузы возит на много больше чем предписано паспортом. И ни разу не сломался и не развалился.
Отсюда вывод. Зачем заморачиваться, и вкладываться в то, что моно-пенесуально заржавеет???
Этим самым я хотел сказать, что УАЗики надёжные машины. И сомневаться в раме, и рулевых тягах не стоит. Они один фиг заржавеют, как не крути.
Титаниус АнглсмитСообщений: 36Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 15:04Откуда: Моск.обл.,г.Лобня
Онлайн статус:
Не в сети
Титаниус Англсмит » Пт мар 18, 2011 14:14
Cosinus писал(а):После 23-го поеду к дилеру, у которого покупал машинку. Но если они на прошлой неделе делали первое ТО, и умудрились не заметить такое — то дилер — фуфло.
Ну и как поездка к дилеру?
Я ездил на ТО-0 спросил про раму, мастер приемщик посочуствовал, и сказал ,что нужен инженер по гарантии ,но его сегодня нет. Пока не добрался.
Машину забирал 08 декабря, по ПТС произведена в конец ноября, рама вся уже ржавая.
CosinusСообщений: 12Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 10:40Откуда: Воронеж
Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 18, 2011 15:50
Cosinus писал(а):Ну и как поездка к дилеру?
Съездил, показал, все посочувствовали. Как ни странно — на словах готовы покрасить раму, правда при этом уверенно пообещали, что они будут снимать кузов, а когда снова соберут — это будет «другая машина» со всеми вытекающими и рассыпающимися последствиями. Договорились, что приеду на покраску по теплу (разговор то был в феврале). Надо на той неделе показаться — потеплело ведь.
alex983Сообщений: 100Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 09:58Откуда: OREL — reg 57
Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 18, 2011 16:13
Патриот Спорт Лимитед , сентябрь 2010 , такая же хрень — всё поржавело !
Сообщений: 1222Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36Откуда: БеларусьПоблагодарили: 9 раз
Онлайн статус:
Не в сети
Главное номер рамы правильно антикором обработать. 🙂
Он, гад, через пару зим может просто исчезнуть.
DimsaСообщений: 314Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 19:28Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 18, 2011 20:24
Если у тебя фото сделанны после ТО, то даже не сомневайся, твой диллер как и у остальных полное фуфло, шаровые наконечники рулевых тяг не прошпритцованны, просто взяли денег в трех кратном размере за масло в двигло и фильтр.
vmedvedevСообщений: 33Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 17:21
Онлайн статус:
Не в сети
Чт мар 24, 2011 22:05
спешу поделиться. мыл машину и обратил внимание что краска на заднем бампере кусками сходит так как бампер почти такого цвета как и вся машина,плюнул не так сильно и заметно. дойдя с помывкой до морды лица глянул на лейбу,не понравилась,что пошла жёлтинькими пятнышками ну думаю шлефану. открутиф 4 саморезика на решётке радиатора я немного уху съел. кузов за решёткой,точнее краска шубой стала.а про раму я вообше молчу как белый лист бумаги. у меня нервный тик обудно до попы. позвонил на горячею линию уаз сказали обратиться к дилеру,чем завтра и займусь
Чт мар 24, 2011 22:07
а да чуть не забыл машине 4 месяца
ИмяСообщений: 77Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 06:19
Онлайн статус:
Не в сети
Пт мар 25, 2011 07:50
Титаниус Англсмит » Пт мар 25, 2011 08:57
В субботу попытаюсь все таки пообщаться с инженером по гарантии, если получится, по результатам отпишусь. Если завод ввел дополнительную операцию по дополнительной антикоррозийной обработке рамы, значит он признает,что такая шняга существует. Хотя наверное это ничего не значит.
ОгнеЯрСообщений: 17Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 14:23Откуда: Ярославка — Королёв
Онлайн статус:
Не в сети
Ср май 25, 2011 21:16
Внутренность рамы завод не обрабатывал, сколько лить антикора? до какого момента? пока не потечет изо всех щелей? Боюсь не долить, но если лить что бы текло ото всюду — это надо литров 5-7 заливать??? Тогда выгодней пушсало с маслом лить. Масло машинное любое пойдет? А пушсало чьего производства лучше?
e_v_eСообщений: 916Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29Откуда: Самара
Онлайн статус:
Не в сети
Сб май 28, 2011 08:01
Сб май 28, 2011 19:48
Нашёл способ как узнать сколько лить в раму: замерил обхват рамы — 36см, нашел пластиковую бутылку 1,75л от воды Шишкин Лес по форме такая же, прозрачная — всё видно, обхват 33см, залью в бутылку по стенкам пневмопистолетом GAV 167B антикор, засеку время, померю в бутылках участки рамы, залью чуть больше по вычисленному времени.
Иван1986Сообщений: 8Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 21:09
Онлайн статус:
Не в сети
Пн фев 06, 2012 22:36
NomadСообщений: 6696Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51Откуда: МурманскБлагодарил (а): 114 разПоблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус:
Не в сети
Чт мар 01, 2012 13:32
Судя по мерам предосторожности и концентрации, данный подукт несколько отличается от того, что продается в автомобильных магазинах.
Ума не приложу как обрабатывать раму снизу автомобиля, чтобы эта хрень не сожгла самого «маляра».
Завалить на бок машину и ручку от швабры, что-ли?
Кто-нибудь заваливал Патриот с помощью оттяжек или Джека?
Причина операции — большой лифт, не могу смотреть на ржавые рессоры и раму, бесит. 😈
Последний раз редактировалось Nomad Чт мар 01, 2012 13:50, всего редактировалось 2 раза.
Чт мар 01, 2012 13:48
Народ, как вам такой план:
Раствор этой хрени 50%, химзащита, ведро с содовым раствором на всякий случай, маска для подводного плавания со стеклом, пульвелизатор на шесте метра полтора-два и веревка на рычаг пульвелизатора?
Данная тема закрыта по истечении времени неактивности. Для продолжения обсуждения откройте новую тему.
Первым делом предстояло подготовить основу- раму
как я уже говорит она была вполне живой и моей задачей было полностью ее отреставрировать и сохранить
планировалось зачистить, обнаружить трещины( не обнаружены), удалиить очаги коррозии, грунтовать в 1 слой и прокрасить в 2 слоя
весь объем работ был произведен за 1 полный день (с промежуточной просушкой)- делал 1
в процессе ремонта заменил серьги крепления рессор на газелевские — дает поднятие машины примерно на 50 мм
Иначе импортная резина Гудрич АТ цепляла за арки немного-все таки размер нестандартный
Резина отличная -рекомендую!







Чем покрасить ржавую раму уаз
Я этими вещами , уже лет эдак двенадцать работаю ;-). Это у меня одна из работ , так сказать. » Уретановая » эмаль , это вообще , очень кокетливо звучит :-). В расчете как раз на обычного обывателя. Открываем реестр допущеных производителей ЛКМ например того же Газпрома или Лукойла или Регистра , смотрим , сравниваем. Второй нюанс. Действительно профессиональные покрытия никогда в фасовках меньше чем по 20кг не встречаются . Так уж повелось. А тема производства ЛКМ , это как производство чипсов , например , достаточно мешалки и колеровочной машинки. Ну и принтера цветного , чтоб красивые этикетки печатать , с непонятными словосочетаниями . Профессиональные полиуретановые краски имеют крайне малый срок жизни . Поэтому смешиваются и наносятся специальным оборудованием с довольно жескими требованиями по чистоте поверхности. Автомобильные рамы , должным образом обработанные от ржи и огрунтованные обычными автомобильными эпоксидными или акриловыми или полиуретановыми грунтами и эмалями служат годами. Без всяких шаманских манипуляций 😉 ЗЫ. Противопожарные краски , они не » плохо разгораются » у них принцип другой . ;-). Они под действием температуры вспучиваются и увеличиваясь в объеме эта » пена » позволяет оттянуть время наступления предела стойкости металлических конструкций в следствии нагрева. Только и всего .
Вот так я красил себе 😉
Всякая эмаль или любая другая краска будет работать только при условии идеальной очистки поверхности. Другими словами , хотите получить хорошее стойкое покрытие , пескоструйте раму и окраска не позже 30 минут после этого. Точнее сначала обмыть растворителем от пыли , потом огрунтовать , контролируя толщину , потом покрасить , опять же с контролем толщины. Тогда гарантированно , сколько то времени будет работать. до появления первых очагов коррозии. Все остальное , это ипохондрия на тему » встанет завтра солнце или не встанет » :-). Поэтому , без разницы , чем вы покрасите раму , главное , что бы качественно. Все эти » грунт — эмали » по ржавчине , развод лохов 🙂
Посоветуй каким грунтом и краской красить, рама будет отпескоструена.
Например линейка Мобихел,грунт-праймер 1,2 слоя,2 компонентный грунт 1,2 слоя,эмаль синтетика.
А чем и как покрасить, если нет возможности пескоструить.
Без пескоструйки практически нет смысла красить,через пару месяцев все отвалиться,лишняя трата времени и денег.
А почему не позже 30 минут?
Возьми по банке-пригодится.Разбавители и отвердители той же фирмы.
А подготавливать , как Вы верно заметели , одинаково и для одного и для другого 🙂
. Насколько я помню, то сурик (с олифой смешанный) наносится прямо на металл вместо грунтовки. т.к. он вступает в реакцию с металлом и тем самым делает ту самую всем известную защиту.
Ну да ! И параходы , прямо так , по ржавчине и фигачат , да ? :-). Интересно , зачем тогда нам платят за пескоструйку и обезжиривание . 😉 А фигли , само бы » вступило в реакцию и ага » . Вот заказчик лох . Главное , чтоб не узнал , где деньги теряет 😉
Хе-хе. Пескоструйка, обезжиривание и всё такое обязательно. Вот тока VALVE выше писал, что после этого грунт, а сверху сурик.
Основные свойства материала XS:
Защита от истирания и повреждения обработанной поверхности Защита от механических повреждений Защита от воздействия воды, бензина, соли и разных химических составов Защита от коррозии Противоскользящее покрытие Экологически чистое покрытие (не содержит Летучих Органических Соединений) Обладает своиствами вибро и шумоизолятора На ощупь — «твердая резина с шероховатой поверхностью» Можно красить сверху краской (сразу после обработки поверхности покрытием) Есть разные цвета: черный, серый, белый, желтый, синий, красный, коричневый и другие. Наносится горячим методом под давлением Быстрая полимеризация Локально ремонтируется и может обновляться Отсутствуют швы и обрабатывается любая геометрическая поверхность Задувается на сухую обезжиренную поверхность (в некоторых случаях на грунт)
выглядит по крайней мере на фото очень даже красиво, только вот встает вопрос цены
А мне кажется, что красить раму — это совершенно напрасно загубленное время и средства. Кроме эстетики в этом нет никакого смысла. А учитывая, что раму практически не видно, то и с эстетической точки зрения получается неоправданным. Рама без антикора и покраски 20 лет прослужит (если ее раньше не сломают) Значит 20 лет, потом замена рамы и еще 20 лет. Итого 40 лет. Даже если кому то сейчас 20 лет отроду и он планирует всю свою водительскую жизнь проездить на одном уазе, то за 40 лет ему придется раму поменять 1 раз.:D
Целиком и полностью согласен.
В покраске я вообще не спец, разве что кисточкой умею размахивать в разные стороны. Но вот опыт мой , личный. Досталось мне по случаю литров 10 краски, которой «цинки» красят. Это коробки железные, в которые патроны упаковывают. Кто служил, должен был видеть. К тому времени железный гараж мой, совсем потерял вид и стал «рыжим». Ну и решил я покрасить гараж. В гараже лепестричества нету, и я решился на подвиг, — отчистить гараж 4Х6 от ржавчины вручную, железной щеткой. Интузиазизм окончательно улетучился уже на первом боку гаража, даже чуть раньше, бок зачистил не до конца. Короче плюнув на все, краска то все равно халявная, покрасил гараж не зачищая, только большие лопухи отставшей краски посбивал. красил по деревенски , валиком. разбавляя краску примерно наполовину растворителем (не помню уже каким). Прошло уже лет 15 точно, может чуть больше, и только совсем недавно по гаражу поползли «рыжие жучки» . Еще рассказывали про эту краску, что мол покрашенные ей коробки с патронами, должны пролежать в земле 50 лет и не иметь признаков коррозии, (покраска не валиком, конечно, а как положено). Как краска называется по правильному, не знаю, у нас её называют «военная» цвет у неё защитный, знал бы тогда, что куплю УАЗик такого же цвета, ни за какие коврижки не тратил бы её на гараж.
Это домыслы, как цинк открываешь она хлопьями слазит, а коробки защищены цинковым покрытием.
Лучше свицового сурика пока ничего не придумано. А затем по краске можно и мовилем покрыть.
Поясните пожалуйста что это такое и где это вещество можно найти?
Свинцовый сурик больше не выпускают у нас на судах найти ещё можно. Введите в яндексе «Свинцовый сурик» и узнаете где можно купить)
Ещё вопрос! Рама и дно уже ржавые( Что вообще делают, чтобы продлить срок службы. Мне кажется в данном случае всё уже не эффиктивно.
а наша рама(УАЗ) не имеет скрытых полостей,потому она никогда не сгниёт даже без обработки.
как понять — нет скрытых полостей?пена?
ну она швелером же сделана,те п-образная а не труба прямоугольная(с внутренней закрытой полостью,набитой вечно мокрой грязью и реагентами. ,как на ино случается в которую нужно масляные тряпки набивать. а тут у нас всё открыто,стекает и обдувается и высыхает-лучше условий не придумать.
Я раму почистил и грунтовкой облил! body 992 и покрасил! Вроде нормально! да в принципе ей ничего не будет даже если ничего не делать.
То есть надо сначало Боди, а потом еще краской? Я думал про этот вариант, только наоборот сначало краской по металлу, а потом Боди!
преобразователь цинкарь,грунт быстросохнущий,антигравий.внутрь рамы мовиль не советую-в нем растворитель ядерный,сквозь дырки,щели полезет-свежее покрытие сожрет.динитрол мл-проверен многократно,он на масляной основе,отлично пропитывает ржавчину,грязь,вытесняет воду и никогда не высыхает.(т.е.всегда готов к бою)сверхтекуч.
преобразователь цинкарь,грунт быстросохнущий,антигравий — они продаются? динитрол — это что такое? Они продаются в хоз. товарах или где их искать? Сверху по ним краску надо наносить?
в любых магазинах автокраски.антигравий ,грунт,динитрол мл бывают в аэрозолях,и в литровых баллонах ,динитрол мл-средство для обработки скрытых полостей.лично я использую баллоны-дешевле,но нужен пистолет и компрессор.для локального ремонта пойдут и аэрозоли.сначало по зачищенной от ржавчины-преобразователь,потом-грунт,антигравий(черный).когда все высохнет-динитрол.внутрь рамы.(краску наносить необязательно.)
Как это не труба. Как раз в оснавной своей части рама и есть настоящая прямоугольная трубу, сваренная из П-обраазного швелера и ввариной пластины. И при набивании туда всякой каки гниет на раз! И туда очень хорошо масло заливать, ну и мовиль тоже ничего.
вот я тормознулся-с марта под ним присутствую и мне что-то не показалось что там косячные места глухие.обращу внимание.
а я мовиль бензом или любым растворителем развожу,чтоб пожиже ; в обрезанную бутылку наливаю и кистью любой или паралоном:просто и недорого.
а я мовиль мешаю с нигролом (чтоб не высыхало) ,бензом или любым растворителем развожу,чтоб пожиже и наношу распылителем для мовиля, ежегодно. Не гниет- реально!
шо це таке: «распылитель для мовиля» поди и компрессор к нему нужен стационарный? я вот точился купить летом и не мог придумать накой,так и развернулся в магазе. а мовиль он же не высыхает сам по себе.
Мовиль медленно высыхает и теряет водоотталкивающие свойства, нигрол — невысыхает , но может стекать. Компрессор от 220В любой, но если подача 250-300л/мин лучше.
может вам поддельный мовиль попался-я всю жизнь им мажу днища и все подряд на множестве своих бывших и нынешних авто-ничего не облазит.
Мовиль содержит растворитель. Когда наносишь толстый слой — краска гарантировано слезает.
+я его развожу растворителем или бензом,что ближе и не слазило ни разу.
У меня ситуация была подобная. Вначале обрабатывал преобразователем ржавчины «Цинкарь», потом молотковая эмаль Hammerite. Кисточкой, в лесу :). Хотя судя по рекламе, эта краска наносится прямо на ржавчину, «Цинкарь» ИМХО лишним не будет, внизу фото для сравнения. Все (и раму и мост и рессоры) обрабатывал летом, будущая весна покажет как там И еще такая штука. Что обработка, что покраска, суеты не любит, я преобразователь смывал керхером раза два, да и красил на природе. Может обождать до теплых времен?
У меня авто все разобрано до болтика! Рама отдлельно, двигатель собираю, проводки нет, кабина снята, кузов на помойке — какая нафиг мойка с Керхером. 🙂
Ездил чера по магазинам, имеется в продаже: 1. Краска по ржавщине. 2. Антиржавщина (какая-то кислота.) 3. Боди (антигравий) Грунтовок не нашел. Как считаете, стоит ли скрытые полости рамы запенить монтажной пеной, чтобы туда больше грязь не попадала там не оставалась и соответственно не гнила. Я щас туда лез — а там «бог ты мой» как мне хочется выматериться. С 93-го года грязь лежит и железо в этих местах слоями отпадает. Я ее ели отскрябал, пришлось применить и пруты и отвертки, и компрессор, и соляру и бензин — просто вздернуться можно! Я не планировал столько времени и затрат пускать на раму!
не стоит.пена сама воду набирает,да и не подлезешь потом.
но это другое дело.настоятельно советую пескоструй и последушим грунтованием.
но если рама отдельно-сам бог велел.простучи раму снаружи тяжелым молотком-еще дряни навываливается и проверишь ее состояние-может уже усиливать требуется.
был еще случай.приятель обрабатывал днище -грунтовал,мастикой мазал.машина стояла на опрокидывателях.и взбрело в голову в довесок нанести мовиль-цинк(типа аналог тектил-цинк)сказал что машу каслом не испортишь.результат-голый металл,все стекло.
Насчет мовиля все-таки, наверное, мовиль мовилю рознь.. Постоянно вожу с собой мовиль НН. Чуть где царапинка, скол или еще что — тут же подмазываю до лета (до лета! — то есть весь год езжу), им же замазан сверху желеб крыши уже несколько лет и подмазываю дальше, им же снизу все пороги и задники изнутри, а в салоне во всякого рода полостях тоже заливаю раз в год мовиль НН. Брал его по рекомендации з накомого (от отметил, что нужно брать именно этот мовиль).. За два года ни намека на свертывание краски. При этом сам держится хорошо а когда надо также хорошо убирается.
А какой мовиль пользуете (можно фото даже:D).
В таких местах хорошо помогает кусок стального троса, зажатый в дрель. Распушивается, и если соблюдать осторожность, что-бы не захлестнулся, чистит очень неплохо.
Очень хорошая идея. Спасибо за подсказку, обязательно попробую такой способ!
Да, кстати, что за ПЕСКАСТРУЙ?
пескоструй-это примерно как пульвер,только вместо краски из него вылетает песок.лучшее средство для зачистки и ржавчины.
Так почитаешь про защиты от коррозии, так легче раму в своё время купить и заменить
Совершенно здравая мысль. Рама будет гнить минимум 15 лет. А если уаз не в болоте постоянно находится то и все 20-25. За это время можно и новую раму прикупить. И спокойно ездить не парится.
Однозначно не стоит — под пеной (она впитывает воду, а так же разрушается со временем) сгниет еще быстрее. Где можно — зачистить, грунтовать, красить. Как краска высохла — антикорить. Мовиль доверия особого не вызывает, поэтому для использования в чистом виде не рекомендую. Замешать его с пушсалом и маслом — можно с нагревом — и обработать раму изнутри. Снаружи, где будет «пескоструйная» обработка из под колес, замазать несохнущей мастикой для днища (не полимерной, а каучуковой). Ну и периодически повторять обработку. Не менее важное средство против ржи, чем антикор — хорошая вентиляция и дренаж (все, что залилось, должно вылиться и высохнуть).
ЗЫ Антикорил свежеокрашенный кузов (красили в полукустарных условиях двухкомпонентной краской) смесью мовиля и масла, краска везде целая.
Если был бы ты в Москве,то: Идешь в леруа-мерлен, покупаешь ведро (20 литров) этого говна за 399 рублей и хоть всю машину им покрась. Хотя народу может и нравится, дешево типа. Если уж собрался делать качественно, то зашкуривай раму (лучше пескоструй, но не у всех есть возможность), грунтуй и крась нормальной краской (типа хамерайта молоткового), изнутри полевай раст-стопом. А мастика у тебя пластами отвалится через год.
Дайте мне этого говна за такую цену. если оно не сохнет. Два года назад намазал пузо Козлика каучуковой мастикой. Один слой потолще, потом развел эту мастику с пушсалом и бензом (бенза чуть-чуть, чтобы размешать легче было) и намазал второй слой. Ездил правда мало, но покрытие везде целое и не высохшее. При активной эксплуатации подновлять наверное раз в год нужно. Еще слышал про такой рецепт для днища: полимерная мастика (твердеет) наносится на хорошо подготовленную поверхность, поверх неё — резино-битумная (каучуковая) не твердеющая. Применительно к раме — главное хорошо подготовить к покраске (тут Барин прав на все 100), и защитить эту краску от сколов и «пескоструя» из-под колес (тоже самое относится и к днищу). Внутренние полости (рамы и кузова) как следует обработать антикором для скрытых полостей. Обработку периодически повторять. И все будет жить долго и счастливо (если такое на УАЗе возможно).
Все решил! Скрытые полости пролью мастикой битумо-каучуковой, а раму покрою грунтом и краской по металлу! Чувствую выходные потеряю на зачистку рамы, особенно всяких мест куда болгаркой не подлезть.
Нет, мастикой маж снаружи после покраски. А внутрь скрытых полостей — спец составы для скрытых полостей. Или смешай мовиль+пушсало+отработка (бюджетный вариант), разбавить до нужной вязкости можно солярой/бензином/керосином/уайтспиритом и прыскать внутрь скрытых полостей.
Мужики, не могу я найти мовиль и пуш.сало. Не знаю где это продается. Уже весь город объездил. 🙁
Мне отец говорил, лет 15-20 назад обрабатывали отработкой-оч хорошо, что если её смешать с «раст-стопом» (для уменьшения текучести и увеличения объёма)?
После отработки ни один сварной не брался кузов или раму варить.
Естесственно незачем варить, тк не гниет! Наши сварные берутся и варят, вы видели русские экскаваторы сухие ?- они всегда в масле, но варят же, без проблем!
А скажите, вот у меня рама (без кузова) вся в пятнах (рама 2001 года, была проантикорена тогда-же), причем чем ближе к корме-тем хуже. Где-то я подберусь со щеткой на болгарку, а всякие кронштейны тяг и аммов внутри-как выковыривать гниль оттуда? Чем можно залить едучим туда? Мне отец говорил, лет 15-20 назад обрабатывали отработкой-оч хорошо, что если её смешать с «раст-стопом» (для уменьшения текучести и увеличения объёма)? Есть ещё два баллона под пистолет «Динитрол»а что за пистолет нужен? На компрессор? И как убрать процесс внутри замкнутого пространства рамы?
динитрол мл я правильно понял?он и остановит процесс,пистолет под компрессор.если компрессор мощный лучьше пескоструй.
Увы, гниёт. Сталкивался на практике, правда после 15 лет эксплуатации, но низ машины сгнил.
А экскаваторы варят ИМХО просто потому, что денег на новые з/ч нет. Я не сказал, что сварить невозможно, сварочная дуга даже цемент прожигает, но сварка по отработке это (по словам знакомого проф. электросварщика) сущий ад.
Дни становятся короче, ночи холоднее, а если тихой ночью прислушаться, то можно услышать как потихоньку гниет головастик. Нельзя УАЗам без дела стоять, они тут же обрастают живностью и начинают ломаться. В прошлом выпуске рассказал как восстанавливал днище и все работы встали из-за ожидания пескоструя.
Пескоструйный пистолет пришел в конце августа, сразу купил сито с мелкой железной сеткой, в Леруа приобрел пару мешков песка и кучу газовых баллонов. Песок перед использованием нужно просушить и просеять, на эти процедуры ушел один день, пока песок сох из старых досок сколотил стол и скамейку, вышло немного грубовато, зато надежно.


Заготовлено полтора ведра песка, на улице 30 градусов тепла можно зачищать днище. Давление в магистрали после компрессора выставил на 5 атмосфер, одел защитные очки, респиратор и вперед. Песок с шумом вылетал из пистолета, пыльное облако заполнило все вокруг, очки не спасали, свозь вентиляционные прорези налетело куча песка. Песчинки рикошетили от кабины и больно били по рукам, будто сотни комаров налетели. При всем при этом пескоструй выдавал тонкую струю, очищая металл миллиметрами, но все же ржавчину, остатки краски и битума удалял начисто. Два дня я принимал песчаные ванны, в итоге усталость победила и волевым решениям днище было признано обработанным.
Пистолетом нанес кислотный грунт, затем обычный и антигравий, результат на фото.

пескоструй и кислотный грунт


первый слой антигравия

кусок швеллера — будущая опора кабины
С днищем завершено, теперь нужно красить кабину, но для начала нужно выбрать краску.
Первым претендентом был Раптор и аналоги, но мне не понравилась структура, да и производитель указал, что нижний температурный эксплуатационный предел -18 градусов, зимы у нас гораздо холоднее, ищем дальше.
Много слышал о высокопрочной индустриальной краске для коммерческого транспорта, в офисе продаж мне дали образцы цветов и заверили в высокой прочности покрытия. При использовании специального грунта пообещали покрытие крепче Раптора, но структура будет глянцевой. Все красиво, все нравится, но есть нюансы: грунт нужно наносить на чистый металл, значит нужна смывка. Площадь кабины небольшая, грунта и краски приобретено 2 и 3 литра соответственно, смывки старой краски купил 2 литра, общая стоимость составила 9000, что почти в три раза дороже Раптора. При продаже краски мне выдали два листа инструкции по применению. Отвезти кабину в покрасочную камеру желания не возникало, хотелось самому накосячить.
Работать со смывкой казалось не сложно, ее необходимо нагреть до 30 градусов и посредством пульверизатора наносить на обрабатываемую поверхность, производитель порекомендовал работать в проветриваемом помещении. Улица – очень проветриваемое помещение, беру старый распылитель от профана и наливаю туда смывку, тут же в нос ударил резкий запах уксуса, наношу на поверхность, но спустя 10 нажатий на курок эффект распыления пропадает, переливаю содержимое в следующую бутылку и тоже 10 нажатий и конец механизму, я из дома вытаскал все средства для мытья стекол и борьбы с жиром, смывка их все сожрала, а обработано всего четверть кузова. Но тут на глаза попался распылитель для полива цветов, как ни странно, но он выдержал и исправно наносил химию на поверхность, наконец передняя часть готова, приступаю к задней. Вот только направление ветра я не учел, два нажатия на курок и руки, лицо и шею обожгло, боль была такой жгучей что я не помню как отбежал от кабины на 20 метров. Немного приноровился, но все равно временами попадал под жгучее облако, тут и сосед пришел посмотреть на мои успехи, я его не успел предупредить о опасности, он сам ретировался.

смывка, краска и грунт одного производителя

Без ЛКП кабина ржавеет за сутки

за 5 минут, смывка подняла всю краску
Все стороны готовы, теперь крыша, на нее набрызгал не жалея химии, из-за неправильного (горизонтального) положения распылителя, много жидкости просто вытекло на поверхность.
Наконец металл подготовлен и обезжирен, можно покрывать грунтом, за 30 минут головастик стал серым, а я довольный продуктивным днем пошел домой.

обработка преобразователем ржавчины


первый слой грунта
На следующий день покрыл еще слоем грунта и развел 2 литра краски. К вечеру УАЗ сиял ярким голубым цветом на все садоводство, получилось не очень качественно, поверхности особо не подготавливались, немного лишь вмятины выстучал. В некоторых местах образовались потеки, для получения опыта исправления покрасил 20 литровую канистру и специально наделал там потеков, ее не жалко. Местами краска легла шагренью, может полировкой исправлю, тем не менее результатом доволен, лишь бы не ржавел.

осторожно — окрашено, но мухи читать не умеют и местами облепили кабину


все согласно макета, масштаб 1:35
Теперь нужно собирать головастика, для начала нужно вернуть кабину на раму. Две доски прикрутил к кузову, по ним аккуратно по 2-3 см передвигал кабину, сначала левую сторону, затем правую. Что бы кабина скользила, под нее подложил мокрых тряпок, а для предупреждения сваливания вбок к доскам прикрутил направляющие рейки. Спустя пару часов кабина оказалась над своим местом, из брусков делаю шаткую пирамиду и убираю уже не нужные доски. Затем, двумя домкратами, опустил кабину на раму.

пол пути пройдено

теперь ее нужно опустить на раму

Теперь головастик стал на себя похож, на этом пока все, продолжение следует.

1 2 Далее
Сообщений [ с 1 по 25 из 45 ]
Рама стоит отдельно от кузова, все агрегаты сняты. Сегодня зачистили от ржавчины и старой краски, чем теперь ее лучше покрасить: краска, антигравий, мастика? Мы больше склоняемся обработать мастикой. Может кто даст дельный совет?
Bezumec434
Если зачистил до метала от ржавчины и краски старой то обрабатывай мастикой, в несколько слоёв!
PANZER
А может лучше прогрунтовать и потом мастикой!!!!!!!!Мастика царапины не держит ,а грунт по крепче будет!
Чем покрасить раму на уазе?
DIMON 686, мы на ниве когда лонжи обварили, обезжирили и на голый металл мастику нанесли в несколько слоев-фиг зубами отгрызешь теперь
DIMON 686
Что за мастика название или ссылку дай!
, блин, точно, непомню что за мастика
вроде черно-желтая банка была.
БМП ли КОРДОН? Одна гладкая другая шереховатая и черного цвета ,бензином разбовляешь!?!
Deniszavr
ТОЛЬКО НЕ ВЗДУМАЙ ЦИНКАРЕМ обрабатывать!
DIMON 686, походу кордон был, да разбавляли бензом вроде, deniszavr, цинкарем раньше обрабатывал от ржи, но чет он мне доверия не внушил
DIMON 686 пишет:
Я тебя понял , атеперь смотри у кордона или любой мастики основной наполнитель это смола и от времени года у нее разные свойства -проверенно не на одной машине ,а царапин боится как зараза перекись!!!Поэтому грунт не помешает!
Это понятно я его предупредил про цинкарь,а лучше ортофосфатный грунт вот это вещь!!!!!!!!
deniszavr, DIMON 686, вооот, спасибо, поедем, посмотрим инструкцию почитаем и применим
ортофосфатный грунт — вот это слово я точно не слышал, што это такое , сколько стоит?
Отредактировано PANZER (23.01.2013 00:15:29)
заедь, где автоэмали продают, купи любой однокомпонентный кислотный грунт(ортофорфорный им и является
) по ценам поймёшь какой хороший-какой плохой и нанеси его кисточкой, расход его минимальный, толстый слой не нужен, сверху чем угодно, хоть с балона задуй)
Отредактировано deniszavr (23.01.2013 00:19:59)
Ребята, вы хоть правильно пишите название, а то человек купит чер знает что, а потом рама за полгода сгниет:
Москаль
можно было бы но она сколоми колоться будет и там где метал откроется шабаш — начнёт сразу ржаветь!!а насчёт цинкаря это можно конечно пройти по металу и даже нужно!
она трех компонентная я ею себе бампер красил не откалывается
даже если деревья по дороге бегают
Дед Рома
Спасибо ребят, прислушиваюсь ко всем советам
.Кстате днище тоже в процессе зачистки, стараемся к выходным подготовить и покрыть тем-же чем и раму, так, что тема еще актуальна, кто как делает?
