- Клуб УАЗ Патриот
- Плавают обороты УАЗ хантер 315195
- Отказ от ответственности
- Сайт о внедорожниках, SUV, автомобилях повышенной проходимости
- Уаз плавают обороты двигателя хантер
- Периодическое повышение оборотов на холодном двигателе.
- Блог про Уаз
- Капля литр бережет
- Уаз плавают обороты на холостом ходу
- Повышенные обороты на холостом ходу змз 409
- Проверка РХХ без применения диагностического прибора
- Проверка РХХ с помощью диагностического прибора
- Дополнительная проверка РХХ
- Особенности
- Назначение
- Признаки поломки
Клуб УАЗ Патриот
Форум всероссийского клуба владельцев УАЗ Патриот

- Темы без ответов
- Активные темы
- Поиск
- Наша команда
Плавают обороты УАЗ хантер 315195
Сообщение maxrom » Ср дек 09, 2009 15:22
Машина УАЗ Хантер 315195, инжекторный, двигатель 409,
Плавающие обороты двигателя на холостом ходу. Такое ощущение как будто нажимаешь и отпускаешь педаль газа, с частотатой примерно 2 раза в секунду ну может меньше.
Сообщение Aleksandr_89 » Ср дек 09, 2009 20:29
Отказ от ответственности
Администрация Клуб УАЗ Патриот не несет ответственности за любые действия, советы и сообщения пользователей и гостей Клуб УАЗ Патриот, которые могут принести ущерб или убытки другим пользователям Клуб УАЗ Патриот.
Кроме этого, Администрация Клуб УАЗ Патриот не может быть связана и нести ответственность за материалы и содержимое других сайтов, на которые размещены ссылки с Клуб УАЗ Патриот.
Сайт о внедорожниках, SUV, автомобилях повышенной проходимости
Для прогретого двигателя ЗМЗ-409 неустойчивость и неравномерность его работы на холостом ходу может выражаться и проявляться в следующем его поведении : пониженные или повышенные обороты, подергивания, плавающие обороты, провалы частоты вращения коленвала при которых двигатель глохнет при трогании с места или при торможении. Все эти причины неустойчивого холостого хода двигателя ЗМЗ-409 можно попытаться устранить самостоятельно.
Минимальные обороты холостого для двигателя ЗМЗ-409 должны находиться в пределах 825 +- 25 оборотов в минуту при температуре охлаждающей жидкости выше 75 градусов Цельсия.
Причины неустойчивого холостого хода двигателя ЗМЗ-409.
Часто связаны с переобеднением топливоподачи на холостом ходу. Для ЭБУ Микас 7.2 двигателя без антитоксичных систем проблема устраняется регулировкой и сохранением значения СО на холостом ходу в долговременной памяти контроллера с помощью специального сканер-тестера, путем изменения коэффициента RCOD. Типовой параметр RCOD — 0.8+- 0,20. Если значение коэффициента понижено, то причины скорее всего связаны с завышенной подачей топлива и воздуха. Если значение коэффициента повышено, причины вероятно связаны с заниженной подачей топлива и воздуха.
В первые минуты после пуска, пониженная частота холостого хода двигателя с антитоксичными системами, при условии отсутствии явных кодов неисправностей, может быть обусловлена подсосом неучтенного воздуха или нарушением калибровки канала датчика массового расхода воздуха, когда датчик кислорода еще не вступил в работу.
Повышенная частота холостого хода двигателя ЗМЗ-409.
Чаще всего возникает из-за подсоса дополнительного воздуха поступающего через неплотно прикрытый дроссель или через неправильно позиционированную дроссельную заслонку, для системы Е-газа с электронной педалью газа.
В последнем случае из-за технологического смещения начального положения электронной педали газа, что могло произойти например в следствии ее деформации или при неправильной установке на кузове, такое ее положение будет идентифицировано электронным блоком управления как частично нажатое, а не холостой ход.
Кроме того, пониженная температура охлаждающей жидкости двигателя, связанная с нарушением калибровки датчика температуры или с негерметичностью термостата, также приведет к поддержанию ЭБУ повышенных оборотов холостого хода.
Плавающие обороты холостого хода двигателя ЗМЗ-409.
В ряде случаев причиной обычно является какое то нарушение контактов датчиков положения дроссельной заслонки или электронной педали газа в начальном положении, которое приводит к бессистемному изменению их сигналов передаваемых в электронный блок управления двигателем.

Подергивание оборотов холостого хода двигателя ЗМЗ-409.
При подергиваниях оборотов холостого хода, причина скорее всего будет в наличии пропусков воспламенения или неравномерной работе цилиндров, это обусловлено конструктивными особенностями двигателя ЗМЗ-409 и повышенными механическими потерями, которые наиболее характерны для необкатанных двигателей до 10 000 км. пробега или двигателей после ремонта.
Провалы оборотов двигателя ЗМЗ-409 при увеличении нагрузки из положения холостого хода.
Причиной могут быть пропуски воспламенения или неисправность датчика массового расхода воздуха ДМРВ. Иногда такое поведение двигателя может быть связано с недостаточным давлением в системе питания топливом по причине какой то неисправности.
Диагностика нормально все.
Еще перепрошивку деали.
Диагностику пока не делали в связи с этой поломкой но раньше все норм было.ЭБУ это электронный блок управления? где посмотреть какой?компрессия хз скока.
- Группа: Отключенные
- Сообщений: 7 275
Сообщение отредактировал Карлсон: 10.12.2009 — 13:07
как может диагностика дать ответ все нормально, если не все нормально.
Уаз плавают обороты двигателя хантер
Уаз Хантер (2020 год). Плавают обороты двигателя
Если ваш автомобиль дергается на холостом ходу, появились проблемы при зажигании, а на приборной панели или бортовом компьютере загорелся сигнал «проверить двигатель», тогда, скорее всего, у вас «плавают обороты»
Основные причины плавающих оборотов
-подсасывание атмосферного воздуха во впускной системе (неплотные соединения, трещина во впускном трубопроводе и др.); -изношенные или загрязненные форсунки;
-неисправность высоковольтных проводов; -неисправны свечи зажигания (зазоры, нагар и т.п.); -низкое давление топлива (неисправен бензонасос, загрязненные фильтры); -некондиционное топливо, вода в топливе; -снижение компрессии в одном или нескольких цилиндрах (например, повреждена прокладка головки блока); -нарушена герметичность в системе вентиляции картерных газов.
Неисправности связанные с ЭБУ (электронный блок управления двигателя);
-неисправен датчик положения дроссельной заслонки; -неисправен регулятор холостого хода; -неисправны датчики абсолютного давления воздуха и температуры воздуха на впуске; -датчик массового расхода воздуха загрязнен или вышел из строя; -неисправен датчик положения распредвала или коленвала; -неисправность в катушках зажигания; -нарушены фазы газораспределения; -заедание дроссельной заслонки (при ее механическом приводе);
-неисправен регулятор давления топлива; -неисправен датчик концентрации кислорода; -неисправны гидрокомпенсаторы.
Все вышеперечисленные дефекты — как простейшие, так и посложнее — вполне могут привести к одному и тому же внешнему эффекту: частота оборотов двигателя может начать плавать. Что до самостоятельного устранения неприятности, то многое зависит от вашей подготовленности. Скажем, с топливом сможет разобраться, пожалуй, всякий. Если грешите на плохой бензин, то после очередной заправки хорошим топливом неисправность исчезнет или станет проявляться менее ярко. При отсутствии навыков и опыта обратитесь в СТО
Плавают обороты на карбюраторном двигателе
Если в карбюраторном двигателе плавают обороты, тогда вам необходимо, как можно скорее, обратиться к опытному специалисту техцентра Вилгуд, ведь в таких случаях, скачки оборотов возникают из-за проблем с неправильной регулировкой серводвигателей, которые приоткрывают дроссельные заслонки.
Неполадки дизельных двигателей
В то время как скачки оборотов в двигателях с электронным впрыском топлива, возникают, чаще всего, на холостом ходу, в дизельных двигателях, это происходит и при 1000, и 1500 оборотов в минуту.
Главной причиной «плавания оборотов» в дизельных двигателях является заедание подвижных лопастей в насосе, которое может происходить из-за долгого стояния автомобиля, воды в топливе или ржавчины.
Скачки оборотов на промежуточном ходу
У дизельных двигателей плавающие обороты на промежуточном ходу в основном возникают по причине образования ржавчины на лопастях в топливном насосе высокого давления. Коррозия этих деталей насоса возникает из-за наличия в составе топлива воды. Кстати, по этой же причине обороты дизельного мотора скачут и на холостом ходу. У всех перечисленных выше причин появления нестабильных оборотов двигателя имеется несколько последствий: повышенный расход топлива, выброс в атмосферу выхлопных газов с высоким содержанием СО, износ элементов топливной системы и системы подачи воздуха двигателя. Чтобы не допустить этого, необходимо периодически проверять работу перечисленных выше систем и датчиков, а если беда все же случилась, и обороты «лихорадит» — немедленно чинить все поломки.
Как исправить плавающие обороты мотора
1. Подсос воздуха в цилиндры двигателя. Нужно проверить герметичность магистралей системы подачи воздуха к впускному коллектору. Для этого можно снимать каждый шланг в отдельности и продувать его при помощи компрессора или насоса (трудоемкий процесс), а можно обработать шланги WD-40. На том месте, где WD быстро испарится, можно будет обнаружить трещину. В этом случае рекомендуем не заклеивать ее изолентой, а заменить изношенный шланг на новый.
2. Замена регулятора холостого хода. Состояние РХХ проверяется при помощи мультиметра, которым замеряем его сопротивление. Если мультиметр показывает сопротивление в диапазоне от 40 до 80 Ом, то регулятор вышел из строя и его придется заменить.
3. Чистка клапана вентиляции картера. Здесь не обойтись без разборки масляного картера – только так можно добраться к его вентиляции и извлечь клапан. Промываем его в керосине или любом средстве для очистки деталей двигателя от следов масляного шлама. Затем просушиваем клапан и устанавливаем его на место. 4. Замена датчика массового расхода воздуха. ДМРВ – деталь деликатная и в большинстве случаев ремонту не подлежит. Так что если причиной плавающих оборотов на холостом ходу стал именно он, его лучше заменить, а не ремонтировать. Тем более, что исправить вышедший из строя термоанемометр невозможно.
5. Промывка дроссельной заслонки с последующей установкой ее правильного положения. Есть два способа очистить дроссельную заслонку от масляных отложений – со снятием заслонки и промывка ее без снятия с автомобиля. В первом случае отсоединяем все шланги и провода, ведущие к заслонке, ослабить ее крепления и вынуть. Затем положить в емкость и залить специальным аэрозолем (например, Liqui Moly Pro-line Drosselklappen-Reiniger). 6. Регулировка холостого хода двигателя. Эту операцию можно провести при помощи отвертки, регулируя винты количества и качества оборотов.
7. Замена электромагнитного клапана карбюратора. При поломке этого клапана двигатель может работать только на подсосе воздуха. Поэтому для устранения скачков оборотов рекомендуем заменить электромагнитный клапан на новый. 8. Чистка жиклера холостого хода. Лет двадцать назад очистка жиклера от масляного налета была трудоемкой операцией. Сегодня не нужно извлекать жиклер из системы – достаточно влить в него специальный аэрозоль для чистки карбюраторов и оставить средство там на пять минут. По прошествии этого времени следует очистить жиклер от остатков грязи сжатым воздухом. 9. Обработка лопастей ТНВД от коррозии. Для этого понадобится средство от коррозии (например, XADO VeryLube), которое можно просто распылить в горловину топливного бака перед заправкой. Очистку лопастей насоса от коррозии это средство выполнит самостоятельно. Для профилактики коррозии лопастей насоса можно залить в бак 200 мл моторного масла, которое в процессе езды создаст на поверхностях лопастей защитную пленку.
Периодическое повышение оборотов на холодном двигателе.
Dimm500Сообщений: 219Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59Откуда: Санкт-ПетербургПоблагодарили: 2 раза
Онлайн статус:
Не в сети
Люди, помогайте — надоело утром бабушек пугать при выезде из двора, они думают что я им специально газую типа сейчас задавлю 🙁 . Периодически на холодную повышаются обороты, повышаются достаточно сильно — тысяч до двух с половиной. Предпосылки для повышения не выявлены, т.е. может стоя на месте закинуть их потом уронить до нормы, если поехал, то часто при снятии нагрузки или остановки они забрасываются. Что успел отследить — положение дросселя в норме, т.е. если давишь, то не ноль, если не давишь, то ноль, а вот РХХ открывается периодически на максимум, точнее даже не так — похоже его открывают мозги, т.е. они делают это осознанно, хочется понять зачем. Приблуда с софтом для получения инфы по ODB2 есть, какие параметры нужно смотреть чтобы понять чего происходит?
Из доп. условий — на холодную присутствует писк датчика о повышенном давлении масла — до 5,5 атм, но вроде масло густоватое залито да и датчикам Патровским не всегда можно верить.
На всякий случай — машина Евро-2, Микас-11, но подозреваю, что алгоритмы должны быть примерно одинаковы на всех машинах.
Вс апр 27, 2014 11:21
Астроном писал(а):
Осмелюсь предположить — проблема с БДЗ. На нем проверить температурный датчик, ДПДЗ, и сельсин (моторчик). Ну и соответственно заслонку на заеданиесвободный ход.
Это нормально, тк от вышеназванной проблемы обороты слишком завышены, тем более на холодный движек. Так что не торопись датчик давления менять, если он конечно не завязан на микас.
Насколько я знаю нет у меня датчика на БДЗ и моторчика тоже нет, т.к. тросиковый газ, если конечно не РХХ имелся в виду, но он тоже вроде работает нормально.
С маслом тоже не совсем так, орет приборка обычно уже после начала движения, на холостых не орет, но после полного прогрева перестаёт. На Микас этот датчик не завязан.
Пн апр 28, 2014 10:49
Dimm500 писал(а):Насколько я знаю нет у меня датчика на БДЗ и моторчика тоже нет, т.к. тросиковый газ, если конечно не РХХ имелся в виду, но он тоже вроде работает нормально.
Тросиковый газ нисколько не мешает иметь все вышеназванное.
Dimm500 писал(а):С маслом тоже не совсем так, орет приборка обычно уже после начала движения, на холостых не орет, но после полного прогрева перестаёт.
Научитесь эксплуатировать авто — движение необходимо начинать после прогрева двигателя как минимум 40 градусов. Уж потом давить на газ и придумывать несуществующие проблемы.
Dimm500 писал(а):Из доп. условий — на холодную присутствует писк датчика о повышенном давлении масла — до 5,5 атм, но вроде масло густоватое залито да и датчикам Патровским не всегда можно верить.
мне больше нечего добавить.
Спасибо большое ваши ответы были очень полезны. Вы случайно не у официального дилера работаете?
В общем если тут есть еще кто-нибудь, кто считает, что забросов оборотов не должно быть даже на холодной машине, то буду рад услышать мысли по этому поводу.
Желательно без умных слов типа сельсин, а если и с ними, то хотя бы объяснением где он находится 🙂 .
yu_yuСообщений: 2452Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:43Откуда: НовосибирскПоблагодарили: 2 раза
Онлайн статус:
Не в сети
Пн апр 28, 2014 14:18
NordsergeСообщений: 1453Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03Откуда: Новая Москваcar: уазБлагодарил (а): 13 разПоблагодарили: 33 раза
Онлайн статус:
Не в сети
Пн апр 28, 2014 15:39
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.
Сообщений: 297Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 08:16Откуда: ЯрославльПоблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус:
Не в сети
Пн апр 28, 2014 18:03
У меня така ж манера поведения аналогичного авто.
Сам работал раньше диагностом, соответственно проверил по несколько раз, все что имело смысл проверять и пришнл к выводу, особенность работы микаса в режиме непрогретого движка, стало быть стараюсь не двигаться в этом режиме. Поставил на престиже уведомление опрогреве до 40 градусов и до сигнала курю


Пн апр 28, 2014 23:41
О, спасибо всем за нормальные ответы.
DazFBСообщений: 100Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 06:10Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус:
Не в сети
Вт апр 29, 2014 04:19
Почистите РХХ у меня он был весь в саже в не крутился (в саже был весь) 🙂 после промывки жидкостью для чистки карбюраторов он стал крутиться свободно.
УАЗ Патриот 2007 Микас 11.
Вт апр 29, 2014 08:22
DazFB писал(а):Почистите РХХ у меня он был весь в саже в не крутился (в саже был весь) 🙂 после промывки жидкостью для чистки карбюраторов он стал крутиться свободно.
УАЗ Патриот 2007 Микас 11.
Вт апр 29, 2014 08:58
А он вабще работает? при подачи 12В клапана открываются или нет?
Вт апр 29, 2014 12:18
DazFB писал(а):А он вабще работает? при подачи 12В клапана открываются или нет?
Визуально я не смотрел, но думаю что работает т.к. БК показывает разное положение РХХ, хотя не понятно есть ли там обратная связи или мозги показывают только то, что на него сами подают. Однако мне все же кажется, что он работает т.к. на горячую-то с оборотами все нормально.
Кстати еще один вопрос на близкую тему — скидывал патрубок с дроссельной заслонки — в самом патрубке все кристально чисто, дмрв вообще как только что с завода, ДЗ до непосредственно заслонки тоже чистая, а сразу после достаточно много сажи или пыли — откуда она там берется???
Вт апр 29, 2014 15:24
РХХ не просто клапан с двумя положениями закрыт открыт.
Он работает пошагово, плавно изменяя проходное сечение.
В БК этол можно раельно проследить.
По поводу «каки» в задросельной зоне, это последствие работы системы вентиляции картера, попросту сапуна. Пары масла из картера попадают во впускной коллектор а на масляной пленке со временем осаждается пыль из воздуха.
Переодически можно и помыть все это безобразие, но как правило до капиталки все работает нармально.
Я за принцип не мешать исправной машине ездить. Если маслянистый налет, то ничего страшного, если живое масло и сизый дым из трубы, то либо капиталка либо замена авто, кому как приятнее.
Вт апр 29, 2014 21:46
Dimm500, какие ошибки показывает МИКАС? (Это так, вопрос для общего моего развития
Вт апр 29, 2014 23:46
expert100 писал(а):РХХ не просто клапан с двумя положениями закрыт открыт.
Он работает пошагово, плавно изменяя проходное сечение.
В БК этол можно раельно проследить.
По поводу «каки» в задросельной зоне, это последствие работы системы вентиляции картера, попросту сапуна. Пары масла из картера попадают во впускной коллектор а на масляной пленке со временем осаждается пыль из воздуха.
Переодически можно и помыть все это безобразие, но как правило до капиталки все работает нармально.
Я за принцип не мешать исправной машине ездить. Если маслянистый налет, то ничего страшного, если живое масло и сизый дым из трубы, то либо капиталка либо замена авто, кому как приятнее.
Про РХХ это понятно, если судить по БК, то на мой взгляд все нормально и меняется плавно.
А вот про вентиляцию картера не совсем — фишка в том, что шланг с неё входит в дроссельный узел ДО заслонки и рядом с ним вполне чисто, если бы это было из-за него, то грязь осаживалась бы еще до самой заслонки.
С дымом из трубы все нормально пока 🙂 .
Dimm500, какие ошибки показывает МИКАС? (Это так, вопрос для общего моего развития Embarassed )
В том-то и дело что никаких, были бы ошибки было бы ясно куда копать, но далеко не все может выявить контроллер — например падение давления бензонасоса в топливной магистрали мозги отследить никак не могут.
Сообщений: 792Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 11:29Откуда: М.О. Коломенский р-н.
Онлайн статус:
Не в сети
Ср апр 30, 2014 01:04

Пн май 12, 2014 11:20
Если кому интересно, то перед праздниками было время глянуть диагностикой еще раз более внимательно. Итог: при отпущенной педали на холодной машине показатель дроссельной заслонки периодически не ноль, а в районе 1% или чуть больше, при этом флаг ХХ отсутствует и растут обороты.
Вариантов лечения вижу пока 3:
1. Ослабить трос
2. Смазать почистить дроссель (возможно не закрывается до конца на холодную)
3. Замена ДПДЗ.
А так-то да, наверное так задумано 🙂 .
Пн май 12, 2014 19:14
Вт май 13, 2014 04:18
Я ослаблял трос, чистил заслонку, поменял ДПДЗ, почистил РХХ (чёрный был весь в саже) с начало стало лучше дня 3 потом снова начались маленькие косячки (на прогретом двигателе было все нормально), а сейчас вообще ужас что твориться:
-Заводишь обороты пожнимаются до 1400 и тутже падают 750-700 (на холодном)
-при этом переодически поднимаются до 2000 и снова падают обратно на 750-800 на (холодном)
-когда температура от 50 до 70 холостые становятся почти постоянно 1500-2000
-на прогретом двигателе во время езды постояяные провалы в тяге, то есть кто как будето с зади еще одни уазик резко прицепили
-а сейчас вообще начал глохнуть иногда.
При этом по БК (Престиж U12Luxe) наблюдал за показаниями датчиком, так вот что заметил:
-с начало (когда все началось) показания РХХ были в норме, то есть на прогретом 35 на холодном примерно в одном диапазоне всегда (60-70)
-сейчас показания РХХ на холодном 45-98 (постоянно скачет) на горячем 25-27.
Я с начало начал грешить на топливную систему, на насос в частности, но там все нормально качает 6 клапан держит чуть больше 3 (держит долго).
Показания воздуха в пределах нормы.
Может быть эта проблема связана с форсунками?
Машина 2007г.в. Микас 11.
Вт май 13, 2014 06:52
там 2 трубки меется, датчик температуры незнаю как проверить, сегодня может попробую новый купить поставить, так как у меня термостат 87 градусов а температура 80-82 показывает
Вт май 13, 2014 07:56
Это всмысле надо пережать 2 шланка которые идут на подогрев дросселя? или 2 с воздухом (одни на РХХ второй вентиляция картера)?
Вт май 13, 2014 21:20
Ср май 14, 2014 04:13
Вчера 3 часа провёл под капотом 🙂
-ДПДЗ в 50% случаев не скидывает показания на 0, а он новый «ПЕКАР»
-ДТОЖ купил ноывй, в старом клема болтается (разваливаться начал), показания не изменились, старый показывал нормально.
-«ТРА ТАДАМ» В очередной раз снял РХХ, дак вот при сильно внимательном (скурпулёзном) осмотре на клапане есть 2 царапины и когда его в руках вертиш (чтобы клапан шевелился) слышно что он поворачивается с закусыванием, взял ВД40 и минут 15 пшикал и крутил чтобы помазалось с обоих сторон, стало его меньше закусывать.
-Прозвонил все «+» провода в разьемах, везде где должен быть «+» он есть. А вот «-» проверять боюсь, вдруг чего не того каратну 🙂
-На ночь оставил машину без аккумулятора, малоли 🙂
Если через дня 2-3 снова начнётся косяк с оборотами видима причина в РХХ, так как после прошлой промывки 2 дня было нормально все а потом проблемы.
Ср май 14, 2014 06:07
Также смазать ВДшкой? ведь масло там высохнет и станет как силидол густое и только больше клинить будет :(И ненаписал еще в россельной заслонке люфт появился небольшой, но уже ощущается.
Ср май 14, 2014 06:42
А люфт как устранять? Там осевой (около 1мм на ощуп) и поперечный совсем чуть но ощущается руками.
Или только замена?
Ср май 14, 2014 07:34
Заслонка имеет тросиковый привод, а холостые и прогревочные регулируются Регулятором Холостого Хода там сервопривод открывает закрывает заслонку (у него своя заслонка)
Ср май 14, 2014 07:56
РХХ идет только в сборе, стоит 3600 и не разбирается, видимо придется его менять.
Но еще покатаюсь по экспериментирую чтобы точно убедится.
Ср май 14, 2014 14:34
У меня у одного ощущение, что Астроном вообще не понимает о чем пишет, знает устройство какого-то другого авто и пытается советовать по Патриоту?
Пн май 26, 2014 11:50
Dimm500 писал(а):У меня у одного ощущение, что Астроном вообще не понимает о чем пишет, знает устройство какого-то другого авто и пытается советовать по Патриоту?
В ЗМЗ, и во всем патриоте все старо как оно мамонта и принципиально ничего нового нет, особенно с приводом от тросика и сервоприводом это начало 90 х, с электронным приводом акселератора конец 90х. Все давно съедено и отложено. То что я посоветовал — единственно правильное решение. То, что чувствуете вы, мне безразлично.
Удивительно что ты помнишь обо мне. Экспериментируй на здоровье.
Не надо путать реализацию и конструктивную схему. Даже если взять водопроводные краны, то они могут быть разной конструкции — шаровый, с перекрывающимся сектором и т.п. Например на Шниве РХХ это игольчатый клапан, а не как на Патре.
Ну и единственно правильным решением у меня оказалась-таки смена ДПДЗ, я на него не особо думал т.к. купил всего пол года назад — теперь понимаю, что он убого работал уже с новья. Старый ДПДЗ стоил рублей 350, производитель Пекар, новый — Арзамасский за 250, причем Пекар выглядит снаружи гораздо лучше, чем Арзамас. Кстати в последнее время Пекар начал видимо импульсно глючить на короткое время, проявлялось это как рывки на скорости — я вообще начал думать, что у меня в трансмиссии что-то прикусывает, чек при этом не появлялся.
ГрадСообщений: 75Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 20:46
Онлайн статус:
Не в сети
Пн май 26, 2014 13:56
Блог про Уаз
Начнем с диагностического разъема – он на прежнем месте, в моторном отсеке. Но для считывания кодов неисправностей теперь нужен сканер. Если код говорит, что не поступает сигнал с какого-либо датчика, проверим его разъем: возможно, колодка не защелкнута или какой-то контакт не зафиксирован усиком и выталкивается при соединении разъема. Проверьте: потянув провод, должны ощутить упор. При касании проводов с системой выпуска их изоляция оплавляется, так что следите за расположением проводки, особенно после ремонта! Если с проводкой все в порядке, но код все же указывает на низкий уровень сигнала с датчика, то причина в нем самом.
Капля литр бережет
На «патриоты» устанавливают преимущественно 2,7-литровые двигатели. Моторы из первых партий отвечали не самым строгим нормам токсичности R83. С января 2006 года автомобиль, получивший доработанную ЭСУД и нейтрализатор с датчиком кислорода, соответствовал уже нормам Евро II. В 2007 году начался выпуск машин с новой ЭСУД — МИКАС-11 с функцией защиты нейтрализатора от пропусков воспламенения в цилиндрах.
Нередко владельцу досаждает неровная работа двигателя. Начнем поиск причины в системе зажигания. Ее слабые звенья – высоковольтные провода и наконечники. Мультиметром проверяем сопротивление проводов: оно не должно превышать 1 кОм для первого и второго цилиндров, а для третьего и четвертого – 0,9 кОм. Показатель выше – меняем провода. Исключение – обрыв в заделке, когда ее легко восстановить. Затем проверяем сопротивление наконечников. Верхний предел – 5,6 кОм. Если он превышен, возможно, сгорел помехоподавляющий резистор наконечника. Для доступа к нему вывертываем из наконечника резьбовую втулку. Не потеряйте пружину и стержень! Резистор можно временно заменить плавким предохранителем на 8 А.
Двигатель по-прежнему дергается? Проверим свечи. Если их капризы вызваны тем, что в свечные колодцы попало масло, заменим прокладку клапанной крышки. Работать неудобно: крышка расположена высоко и почти вплотную к моторному щиту, а над ней – патрубок системы охлаждения. Кстати, не перепутайте при сборке провода катушек.
Плавают обороты холостого хода? Если излишне натянутый тросик приоткроет дроссельную заслонку всего на 3%, то в понимании ЭСУД это не холостой ход, а частичная нагрузка – блок управления начнет неверно корректировать процесс, обороты станут неустойчивыми. Вот почему между кронштейном и сектором заслонки тросик должен слегка провисать. Но лучше проверить холостой ход сканером. Подключаем его к диагностическому разъему, выбираем тип блока управления. В списке общих параметров находим THR – угол положения заслонки в процентах. (Режим холостого хода блок «помечает», опираясь на показания датчика положения заслонки. Их диапазон для холостого хода – от 0 до 1%.)
Уаз плавают обороты на холостом ходу
Итак, товарищи, это однозначно ПОБЕДА
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Сообщение Dimm500 » Чт апр 24, 2014 11:00
Люди, помогайте — надоело утром бабушек пугать при выезде из двора, они думают что я им специально газую типа сейчас задавлю 🙁 . Периодически на холодную повышаются обороты, повышаются достаточно сильно — тысяч до двух с половиной. Предпосылки для повышения не выявлены, т.е. может стоя на месте закинуть их потом уронить до нормы, если поехал, то часто при снятии нагрузки или остановки они забрасываются. Что успел отследить — положение дросселя в норме, т.е. если давишь, то не ноль, если не давишь, то ноль, а вот РХХ открывается периодически на максимум, точнее даже не так — похоже его открывают мозги, т.е. они делают это осознанно, хочется понять зачем. Приблуда с софтом для получения инфы по ODB2 есть, какие параметры нужно смотреть чтобы понять чего происходит?
Из доп. условий — на холодную присутствует писк датчика о повышенном давлении масла — до 5,5 атм, но вроде масло густоватое залито да и датчикам Патровским не всегда можно верить.
На всякий случай — машина Евро-2, Микас-11, но подозреваю, что алгоритмы должны быть примерно одинаковы на всех машинах.
Сообщение Dimm500 » Вс апр 27, 2014 11:21
Астроном писал(а): Осмелюсь предположить — проблема с БДЗ. На нем проверить температурный датчик, ДПДЗ, и сельсин (моторчик). Ну и соответственно заслонку на заеданиесвободный ход.
Сообщение Dimm500 » Пн апр 28, 2014 10:49
Желательно без умных слов типа сельсин, а если и с ними, то хотя бы объяснением где он находится 🙂 .
Сообщение yu_yu » Пн апр 28, 2014 14:18
Сообщение Nordserge » Пн апр 28, 2014 15:39
Сообщение expert100 » Пн апр 28, 2014 18:03
Сообщение Dimm500 » Пн апр 28, 2014 23:41
Сообщение DazFB » Вт апр 29, 2014 04:19
Сообщение expert100 » Вт апр 29, 2014 08:22
Сообщение DazFB » Вт апр 29, 2014 08:58
Сообщение Dimm500 » Вт апр 29, 2014 12:18
Сообщение expert100 » Вт апр 29, 2014 15:24
Сообщение yu_yu » Вт апр 29, 2014 21:46
Сообщение Dimm500 » Вт апр 29, 2014 23:46
Сообщение El_Romo » Ср апр 30, 2014 01:04
Сообщение Dimm500 » Пн май 12, 2014 11:20
Если кому интересно, то перед праздниками было время глянуть диагностикой еще раз более внимательно. Итог: при отпущенной педали на холодной машине показатель дроссельной заслонки периодически не ноль, а в районе 1% или чуть больше, при этом флаг ХХ отсутствует и растут обороты. Вариантов лечения вижу пока 3: 1. Ослабить трос 2. Смазать почистить дроссель (возможно не закрывается до конца на холодную) 3. Замена ДПДЗ.
А так-то да, наверное так задумано 🙂 .
Сообщение yu_yu » Пн май 12, 2014 19:14
Сообщение DazFB » Вт май 13, 2014 04:18
Я ослаблял трос, чистил заслонку, поменял ДПДЗ, почистил РХХ (чёрный был весь в саже) с начало стало лучше дня 3 потом снова начались маленькие косячки (на прогретом двигателе было все нормально), а сейчас вообще ужас что твориться: -Заводишь обороты пожнимаются до 1400 и тутже падают 750-700 (на холодном) -при этом переодически поднимаются до 2000 и снова падают обратно на 750-800 на (холодном) -когда температура от 50 до 70 холостые становятся почти постоянно 1500-2000 -на прогретом двигателе во время езды постояяные провалы в тяге, то есть кто как будето с зади еще одни уазик резко прицепили -а сейчас вообще начал глохнуть иногда.
При этом по БК (Престиж U12Luxe) наблюдал за показаниями датчиком, так вот что заметил: -с начало (когда все началось) показания РХХ были в норме, то есть на прогретом 35 на холодном примерно в одном диапазоне всегда (60-70) -сейчас показания РХХ на холодном 45-98 (постоянно скачет) на горячем 25-27.
Повышенные обороты на холостом ходу змз 409
Если на вашем автомобиле стали появляться признаки повышенного или неравномерного холостого хода двигателя с непроизвольной его остановкой, а также вы стали подыгрывать педалью газа при заводке, то одной из причин, может быть неправильная работа Регулятора Холостого Хода(РХХ).
РХХ это обычный шаговый двигатель, состоящий из четырех обмоток, расположенных под прямым углом относительно друг друга и кольцевого магнита. Шаговый эл.мотор двигает(закрывает или открывает) запорный клапан(цилиндр), регулирующий подачу воздуха на впуске, минуя дроссельную заслонку по дополнительному каналу РХХ, и тем самым поддерживая необходимый холостой ход при пуске двигателя и его прогреве, а также при торможении или при включение дополнительных электрических приборов, которые могут вызвать просадку напряжения:кондиционер, фары и т.д.
Т.е. РХХ является обычным исполнительным механизмом, получающий необходимый управляемый сигнал от ЭБУ. Двигатель РХХ вращается на закрытие или, наоборот, открытие запорного клапана с заданным количеством шагов. ЭБУ считывает шаги от полностью закрытого запорного клапана до стопора.
Выявить неисправность РХХ диагностическим прибором не всегда представляется возможным, так как причина слишком высоких оборотов при пуске, или, наоборот, самопроизвольное глушение двигателя на холостых оборотах, может быть вызвана неисправностью, связанной с механической части РХХ. Червячная передача ротора двигателя может в каком то положении проскакивать и ЭБУ будет некорректно считывать количество шагов.
В РХХ находится, регулирующая поток воздуха, металлическая заслонка в виде цилиндра, которая, при загрязнении или повреждении, будет заедать или клинить, и это тоже вызовет некорректную работу всей электронной системы.
При пуске холодного двигателя, Электронный блок управления(ЭБУ) получает сигнал от Датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) о количестве воздуха поступаемого в систему, сравнивает его с сигналом приходящим от Датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ), и на основе этих данных, формирует сигнал и подает его на форсунки. Если, в этот момент, воздуха недостаточно для создания требуемой топливной смеси при заданных оборотах и температуре, то ЭБУ подает сигнал РХХ на большее открытие запорного клапана, и в камеру сгорания подается дополнительный воздух. Двигатель начинает работать на повышенных оборотах, поглощая больше топлива и воздуха.
: Если РХХ не исправен, то приходится держать педаль газа в нажатом состоянии, подавая дополнительное количество воздуха на впуск и, соответственно, еще больше бензина в топливную рампу, так как ЭБУ начинает принимать высокий сигнал с ДПДЗ.
Двигатель набрал необходимую температуру. ЭБУ принимает сигнал с ДТОЖ и ДМРВ и, определив прогрев двигателя, уменьшает подачу топлива на форсунки, и, естественно, подает сигнал на прикрытие клапана РХХ. На впуск поступает меньше топлива и воздуха – двигатель начинает работать на стабильных оборотах холостого хода.
В процессе движения автомобиля, ЭБУ принимает сигнал от Датчика положения дроссельной заслонки(ДПДЗ) об открытие или закрытие дроссельной заслонки, и проведя соответствующий анализ, принимая также сигнал от ДМРВ и ДТОЖ, регулирует подачу топлива и при необходимости закрывает или открывает РХХ на требуемое (заданное алгоритмом) количество шагов. Закрытие соответствует 1 шагу, а полностью открытый 255 шагов.
Надо понять главное: Двигатель РХХ не просто закрывает или открывает запорный клапан, а передвигается, с помощью червячной передачи, на определенное количество шагов, которые его обмоткам задает ЭБУ.
Проверка РХХ без применения диагностического прибора
При выключенном зажигании и снятие клеммы с аккумулятора(минус), в задней части РХХ отключаем его разъем(помечено красной стрелкой) и замеряем сопротивление обмоток РХХ с помощью обычного китайского мультиметра, поставив его на замер сопротивления. Сопротивление должно быть от 10 до 14 ОМ. Замеряем между средним выводом и правым, а затем с левым контактом.
Можно проверить РХХ, подав на его клеммы напряжение 12 вольт от аккумулятора. Средний будет плюс, а минусами, поочередно, левый и правый контакт. В зависимости от подачи минуса на крайнюю левую или правую клемму, РХХ должен полностью закрыться или открыться.
Если двигатель не вращается а гудит то, возможно он заклинил. Попробуйте его разобрать и хорошо промыть: бензином, жидкостью для промывки карбюратора или ВД.
На снятой с РХХ клеммы, заодно, проверьте подается ли на него питание. Для этого включите зажигание и замерьте напряжение между средним(2) выводом и массой. U=12v. Если напряжение отсутствует, или маленькое, то где-то есть ОБРЫВ.
Проверка РХХ с помощью диагностического прибора
Если неисправность РХХ в электрической схеме питания, то на панели приборов должен загореться чек неисправности. В таком случае без диагностического прибора не обойтись. С помощью даже самого простого СКАНЕРА вы можете прочитать коды ошибок, и на основании полученных кодов делать соответствующие выводы. Коды неисправностей на 406, 405 и 409 двигателях несколько отличаются, ознакомится с ними вы можете: Коды ошибок
При проверке РХХ диагностическим прибором, при полностью нагретом двигателе, положение открытия колеблется от 20 до 35 процентов.
На рабочем моторе, проверьте зависимость положения РХХ от расхода воздуха.
Дополнительная проверка РХХ
Пережмите шланг от заслонки к РХХ. Если авто не заглохнет, значит — подсос воздуха. Мотор должен заглохнуть сразу.
Честно говоря не пробовал, но обязательно проверю. При снятом шланге(для видимости конуса) и подключенном РХХ, нажимая плавно на педаль газа, запорный цилиндр должен плавно передвигаться на закрытие или открытие.
В компоновке двигателя ЗМЗ-409 УАЗ Буханка, как и прочих моторов, имеется регулятор холостого хода.
Особенности
Регулятор холостого хода УАЗ Буханка – это 2-обмоточный поворотный соленоид с проходным отверстием щелевого типа, причем его сечение меняется в зависимости от команд ЭБУ. Сам РХХ выполнен в форме цилиндра с парой штуцеров – впускным и выпускным, последний повернут на 90°. Внутри корпуса располагаемся 2-обмоточный электромотор, клапан, а также вилки соединителя.

От ресивера до выходного штуцера и от бокового штуцера дроссельного механизма до входного штуцера идут шланги, для фиксации коих использованы хомуты. Что касается подключения РХХ к проводке, то оно осуществляется 3-контактной розеткой.
Назначение
Основные функции РХХ ЗМЗ-409:
- Запуск и прогрев силового агрегата на ХО;
- Поддержание min ХО;
- Контроль циклового наполнения воздуха при условии частичных нагрузок;
- Демпфирование потока воздуха при резком изменении положения дроссельной заслонки.
При закрытой дроссельной заслонке, воздух подается в задроссельное пространство через байпасный канал. В процессе взаимодействия статора и ротора, происходит поворот ротора на определенный угол, что изменяет сечение байпасного канала.

Полное открытие РХХ равно 240 шагам и актуально в момент запуска мотора. При условии принудительного ХХ регулятор полностью закрыт. На ХХ при прогретом силовом агрегате регулятор открыт на 35-45%.
Признаки поломки
Первый признак неисправности регулятора холостого хода УАЗ Буханка – плавающие обороты ХХ даже при прогретом моторе. Кроме того, нередко двигатель удается запустить только при условии нажатой педали акселератора. При росте нагрузки (включение фар и т. д.) обороты могут снижаться.
Чтобы проинспектировать корректность функционирования РХХ ЗМЗ-409, необходимо подключить сканер. При температуре мотора в 80-100 °С, положение РХХ на холостых оборотах обязано варьироваться от 22% до 34%. Все это при условии отключенных потребителей электричества.
В случае заниженного положения РХХ, налицо либо неверно отрегулированный привод дроссельной заслонки, либо сама заслонка приоткрыта. Повышенное значение свидетельствует о недостатке воздуха, поступающего через дроссельный узел, неисправности или же закоксованности регулятора.

Если налицо коды поломки, первым делом необходимо выяснить неисправный компонент. Им может быть:
- БУ силовым агрегатом;
- Регулятор холостого хода УАЗ Буханка;
- Цепь питания РХХ.
Чтобы это сделать, требуется выключить зажигание, отсоединить РХХ, вновь включить зажигание и аннулировать все ошибки, после чего снова их проверить (через 15-20 сек.). При наличии прежних ошибок, стоит искать причину в ЭБУ или проводке. Если же ошибки другие – дело в регуляторе.
В целях проверки активного сопротивления обмотки, нужно выключить зажигание и отсоединить проводку. В норме оно равно 11-13 Ом, не принимая во внимание сопротивление омметра. При меньшем показателе налицо короткое замыкание обмотки РХХ.

Инспекция питания на регулятор осуществляется при отсоединенном чехле розетки и активированном зажигании. Требуется проверить напряжение в зоне между массой мотора и выводом «2» РХХ. В исправном состоянии узла оно равно напряжению АКБ. Если оно слишком низкое – причина в обрыве цепи питания.
