Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1) Двигатель

Змз 409 датчик холостого хода признаки неисправности

была такая фигня. промыл дроссельный узел, всё пришло в норму.

а при чём тут мозги слетели? ни хрена не понял.

У меня Хантер 2005 года, ЗМЗ 409, 70000 км пробега, всё было окей до зимы. В один миг при работающем на хх (обороты были 800-880 по компу ) двигатель стал убирать обороты до 600 потом 400 и глох. Подъедешь к сфетофору только включаешь нейтраль а он заглох. При этом заводился даже холодный хорошо (обороты были 1500 разогрев до 40 градксов потом 800). После всего поехал на сервис, там сказали что мозги слетели, из переустановили но теперь всё наоборот. Заводишь его хоть -20 хоть +15 на улице он даёт обороты 2500-2600 минуты за 3 до 40 градусов доводит сбрасывает до 1000 и так постоянно. Всё бы хорошо но если температура двигателя 35 то снова 2500 оборотов и 3 минуты. На сервисе всё прозвонили мозги в порядке. Если кто то встречался с таким , помогите.

Возможно вышли из строя датчики, температура двигателя или температура воздуха. Менять методом тыка , а лучше сразу оба!

Такой возможности почти нет. Почти — кто-ж мешает например механически уменьшить сечение трубки от РХХ до впускного коллектора 🙂 . Но сие неправильно. 1. Если только кажется, то проверить надо. Кстати после долгого общения с карбюраторными двигателями поначалу так и кажется. 2. Если все-же больше (норма — 800 об/мин) так это лечить надо. Например неверные данные с датчиков температуры могут привести к этому. А это может быть связано например и с плохой массой. Так-что, начинать надо с диагностики, а не с попытками чего покрутить.

Со всем сказанным согласен, и скорее всего обороты в норме — 800. Однако на первой передаче машина с опущенной педалью газа довольно резво разгоняется и ее, при движении в пробках, приходиться постоянно » осаживать»,манипулируя тормозом, сцеплением, что не очень удобно и приводит к дополнительным нагрузкам на данные узлы. Возможно Х.Х в районе 700- 600 об.мин. при данном режиме движения был бы более оправдан с точки зрения экономии горючего,износа трансмиссии и комфорта управления. Поэтому,захотелось в порядке эксперимента, слегка уменьшить Х.Х и посмотреть как будет вести себя машина.

Добавлю свое ИМХО во флуд. Работа автомобиля на холостых оборотах ЗЛО по причине не достаточного давления масла двигателе и по этому снижать обороты ХХ для движения на них (низких оборотах) ЗЛО в квадрате. Полюбите свой мотор и он ответит Вам долгой службой 🙂

Всем спасибо за внимание оказанное данному вопросу. В отношении работы мотора на Х.Х. соглашусь с небольшим уточнение- бесцельная работа мотора на холостых-ЗЛО, при движении накатом, используя подходящий рельеф местности, работа мотора на Х.Х.-ДОБРО.ИМХО.

Подключил мультитроник , обороты на ХХ 850-900 , но двигатель работает не устойчиво и вылезли ошибки: 53, 54, 91, 92, 93, 94,62, 63,65, а я все датчики вроде поменял. Осталось поменять бензонасос, форсунки или микас. А пепельницу не меняли? 🙂 В ней все и дело.

053 Неисправность датчика положения коленчатого вала (ДПКВ) — это скорее всего не причина, а следствие неустойчивой работы двигателя.

054 Неисправность датчика положения распределительного вала (ДПРВ) — Или датчик заменить или очистить его от металлической стружки.

91-94 Короткое замыкание на бортсеть в цепи 1 зажигания. Смотреть катушки, свечные наконечники и ВВ провода.

062 Неисправность оперативной памяти блока управления (ОЗУ) — это даже не ошибка, возникает всякий раз при снятии клеммы с аккумулятора и сбросе данных в ОЗУ.

извини, что я тут в тему влезаю, но мне кажется здесь дело всё таки в массе, в последней причине которую ты указал, мне кажется, что косяки с массой надо было указать в первую очередь. такой букет ошибок скорее говорит об неисправности в проводке, а именно плохом контакте, чем о неисправности датчиков. ещё раз извини, что я тут со своими советами лезу:). просто не давно заменил выключатель массы, как оказалось старый был неисправен, так машину не узнать, и столько ошибок сразу пропало:).

сам косяк нашёл:D:D:D:D:D:D Чего извиняться. Все правильно сказал. Я к чему это все. Кроме номера ошибки надо знать и понимать что к чему. А то тут целый букет ошибок, а грешат на ХХ. Если нету такого желания — тогда лучше к диагностам, они то-же все датчики по кругу заменят за счет клиента. После массы речь пойдет о скрутках проводов (массовых) в жгуте под капотом. 🙂

Приветствую! А где посмотреть зависимость количества шагов РХХ от температуры? В любой прошивке Микаса. Смотрится, например, программой ChipTuningPRO. Это вот Патриотовские калибровки (E0000627):

Всем доброго времени суток! Проблема такая. Компьютер Микас 7.1 (ЗМЗ 409 УАЗ 3159 «Барс» 2004 г.в.)не видит датчик холостого хода, говорит что сгорела обмотка (так диагностик сказал), подключали другой комп, а датчик тот же оставался и все ок ХХ есть, все ровно и ошибок никаких не пишет. Диагностик сказал что комп потихоньку умирает, хотя отключив датчик ХХ, движок работает четко. Подскажите, поможет ли перепрошивка или менять комп? (езжу без датчика, работает четко)

скорее всего вышла из строя микросхема-драйвер холостого хода. Можно перепаять, если есть из чего дернуть рабочую

Можно б/у комп взять и с него дернуть, только вот подойдет ли эта схема с газелевского компа но тоже с 409 двигателя? Просто УАЗовский микас 7.1 б/у у нас во Владикавказе не найти. Или уже новый воткнуть и не париться?

Первым делом проверить ВысокоВольтную часть: свечи, провода, катушки. Штекер на Регуляторе Добавочного Воздуха.(164, 165)

первым делом смотри какие это ошибки.нормальный бк пишет например разовая или постоянная.если разовая скинуть и забыть.самое вероятное невозврат дросельной заслонки.дело-же было на ходу

сейчас осталась 164 ошибка, после сброса она снова возникла, но так же с индексом временная

Мой 409 (Евро 0), Микас 7.2 стал с трудно заводиться на холодную. Если не трогать педаль, то после пуска обороты сразу падают и двигатель глохнет. Если открыть дроссель, то через 3-5 сек. можно педаль отпускать. Еще во время прогрева и после, мотор никак не хочет держать заданные обороты ХХ, в основном ниже заданных.

Что пробовал: — Снимал РХХ (до этого его промывал, пол года назад без снятия)- внутри, чистый, люфта подшипника нет, в нулевое положение возвращается. — При снятии колодки с ДМРВ двигатель вообще не заводится (на работающем двиг. забыл попробовать -незнаю), хотя МИКАС должен принимать фикс. значение расхода возд. и двигатель будет работать на чуть повышенных оборотах хх. И еще в методике БК-Скат указано что ДРМВ на пуск двиг. никакого влияния не оказывает, т.к. до выхода из режима пуска не учитывает знач. расхода!

Вот что БК-скат показывает (после пуска): т-ра ОЖ +5 шаг РХХ 125-135 (по разному) напр. пот СО 1,51 расход воздуха оч. примерно 40кг/час зад. частота 1370 по факту 1120-1280 (растет сначала, а потом по мере прогрева начинает опять падать)

после прогрева: т-ра ОЖ 80 шаг рхх 40 (норма 60-90) напр. пот СО 1,51В (норма до 1,6) длит. форсунки 5,5 мсек (норма 3,5-5) расход топл. 1,7л/час (норма 1,1-1,5) расход воздуха 22 кг/час (норма 12-18) зад. частота 850 по факту 780-810

И еще, показания тахометра и СКАТа разнятся на ХХ

на 100об. Скат меньше показыват.

Что можно еще попробовать и как решить данную проблему?

у меня тоже такая же проблема! глохнет после прогрева на холостых! микас 7.2 ханетр змз 409 евро 2. первое что буду делать промывать дросель! как как иногда обороты оставались на 2000-2500. пока причину не знаю завтра отпишу после всех процедур! иногда загорается чек! на ходу! заглушишь все в норме! но обороты снова падают и глонет.. на светофорах не стаю))) так как глохнет)) кстати заметило вот что! когда снять дмрв то все нормально! ( как мне объяснили когда снять дмрв идет обогащенная смесь за это все болячки не заметны!)

так что мужики надеюсь на лучшее! завтра пойду ремонтировать! вечером отпишусь!

сегодня ездил на ремонт! первое просканировали было куча ошибок! на болячку нашли сразу! это ДМРВ. заменили и как часики! и обороты в норме и расход упал заметно! примите во внимание! если у вас не держит холостой ход! снимите ДМРВ если изменений нет значит что то другое! при сломанном ДМРВ в камеру сгорание попадает обогащенная смесь!! и машина всю дорогу коптит! промыли дросель! и все отлично!

я вот тоже склоняюсь к тому, что у меня смесь переобогащена! напр. датч. О2 1,5В (норма 0.1-0.8 В)-значит кислорода мало, при нагрузке правда 0,05-0,1В При снятии колодки с ДМРВ двигатель вообще не заводится. Если снять фишку на работающем двиг. держит около 1000об./мин. (по книжке как раз МИКАС должен принимать фикс. значение расхода возд. и двигатель будет работать на чуть повышенных оборотах хх.) И еще в методике БК-Скат указано что ДРМВ на пуск двиг. никакого влияния не оказывает, т.к. до выхода из режима пуска не учитывает знач. расхода!

p.s: нет ни у кого для проверки рабочего ДРМВ bosh pbt-gf30. Живу в МО в районе близком к г.Пушкино,Ивантеевка, Красноармейск, Щелково, Черноголовка. Выручите плиз! Хорошо бы еще микас 7.2 подключить, посмотреть как с другим будет работать.

а класс евро какой? просто на этот случай берет на себя всю регулировку соотношения воздухтопливо датчик кислорода, он же лямбда. если евро0, то при отказе ДМРВ эбу переводит работу двигателя на аварийный режим, что бы авто доехал своим ходом до ремонта. Но есть мудрецы которые ездят пока не ушатают:)

Посмотрите разъем на всякий случай, который подключен к дмрв и рхх. возможно где то нет контакта или он не постоянный, причина может быть фишка на рхх раздрочена, вода попала при мойке ну и т.д. или вибрация мотора сказывается. ну и самая печаль — это выход из строя РХХ

был у одного дядки он, проверив сканером, сказал что у меня лямбда программно отключена, хотя БК кажет ее значения (от 0,05 до 1,5В) и дрмв на хх 21л/ч показывает, на скорости

до 100/ч., т.е вроде рабочий а проблема есть !:confused:

фишки уже несколько раз обе перетыкал, к сож не помогло. Рхх снимал, проверял люфт подшипника, и возвращение в нулевое положение — вроде норма. На хх шаг РХХ 40, и расход 21 (при норме 12-18), как-будто ЭБУ специально занижает шаг, думая, что воздуха слишком много. А Лямбда показывает 1,5в при норме 0,2-0,8В. Можно предположить, что смесь переобогащена из-за того, что ДРМВ не правильно считает расход. А так как лямбду ЭБУ не учитывает, то и смесь не регулирует по ней.

Снять дмрв промыть очистителем карба (любым на вкус) и просушить сжатым воздухом, но без фанатизма, из дали так, подуть на него. попробуй. во всяком случае это будет надежней чем развод «инжектористов » Зы вот тот расход что ты указал, это воздуха или топлива?

числили мне его пол года назад. я снимал недавно чистенький. расход воздуха 21. Топлива 5,5

фишки уже несколько раз обе перетыкал, к сож не помогло. Рхх снимал, проверял люфт подшипника, и возвращение в нулевое положение — вроде норма. Н.

посмотри туда в глубь гофры, гофра это зло в проводке! влага попадает и проводка начинает «течь» но это не прям конкретно. а просто как вариант говорю. Зы шаг 40 на какой температуре движка?

шаг 40 на горячем (80С) при норме 60-90 и оборотах 800-900. Гофра для проводки? я почему то подумал о гофре между РХХ и рессивером, хотя когда РХХ снимал, снял с ней и осмотрел — трещин не было.

если у вас тоже евро 2 без ДМРВ он обязан заводится! но недавно я заметил еще одну такую ерунду! датчик температурный! его снимаешь со штекера! выжимаешь полный газ! и крутишь стартером он должен завестись! может у вас несколько проблем!

у меня была такая проблема то работал то нет температурный датчик! из за него машина не хотелось заводится!

вроде евро два! но у меня отключена лямбда вообще! ее нет! чек не горит! мастер не знает почему так! мозги новые микас 7.2. не кто не лазил и не вливалал программу.

Евро 0. без ДРМВ не заводится, но если снять разьем во время работы — ЭБУ ставит 1000об примерно, и тарахтит так. что же получается, если снять фишку с ДОТЖ нужно газ выжимать чтоб завестись? кажется, в лит-ре написано, если фишку снять, Микас принимает температуру двс раной 0 град. Как раз у нас сейчас такая погода. Да и я перед пуском включаю зажигание и смотрю что БК показывает (шаг РХХ, т-ру ДВС и пр.), вроде все верно! Вчера например -7С показал (так и было вечером)

да именно так! у меня была такая проблема! двигатель не как не хотел заводится! были в лису! не знали что делать! набрал электрику своему! он говорит попробуй выжать полный газ и пробуй заводить! так и сделал! завилась! он и говорит! накрылся датчик температурный!ездил не заменив его! первое время было все как прежнее! но иногда приходилось выжимать полный газ что б завести! сменил все датчики температуры ож! все в норме!

было бы хорошо если «так», а то голову уже сломал!! Не понятно только почему тогда МИКАС, через бортовой компьютер, показывает т-ру правильно:confused: , т.е. допустим от -5 до +80 потихонечку двигатель греется и не видно чтобы датчик «дурил»

вы как думаете, все-таки попробовать заменить тот датчик ТОЖ, что на МИКАС идет?

да гофра в которой уложены провода!

хорошо посмотрю, но как помню сухо было. а что с шагом 40? вы спросили у меня при какой т-ре он был. при 80-ти град.

вот только что уехал фф2, блин как мне везет на них просто не могу не обсерить этот авто:). промучались весь вечер, не работает 2-3 цилиндр, пришли к выводу что умер модуль! купили 2112 поставили таже херь, открыли мозги думали входные транзисторы на катушку, может они распаялись, а когда вызванивал шлейф от эбу до модуля, разъем вствавал в такое положение что удавалось вызвонить, а когда ставишь на место штекер, то контакт пропадает, оказалось все просто надлом провода, а изоляция целая и не вредимая, вот с 14:00 до сего времени мыкались с этой херью! Зы пришел к выводу, что глобальная поломка кроется под маской банальных и элементарных причин. зыы 40 это предельный минимум, при котором смесь обогащена, смотри все же проводку и прочистьпродуй дмрв с рхх

сегодня утром зажигание включил (не заводясь) по БК температура ОЖ -1С (напр. ож 2,73в); Рхх шаг 90. при такой температуре то. Естетсвенно двиг не завелся. Вручную поставил шаг 210 — завел. Вот я и думаю, несмотря на то что комп показывает правильную т-ру ОЖ судя по уличной т-ре, может ли датчик ОЖ, все-таки, оказаться причиной проблемы?

ребят, ну реально не понимаю почему Микас ставит шаг РХХ перед запуском двигателя 90-95 при т-ре на улице (и по датчику ОЖ) -2 +1. (по показаниям БК) Т.е. другие факторы как неисправность ДРМВ, приоткрытая заслонка дросселя, форсунки и др. могут конечно влиять на пуск двигателя, но на шаг РХХ то что может повлиять кроме температуры ож. Я так понимаю, что мой затрудненный пуск связан именно с недостаточным открытием отверстия РХХ, и при низкой т-ре двигатель заводиться исключительно, если педалью помочь.

и еще напрягает, что иногда микас перед запуском ставит 180шаг., а после запуска шаг сек. через 10-20 резко роняет его до 115 и потом к прогреву до 80С доводит его до 40.

Куда посмотреть то? Вот уже ругаться охота. Вы хоть помощь от программы «ChipTuningPRO» читали? Вопросов по работе ЭБУ было-бы меньше. Чего больше охота? Теорию поизучать или ездить нормально. Вот чего пенять на ЭБУ, если у Вас БК явно указывает на косяки с ДМРВ. Это ВХОДНОЙ параметр. А шаги уже РХХ вычисляются. На основании многих параметров.

З.Ы. Сегодня у нас за окном -8, посмотрю на расход воздуха и шаги РХХ.

нет помощь чиптюнера не читал, но обязательно посмотрю, спасибо.

пока что есть это «методика диагностики и ремонта двигателей семейства ЗМЗ 406» вот что там вычитал про ДМРВ: «Режим “пуск двигателя” — значение расхода воздуха может принимать некоторую величину, но блок управления не использует его при вычислениях до момента выхода из режима пуска (обороты выше 1000 об/мин), следовательно, неисправный датчик не оказывает никакого влияния на пуск двигателя и соответственно не может быть причиной затрудненного пуска»

буду очень благодарен, если кто-нибудь поделится дистрибутивом чиптюнера можно даже 3 версии, т.к. официальная FREE версия 2.15 какая-то сильно урезанная. Пока пытаюсь подружить адаптер на базе чипа ELM327 с ноутбуком и микас (не видят друг друга)

З.Ы. Сегодня у нас за окном -8, посмотрю на расход воздуха и шаги РХХ. Собственно вот данные БК: Погода в радиаторе. . -7. 82 Обороты ХХ, желаемые совпадают с фактическими. 1600. 800 Шаги РХХ, тоже совпадают. 251 . 103 УОЗ. . 6.0. 8.0 Время впрыска. . 8.57. 4.4 Массовый расход воздуха. 60. 8. 16.5 Состав смеси. . 0.84. 0.98 Поправка УОЗ. . -3. -3

Может чего и не совпадает с типовыми, но у меня претензий к работе двигателя нету.

вот мои показатели: Погода в термостате. . -2. 80 Обороты ХХ, желаемые не совпадают с фактическими. 1370. 840 против 1120. 800 Шаги РХХ, тоже не совпадают. 250 . 60 против 115. 40 УОЗ. . не записал Время впрыска. . 3,5-5,0 (при 80) против 5.3 Массовый расход воздуха. . 12-18 (при 80) против 22.4 Состав смеси (по показателю напр.датчика О2, В.). 0,2-0,8 (при 80) против 1.3. 1.5 Поправка УОЗ. . -3,5. -3,5

слева фактические(желаемые показатели). справа мои

у меня претензии пока есть! 😕

Ребзя пропадают холостые после нагрева. А предистория , свапнул на 409 свой козлик , ДВС Е2 достался без ЭБУ, в гараже лежал мИкас 7.1, ДМРВ 20.3855 залил на него софт E0000627. По ощущениям работает ровно но после нагрева до 40* примерно пропадает ХХ и глохнет, дальнейшие попытки завести без добавления газа не к чему не приводят с приоткрытой заслонкой заводиться нормально. Что то от «гаражных автослесарей» слышал про датчик РХХ что после прошивки его нужно как то одаптирывать. К сожалению навыки диагноста приходиться осваивать только сейчас по этому для особо одаренных если не труно по подробнее)))

Все обошлось малой кровью, практически подорожником выличились. При более детальном осмотре обнаружили клин дросселя, подправили винтом, и подкорректировали работу РХХ . Сканирование ошибок после этого не выяло.

Замена

Осуществить замену неисправного регулятора холостого хода, можно самостоятельно. Для этого необходимо:

  • Дать двигателю остыть.
  • Отсоединить «−» от аккумуляторной батареи.
  • Ослабить хомуты воздушных патрубков, вынуть их концы из торцов РХХ.
  • Вынуть разъем из соединительного электрического гнезда.
  • Отвернуть 2 крепежных болта, используя ключ «10».

После всех манипуляций, неисправный РХХ полностью демонтирован. Замена новой детали проводится в обратном порядке.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Менять неисправный регулятор холостого хода нужно только на оригинальный аналог. Оригинальные РХХ 60, для автомобилей УАЗ, маркируются артикулом MP-406-1147051-02 или 406.1147051-02.

Признаки поломки

Первый признак неисправности регулятора холостого хода УАЗ Буханка – плавающие обороты ХХ даже при прогретом моторе. Кроме того, нередко двигатель удается запустить только при условии нажатой педали акселератора. При росте нагрузки (включение фар и т. д.) обороты могут снижаться.

Регулятор холостого хода ЗМЗ-409 УАЗ Буханка – конструкция, назначение, неисправности

В компоновке двигателя ЗМЗ-409 УАЗ Буханка, как и прочих моторов, имеется регулятор холостого хода.

Особенности

Регулятор холостого хода УАЗ Буханка – это 2-обмоточный поворотный соленоид с проходным отверстием щелевого типа, причем его сечение меняется в зависимости от команд ЭБУ. Сам РХХ выполнен в форме цилиндра с парой штуцеров – впускным и выпускным, последний повернут на 90°. Внутри корпуса располагаемся 2-обмоточный электромотор, клапан, а также вилки соединителя.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

От ресивера до выходного штуцера и от бокового штуцера дроссельного механизма до входного штуцера идут шланги, для фиксации коих использованы хомуты. Что касается подключения РХХ к проводке, то оно осуществляется 3-контактной розеткой.

Основные функции РХХ ЗМЗ-409:

  • Запуск и прогрев силового агрегата на ХО;
  • Поддержание min ХО;
  • Контроль циклового наполнения воздуха при условии частичных нагрузок;
  • Демпфирование потока воздуха при резком изменении положения дроссельной заслонки.

При закрытой дроссельной заслонке, воздух подается в задроссельное пространство через байпасный канал. В процессе взаимодействия статора и ротора, происходит поворот ротора на определенный угол, что изменяет сечение байпасного канала.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Полное открытие РХХ равно 240 шагам и актуально в момент запуска мотора. При условии принудительного ХХ регулятор полностью закрыт. На ХХ при прогретом силовом агрегате регулятор открыт на 35-45%.

Проверка

Чтобы проинспектировать корректность функционирования РХХ ЗМЗ-409, необходимо подключить сканер. При температуре мотора в 80-100 °С, положение РХХ на холостых оборотах обязано варьироваться от 22% до 34%. Все это при условии отключенных потребителей электричества.

В случае заниженного положения РХХ, налицо либо неверно отрегулированный привод дроссельной заслонки, либо сама заслонка приоткрыта.

Повышенное значение свидетельствует о недостатке воздуха, поступающего через дроссельный узел, неисправности или же закоксованности регулятора.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Если налицо коды поломки, первым делом необходимо выяснить неисправный компонент. Им может быть:

  • БУ силовым агрегатом;
  • Регулятор холостого хода УАЗ Буханка;
  • Цепь питания РХХ.

Чтобы это сделать, требуется выключить зажигание, отсоединить РХХ, вновь включить зажигание и аннулировать все ошибки, после чего снова их проверить (через 15-20 сек.). При наличии прежних ошибок, стоит искать причину в ЭБУ или проводке. Если же ошибки другие – дело в регуляторе.

В целях проверки активного сопротивления обмотки, нужно выключить зажигание и отсоединить проводку. В норме оно равно 11-13 Ом, не принимая во внимание сопротивление омметра. При меньшем показателе налицо короткое замыкание обмотки РХХ.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Инспекция питания на регулятор осуществляется при отсоединенном чехле розетки и активированном зажигании. Требуется проверить напряжение в зоне между массой мотора и выводом «2» РХХ. В исправном состоянии узла оно равно напряжению АКБ. Если оно слишком низкое – причина в обрыве цепи питания.

Горячий двигатель глохнет на ходу или на холостых

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Начнем с того, что симптомы и признаки указанной неполадки могут проявляться по-разному. Достаточно часто силовой агрегат  может глохнуть в режиме холостого хода, причем нестабильная работа и полная остановка ДВС нередко происходит уже после прогрева мотора.

Прежде всего, диагностику следует начинать с проверки свечей зажигания и их состояния. Параллельно следует проверить и высоковольтные бронепровода. Это необходимо сделать по причине того, что возможно слабое искрообразование или  полное отсутствие искры на свечных электродах. Перебои с искрой приводят к серьезным сбоям в работе мотора, в результате чего как холодный агрегат, так и после прогрева двигатель глохнет. Решить проблему часто помогает замена свечей зажигания и высоковольтных проводов.

Еще одной распространенной ситуацией является такая, когда двигатель глохнет на горячую или холодную сразу же после его запуска. В этом случае на многих современных авто с инжекторной системой питания следует проверить датчик холостого хода. Выход данного элемента системы электронного управления двигателем часто приводит к тому, что мотор в режиме холостых оборотов попросту неспособен работать.

В одних случаях помогает чистка регулятора ХХ, в других устройство следует заменить. На машинах с карбюратором возможно засорение жиклеров холостого хода и другие неисправности карбюратора. Инжекторные моторы также требуют дополнительной проверки датчика синхронизации (ДПКВ), не следует исключать и возможные проблемы с бензонасосом. Так или иначе, если глохнет двигатель на горячую или это постоянно происходит с холодным агрегатом, тогда потребуется проведение углубленной диагностики.

Если  говорить о том, почему машина на холостых глохнет, когда прогреется двигатель, тогда причины могут быть схожи с теми случаями, когда прогретый агрегат останавливается прямо в движении. Так происходит в результате нагрева определенных элементов двигателя, после чего происходит температурное расширение и возникает сбой.

На карбюраторных авто с механическим распределителем  зажигания возникает ситуация, когда бегунок перестает выполнять свои функции. Достаточно часто после прогрева ДВС центральный провод на катушке зажигания может отходить, возникают неполадки конденсатора блока зажигания и т.д. Известной проблемой автомобилей с механическим бензонасосом является то, что глохнет двигатель в жару. Это происходит по причине перегрева, так как высокая температура за бортом и значительный нагрев подкапотного пространства не позволяют насосу нормально охлаждаться.

Параллельно внимание стоит уделять и состоянию топливных фильтров. Если фильтрующий элемент оказывается забитым, тогда во время роста нагрузки и набора оборотов в двигатель через загрязненный фильтр не поступает нужного количества топлива и мотор глохнет. Добавим, что обычно перед значительным снижением пропускной способности фильтра и полной остановкой мотора неисправность прогрессирует. Сначала автомобиль может не набирать скорость, плохо заводится, появляются провалы при нажатии на педаль газа, двигатель работает нестабильно или дергается при нажатии на акселератор, на переходных режимах и т.д.

Современные авто с инжектором имеют электронный блок управления (ЭБУ, ECU) Указанный блок достаточно редко, но все же выходит из строя. В этом случае мотор может заглохнуть на ходу, а сама проблема проявляется в разных ситуациях, в том числе и после прогрева ДВС. В этом случае, а также при условии необходимости проверки отдельных датчиков ЭСУД, необходимо провести компьютерную диагностику автомобиля. Система отобразит имеющиеся ошибки в виде кодов, после расшифровки которых удается локализовать неисправность. Если проблема «плавающая», то есть возникает периодически, тогда рекомендуется приобрести компактное устройство, позволяющее считывать информацию о работе двигателя через OBD разъем. Благодаря последующему выводу данных на экран смартфона, планшета или ноутбука с предустановленной программой указанное решение позволит фиксировать сбои в режиме реального времени.

Разбираемся с датчиком холостого хода УАЗ Патриот

Мало кому известно, что в каждом автомобиле имеется такая деталь, как датчик холостого хода или же его еще называют регулятор. На УАЗ Патриот также имеется такая деталь, без которой нормальная работа двигателя ЗМЗ-409 была бы невозможной. Уделим внимание датчику холостого хода или регулятору добавочного воздуха на внедорожнике и рассмотрим, что он собой представляет, для чего необходим, а также как определить его неисправность и осуществить замену.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Проверка РХХ

Проверку регулятора холостого хода на работоспособность можно провести на месте, без демонтажа. В случае нестабильной работы двигателя на холостом ходу, проверить можно при помощи пережима впускного воздушного патрубка. Если двигатель продолжает работать, без подачи воздуха в систему, это говорит о дополнительном подсосе. В этом случае требуется проверить патрубок на герметичность в местах соединений и его общую целостность.

Метод 2

Проверка этим способом осуществляется также без демонтажа узла. Необходимо отсоединить от РХХ электрический разъем. Далее поочередно подать напряжение в 12 вольт всем клеммам регулятора. Отсутствие реакции, говорит о полной неисправности детали.

Метод 3

Третий метод проверки основан на измерении электрического сопротивления двигателя регулятора холостого хода. Проверка осуществляется при помощи омметра. Допустимые значения исправного датчика следующие:

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

  • Клемма 1–2 от 10 до 13 Ом.
  • Клемма 2–3 от 10 до 13 Ом.
  • Клеммы 1, 2, 3 при проверке на корпус до 1 МОм. Отсутствие сопротивления говорит о межвитковом замыкании двигателя.

Метод 4

Этот способ основан на подаче напряжения напрямую в РХХ. Для этого необходимо отсоединить разъем от соединительного гнезда. Далее необходимо:

  • Подключить «+» ко 2 клемме, а «−» к 3. При этом должен открыться штуцер РХХ.
  • Подключить «+» ко 2 клемме, а «−» к 1. При этом штуцер РХХ должен закрыться.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Отсутствие реакции на подачу напряжения означает неисправность устройства.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

«Инжектор глохнет на холостых». Как определить вероятную поломку и восстановить работу двигателя буквально за 5 минут

Сегодня расскажу, на что следует обратить внимание, если двигатель начинает глохнуть на холостых. Касается данная неисправность как карбюраторных двигателей, так и инжекторных, но предпосылки для поломки для тех и других слегка отличаются.

Сегодня остановлюсь только на вероятных неисправностях инжекторов, потому что с ними гораздо сложнее, а проблемы карбюраторных двигателей только перечислю.

  • Перестал получать питание электромагнитный клапан, соответственно, проблема в питании авто.
  • У электромагнитного клапана нарушена (прогорела) обмотка, следовательно, пришло время заменить старый клапан на новый.
  • Засорился топливный жиклёр, значит, нужно почистить.

Устранив данные поломки, можно быстро восстановить холостой ход карбюраторного двигателя.

Как я уже говорил, нарушение холостого хода инжекторного двигателя выявить сложнее. В отличие от карбюратора, инжектор — это электронно-механический узел. Кто понимает в электронике, то сам разберётся с поломкой, кто не силён, тому дорога в сервис. Но есть вероятность, что неисправность возникла с механикой, тогда неисправность можно выявить самому.

Вероятнее всего, нарушение холостого хода инжектора происходит от неравномерной подачи воздуха в двигатель. Причиной тому становится дроссельный патрубок, который состоит из движущихся частей: дроссельной задвижки и её оси. Эти части подвержены истиранию, поэтому чаще всего нуждаются в обслуживании.

Чуть проморгаешь, как внутри патрубка и на задвижке образуются отслоения (из масла и кокса), которые засасываются из картерных шлангов, что со временем засоряет двигатель и он уже работает не так эффективно, а порой и вовсе глохнет на холостом ходу (обороты либо «плавают», либо сильно завышены), а на переходных режимах, наоборот, обороты сильно просажены.

Вышеуказанные неисправности дросселя непосредственно касаются холостого хода, так как в данном режиме ДВС потребляет наименьший процент воздуха извне и загрязнения или износ патрубка конкретно изменяют его объём, дроссель с загрязнениями закрывается не полностью.

В это время контроллер неверно рассчитывает впрыск на форсунки, регулятор их выставляет неправильно, вследствие чего топливная смесь не будет соответствовать данному режиму.

Это связано с тем, что на холостом ходу не весь воздух проходит через специальный канал регулятора хх, часть поступает через тепловой зазор корпуса и заслонки дросселя. Он необходим для того, чтобы заслонка при открывании и закрывании не тёрлась о корпус при любом диапазоне возникающих температур.

Если зазора нет либо он минимальный (меньше 0,04 мм.), в этом случае на деталях будет оседать выработка. Чтобы этого не допустить, зазор надо регулировать при помощи специального винтообразного устройства, что достаточно проблематично, так как надо будет учитывать контроль ряда других важных параметров (исправности датчика положения дроссельной заслонки, его положения и напряжения, расхода воздуха).

Поэтому, очень важно, чтобы зазор соответствовал заводским настройкам. Это необходимое условие для правильной работы контроллера, который учитывает величину перетечки воздуха через патрубок. Если топливоподача и положение регулятора хх не учтены контроллером, тогда возникают проблемы с холостым ходом и его регулировкой.

Итак, мы выяснили, что из-за неправильного зазора, загрязнений патрубка дросселя, а также износа дроссельного узла обороты инжекторного ДВС могут быть нестабильными, а иногда и вовсе двигатель глохнет.

Если зазор можно отрегулировать, сам дроссель отмыть от налёта, то с износом самого узла намного сложнее, но не критично.

Вспомним, по какой причине может износиться дроссельный узел?

Дроссельная задвижка при воздействии пружины склонна к перемещению по оси, где происходит её упор в корпус, что приводит к износу. Обнаружить этот износ легко, сняв и промыв сам корпус.

Видео по теме

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

В случае заниженного положения РХХ, налицо либо неверно отрегулированный привод дроссельной заслонки, либо сама заслонка приоткрыта. Повышенное значение свидетельствует о недостатке воздуха, поступающего через дроссельный узел, неисправности или же закоксованности регулятора.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Сайт о внедорожниках УАЗ, ГАЗ, SUV, CUV, кроссоверах, вездеходах

Для прогретого двигателя ЗМЗ-409 неустойчивость и неравномерность его работы на холостом ходу может выражаться и проявляться в следующем его поведении : пониженные или повышенные обороты, подергивания, плавающие обороты, провалы частоты вращения коленвала при которых двигатель глохнет при трогании с места или при торможении. Все эти причины неустойчивого холостого хода двигателя ЗМЗ-409 можно попытаться устранить самостоятельно.

Минимальные обороты холостого для двигателя ЗМЗ-409 должны находиться в пределах 825 +- 25 оборотов в минуту при температуре охлаждающей жидкости выше 75 градусов Цельсия.

Причины неустойчивого холостого хода двигателя ЗМЗ-409.

Часто связаны с переобеднением топливоподачи на холостом ходу. Для ЭБУ Микас 7.2 двигателя без антитоксичных систем проблема устраняется регулировкой и сохранением значения СО на холостом ходу в долговременной памяти контроллера с помощью специального сканер-тестера, путем изменения коэффициента RCOD. Типовой параметр RCOD — 0.8+- 0,20. Если значение коэффициента понижено, то причины скорее всего связаны с завышенной подачей топлива и воздуха. Если значение коэффициента повышено, причины вероятно связаны с заниженной подачей топлива и воздуха.

В первые минуты после пуска, пониженная частота холостого хода двигателя с антитоксичными системами, при условии отсутствии явных кодов неисправностей, может быть обусловлена подсосом неучтенного воздуха или нарушением калибровки канала датчика массового расхода воздуха, когда датчик кислорода еще не вступил в работу.

Повышенная частота холостого хода двигателя ЗМЗ-409.

Чаще всего возникает из-за подсоса дополнительного воздуха поступающего через неплотно прикрытый дроссель или через неправильно позиционированную дроссельную заслонку, для системы Е-газа с электронной педалью газа.

В последнем случае из-за технологического смещения начального положения электронной педали газа, что могло произойти например в следствии ее деформации или при неправильной установке на кузове, такое ее положение будет идентифицировано электронным блоком управления как частично нажатое, а не холостой ход.

Кроме того, пониженная температура охлаждающей жидкости двигателя, связанная с нарушением калибровки датчика температуры или с негерметичностью термостата, также приведет к поддержанию ЭБУ повышенных оборотов холостого хода.

Плавающие обороты холостого хода двигателя ЗМЗ-409.

В ряде случаев причиной обычно является какое то нарушение контактов датчиков положения дроссельной заслонки или электронной педали газа в начальном положении, которое приводит к бессистемному изменению их сигналов передаваемых в электронный блок управления двигателем.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Подергивание оборотов холостого хода двигателя ЗМЗ-409.

При подергиваниях оборотов холостого хода, причина скорее всего будет в наличии пропусков воспламенения или неравномерной работе цилиндров, это обусловлено конструктивными особенностями двигателя ЗМЗ-409 и повышенными механическими потерями, которые наиболее характерны для необкатанных двигателей до 10 000 км. пробега или двигателей после ремонта.

Провалы оборотов двигателя ЗМЗ-409 при увеличении нагрузки из положения холостого хода.

Причиной могут быть пропуски воспламенения или неисправность датчика массового расхода воздуха ДМРВ. Иногда такое поведение двигателя может быть связано с недостаточным давлением в системе питания топливом по причине какой то неисправности.

Датчик холостого хода автомобиля УАЗ

Отечественные внедорожники УАЗ Патриот и УАЗ «Буханка» оснащаются инжекторным двигателем ЗМЗ 409. За регулировку холостого хода этого двигателя отвечает датчик холостого хода РХХ 60. В статье описано назначение этого устройства, признаки неисправности, способы проверки, замена изношенного регулятора.

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Дизель глохнет на холостых

Описанные выше проблемы бензиновых ДВС, связанные с работой на ХХ, не обошли и дизельные моторы. Частой неполадкой дизельных двигателей является сбой в работе топливного насоса высокого давления (ТНВД). Естественный износ плунжерных пар, наличие примесей в дизтопливе или подсос воздуха ТНВД приводит к тому, что дизель заводится и затем глохнет.

Общей неисправностью для инжекторных бензиновых и дизельных машин также является сетчатый фильтр в топливном баке. Указанную сеточку необходимо периодически чистить или менять. Параллельно стоит проверять дизельные форсунки, а также работу свечей накаливания.

Уаз 396255 двигатель 409 инжектор не набирает обороты и глохнет

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Двигатель глохнет на холостом ходу (стр. 1)

Если не развивает мощность, проверьте в первую очередь фильтры: воздушный и топливный. Что значит «тарахтеть»?

фильтра все поменяны на днях

«тарахтеть» это — как будто глушитель порванный. Или это коллектор порвался.

Кислородный, массовый расход воздуха посмотри

на диаг.был,но там ошибок не нашли

а может это из за сцепления? Там чё то шумит.

Может катализатор забит где второй кислородник

Или датчик где маховик рядом. Цепление не причем я думаю там бы буксовала. А на 3-4 как

Большое спасибо, мужики. За советы.

«кровь из носа»-все равно сделаю. Все равно кпп и рк скоро разбирать буду,там увидим. А на 3 и 4 скорости вообще умирает. Всем спасибо.

Вытаскивай бензонасос и меняй сетку.

100% забита. На холостых кое как хватает топлива, на оборотах нет.

Foresters, здравствуйте уменя тоже уазик карбюраторный тентовый не развивает мощ ,конце глушителем когда работает черный грязь почему

Славик, здравствуйте! Если масло не жрет, то скорее всего переобогощенная смесь, надо с карбюратором разбираться. Там может быть высокий уровень топлива в поплавковой камере, не держит запорный клапан или забиты воздушные жиклеры главной дозирующей системы.

автор, всем доброго дня ,у меня аналогичный случай ,змз 409 УАЗ фермер ,пропала тяга ,на малых оборотах ещё едет ,а прибавляешь газку и такое ощущение что КАМАЗ за собой тащищ и появляется тарахтение в глушителем ,до дома кое как доехал ,а завести потом уже не смог ,чек горел недели две .Если кто с такой хренью сталкивался подскажите в чем может быть причина ?

ничо разбирать не надо поменяй б,насос утя нет давления

Когде ему кирдык близко, он начинает из основного в доп.бак перекачивать. А может и из-за сетки в катал.нейтрализаторе в выхлоп.системе. Там еще датчик стоит. Эту сетку надо выбить монтирошкой. Материал там непонятный. Эта сетка забивается напрочь, плавится ещк

а может и из-за фильтров топливных

Гусиную лапку поменяй

переборка в глушителе отвалилась и затыкает выхлопную систему душит мотор, попробуй проехать со снятым глушителем

Поменял прокладку под ГБЦ ,ДВС 409 евро 3,собрали ,метки выставил спец,компрессия 11-12 везде, искра есть. Троить начал после сборки,не набирает обороты,чихает в трубу,подскажите причину. За ранее спасибо

Solomon, грм не правильно поставили. При установке лобовины (крышки грм) нижняя натяжная шестерня выпадает. Надо чам нибудь придерживать. Лично я делаю маленький крючок с тонкой прочной длинной проволоки и зацепляю на середину этой шестерни и привязываю так чтоб после сборки лобовины и натяжителя при резком дергании проволоко снималась

Solomon, проблема в свечах, при сборке согнули зазор свечей

симптомы на неправильную установку по меткам, там на зуб или раньше или позже ставьте короче методом проб. Или заказывайте транспортир фаз

Цепь вытинулась и фаза газораспределения збилась надо ставить от 406движка цепь натежители она мощней чем 409

100% катализатор , у мя тоже так было, у перемной трубы катализатор убери фильтр ломом все зайбись будет.

Мужики подскажите у меня на газели стоит мотор 409евро 3 пробег 28000 но обороты не набирает.когда стоишь газует классно начинаю ехать такое чувство будто тяну за собой КамАЗ а в горку вообще труба.

Андрей, Изначально давление топлива померь, диагностику сделай смотри УОЗ на заведенном.

Андрей, свап? вроде на газель не ставят змз409

Андрей, вы нашли причину?на уазике такие же симптомы.

Андрей, проблема в грм цепи

Ребята подскажите 409 двигатель на газеле не тянет все новое еле еле кое как набирает 100км в чем проблема может быть?

Анзор, Диагностика в помощь, особое внимание обратить на УОЗ если показания сильно плавают (0 -20градусов) метки грм. Если денег на диагностику жалко, то меняй поэтапно(но это будет дороже 500руб.)всё начиная с бензонасоса.

Бензин носос меняй

Поменяй грм цепь, у меня была такая проблема

Точно такие проблемы не едет и все на ходу зажигание выключу и включу машина поет чево может быть может у когото были такие проблемы подскажите спасибо.

Прокладку впускного коллектора посмотрите. Мы себе чуть мозг не сломали. Профи ремонтеры, а причину нашел вообще левый человек. Прокладка впускного коллектора имеет два вида. Где больше дырок где меньше. Заводится и еле еле едет. Чихает.

катализатор забился 100%., монтировкой сетке дырку делай, все зайбись будет

У меня такая же фигня. На холостых ревёт. Готов рвать, как еду то только вторая. Попрямоц третью можно ещё. А чуть Горка так только вторая.Передок включён. Раздатка на повышенной. Поменял все фильтра. Поменял насос. Катализатор нет. Вызвал компьютерщика. Показало датчик распредвала. Поменяли датчик. Ситуация не меняется.Двигатель работает ровно. Сцепление не буксует.

Den, пишите в личку

Den, не решил проблему а то такая же херня

Den, смотри форсунки

У меня такое было, долго искали оказалась форсунка одна лилась не закрываясь, на холостых ещё переваривал движок бенз, как газку поддаёшь она заливала от этого и троила, пердела и не тянула, сними форсунки купи очиститель и проверь их

УАЗ дв 409 с катализатором.Проблема:Завожу дв.всё норм. прогрел до 40-60 градусов норм. как ехать то начинается дёрганье как будто нет бензина(2/3 бака)

А с новой машиной если так, то что может, в чём причина?

Мужики подскадите УАЗ фермер 409 мотор. Заводится отлично на малых оборотах и на средних едет хорошо больше газу давишь гул стоит а ехать не едет.. как за жопу держит.Насос давление 6 очков давит сетка не забита

Алексей, это датчик какой то тупит однозначно, пробуй поменять ДПДЗ потом МАФ (одолжи у кого нибудь) потом кислородник если поставил новое(одолженное исправное) то не меняй на свой, найдешь «тупой» датчик обратно снимай поставленные кроме последней и так до победного)))))

Пропадает газ на втором передаче поменял свечи крышку провода бегуног почистил карбюратор а все равно не чянет

Гал, цилиндры все работают?

Банк ВТБ предлагает выгодные условия по автокредитам:— минимальный первоначальный взнос— одобрение по двум документам (паспорт и водительское удостоверение)— процентные ставки от 3.5%— сумма кредита до 7 млн.рублей— срок кредита от 1 до 7 лет— оперативное рассмотрение заявки— досрочное погашение на любом сроке кредита

У нас Вы можете оформить кредит на новый автомобиль с салона, так и на автомобиль с пробегом (с 2010 г.в.).

Мы Вас ждем по следующим адресам:— Банк ВТБ (ПАО), г.Якутск, ул.Октябрьская, дом 3— Салон Hyundai, г.Якутск, ул.Вилюйский тракт 3 км, дом 53— Салон Колми, г.Якутск, ул.Покровский тракт 6 км, дом 1а

По всем вопросам обращаться по телефону: + 7 964 424 00 22, 8 (4112) 34 24 24 доб.1535

Александра, как вы заебали уже! В каждую дырку залезете!

подскажите такое дела поменял грм на уаз фермере дв.406 все по меткам и тд. но машина не набирает обороты, на холостых работает хорошо но на газ не реагирует начинает захлебаватся и стреляет в воздушный фильтр.. подскажите не знаю что и делать.

вадим, неправильно установил метки грм

Здравствуйте подскажите пожалуйста уаз 409 мотор заводишь работает ровно чут газу даёшь обороты набирает чуть сельней начинает трестись и стрелять воздухан

Приезжайте на кутузова 10 диагностика бесплатно 89247673377 выявим причину скажем что нужно делать

Добрый вечер подскажите пожалуйста что может быть на месте ровно работает оборота набирает а как ехать всё тяга пропадает первая и вторая как будто кто то что то привязал двигатель 409 евро 3 УАЗ патриот

Регулятор давления топлива

Салам мужики подскажите Уаз хантер не тянет и глохнит. Что может быть. Причина!!

Падают обороты до 1200 и при нажатии на газ в пол поднимается до 1800 и все. Глушишь и заводишь заново и все работает. Что такое?

Здорово мужики подскажите УАЗ головастик пропала тяга зделали диагностику вылезли 10 ошибок сразу обнулили и машина перестала заводиться кое как завел работает будто на 2 цилиндрах даёшь газу не реагирует заменил датчик распредвала датчик абсолютного давления датчик положения дроссельной заслонки не в какую подскажите пожалуйста что делать

Виктор, проверь какие целиндры не работают, и проверяй форсунки.

Уаз патриот 409 начал троить, отказывает 4 целиндр то работает то нет, не едет чихает не развивает обороты машину как за жопу держат горит чек но он и до начала проблемы горел, менял свечи катушки не помогло. Советовался подсказали проверить бензонасос с сеткой, поменял не помогло, катализатор довно выбит. Пригнал на диагностику проверили, пропуски зажигания, сказали был случай такой растянулась цепь грм надо менять, поменяли грм в сервисе приехал забирать заводим не работают 3,4 целиндр, спрашиваю причину не знают отправили на диагностику. В гараже с мужиками подумали остались только форсунки. Купил, поменяли и вот оно чудо машина поехала. Осталось к диагносту съездить обнулить ошибки и перепрошить комп на евро 0, кстати после того как выбиваешь катализатор надо прошивать комп а то ошибку будет показывать. Может кому поможет, всем удачи в ремонте и на дорогах.

Оцените статью