- Свап уаз патриот 3uz акпп
- Реставрация автомобилей (полный проект с современной технической начинкой).
- Цена (прайс лист)
- Грамотное обслуживание мотора перед СВАПом.
- Цены (прайс — лист по Коммерческому транспорту)
- Свап на УАЗ, что это? Проработка, расчет стоимости.
- Plus24dbu › Блог › УАЗ Patriot — свап на 5VZ-FE + АКПП + РК Dymos
- Fanngorn › Блог › Проект УАЗ Патриот свап 2uz-fe[3]
Свап уаз патриот 3uz акпп
Мы оказываем полный спектр услуг по реставрации автомобилей с нуля. Ниже вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.
Реставрация автомобилей (полный проект с современной технической начинкой).
Цена проекта складывается из технической части (комплекс работ по механике для ГАЗ-24 от 900тр. Для ГАЗ-21 от 2.000.000р. Для ГАЗ м20 — 2.3млн.р.), и из реставрации кузова, салона, стекол, хрома, резино-технических изделий, сборки, дефектовки и т.п.
Каждый проект индивидуален и рассчитывается по факту. Примерно из чего складывается расчет реставрации:
- 1. Разбор автомобиля, дефектовка 100т.р.
- 2. Пескоструйная обработка около 80т.р. + эвакуатор 10т.р.
- 3. Сварные работы, жестяные, подготовительные, малярные, черновая сборка. Расчет 2500р в час, 15т.р. в день или 300т.р. в месяц. Около 2х млн.р.
- 4. Сборка автомобиля 150т.р.
- 5. Печка с кондиционером + декоративный кожух — 230т.р. (разработка, изготовление, монтаж)
- 6. Бесшумные замки (Брано – Чехия) 160т.р. (возможно только при реставрации кузова)
- 7. Скрытые электро стекло подъемники 120т.р. (на 4 двери)
- 8. Сигнализация с автозапуском и центральным замком — 55т.р.
- 9. Полная замена всей электропроводки на автомобиле (при сборке) — 240т.р.
- 10. Шумо-вибро изоляция (на стадии сборки) — 85т.р.
- 11. Антикоррозийная обработка (на стадии сборки) — 45т.р.
- 12. Газовые упоры крышки багажника (вместо заводских пружин) — 35т.р.
- 13. Магнитола (переделка штатной) — 50т.р.
- 14. Подкрылки (при необходимости) 40т.р. комплект самодельный.
- 15. Перешив салона — от 400т.р. (Эко-кожа) или от 500т.р. (кожа Наппа, Алькантра на потолок):
- торпеда
- дверные карты (с изготовлением новых панелей)
- все сиденья. (с заменой мешковины на современный автомобильный поролон)
- ковровое покрытие салона
- ковровое покрытие багажника (с изготовлением панелей)
- перетяжка потолка
- перетяжка задней полки
- перетяжка передних боковин ног.
- 16. Аудио подготовка от 60т.р.
- 17. Хром (дефектовка, закупка, перехром) – решается по месту.
Бампер 55000р – 1шт. решетка 20-40т.р. нижние молдинги – 15-25тр, фигура Олень – 10т.р. (комплект с крепежом) птичка багажника 10-14т.р. значок капота 10т.р. в сборе, молдинг капота 5000р, решетка радиатора 1-я серия – от 90, 2-я серия от 35, 3-я от 25т.р., усы первая серия от 40т.р., накладки порогов новодел нерж – 13т.р., колпаки – 30т.р. комплект, комплект слоновой кости с ручками – 15-20т.р., руль слоновая кость 25000р,
- 1. Резино-технические изделия покупаются комплектом отдельно на всю машину. 15-25т.р.
- 2. Колеса. Изготовление дисков + резина с высоким профилем – 150т.р. (комплект)
- 3. Зеркала заднего вида – 30т.р.
- 4. Доработка передних фар (хрустальная оптика) – 20т.р.
- 5. Замена подфарников и задних фар – покупается отдельно.
- 6. Возможны непредвиденные расходы при восстановлении (часы, элементы пластика под слоновую кость, руль слоновая кость новодел, ручки слоновая кость новодел).
- 7. Руль под заказ (под слоновую кость, анатомия) – 90т.р.
Таким образом примерные стоимости готовых проектов, спустя год (работ) примерно выходили следующие:
- ГАЗ-24 от 5.5 млн. руб.
- ГАЗ-21 от 6.5 млн. руб.
- ГАЗ М-20 от 7.5 млн. руб.
Цена (прайс лист)
Свап (установка японского двигателя (3uz) в сборе с АКПП) 4wd — от 650 — 800-. т.р. (внедорожники Гелендваген, Порш Каен, ЛАНД-Роверы, Ниссаны, Мицубиси, Тойоты, БМВ и другие)
Моторы 2uz ближе к 1млн.р. Версии 2uz vvt-i от 1млн.р.
Моторы 3ur 5.7литра с акпп-6 от 1.3млн.р.
Дизеля БМВ 3литра 250лс с акпп-6 — от 800тр.
Цены на УАЗ Патриот (от середины 2010 г.в. до настоящего времени, если до 2010 года то + 50т.р.):
-V8 4.3 литра бензин (Тойота модель 3uz-fe) с акпп-5 (раздатка остается штатная Даймос) — 700т.р. 3уз с акпп-6 + 50т.р.
—V8 4.3 литра бензин (Тойота модель 3uz-fe) с акпп-5 (раздатка меняется на Тойота Хай Люкс Сюрф) — 800т.р. 3уз с акпп-6 + 50т.р.
Комплекс работ по механике семейства а/м Волга начиная с модели ГАЗ-24 и младше (замена мотора, акпп, ходовой части, тормозной системы, рулевого управления, системы охлаждения, кардана, бензобака, топливной системы, частично электропроводки, выхлопной системы, сварные и покрасочные работы по подкапотному пространству, калибровка приборов, сохранение аутентичности салона и приборной панели и т.п.)
от 850т.р. с моторами серии 1-2Jz-ge.
от 900т.р. с мотором 1Uz с акпп4
от 950т.р. с мотором 1uz с акпп-5
от 1млн.р. с мотором 3uz с акпп-5 с акпп-6 + 50т.р.
от 1.4млн.р. с мотором V12 1gz-fe с акпп-4. (от 1.6млн.р. V12 c акпп-6)
Новейший мотор 1UR-fse 4.6 385л.с. с акпп-8 от Лексус ЛС 460 — от 1.400т.р. под ключ с установкой.
Установка тормозных систем Брембо (диски, суппорта, спорт колодки, шланги, крепеж, доработка, установка) — от 110т.руб на 1 ось.
Выхлопная система — нержавейка от 100т.руб.
Комплекс работ по механике для ам ГАЗ-21, ГАЗ-22 от 2млн.р. (простые варианты от1.5млн.р) Для ГАЗ М-20 от 2.5млн.р.
Гарантия на установку ДВС и АКПП — 6 месяцев, на агрегаты — 6 месяцев при условии регламентного обслуживания в соответствии с предписанием и эксплуатацией согласно ПДД. Гарантия не распространяется на элементы естественного износа (колодки, электро магнитные клапана (ввти и т.п.), жидкости, фильтра, подшипники, генераторы, свечи, катушки, прокладки, сальники, стартеры, главные пары, редуктора, крестовины, карданные валы, шрусы, подвесные подшипники, ремни, роликии, шланги, подушки, хомуты, радиаторы и т.п.).
Каждая цена в себя включает:
— Закупка двигателя в сборе с навесным оборудованием, проводкой, датчиками и АКПП по предоплате 50%. Поставка запчастей осуществляется из Японии (так называемые «контрактные двигатели») , т.е. простыми словами, двигатели и акпп поставляемые по контрактному договору, без пробега по РФ с минимальными пробегами в пределах 60-80т.км., а так же прошедших проверку перед отправкой в РФ.
— Изготовление необходимых опор, кронштейнов, переходников.
— Полная ревизия мотора и акпп, замена ГРМ (ремень), замена необходимых прокладок, сальников, свечей, проводов (при необходимости).
— Доработка подкапотного пространства, шумоизоляция моторного щита в зоне ДВС.
— Установка двигателя с акпп, подключение электрики.
— Модернизация штатного карданного вала, балансировка, установка.
— Новые раходники (шланги, патрубки, масло в двс, масло в акпп).
— Калибровка панели приборов — все приборы работают в штатном режиме.
— Доработка системы охлаждения, устанавливается 2-х скоростной электро вентилятор.
— Выхлопная система нержавейка, одна трасса, тихая.
Грамотное обслуживание мотора перед СВАПом.
- замена всех прокладок.
- замена всех сальников
- замена маслосъемных колпачков
- замена помпы, роликов.
- мойка всех деталей.
- подготовка деталей, очистка от окислов алюминия.
- покраска термостойкой краской.
- лакирование термостойким лаком.
Цены (прайс — лист по Коммерческому транспорту)
Оформление в ГИБДД — от 120т.р.
— На Валдай возможна установка ТОЛЬКО мотора V8 с АКПП-5, а так же замена ГП, модернизация карданного вала с 2-я опорами, установка пневмо компрессора) — 1.3млн.р.
Каждая цена в себя включает:— Закупка двигателя в сборе с навесным оборудованием, проводкой, датчиками и АКПП по предоплате 50%. Поставка запчастей осуществляется из Японии (так называемые «контрактные двигатели») , т.е. простыми словами, двигатели и акпп поставляемые по контрактному договору, без пробега по РФ с минимальными пробегами в пределах 60-80т.км., а так же прошедших проверку перед отправкой в РФ.— Изготовление необходимых опор, кронштейнов, переходников.— Необходимая ревизия мотора и акпп, замена ГРМ (ремень), замена необходимых прокладок, сальников, свечей.— Доработка подкапотного пространства, шумоизоляция моторного щита в зоне ДВС.— Установка двигателя с акпп, подключение электрики.— Модернизация штатного карданного вала, балансировка, установка.— Новые расходники (шланги, патрубки, масло в двс, масло в акпп).— Калибровка панели приборов — все приборы работают в штатном режиме.— Доработка системы охлаждения, устанавливается 2-х скоростной электро вентилятор.— Выхлопная система остается штатная. Монтируется приемная труба с переходником.
Свап (установка японского двигателя (3uz) в сборе с АКПП) 4wd — от 700 — 900-. т.р. (внедорожники Гелендваген, Порш Каен, ЛАНД-Роверы, Ниссаны, Мицубиси, Тойоты, БМВ и другие)Моторы 2uz ближе от 1млн.р. Версии 2uz vvt-i от 1.2млн.р.Моторы 3ur 5.7литра с акпп-6 от 1.3млн.р.Дизеля БМВ М57 3литра 250лс с акпп-6 — от 900тр.Дизель БМВ N57 3литра 250лс с акпп-6 — от 1.3млн.р.
Цены на УАЗ Патриот (от середины 2010 г.в. до настоящего времени, если до 2010 года то + 50т.р.):-V8 4.3 литра бензин (Тойота модель 3uz-fe) с акпп-5 (раздатка остается штатная Даймос) — 800т.р. 3уз с акпп-6 + 50т.р.—V8 4.3 литра бензин (Тойота модель 3uz-fe) с акпп-5 (раздатка меняется на Тойота Хай Люкс Сюрф) — 900т.р. 3уз с акпп-6 + 50т.р.
Комплекс работ по механике для ам ГАЗ-21, ГАЗ-22 от 2.5млн.р. (простые варианты от 2.0млн.р) Для ГАЗ М-20 от 3млн.р.
Каждая цена в себя включает:— Закупка двигателя в сборе с навесным оборудованием, проводкой, датчиками и АКПП по предоплате 50%. Поставка запчастей осуществляется из Японии (так называемые «контрактные двигатели») , т.е. простыми словами, двигатели и акпп поставляемые по контрактному договору, без пробега по РФ с минимальными пробегами в пределах 60-80т.км., а так же прошедших проверку перед отправкой в РФ.— Изготовление необходимых опор, кронштейнов, переходников.— Полная ревизия мотора и акпп, замена ГРМ (ремень), замена необходимых прокладок, сальников, свечей, проводов (при необходимости).— Доработка подкапотного пространства, шумоизоляция моторного щита в зоне ДВС.— Установка двигателя с акпп, подключение электрики.— Модернизация штатного карданного вала, балансировка, установка. — Новые раходники (шланги, патрубки, масло в двс, масло в акпп).— Калибровка панели приборов — все приборы работают в штатном режиме.— Доработка системы охлаждения, устанавливается 2-х скоростной электро вентилятор.— Выхлопная система нержавейка, одна трасса, тихая.— кардан (карданные) валы.— высокопроизводительный бензонасос.
Свап на УАЗ, что это? Проработка, расчет стоимости.
Данная статья не является рекламой, так же и развлекательной. Здесь мы будем разбирать техническую сторону процесса, формирование цен, сравнивать те или иные узлы и агрегаты с точки зрения удобства монтажа.
Свапят автомобили по совершенно разным причинам. Одним не хватает динамики, других не устраивает запас хода и крутящий момент, третьих не устраивает работа трансмиссии. Вот в принципе у нас и сформировались три категории свапа.
Первая: максимальная мощность устанавливаемых на УАЗ двигателей едва 135 л.с., а масса снаряженного автомобиля достигает двух с четвертью тонн. Понятное дело что обгон на таком автомобиле маневр еще тот. Сейчас многие могут возразить, мол проблем не имеем. Но это те для кого УАЗ основной автомобиль, и кто попросту приноровился к управлению данным агрегатом. Даже на «Ладе» Все эти маневры проходят легче.
Для сообщения УАЗу нужной динамики, требуется более мощный двигатель, причем не только в диапазоне крутящего момента. Выбор большинства упал на тойотовские моторы серии JZ, UZ. Не буду спорить, это далеко не единственные моторы устанавливаемые в УАЗ, но смею заметить одни из самых выгодных для коммерческой установки. Свапкомплект надлежащего качества с участием указанных моторов обходится на момент написания статьи в районе 80 тыс. рублей и выше. Остальные цены для поклонников русской рулетки. Но это еще не все. Двигателя оборудованны моноприводной трансмиссией, а ведь у нас автомобиль то полноприводный! Требуется раздатка! Опять же, пусть и не единственная, но максимально коммерчески выгодная раздатка от » восьмидесятки» крузака, как ценой так и наличием. За гарантированно живой экземпляр от 20 тысяч целковых. А ведь еще надо соединить коробку с раздаткой. Только здесь мы это описывать не будем, и оценивать тоже. Двигатель с другой теплоотдачей, АКПП, что то это за собой тянет? Радиатор! Скажете вы и будете абсолютно правы! Для Патриотов с 2008 г. Можно будет применить родной цельсиор/марк 2, а до 2008, либо другие модели УАЗ от сурфа. Причем первый реально найти от 5000 р. а вот второй обойдется дороже, от 9000 р.
Ничего не забыли? Мотор, коробка, раздатка, радиатор. Карданы! так как трансмиссия нашего нового мотора длиннее старой, у нас изменится длина карданов, и момент передаваемый ими существенно вырастет. Нам нужны новые карданы! На момент написания цена кардана на заказ была от 25000 р. Я слышал про другие цены, но эти я ставил своими руками. И в Питере мне те же цены озвучивали.
Что ж, давайте прикинем во что примерно обойдется свап по первому варианту в 2017 году:
Итого: 160.000 р. Сейчас мы посчитали только стоимость основных агрегатов без стоимости работ, расходников, крепежа. Когда я обьявляю стоимость свапа на уаз, мне все говорят что очень дорого, и предъявляют цены свапа на газель. Дорогие мои, у нас только запчастей набралось почти на стоимость свапа газели! Не говоря уже о том что работы в двое больше.
Категория вторая: в этой категории в основном лесовики и охотники. Бензиновые моторы в условиях бездорожья отличаются здоровым аппетитом, и на холостом ходу тоже. Как увеличить запас хода? Способ испытанный, никаким ноу хау не является. Лично мной это было подмечено на соревнованиях, когда уазики приходили с полными баками плюс столько же в канистрах, а уезжали на парах. При всех тех же условиях, дизельные тойоты проходили оба дня соревнований на одном баке, и при этом еще и спали в автомобиле с работающим двигателем. Уезжая с поляны не переживали, хватит ли до заправки?
Дизельный мотор обладает всеми нужными свойствами для «лесовиков», назовем обобщенно. Но с этими моторами дела обстоят не так гладко как с бензиновыми. Во первых дизельный мотор изначально дороже бензинового, цены на момент написания начинаются от ста тысяч рублей, все что ниже любителям лотереи. Мне кстати никогда не везло в лотерею. Во вторых дизеля как правило торгуются без трансмиссии и КПП с РК для них надо приобретать отдельно. Тем более что те кто хочет дизель чаще всего выбирают «ручку». Обычно комплект трансмиссии обходится в районе 60 тыс. и если удается найти дизель вместе с коробкой то «оптом» дешевле. Еще у дизелей резко подскакивает ценник за ЕВРО нормы, чего не происходит с бензиновыми моторами.К примеру 1KD E3 дешевле 170 тыс мне найти не удалось, и это без коробки! В какой то момент проще выбрать для дизельного свапа более старый по выпуску автомобиль, укладывающийся хотя бы в Е2, потому что установка дизельного мотора с трансмиссией в автомобиль Е3 и выше может обойтись в более чем пол цены самого автомобиля.
С другой стороны свап дизеля до Е2 , а тем более с родной механической трансмиссией (типы моторов QD32; 2,3,5L; KZ; KZTE) c технической стороны гораздо проще бензиновых вариантов на «автоматах» и может быть выполнен своими руками. Конечно же при условии что руки растут откуда надо, и вы договорились где взять заявление-декларацию, которую заполняют сертифицированные автосервисы при выполнении подобных работ.
Если посчитать цены названные выше, то цена дизельного комплекта будет составлять от 210 тыс. р.

Речь пойдет не о том, что творится во дворах по весне.
Современный UAZ Patriot вполне можно назвать народным автомобилем — цены на новый внедорожник начинаются с отметки 679 000 рублей. При этом «Патриот » не лишен серьезных недостатков. Один из них — ненадежный двигатель от заволжского производителя (от которого, к примеру, отказался ГАЗ). Но эту проблему можно поправить — поставив, к примеру, 3UZ-FE — бензиновый V8 от Toyota.
Стоковый ЗМЗ 409, который в последнем исполнении называется ZMZ PRO, довольно спорный мотор. И масло ест, и бензин пожирает (12 л/100 км) да и в целом и ломается часто. А мощность в лучшем случае — всего 150 л. с. Согласитесь, маловато для проходимца.
ЗМЗ 409 -довольно спорный мотор. Сказывается низкое качество запчастей и сборки. Отсюда прогар клапанов, трещины в блоке цилиндров, разрушение поршней. Несмотря на многочисленные модификации, двигатель серьезно не перерабатывался с момента выпуска в 1997 году (тогда он назывался ЗМЗ 406), в основном менялся объем и экологический стандарт. Даже сам производитель рекомендует производить капитальный ремонт после 200 000 километров пробега. Многие запчасти, к примеру гидрокомпенсаторы, вряд ли доживут и до 100 тысяч.
Можно, конечно, попробовать тюнинговать мотор, улучшить его характеристики и вечно бороться с поломками. Впрочем, есть и более интересный вариант — вооружить машину другим силовым агрегатом. Например, большим и надежным Toyota 3UZ-FE. Это мотор-долгожитель, его ресурс составляет по отзывам владельцев до миллиона километров, а немногочисленные «болячки» сравнительно легко и дешево излечиваются. При этом при мощности движка в минимум 282 л. с., его аппетит сопоставим с ЗМЗ 409 — 10—14 литров на сотню. Да и в целом на выходе получаем улучшенную динамику на трассе и повышенную проходимость на бездорожью.
Цены на свап (сленговое название замены одного агрегата на другой) под ключ, при котором вам не надо заниматься подбором запчастей и думать, как все установить, начинается от 500 000 рублей и практически не зависит от региона, в котором вы проживаете.

В цену входит 3UZ-FE с АКП и все работы по переделке. Можно поставить и другой мотор, к примеру, легендарную рядную шестерку 2JZ-GE. Стоимость не сильно изменится, так как основные затраты — это работа, но при регистрации налог будет заметно меньше, так как мощность тут меньше 250 «лошадок».
Чтобы зарегистрировать все переделки в ГИБДД (также под ключ с вашим минимальным участием или вообще по генеральной доверенности), придется отдать от 60 000 ₽. Все вместе выходит весьма недешево, учитывая, что цена сопоставима со стоимостью нового «Патриота».
Разумеется, установка более мощного мотора, кроме обязательного тюнинга «мозгов» и топливного насоса, может потребовать доработки коробки передач, «раздатки», мостов, тормозной системы, выхлопа. Стоковые запчасти «Патриота» попросту не рассчитаны на мощь и динамику японских «восьмерок».
Коробку передач меняют обычно в сборе с самим двигателем. Раздатка же момент держит, хотя у сервисов и есть предложения по ее замене (меняют на Toyota Hilux Surf) — плюс 100 000 рублей к общему прайсу.
Однако стоимость аналогичного по мощности нового Toyota Land Cruiser Prado начинается с 4 млн. рублей, а подержанного в хорошем состоянии — от 1,5 млн., при этом подобная машина будет с пробегом более ста тысяч км. При таком сравнении замена мотора уже не кажется такой дорогостоящей.
На автомобиле УАЗ Патриот заменен штатный двигатель ЗМЗ-409 на двигатель Toyota модели 3UZ-FE. Установлено дополнительное оборудование в том числе газоразрядные линзованные источники света «биксенон» и задние дисковые тормозные механизмы.
УАЗ ПАТРИОТ замена двигателя и монтаж линзованной светотехники
Демонтирован штатный бензиновый двигатель модели ЗМЗ-409. Установлен двигатель модели 3UZ-FE с коробкой передач (АКПП) в сборе с использованием штатных упругих элементов (кронштейны, подушки); подсоединено электрооборудование (провода, датчики, электронный блок управления); подсоединена система питания, охлаждения и выхлопная система от штатной комплектации двигателя 3UZ-FE
На задний бампер, с помощью стандартных крепежных элементов, установлена защита заднего бампера, не имеющая травмоопасных выступов, ни одна выступающая часть наружной поверхности не имеет радиус скругления менее 2,5 мм.
Над задней поднимающейся вверх дверью, установлен пластиковый обтекатель, не имеющий травмоопасных выступов.
Задний бампер оснащен поворотным кронштейном для крепления запасного колеса, обеспечена видимость задних светотехнических приборов в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН №48.
На заднем бампере установлено сертифицированное (Правила ЕЭК ООН № 55-01) тягово-сцепное устройство (ТСУ) для шарнирной сцепки автомобиля с прицепом. ТСУ установлено в штатное место и закреплено с помощью стандартных крепежных элементов, входящих в комплект крепления ТСУ. Установлена розетка для подключения электрооборудования и задних светотехнических приборов прицепа, адаптированная под напряжение 24/12 Вольт.
К днищу кузова закреплены металлические пороги, не имеющие травмоопасных выступов и закругленные по краям к кузову ТС.
На крыше автомобиля установлены устройства «рабочего освещения» и подключены к штатной электропроводке ТС. Использование устройств «рабочего освещения» должно осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения и вне дорог общего пользования. Электрическая схема включения устройств «рабочего освещения» выполнена таким образом, чтобы их включение было возможным только при включении понижающей передачи. Включение устройств «рабочего освещения» осуществляется отдельной клавишей, установленной на приборной панели. При движении автомобиля по дорогам общего пользования фары рабочего света зачехлены, исключена возможность ослепления участников дорожного движения.
Установлены проставки высотой 50 мм, гарантированной прочности. Кузов закреплен к раме при помощи болтового соединения. Применены болты увеличенной длины. Класс прочности болтов не ниже штатного.
Взамен штатных задних барабанных тормозных механизмов, установлены дисковые тормозные механизмы от автомобиля УАЗ-3160. В процессе замены использовались штатные монтажные элементы, при этом обеспечена герметичность соединения тормозных шлангов.
Установлены сертифицированные шины (Правила ЕЭК ООН № 30 и 117) и диски (Правила ЕЭК ООН № 124) размерностью 265/70R18 при этом выполнено условие п.5.3 Правила ЕЭК ООН №39. Проведена тарировка спидометра.
Установка светотехнических приборов, предназначенных для работы с газоразрядным источником света (биксенон) выполнена в соответствии с п.9 «Замена (установка) устройств освещения и световой сигнализации или внесение изменений в их конструкцию, включая изменение класса источников света в фарах» Приложения №9 ТР ТС 018/2011.
В корпус фары (место под цоколь ближнего/дальнего света) смонтирован сертифицированный биксеноновый модуль ближнего/дальнего света типа DCR (газоразрядная лампа c цоколем D..S, линза и пускорегулирующее устройство). После внесенных изменений стекло фары герметично установлено, и фара смонтирована на штатное место. Подсоединены штекерные соединители электропроводки и элементы крепления фары к кузову.
В соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 48 на ТС установлено сертифицированное (Правила ЕЭК ООН № 45-01) устройство фароочистки (струйный омыватель фар) и автоматическое корректирующие устройство угла наклона фар (автокорректор).
После произведенных работ выполнена регулировка светотехнических приборов на соответствие требованиям Приложения №8 ТР ТС 018/2011.
После внесенных изменений в конструкцию ТС источником светового пучка являются сертифицированные модули, предназначенные для работы с газоразрядным источником света (биксенон), вследствие чего заводская маркировка на блок-фарах не учитывается.
Государственные регистрационные знаки. На ТС предусмотрены места для крепления регистрационных знаков в соответствии с требованиями п.4 приложения № 7 ТР ТС 018/2011
УАЗ ПАТРИОТ замена двигателя и монтаж линзованной светотехники — Вид справа
УАЗ ПАТРИОТ ЗАМ ДВС — Вид сзади
УАЗ ПАТРИОТ внедорожный тюнинг
УАЗ ПАТРИОТ тюнинг светотехнических приборов
УАЗ ПАТРИОТ монтаж двигателя Тойота 3UZ-FE
УАЗ ПАТРИОТ «внедорожная» подготовка
Вспомните, на что мы обычно жалуемся, садясь за руль УАЗовского «Патриота»? На нехватку мощности мотора и вялую динамику, на слабые тормоза, на рыскание при езде по асфальту, на шум и вибрацию в салоне. Можно, конечно, последовательно бороться со всеми этими недостатками, форсируя двигатель, покрывая салон шумоизоляцией, тасуя тормозные колодки и наклоняя шкворни моста, но можно поступить и по-другому, радикально, по-мужски.
Взять да и махнуть мотор с коробкой и раздаткой целиком, а в придачу ещё и мосты довести до ума, поставив на них ступицы вместе с тормозами от того же донора, что и мотор. Останется только перетянуть салон, добавив под новенькую кожаную обивку «шумки», и вот он — внедорожник мечты! Быстрый, тихий, устойчивый на шоссе и со скромной внешностью сельского вездехода. Думаете, утопия? Вовсе нет!
Именно такую машину построила компания «Галагрин», хотя процесс создания «Тойото-УАЗа» был небыстрым, тем более что пришлось не просто скрещивать японские агрегаты с российской основой, но и переделывать халтурно начатый кем-то проект. В результате был наработан ценный опыт и подобран проверенный «пакет стандартных решений», многие из которых можно использовать и в дальнейшем. Впрочем, обо всём по порядку.
Любой, даже самый проверенный обвес, полезно протестировать на полигоне —вдруг он где-то достаёт до колеса или подвески
Как это часто бывает, в «Галагрин» приехал человек, купивший уже переделанную машину. В обычный УАЗ «Патриот» довольно кустарно был установлен силовой агрегат с мотором 2UZ FE, четырёхступенчатым автоматом и полным приводом full-time от Toyota Land Cruiser 100 (до 2003 года выпуска). Двигатель незаурядный, не просто проверенный временем и километрами, но и, можно сказать, самый-самый! В линейке моторов UZ модель с цифрой 2 в начале — наиболее мощная, предназначенная для топовых моделей Toyota/Lexus V-образная «восьмёрка». От остальных она отличается максимальным рабочим объёмом в 4.7 л, чугунным блоком и специфическими характеристиками, лучше других приспособленными к внедорожным приключениям. Единственный минус — большой по сравнению с 1UZ и 3UZ вес.
Так вот, мотор-то с коробкой в УАЗ вставили, но толком не подключили. И селектор передач, и прочая атрибутика типа управления раздаткой и спидометра работали кое-как, а часто вообще никак. Заказчик планировал в итоге получить автомобиль, приспособленный для довольно быстрой езды по хорошим дорогам с возможностью съезжать с них там, где это не сопряжено с трофическими трудностями. То есть примерно с такими же свойствами, как и глобальный донор Toyota LC100. Вот с этой вводной и началась долгая имплантация чужого сердца, рук и ног. А вылилась она в полноценный проект, вышедший за рамки простой пересадки.
Тойотовский селектор в окружении отечественных клавиш смотрится простовато,но всё это ради функциональности
Первым делом отремонтированный двигатель нормально установили на родные уазовские подушки и опоры, поменяв радиатор охлаждения на тойотовский. Правда, чтобы окончательно убрать риск перегрева, пришлось дополнить его двумя электровентиляторами с последовательно-параллельным включением. А как только температура стабилизировалась, перешли к кондиционеру, благо и на машине донора, и на отечественном вездеходе он изначально был. Удалось объединить японский компрессор с остальным оборудованием, и с климатом в машине всё нормализовалось. Небольшая деталь — ручной тормоз УАЗа расположен на заднем выходе раздаточной коробки, в то время как у Toyota он внутри задних колёс. Пришлось создавать самодельный механизм, прикрепив его на раздатку аналогично родному. Тут уже донорским органом стал суппорт Ford Focus, который избавили от гидравлики и снабдили механическим приводом от рычага.
Под капотом всё компактно, но доступно. Электропроводку мотора пришлось делать заново
Но силовой агрегат 2UZ — штука серьёзная, с крутящим моментом в 422 Нм против вдвое меньшего уазовского и просто порвёт отечественную трансмиссию. В результате кардинально переработали задний мост, усилив чулки и установив кулачковый дифференциал от БТР‑80. Это позволило применить очень прочные полуоси диаметром как у БТР.
Они выполнены из правильной стали и дополнительно цементированы. Ступичные узлы использованы от Toyota LC200, а для их установки изготовили специальные переходники. Спереди поступили похожим образом, применив ступицы от «двухсотки» с мощными, не требующими обслуживания подшипниками, и оставив родные поворотные кулаки на втулках. Здесь оригинальными планшайбами решили сразу две задачи — связали родной передний мост и со ступицами, и с тормозными суппортами. Передний мост тоже усилен — оставлен обычный дифференциал, но применены максимально надёжные «гранаты» от Toyota LC80. Переходником от отечественного редуктора к колёсным шарнирам служат самодельные цементированные полуоси. Карданные валы от Toyota LC100 снабдили переходниками под уазовские фланцы крестовин и отбалансировали.
Разумеется, сразу же исправили врождённую уазовскую склонность вихлять при езде по асфальту, наклонив на 6 градусов поворотные кулаки и ещё на 6 градусов сам мост на продольных тягах. Итоговые 12 градусов кастора сделали машину очень послушной на асфальте. Совмещение тойотовского насоса гидроусилителя руля с отечественным механизмом выявило любопытную деталь — наше рулевое рассчитано на большую производительность системы и объёма прокачиваемой жидкости японца хватает едва-едва.
Выпускная система не занимает много места, хотя и гораздо сложнее оригинальной уазовской
Дальше пошла работа над подвеской, причём из-за заметно более тяжёлого мотора и изменившейся развесовки, она потребовала точнейшего расчёта. В результате спереди поставили амортизаторы Koni Heavy Track Raid, сварив под них специальные кронштейны и шведские пружины Kilen (подошли задние от 140 Mercedes). Сзади в качестве пружин работают австралийские Tough Dog, дополненные неубиваемыми пневмоподушками от оси-ленивца американской фуры. Пневмосистема состоит из компрессора «Беркут» R24 и двух ресиверов. Большого, общего для постов подкачки колёс и подвески, и малого, исключительно подвесочного, для мгновенной её регулировки. Цифровой манометр, морозостойкие японские трубки магистралей и итальянская коммутационная аппаратура Camozzi — удобно и просто.
Хорошо видна съёмная рама, на которой закреплены сиденья второго ряда
Настало время приподнять кузов, поскольку машина была вполне способна переваривать большие и тяжёлые колёса. Основной лифт выполнен при помощи дюралевых некорродирующих проставок (высотой 70 мм) между кузовом и рамой. Добавлен и небольшой лифт подвески. Колёс предусмотрено два комплекта — летние относительно низкопрофильные Mickey Thompson MTZ 305 на 18-дюймовых дисках и зимние шиповки Goodyear Duratrac 295 (чуть более узкие и высокие, полноценно 33-дюймовые). Чтобы резина не слишком выступала за крылья, машину снабдили хорошо зарекомендовавшими себя пластиковыми расширителями оригинальной разработки «Галагрин» и стандартным шноркелем из этого же комплекта.
Поскольку двигатель был фактически установлен в машину заново, пришлось самим создать выхлопную систему, собрав её из пламегасителя, резонатора и глушителя итальянского производства. Немало времени и сил было потрачено на разнообразную защиту агрегатов и низа машины — стальные листы прикрывают раздаточную коробку и двигатель. Есть и силовая защита родного переднего бампера, функционально заменившая нерегистрируемый металлический бампер. И в случае неприятностей за неё вполне можно домкратить внедорожник.
Отделка кожей — палочка-выручалочка для любого тюнинговщика. Она скрывает разноцветные и разнофактурные детали машин-доноров
Одним из важных пожеланий заказчика был высокий уровень комфорта в салоне. В результате здесь почти не осталось оригинального оборудования — по сути это только основа торпедо и дверные карты. Рулевая колонка — от Toyota Avensis, приборный щиток — от «Газели». Правда, с последним пришлось изрядно повозиться, чтобы он стал показывать правильные километраж и скорость, обороты мотора и индицировал включённые блокировки. Передние сиденья подошли от Honda Accord 2008 года — удобные, с электрорегулировками и подогревом. Задние — Honda CR-V того же года. Рядом с ними по бокам салона выведены посты подкачки колёс, а само сиденье установлено на быстросъёмной раме.
Под дверной обивкой скрыта дополнительная шумоизоляция
Вкупе со срезанным «горбом» уазовского пола такое решение позволяет получить огромный грузовой отсек, кубическую целостность которого нарушает только объёмный газовый баллон. Но это уже, так сказать, издержки топливных предпочтений.
Ведь во многих регионах России и ближайшего зарубежья газ — единственная альтернатива дорогому бензину, а снижения цен хотя бы до уровня нефтедобывающих стран Ближнего Востока у нас пока явно не планируется. В довершение весь интерьер был обшит дорогой кожей, которая визуально соединила разномастные элементы в общий довольно симпатичный стиль.
Длинноходная подвеска позволяет брать препятствия высотой с 30-дюймовое колесо
Испытания внедорожника на полигоне показали, что вся эта огромная работа проделана не зря. Динамика, разумеется, изменилась до неузнаваемости. Учитывая, что кузов и рама УАЗа легче тойотовских, машина стала очень резвой и при этом менее шумной, чем стандартный заводской «Патриот». Подвеска работает отлично и в точности с техзаданием, при этом она получилась, скорее, асфальтовой, чем внедорожной, но и на бездорожье машина ведёт себя упруго, несмотря на заметно потяжелевший «нос». Она выдерживает не только динамическое преодоление препятствий, но и лёгкие прыжки. Разумеется, остались пониженная передача и межосевая блокировка, которые были у агрегатов донора. Получив в придачу БТРовский задний редуктор, «Тойото-УАЗ» отлично справляется и с колеёй, и с грязью, но особенно хорош он в динамичных прохватах по полевым дорогам. Можно считать, что, объединив одного знатного проходимца с агрегатами другого, не менее именитого, мастера из «Галагрин» получили превосходный продукт. Разумеется, недешёвый, но соединяющий в себе положительные качества обеих машин.
Текст Евгений Хапов, фотографии Елизаветы Кочергиной
Plus24dbu › Блог › УАЗ Patriot — свап на 5VZ-FE + АКПП + РК Dymos



Двигатель засунули внутрь довольно быстро, правда несколько раз его пришлось туда-сюда вытаскивать — Саня много раз делал примерки для опор мотора. Что касается опоры коробки, то так получилось, что удалось использовать родную, без её перемещения на кузове. На ней лишь появились подушки от Тойоты.


Для того, чтобы подружить японские агрегаты с раздаточной коробкой, нам пришлось купить полноприводный автомат, изготовить план шайбу и переделать вал. С одной стороны он остался от VZ, а с другой стороны — от Уазика. Получилось всё очень удобно, всё встало, как родное 🙂




Что касается электрической части, то я был просто в восторге! Единственный момент — я не знаю, что курили инженеры, которые рисовали схему и обозначения к ней. Судя по всему им поставили задачу разрисовать «Э3» на клочке бумажки А5. Идиотская система обозначения проводов, не менее придурошная система обозначения шин (у них это «сбивки»). Это же современный CAN-овый автомобиль! Ну нельзя так делать)))) На любого японца есть логичные, понятные и удобные схемы! С человеческими маркировками всего подряд!Панель приборов было решено оставить родную. Причин несколько: индикация 4H, 4L, ошибки по полному приводу, спидометра и так далее. Несколько сигналов приходит на панель по вышеупомянутой шине CAN, поэтому мы заказали адаптер для неё, сэкономив кучу времени и денег. Можно было и оставить родной комп, но встал затык с сигналом ДПКВ. Что касается индикатора положения селектора, я его быстро собрал на макетной плате и установил в саму панель приборов. Ввиду отсутствия места, плата управления получилась аж в три этажа! 🙂



Теперь, собственно, об Уазовской проводке. Невероятно удобное расположение всего, что мне нужно было для полного счастья! Перед радиатором стоял один вентилятор для кондиционера, а рядом пустое место под второй, такого же размера. Мы решили использовать его по назначению и установили второй моторчик. В проводке машины уже есть разъём и реле. Мне оставалось лишь поставить предохранитель и подключить управление. Реле насоса, стартера также находятся в подкапотном блоке и к ним есть весьма удобный доступ.из салона.

Наконец, когда двигатель у нас «устаканился», Саня собрал систему охлаждения. Радиатор встал под небольшим наклоном — иначе он просто бы не влез под капот. Затем в салоне появился селектор АКПП, а также накладка вокруг него. Накладку наш друг Вадик обклеил «алькантарой». Получилось очень красиво! Я к тому моменту успел реанимировать моторную косу (были отстрижены разъёмы) и запихать её на место. Вход в салон, традиционно — дырка от педали сцепления. Кстати, там где находится пищалка от сонаров, весьма хорошо влазит ECU.





Поскольку РК у нас немного сместилась, мы отправили на переделку оба кардана. Один удлинился, другой укоротился. Первые тесты показали, что карданы получились идеальными. После небольших танцев с бубном (я имею ввиду загадочную топливную систему с двумя баками), машина у нас, наконец, стала нормально ехать. Очень удивила его невероятная проходимость! Особенно, в режиме 4L. Мы размесили все сугробы, которые только нашли и ни разу не застряли! Причём, их размер для Уазика не имеет никакого значения. И это при том, что колёса у него нифига не как у Нивы www.drive2.ru/b/491328316817539110/ которую мы не так давно собирали. Но факт есть факт — прёт, как танк.


всем удачи на дорогах и хорошего настроения!

Селектор от какой модели подходит?

переходной плита от какового авто?

Привет! Я на свой патриот поставил 5 vz и оставил на родной мкпп. Не знаю что получится! пока все в процессе сборки.
мы сами изготавливали, там не плита, а переходник

Здравствуйте! Хорошая работа проделана. Какой экологический класс был у снятого двигателя ЗМЗ? Это переоборудование было впоследствии оформлено?

1) Мы оформляем. Главное, чтобы без понижения эко класса2) по поводу 5VZ Вы не правы — валит на Патрике очень хорошо! Хоть и V6.3) На QD32 не так давно был Патриот. Механический ТНВД + отдельный комп на АКПП. Трактор в чистом виде. Больше 130 не едет никак. Что я только ни делал с Атеку — дальше уже, видимо, предел.4) Турбодизель тоже недавно ставили 1KZ-TE «нового» поколения — весьма достойно едет. 3 Литра, 130 лосей. Коробку, вроде, от Сюрфа ставили. Почитайте у меня в блоге.
p.s. блог твой я прочитал ещё перед тем, как вопросы задавать, и ещё пара сайтов с этими же отчётами попалось, но ответов так и не нашёл. А описанный гемор с KZ нормального человека оттолкнёт от мысли его ставить )))
Радиатор тюнячий, весьма толстый, прекрасно влез на место штатного. Касаемо Магнума, он на удивление недорого стоит, даже с механикой. По поводу расчётов цены — отвечу чуть позже в личку
Я вот даже в принципе найти механику к нему не смог, поэтому следующий вопрос — где взять к ней РК на нашу сторону, даже не подступался решать. А так да, цена его не велика, и это дополнительный плюс.

Fanngorn › Блог › Проект УАЗ Патриот свап 2uz-fe[3]

Давно ничего не писал про Патриот, банально не было времени. А работа проделана немалая.
Сварен новый трансмиссионный тоннель


Мотор обрастает системами жизнеобеспечения)


Доработан кузов и рулевой вал

Под капотом собрано все кроме трубок кондиционера


Раз уж делать свап, то делать правильно! Ставим мосты от TLC80.




Помня хлипкие рессоры Патриота, установили дополнительные тяги для уменьшения скручивания рессор

Бак пришлось перенести на левую сторону кузова для того, чтобы освободить место для карданного вала

Пришлось перенести задние амортизаторы и изготовить кронштейны для них.

Силовой агрегат демонтирован для покраски моторного щита и трансмиссионного тоннеля.
Трансмиссионный тоннель вид изнутри

Моторный щит вид из подкапотного пространства

Доработанные выпускные коллектора двигателя





Не подскажишь какой адаптер can использовал для запуска кондея и приборки и тд.

Куда только не пихают бедную тавоту))

На фото визуально кажется, что тяги под рессорами короче плеча рессоры, будет ограничивать подвеску. Тяга от лады?



Да, электрика бы сменить. Сужу по его предъидущим работам.
Тут другой работал изначально. Тот уже уволен.
Электрическая схема есть в мануалах
Что такое « мануалы»? Руководство по эксплуатации? В Руководстве по эксплуатации на данный автомобиль нет электрической схемы.


Стояночный тормоз присутствует.
Молодцы, правильный свап.мощному моменту, мощную транссмисию и мосты


Ну мотор поставить это да, это одобрямс, но мосты туда ещё от тоёты, в патриот из магазина, это какой-то особый вид извращения, да работа проведена большая, и это наверное было желание клиента, которое как положено закон, но это трындец. Патриот из салона 700к, свап мотора и мостов 250к(это минимум) под ключ, что в итоге от патриота осталась только подвеска и кузов, итого 950к за которые можно уже найти крузак 80 без всего этого геморроя, я этого не понимаю, ну допустим человек посидел в крузаке 80, как например я, и понял что в этой огромной машине оказывается очень тесно человеку не малых пропорций, я боюсь представить что твориться в дефендере . Есть же например джипы, они хоть и не большие снаружи, но внутри большим людям там комфортно и под капотом моторы от 4 литров, я катался много раз за рулём jeep XJ, катался за рулём jeep WJ, нажимаешь педальку в пол и эта тварь подрывается как в жопу укушенная и при этом центральная стойка не пытается тебя вытолкнуть из сиденья в проём между сиденьями как это было в крузаке 80. Как иллюстрация ваших возможностей проект хороший, но целесообразность сомнительная.

